Приговор от 18.01.2011 года в отношении Колесниковой И.А., признанной виновной в совершении преступления ,предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                             ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

18 января 2011г. Новокуйбышевский гор.суд Самарской обл. в составе: председательствующего судьи Святкиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Артемьева А.В.,

адвоката Анашкина Д.А.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИКОВОЙ И.А., <данные обезличены>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Колесникова И.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так <дата обезличена> в вечернее время(точное время не установлено), Колесникова И.А., находясь в <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола в зале сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 3 290 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Колесникова И.А. вину признала, пояснив суду, что в силу алкогольного опьянения не помнит обстоятельства совершенного преступления. Однако не отрицает, что была в гостях у ФИО1, и что телефон последней потом оказался у нее в квартире. Оглашенные показания на следствии, подтверждает(л.д.83-87).

Вина Колесниковой И.А. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что познакомилась с Колесниковой И.А. <дата обезличена>. На следующий день та опять пришла к ней домой, и она видела, как Колесникова И.А. подходила к столику, на котором лежал сотовый телефон. После ухода Колесниковой И.А. она увидела, что телефона на месте нет. Ущерб для него значительный, поскольку она никакого дохода, кроме пенсии, не имеет.

Вина Колесниковой И.В. подтверждается и материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО1 о краже из ее квартиры сотового телефона(л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>(л.д.10),

Протоколом осмотра предметов(документов), а именно руководства по эксплуатации, чека, самого сотового телефона «Нокиа 2760» (л.д.28-32).

Протоколом явки с повинной от <дата обезличена> (л.д.17).

Таким образом, суд считает вину подсудимой Колесниковой И.А. доказанной. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный потерпевшей ФИО1 иск подлежит удовлетворению. Оснований для компенсации морального вреда не имеется.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Однако, учитывая признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным дать Колесниковой И.А. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕСНИКОВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Колесникову И.А. не менять без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, явкой в данный орган на регистрацию раз в месяц в установленный день и находится дома с 22 часов до 6 часов следующего дня(кроме случаев, связанных с работой, лечением).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Колесниковой И.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 3 290 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:    подпись                                            Святкина Н.В.