Приговор от 26.09.2011 года в отношении Тямаева Р.Ш., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием прокурора Дубровина М.В.,

защитника Потаповой В.А.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЯМАЕВА Р.Ш., <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Тямаев Р.Ш. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

<дата обезличена> примерно в 18 час, Тямаев Р.Ш., находясь в <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя <данные обезличены>, путем <данные обезличены> изготовил вещество, массой 1,330 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до задержания <дата обезличена> в 00.55 часов на территории <адрес обезличен>. В ходе досмотра Тямаева Р.Ш. сотрудниками полиции наркотическое вещество дезоморфин в крупном размере массой 1,330 грамма было у него изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, дезоморфин включен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – дезоморфин признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Тямаев Р.Ш. вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет, а санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Тямаева Р.Ш. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные обезличены>.

Поскольку обстоятельств, отягчающее наказание не имеется, суд полагает возможным дать Тямаеву Р.Ш. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТЯМАЕВА Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Тямаева Р.Ш. явкой раз в месяц, в установленные дни, на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не покидать место жительства в период с 22 до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Приговор Новокуйбышевского гор.суда Самарской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверты с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в спецсейфе ОВД г. Новокуйбышевск - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий                                        Н.В.Святкина