Приговор от 15.09.2011 года в отношении Алферова А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15 сентября 2011 г.

    Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

    председательствующего: Святкиной Н.В.

    с участием прокурора Строганковой Е.И.,

    защитника Никульшиной Н.А..,

    при секретаре: Абрамян Д.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    АЛФЕРОВА А.В., <данные обезличены>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в»

    УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    <дата обезличена> в период времени с 07.30 до 14.00 часов, более точное время не установлено, Алферов А.В., находясь в <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО1 ЖК-телевизор «Техно» стоимостью 10 000 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Алферов А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Поскольку санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, а сторона обвинения и потерпевшая возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

    Действия Алферова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

    Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, отсутствие ущерба, при этом Алферов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление ПАВ».

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Установлено, что данное преступление было совершено Алферовым А.В. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Новокуйбышевского гор.суда от <дата обезличена>, которое <дата обезличена> было отменено, с объявлением его в розыск, задержан <дата обезличена>.

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Алферову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать АЛФЕРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского гор.суда от <дата обезличена>, и окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

    Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в отбытый срок период с <дата обезличена> по <дата обезличена>

    Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

        Председательствующий             Святкина Н.В.

    Подав жалобу, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.