Приговор от 16.09.2011 года в отношении Лежаева А.Л., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурора        Дубровина М.В.,

защитника                            Никульшиной Н.А.,

при секретаре:                      Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕЖАЕВА А.Л., <данные обезличены>,

обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Лежаев А.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

<дата обезличена> примерно в 15 часов(более точное время следствием не установлено) Лежаев А.Л., проходя мимо гаража, принадлежащего ФИО1, расположенного напротив дома <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, при помощи металлической трубы, найденной там же, сломал два навесных замка, после чего незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил одно автомобильное колесо в сборе стоимостью 1500 рублей, велосипед, стоимостью 5000 рублей, четыре автомобильные покрышки марки «БЛ-85» общей стоимостью 5000 рублей, три металлических ящика от верстака, общей стоимостью 500 рублей, батареи отопления в количестве 13 штук общей стоимостью 1500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

Подсудимый Лежаев А.Л. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Сторона обвинения, потерпевшая возражений по заявленному ходатайству не имели. В связи с этим уголовное дело в отношении Лежаева А.Л. рассмотрено в особом порядке.

           Действия подсудимого Лежаева А.Л. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лежаева А.Л. служит явка с повинной. При этом он по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, но поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения без дополнительных наказаний. Заявленный потерпевшей иск на сумму 12 500 рублей, в связи с возвратом части похищенного удовлетворить частично на сумму 10 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕЖАЕВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав Лежаева А.Л. явкой на регистрацию раз в месяц в установленные дни в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления данного органа места жительства и в течение 2-х месяцев возместить ущерб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Лежаева А.Л. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:    подпись                                   Святкина Н.В.