Приговор от 21.07.2011 года в отношении Ереминой Н.В., Галенко Т.Е., Расторгуевой М.И., признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.`а,б`, 228.1 ч.2 п.`б`, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.`а`, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.`г`



                                                        ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    21 июля    2011 г.                                                            г. Новокуйбышевск

             Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

             председательствующего судьи                           Новожиловой Е.А.,

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., подсудимых: Ереминой Н.В., Галенко Т.Е., Расторгуевой М.И., защитников подсудимых: адвоката Бурханова Д.Ю. представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, Формазова С.Н. представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Ереминой Н.В. <данные обезличены>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

         Галенко Т.Е. <данные обезличены>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

         Расторгуевой М.И. <данные обезличены>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228. 1 ч.3 п. « г» УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

         Еремина Н.В. и Галенко Т.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         Еремина Н.В. и Галенко Т.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, преследуя цель незаконной наживы и личного обогащения, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

         Еремина Н.В. и Галенко Т.Е. распределили между собой роли, согласно которым Еремина Н.В. должна была приобрести наркотическое средство у неустановленного лица и хранить его, а Галенко Т.Е. должна была подыскать «покупателя», а так же получить от него и передать Ереминой Н.В. денежные средства за сбыт героина. По предварительной договоренности Галенко Т.Е., являющаяся наркозависимой, в качестве вознаграждения за участие в сбыте должна была получить от Ереминой Н.В. часть наркотического средства.

          <дата обезличена> примерно в 21 час 53 минут Галенко Т.Е., реализуя единый умысел с Ереминой Н.В., находясь на территории гаражного массива, расположенного напротив дома <адрес обезличен>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла ФИО1 за 1000 рублей наркотическое средство - героин    массой 0,52 грамма в крупном размере (согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> ).

            <дата обезличена>, примерно в 21 час 53 минуты, Еремина Н.В., находясь на территории гаражного массива, расположенного напротив дома <адрес обезличен>, незаконно сбыла Галенко Т.Е. наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма (согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>) в виде вознаграждения за сбыт наркотического средства ФИО1

             Умысел Ереминой Н.В. и Галенко Т.Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, до конца доведен не был по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

             Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

         Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

            В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин - является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин весом 0,52 грамма

образует крупный размер.

Наркотическое средство – героин весом 0,23 грамма не образует крупный размер и особо крупный размер.

         Еремина Н.В. незаконно сбыла наркотические средства при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 15 часов Еремина Н.В. заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес обезличен>, незаконно сбыла ФИО2 за 1000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,31 грамм (согласно справок эксперта <номер обезличен> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>).

            Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

         Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин - является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин весом 0,31 грамма не образует крупный размер и особо крупный размер.

         Еремина Н.В. незаконно сбыла наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 18 часов 30 минут Еремина Н.В., заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес обезличен>, незаконно сбыла ФИО2 за 1500 рублей наркотическое средство – героин массой 1,08 грамма в крупном размере (согласно справок эксперта <номер обезличен> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>).

            Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

         Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин - является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин весом 1,08 грамма образует крупный размер.

Еремина Н.В. и Расторгуева М.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору

             Еремина Н.В. и Расторгуева М.И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному гражданскому обороту на территории РФ, преследуя цель незаконной наживы и личного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, совместно проживая в квартире <адрес обезличен> в октябре 2010г. договорились о совместном сбыте наркотического средства - героин.

Еремина Н.В. и Расторгуева М.И. распределили между собой роли, согласно которым Еремина Н.В. приобретала наркотическое средство – героин у неустановленного лица, хранила его по месту своего жительства, расфасовывая на мелкие дозы и передавала Расторгуевой М.И. для дальнейшей реализации. Расторгуева М.И., в свою очередь, являясь наркозависимой, подыскивала «покупателей», передавала им наркотик в обмен на денежные средства, которые отдавала Ереминой Н.В., получая от последней в виде вознаграждения наркотическое средство - героин.

<дата обезличена> примерно в 14 часов 45 минут Расторгуева М.И., реализуя единый умысел с Ереминой Н.В., находясь на лестничной площадке <адрес обезличен>, в ходе проведения проверочной закупки, незаконно сбыла ФИО3 за 500 рублей полученный ею от Ереминой Н.В. сверток с наркотическим средством - героин    массой 0,49 грамм (согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>).

Еремина Н.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          Еремина Н.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному гражданскому обороту на территории РФ, преследуя цель незаконной наживы и личного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрела наркотическое средство – героин у неустановленного лица и хранила его по месту своего проживания.

<дата обезличена> в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками наркополиции в ходе осмотра квартиры <адрес обезличен> у Ереминой Н.В. было изъято наркотическое средство- героин массой 12,19 грамм в 44 свертках (согласно справок эксперта <номер обезличен>, <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>); героин массой 2,00 грамм в виде жидкости объемом 1,4 мл. в инъекционном шприце (согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), что образует особо крупный размер наркотического средства.

Умысел Ереминой Н.В., направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, до конца доведен не был по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

            Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

            Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

            В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин - является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин весом 14,19 грамма образует особо крупный размер.

         Еремина Н.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         В середине ноября 2010 года, время в ходе следствием не установлено, Еремина Н.В., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно, умышлено, приобрела у неустановленного следствием лица не менее 104,45 грамм наркотического средства – героин – в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Еремина Н.В. незаконно хранила в тамбуре <адрес обезличен> до 12 часов 40 минут <дата обезличена>, когда указанное наркотическое средство – героин массой 104,45 грамм в особо крупном размере (согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>) было изъято сотрудниками полиции. Тем самым Еремина совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

         Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Еремина Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

         Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

         Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин - является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин весом 104,45 грамм образует особо крупный размер.

         Допрошенная в судебном заседании подсудимая Еремина Н.В. виновной себя       не признала и пояснила, что       <дата обезличена> 17 часов к ней у подъезда подошла Галенко Т., спросила, есть ли у нее героин. Сказала, что ничего нет, но она настаивала. С ФИО4 пошли за продуктами. Когда вернулись, к ним подошли три человека, в том числе ФИО5 и ФИО6. Они были в нетрезвом состоянии. Поднялись к ней в квартиру. Предложили выдать наркотики и найти деньги на проведение проверочной закупки. Говорили, угрожая, что это надо сделать пока у нас есть время, а то потом будет поздно, когда ФИО5 позвонит начальнику. Они повторили свою угрозу, в полоть до избиения, что у них найдут столько героина, что им не снилось. Ей предложили кого-нибудь закупить. Подумала и вспомнила знакомого своего сына -М.. Он наркоман, позвонила ему. М. сказал, что он может взять, но нужно 6 000 рублей. Сотрудники сказали, чтобы она искала деньги на героин. Говорила, что у нее денег нет. Позвонил М., чтобы она подготовила 3000

рублей, а 3000 рублей будет у него. ФИО4 достала деньги 2 000 рублей, отложенные на поездку, 1 000 рублей принесла ее бабушка домой. Оперативник деньги забрал ФИО5 ходил делать ксерокопии с этих денег в магазин. ФИО5 отдал ей сверток с деньгами. ФИО6 велел положить деньги в карман на закупку для М.. Через 15 минут ФИО6 позвал к машине, предложил достать деньги из кармана, развернуть, в это время ее фотографировали. Объяснили, чтобы не сбежала. Говорили, что снимки будут уничтожены, если она поможет. Заставили положить деньги на капот машины. По звонку от М. подъехали к ларьку напротив <адрес обезличен>. ФИО5 отдал ей 3 000 рублей, сказал, что бы она отдал их М., когда тот сядет в машину. Она так и сделала. Открылась дверь, сотрудники ее пересадили в другую машину. Потом поехали в <адрес обезличен>. Ждали минут 30-40, пока подойдет человек и передаст героин. Потом вернулись на <адрес обезличен>, ее пересадили в машину к Галенко. Поехали в Самару. Ей предложили сотрудничать, если она согласится, то этого ничего не всплывет, что было подброшено. Она согласилась. ФИО6 и ФИО5 настояли на том, чтобы они дали показания, они оказывали на них давление, присутствовали при допросе. Когда привезли из Самары, вызвали адвоката Бурханова, попросили у следователя ст. 51 Конституции РФ, нам было в этом отказано. Бурханов говорил, что ей не дадут условно, она адвокату не поверила и дала те показания, о которых её просили сотрудники наркоконтроля. Она им поверила. Потом был следственный эксперимент, во дворе ее дома. Когда вышла, адвоката не было. ФИО5 сказал, что она должна показать, где стояла Галенко и ФИО1, как все было. Она так и сделала. Потом подъехал адвокат Бурханов, эти показания она и адвокат подписали.

          У Галенко более правдивы не первые показания, так как они давались под давлением. Сотрудники обещали условное наказание.

          Ей угрожали тем, что найдут героин, потом угрожали у следователя, при проверки показаний не месте.

          ФИО2 не знает, раньше с ней никогда не встречались. Никогда ей ничего не сбывала.

          С Расторгуевой знакома 1-1,5 г. Сказала, что нужно где-то пожить, она предложила пожить у неё. Расторгуева употребляла наркотики, часто уезжала в ночь, возвращалась поздно. <дата обезличена> смотрела телевизор. Расторгуева куда-то ушла, потом вернулась, встала за креслом у окна. В дверь постучали, Расторгуева пошла открывать дверь. Вошли сотрудники наркоконтроля, очень удивились, увидев ее. Женщина- сотрудник их досмотрела на наличии наркотиков и денег, ничего обнаружено не было. Потом стали досматривать квартиру, напротив комнаты Расторгуевой нашли шприц, на диване, в другой комнате, еще один. Потом нашли сверток с героином у кресла. Героин ей не принадлежит, допускает, что его могли принести или Расторгуева или сотрудники наркополиции. В акте она не расписывалась. Позже узнала о выемке 100 граммов героина. Не верит Расторгуевой, если Расторгуева знала, что там героин и находилась в очень сильной зависимости от наркотиков, то не могла ими не воспользоваться, она сильно болела, когда ходила давать показания. У них с Расторгуевой не было четкого разделения по комнатам. Обе могли ходить везде. Один из обнаруженных шприцов принадлежал ФИО7, второй шприц Расторгуевой.

          Доброшенная в качестве подозреваемой в присутствии защитника, Еремина Н.В. показывала, что наркотики она никогда не употребляла. После ареста мужа <дата обезличена> у нее возникли серьезные финансовые проблемы, поскольку она вынуждена помогать мужу и сыну, находящимся в <данные обезличены>. Примерно в начале ноября 2009 во дворе дома <адрес обезличен>, где проживает, она встретила друга детства ее сыновей по имени Б., который посочувствовал ей и сказал, что она может заработать на героине, который тот ей даст. После продажи наркотика, она может взять себе «процент», а остальные деньги он позже заберет. Она согласилась. Тогда Б. предложил ей продавать каждый сверток с героином за пятьсот рублей. Он передал ей сверток из фольги. Она положила этот сверток в карман, пришла домой, где развернула сверток. Внутри него находилось четыре свертка из фольги из-под сигарет с героином внутри в виде порошка бежевого цвета. Два из четырех свертков она отдала одному из друзей сына в долг, а два других свертка она положила в сервант. С Галенко она познакомилась через ее сожителя Р., с которым та приходила к ней домой в сентябре 2009 года. Ее телефон был у Р., видимо, он дал его номер Т.. С утра <дата обезличена> она ходила по магазинам. В этот день около 4-х раз ей звонила Т., сказала, что нужно поговорить. Когда она в этот день около 22 часов подходила к подъезду дома, где проживает, к ней подбежала Т. и сказала, что ей нужно два «чека» с героином: один для себя, другой для знакомого. Думает, та обратилась к ней потому, что думала, что у нее мог остаться героин от сына, который являлся наркозависимым. Она сказала, что у нее ничего нет. Т. стала ее упрашивать, говорила, что сильно болеет. Тогда ей стало ее жаль, и она согласилась продать ей героин, для чего она и Т. зашли к ней домой, где Т. подождала ее в коридоре, а она взяла из-под книги в серванте два свертка, которые ей отдал Б.. Свертки она зажала в руке. Они с Т. прошли в сторону гаражного массива, расположенного напротив дома <адрес обезличен>, так как Т. сказала, что туда придет покупатель. Она остановилась, чтобы подождать Т. около мусорки, расположенной примерно в четырех метрах от гаражного массива. Т. отошла в гаражи, что она там делала, с кем встречалась, она не видела. Через несколько минут, когда она немного прошла вперед, Т. вернулась и передала ей деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, сказала что это от клиента. Деньги она положила в правый карман одетой на ней бежевой куртки. Она отдала Т. зажатые в правой руке два свертка из сигаретной фольги, и сказала, что один сверток с героином она может взять себе. Куда та положила свертки, она не видела. Затем Т. вновь удалилась в гаражи, а потом начала возвращаться к ней. В это время к ней и Т. подошли несколько мужчин, один из которых представился, предъявил служебное удостоверение, и сказал, что у них проведена проверочная закупка наркотических средств. Их с Т. повернули спиной друг к другу. Что происходило у нее за спиной, она не видела. По просьбе сотрудника полиции она представилась, затем сотрудник полиции в присутствии двух парней (как она позже поняла – понятых) предложил ей выдать вещества, в том числе наркотические и предметы, запрещенные к свободному обороту либо добытые преступным путем. На это она сама из правого кармана одетой на ней куртки выдала две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, пояснив, что получила их от продажи героина. Данные деньги были сверены с представленной сотрудниками полиции светокопией (номера и серии совпали), а затем помещены сотрудниками полиции в прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались она и понятые. По факту выдачи был составлен акт, в котором она и понятые также расписались. ( т.1 д.л. 65-68)

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой на предварительном следствии Еремина Н.В. показала, что сбыла героин только Галенко для ее личного употребления в двух свертках. Никакой договоренности с Галенко о совместном сбыте героина третьим лицам у нее не было. Она не знала, что Галенко покупает героин для кого-то еще. ФИО2 героин не сбывала, что делала <дата обезличена> и <дата обезличена> не помнит. Кто такая ФИО2, ей неизвестно. С показаниями, данными в качестве подозреваемой по делу, не согласна, так как вынуждена была давать такие показания, в том числе при выезде на место происшествия, поскольку до допроса беседовала с оперативными сотрудниками, которые пообещали ей, что если она будет с ними сотрудничать и укажет им на Б., который отдал ей героин, они ее отпустят. Также оперативники сказали, что если они «закупят» Б., то уголовное дело в отношении нее прекратят. Наркотические средства, в том числе героин, она никогда не употребляла. <дата обезличена> около 9 часов, когда она вышла во двор дома, где проживает, к ней подошел друг детства ее сыновей по имени Б., который посочувствовал ей и сказал что она может заработать на героине, который он ей даст. После продажи наркотика она может взять себе «процент», какой, он не уточнил, а остальные деньги он позже заберет, когда зайдет к ней домой. Она согласилась, тогда Б. сказал ей продавать каждый сверток с героином за пятьсот рублей. Затем он передал ей сверток из фольги. Она положила этот сверток в карман, пришла домой, где развернула сверток. Внутри него находилось четыре свертка из фольги из-под сигарет с героином внутри в виде порошка бежевого цвета. Два из четырех свертков она отдала одному из друзей сына в долг, а два других свертка она положила в сервант, под книгу. С Т. Галенко она познакомилась через ее сожителя Р., с которым та приходила к ней домой в сентябре 2009 года. Ее телефон был у Р., думает, он дал его номер Т.. В настоящее время она пользуется телефоном <номер обезличен>, каким номером пользовалась ранее, не помнит. С утра <дата обезличена> она ходила по магазинам. В этот день около 4-х раз ей звонила Галенко, сказала, что нужно поговорить, и что она болеет. Она отвечала, что ей некогда. Думает, Т. обратилась к ней, потому что ее сожитель Р. рассказал ей, что ее сыновья употребляли наркотики, и может быть, от них наркотики остались. В этот день около 18 часов она подходила к подъезду дома, где проживает, и увидела, что около автомашины стоит Галенко. Находился ли кто-либо в машине, она не видела. Увидев ее, Т. подбежала к ней и сказала, что ей нужно два «чека» с героином. Для чего ей героин, она не уточняла. Она ответила, что у нее ничего нет. Т. стала ее упрашивать, говорила, что сильно болеет. Тогда ей стало жаль Т., и она согласилась продать ей героин, для чего она и Т. зашли к ней домой. Дома у нее находилась сноха ФИО4. Она уехала в тот же день, то есть <дата обезличена> в <адрес обезличен> на работу. Т. подождала ее в коридоре, а она взяла из-под книги в серванте два свертка и передала Т.. Т. отдала ей 860 рублей, среди которых были купюры по пятьсот, сто, пятьдесят и десять рублей, после чего она завернула эти свертки во фрагмент целлофана и держала их в правой руке. Факт передачи денег и свертков видела ФИО4, но что находилось в свертках, она ей не рассказывала, ФИО4 не понимала, что она продала героин. Затем она и ФИО4 стали выходить из квартиры, а затем из подъезда. Галенко шла вслед за нами, но на выходе из подъезда сказала, что задержится в подъезде, почему, не объяснила. За продукты питания она рассчиталась деньгами, которые ей отдала Галенко. Также у нее в кошельке были и свои деньги, около 700 рублей. Затем она и ФИО4 подошли к подъезду, в котором проживают, к ней подбежали трое мужчин, которые, ничего не объясняя, схватили ее и ФИО4 за руки, и сказали: «Пошли к Вам домой». С указанными лицами, в их числе находились оперативные сотрудники, в том числе П. и С., и они прошли в квартиру, где сказали, что им нужно договориться. Она поняла, что это было предложение о сотрудничестве, после чего оперативные сотрудники предложили ей «сдать» Б., который отдал ей героин. Кроме трех сотрудников, задержавших ее, в квартиру зашли еще трое человек. Она согласилась, после чего вместе с оперативными сотрудниками вышла на улицу. ФИО4, которая слышала, как она договаривалась с оперативными сотрудниками, осталась дома одна. Она осталась стоять на улице (время было около 19 часов). Один из сотрудников (она поняла что это «старший») ушел в сторону <адрес обезличен>, сказав, что ему нужно «отксерить» деньги для закупки, в которой, как они договорились, она будет участвовать. Затем этот оперативник вернулся и отдал ей две купюры достоинством 500 рублей каждая. Она положила их в правый карман. После этого оперативные сотрудники стали ее фоторгафировать, объясняя, что это формальности, и если она поможет им сотрудничать, фотокадры будут уничтожены. Затем она созвонилась с Б. (по какому телефону, не помнит, он не сохранился). Она попросила у Б. пять грамм героина. Две купюры достоинством 500 рублей каждая, у нее забрали, добавили еще денег в сумме 2000 рублей достоинством 1000 рублей каждая, после чего она совместно с оперативниками проехала к назначенному Б. месту у <адрес обезличен>. Во дворе их машина остановилась, Б. сел в салон к ней, она отдала ему деньги, сотрудники полиции задержали Б., при этом он не успел ей передать героин. Затем ее посадили в автомашину и они вернулись во двор дома <адрес обезличен>, где вслед за ними приехала машина и привезла Б.. После ее и Галенко отвезли в Управление наркоконтроля в г. Самара, где на следующий день ей дали пачку документов и конвертов, которые она подписала не читая. ( т.2 л.д. 58-61)

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Галенко Т.Е. виновной себя по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признала полностью и пояснила, что подтверждает свои первоначальные показания, данные при допросе в качестве подозреваемой. Она употребляла наркотики с <дата обезличена> В настоящий момент не употребляет.

При допросе в качестве подозреваемой <дата обезличена> в присутствии защитника Галенко Т.Е. показывала, что она около двух месяцев назад стала внутривенно употреблять героин, в это же время познакомилась с Ереминой Н.. Несколько раз примерно три раза в неделю покупала у Н. героин для себя. При встречах Н. говорила ей, что она может искать для нее покупателей героина, за что та её будет «благодарить» героином. Точные даты и время встреч она не помнит. Для этого они встречались у <адрес обезличен>, куда приходила Еремина по ее звонку на сотовый телефон. <дата обезличена> примерно в 21 час на улице к ней подошел незнакомый парень, представился К. и спросил, может ли она достать «героин» на 1000 рублей. Она сказала, что сможет. Она сказала парню, чтобы он пришел в гаражный массив, расположенный напротив дома <адрес обезличен> минут через 15. Она пошла к Ереминой домой по адресу: <адрес обезличен>, для того чтобы спросить у нее героин, но встретила ее у входа в подъезд, где она проживает. Сказала Ереминой, что к ней обратился человек, которому нужен героин на 1000 рублей. Еремина зашла домой и через несколько минут вернулась. Она и Еремина прошли в сторону гаражного массива, расположенного напротив дома <адрес обезличен>. Думает, Еремина хорошо видела ее и ожидавшего ее в гаражах К., так как несмотря на позднее время, видимость была хорошая, поскольку рядом горели фонари. Она подошла к К., он передал ей деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей. Вернулась к Ереминой и передала ей деньги, сказав, что они от покупателя за героин. Н. положила их карман одетой на ней куртки. Н. передала ей зажатые в руке два свертка из сигаретной фольги, и сказала, что один сверток с героином она должна передать покупателю, а другой сверток с героином она может забрать себе в качестве вознаграждения за то, что она нашла ей покупателя. Один из свертков она положила в карман одетой на ней куртки, а другой взяла в руку, и подойдя к К., передала ему со словами: «Держи, здесь «белый». Константин ушел, а к ней и Ереминой подошли несколько мужчин, один из которых представился, предъявил служебное удостоверение, и сказал, что у них проведена проверочная закупка наркотических средств. Сотрудник полиции в присутствии двух парней, как она позже поняла – понятых, предложил ей выдать вещества, в том числе наркотические и предметы, запрещенные к свободному обороту либо добытые преступным путем. Она сама из кармана куртки выдала сверток из сигаретной фольги с героином, сказав, что получила его в виде вознаграждения от Ереминой за то, что помогла той продать наркотик. Данный сверток был помещен сотрудниками полиции в пакет,, на котором расписались она и понятые. По факту выдачи был составлен акт, в котором она и понятые также расписались.

/Том №1 л.д. 72-76/

         Допрошенная в судебном заседании подсудимая Расторгуева М.И. виновной себя по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» РФ признала частично и пояснила, что <дата обезличена> ей позвонил знакомый, попросил продать наркотики. Она обратилась к Ереминой, та сказала, что есть героин. Отдала сверток пришедшему ФИО3, а он ей передал деньги. Деньги отнесла в комнату Ереминой и положила рядом с ней на стол. Еремина в это время сидела в кресле. Когда постучали в дверь, она находилась в своей комнате. Оттуда пошла открывать. Зашли сотрудники наркоконтроля. С ее согласия осмотрели квартиру. Около кресла Ереминой были обнаружены пакет со свертками с героином. Предполагает, что этот героин принадлежит Ереминой, потому что находился рядом с креслом, в котором Еремина сидела. Не знает, кому принадлежит шприц с наркотиком, но не ей. Еремина наркотики не употребляет, а ФИО7 наркозависимое лицо. Признает, что продала пакетик героина за 500 рублей.

         Свертки с героином увидела у Ереминой только когда пришли сотрудники. О том, что Еремина хранит крупную партию героина, не знала. Как она их расфасовывала, не видела. Еремина давала ей наркотики за помощь в сбыте. За день продавала 4-5 пакетиков героина, которые ей     давала Еремина. Еремина доставала героин из своей одежды. Она созванивалась с парнем по имени Н. или Л. и говорила про героин. Ее в это время Еремина просила выйти. Деньги отдавала Ереминой. Знала, что она в розыске.

          Еремина в ее присутствии почти не выходила из квартиры. Ночью она крепко спала и предполагает, что в это время Ереминой могли привозить наркотики. Утром Еремина говорила, что есть новый героин. Она, Расторгуева, дважды в день уходила из дома, чтобы отвести или забрать ребенка из садика. Ее заинтересовало, что однажды ночью в середине ноября она услышала, что хлопнула входная дверь. Вслед за Ереминой спустилась вниз и увидела, что та при входе в подъезд в тамбуре что-то прячет. Предположила, что это героин. После задержания, из-за отсутствия героина сильно болела. Пришла к матери, объяснила ситуацию, попросила ее закрыть дома и не выпускать, пока ей не станет легче. Поэтому не могла в это время воспользоваться тем, спрятанным героином, хотя и страдала от наркозависимости. А потом при допросе она вспомнила о тайнике и рассказала сотрудникам наркоконтроля.

Виновность подсудимых Ереминой Н.В., Галенко Т.Е., Расторгуевой М.И.    подтверждается совокупностью собранных доказательств, а именно:

        Доказательствами, подтверждающими обвинение Ереминой Н.В. и Галенко Т.Е. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин группой лиц по предварительному сговору ФИО1 <дата обезличена> являются :

         Свидетель ФИО8 показал, что <дата обезличена> во второй половине дня сотрудники Управления ФСКН РФ предложили ему участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотического средства – героин. Он согласился. Ему и второму понятому представили в качестве закупщика наркотических средств оперативного сотрудника ФИО1 Затем он и второй понятой вместе с оперативными сотрудниками и закупщиком на служебных автомашинах проехали в г. Новокуйбышевск, где остановились у торца дома <адрес обезличен>. Затем ФИО1 ушел во двор дома <адрес обезличен>. Вернулся он минут через 15-20, пояснив, что договорился о покупке героина с Галенко, которая назначила ему встречу минут через 15 в гаражном массиве, расположенном напротив дома <адрес обезличен>. Затем у служебной автомашины сотрудник полиции в присутствии них исследовал одежду «закупщика» на наличие наркотических и денежных средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник в их присутствии выдал закупщику для проведения поверочной закупки денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей. Затем ФИО1 прошел к гаражному массиву, расположенному по <адрес обезличен>. Оперативные сотрудники, они, понятые, наблюдали за происходящим с расстояния нескольких метров. На улице уже потемнело, однако в нескольких метрах от гаражного массива находился столб с фонарем, поэтому место пребывания ФИО1 просматривалось хорошо. Через несколько минут к ФИО1 подошла молодая девушка. На эту девушку им указали сотрудники полиции, пояснив что это и есть Галенко. Галенко и ФИО1 о чем-то переговорили, затем чем-то обменялись, после чего Галенко отошла на четыре-пять метра и остановилась, кого-то ожидая. Через несколько минут к ней подошла женщина, как теперь знает ее фамилия – Еремина. Еремина и Галенко о чем-то переговорили, а затем чем-то обменялись. После этого Еремина направилась в сторону <адрес обезличен>, а Галенко подошла к ФИО1 и передала ему что-то. Затем ФИО1 подошел к их машине, а Галенко и Еремина были задержаны оперативными сотрудниками. ФИО1 выдал оперативному сотруднику сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который он приобрел у Галенко и Ереминой на денежные средства, выданные ему для проведения «проверочной закупки». Выданный ФИО1 сверток с содержимым был упакован, заверен подписями присутствующих. По факту выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт. Еремину Н.В. оперативные сотрудники подвели к автомашине, где в присутствии понятых сотрудник полиции пояснил ей, что у нее была проведена проверочная закупка наркотического средства – героин, после чего попросил выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем. Еремина ответила, что имеет денежные средства, полученные ею от незнакомого парня по имени К. за продажу ему героина. Еремина из правого переднего кармана одетой на ней куртки выдала денежные средства в сумме тысяча рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. Выданные Ереминой денежные средства были сверены с представленной сотрудниками полиции светокопией, количество, достоинство, номера и серии выданных Ереминой купюр совпали с отображенными на светокопии. Выданные Ереминой денежные средства упаковали в пакет. По результатам выдачи Ереминой денежных средств был составлен акт, в котором также расписались. Галенко Т.Е. сотрудник полиции пояснил, что у нее была проведена проверочная закупка наркотического средства – героин, после чего попросил ее выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем. Галенко ответила, что имеет наркотическое средство - героин, полученное ею от Ереминой Н.В. за помощь в продаже героина несколько минут назад. Затем Галенко из левого переднего кармана одетой на ней куртки выдала сверток, который изъяли сотрудники полиции.

         Свидетель ФИО6 показал, что <дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ереминой Н.В. и Галенко Т.Е., которые по оперативной информации сбывали наркотическое средство – героин – на территории г. Новокуйбышевска Самарской области. В качестве «закупщика» наркотических средств выступал оперативный сотрудник ФИО1 Для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий были приглашены ФИО9 и ФИО8. Представили в качестве закупщика наркотических средств оперативного сотрудника ФИО1 Затем он, «закупщик», незаинтересованные лица, оперативные сотрудники ФИО10, ФИО11, ФИО5 на служебных автомашинах проехали в г. Новокуйбышевск, где остановились у торца дома <адрес обезличен>. ФИО1 ушел во двор дома <адрес обезличен>. Вернулся он минут через 15, пояснив, что договорился о покупке героина с Галенко, которая назначила ему встречу минут через 15 в гаражном массиве, расположенном напротив дома <адрес обезличен>. Около служебной автомашины у торца <адрес обезличен> ФИО10 в присутствии незаинтересованных лиц исследовал одежду «закупщика» на наличие наркотических и денежных средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором незаинтересованные лица и ФИО1 расписались. Затем ФИО10 денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая выдал ФИО1. По факту выдачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором незаинтересованные лица и ФИО1 также расписались. ФИО1 пояснил, что предварительно договорился с Галенко Т.Е. и Ереминой Н.В. о покупке у них героина. Затем ФИО1 прошел к гаражному массиву, расположенному во дворе <адрес обезличен>. Незаинтересованные лица, он и другие оперативные сотрудники на автомашинах проследовали вслед за ФИО1 и остановились на территории гаражного массива, откуда наблюдали за происходящим с расстояния нескольких метров. На улице уже потемнело, однако в нескольких метрах от гаражного массива находился столб с фонарем, поэтому место нахождения ФИО1 просматривалось хорошо. Через несколько минут к ФИО1 подошла Галенко. Галенко и ФИО1 о чем-то переговорили, затем чем-то обменялись, после чего Галенко, зажав что-то в правой руке, отошла на четыре-пять метра, и остановилась, кого-то ожидая. Через несколько минут к ней подошла Еремина. Еремина и Галенко о чем-то переговорили, а затем чем-то обменялись. После этого Еремина направилась в сторону <адрес обезличен>, а Галенко подошла к ФИО1 и передала ему что-то. Затем ФИО1 подошел к ФИО10 и незаинтересованным лицам, а Галенко и Еремина были задержаны им и другими оперативными сотрудниками. ФИО1 в присутствии незаинтересованных лиц выдал ФИО10 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который он приобрел у Галенко и Ереминой на денежные средства, выданные ему для проведения «проверочной закупки». Выданный ФИО1 сверток с содержимым был упакован в пакет. По факту выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт, в котором расписались незаинтересованные лица и ФИО1. Затем там же оперативный сотрудник исследовал одежду «закупщика» на наличие запрещенных к обороту предметов и веществ, а так же денежных средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. Еремину Н.В. он и другие оперативные сотрудники подвели к автомашине, где в присутствии незаинтересованных лиц ФИО10 представился, предъявил служебное удостоверение и попросил задержанную представиться. Еремина представилась. Затем ФИО10 пояснил ей, что у нее только что была проведена проверочная закупка наркотического средства – героин, после чего попросил ее выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем. Еремина ответила, что имеет денежные средства, полученные ею от незнакомого парня по имени К. за продажу ему героина. Затем Еремина из правого переднего кармана одетой на ней куртки выдала денежные средства в сумме тысяча рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. Выданные Ереминой денежные средства были сверены с светекопией, количество, достоинство, номера и серии выданных Ереминой купюр совпали с отображенными на светокопии. Выданные Ереминой денежные средства упаковали в пакет. Затем оперативные сотрудники подвели к автомашине Галенко Т.Е., где в присутствии незаинтересованных лиц ФИО10 представился, предъявил служебное удостоверение и попросил задержанную представиться. Галенко представилась. Затем ФИО10 пояснил ей, что у нее только что была проведена проверочная закупка наркотического средства – героин, после чего попросил ее выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем. Галенко ответила, что имеет наркотическое средство - героин, полученное ею от Ереминой Н.В. за помощь в продаже героина несколько минут назад. Затем Галенко из кармана одетой на ней куртки выдала сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. По результатам выдачи Галенко наркотических средств был составлен акт, в котором также расписались незаинтересованные лица и Галенко.

         Свидетель ФИО5 показал, что <дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ереминой Н.В. и Галенко Т.Е., которые по оперативной информации сбывали наркотическое средство – героин – на территории г. Новокуйбышевска Самарской области. В качестве «закупщика» наркотических средств выступал оперативный сотрудник ФИО1 В этот день, во второй половине для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий были приглашены ФИО9 и ФИО8     Затем он, «закупщик», незаинтересованные лица, оперативные сотрудники ФИО10, ФИО11, ФИО6 на служебных автомашинах проехали в г. Новокуйбышевск, где остановились у торца дома <адрес обезличен>. ФИО1 ушел во двор дома <адрес обезличен>. Вернулся он минут через 15, пояснив, что договорился о покупке героина с Галенко, которая назначила ему встречу минут через 15 в гаражном массиве, расположенном напротив дома <адрес обезличен>. Затем    ФИО10 в присутствии незаинтересованных лиц исследовал одежду «закупщика» на наличие наркотических и денежных средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором незаинтересованные лица и ФИО1 расписались. Затем ФИО10 выдал ФИО1 две денежные купюры по 500 руб. для проведения проверочной закупки. По факту выдачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором незаинтересованные лица и ФИО1 также расписались. ФИО1 прошел к гаражному массиву, расположенному во дворе <адрес обезличен>. Все на автомашинах проследовали вслед за ФИО1 и остановились на территории гаражного массива откуда наблюдали за происходящим с расстояния нескольких метров. На улице уже потемнело, однако в нескольких метрах от гаражного массива находился столб с фонарем, поэтому место нахождения ФИО1 просматривалось хорошо. Через несколько минут к ФИО1 подошла Галенко. Галенко и ФИО1 о чем-то переговорили, затем чем-то обменялись, после чего Галенко отошла и остановилась, кого-то ожидая. Через несколько минут к ней подошла Еремина. Они о чем-то переговорили, а затем чем-то обменялись. После этого Еремина направилась в сторону <адрес обезличен>, а Галенко подошла к ФИО1 и передала ему что-то. Затем ФИО1 подошел к ФИО10 и незаинтересованным лицам, а Галенко и Еремина были задержаны им и другими оперативными сотрудниками. Затем у автомашины ФИО1 в присутствии незаинтересованных лиц выдал ФИО10 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который он приобрел у Галенко и Ереминой на денежные средства, выданные ему для проведения «проверочной закупки». Выданный ФИО1 сверток с содержимым был упакован в пакет, заверенном подписями присутствующих. По факту выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт, в котором расписались незаинтересованные лица и ФИО1. Затем там же оперативный сотрудник исследовал одежду «закупщика» на наличие запрещенных к обороту предметов и веществ, а так же денежных средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих.

Еремину Н.В. он и другие оперативные сотрудники подвели к автомашине, где в присутствии незаинтересованных лиц ФИО10 представился и попросил выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем. Еремина ответила, что имеет денежные средства, полученные ею от незнакомого парня по имени К. за продажу ему героина. Затем Еремина из кармана одетой на ней куртки выдала денежные средства в сумме тысяча рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. По результатам выдачи Ереминой денежных средств был составлен акт. Галенко ответила, что имеет наркотическое средство - героин, полученное ею от Ереминой Н.В. за помощь в продаже героина несколько минут назад. Затем Галенко из кармана одетой на ней куртки выдала сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. По результатам выдачи Галенко наркотических средств был составлен акт.

         Свидетель ФИО10 показал, что <дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Ереминой Н.В. и Галенко Т. Е., которые по оперативной информации сбывали наркотическое средство – героин – на территории г. Новокуйбышевска Самарской области. В качестве «закупщика» наркотических средств выступал оперативный сотрудник ФИО1 В этот день, во второй половине для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий были приглашены ФИО9 и ФИО8. Незаинтересованным лицам    представили в качестве закупщика - ФИО1 Затем он, «закупщик», незаинтересованные лица, оперативные сотрудники ФИО6, ФИО11, ФИО5 на служебных автомашинах проехали в г. Новокуйбышевск, где остановились у торца дома <адрес обезличен>. Затем ФИО1 ушел во двор дома <адрес обезличен>. Вернулся он минут через 15, пояснив, что договорился о покупке героина с Галенко, которая назначила ему встречу минут через 15 в гаражном массиве, расположенном напротив дома <адрес обезличен>. Затем у служебной автомашины он в присутствии незаинтересованных лиц исследовал одежду «закупщика» на наличие наркотических и денежных средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором незаинтересованные лица и ФИО1 расписались. Затем он в присутствии незаинтересованных лиц предъявил для проведения поверочной закупки денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. Номера и серии оригиналов купюр были сверены с предварительно сделанной светокопией, они совпали. Он выдал ФИО1 исследованные денежные купюры для проведения проверочной закупки. По факту выдачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором незаинтересованные лица и ФИО1 также расписались. Далее ФИО1 пояснил, что предварительно договорился с Галенко Т.Е. и Ереминой Н.В. о покупке у них героина. Затем ФИО1 прошел к гаражному массиву, расположенному во дворе <адрес обезличен>, напротив <адрес обезличен>. Незаинтересованные лица, он и другие оперативные сотрудники на автомашинах проследовали вслед за ФИО1 и остановились на территории гаражного массива, расположенного напротив <адрес обезличен>. Откуда наблюдали за происходящим с расстояния нескольких метров. На улице уже потемнело, однако в нескольких метрах от гаражного массива находился столб с фонарем, поэтому место пребывания ФИО1 просматривалось хорошо. Через несколько минут к ФИО1 подошла Галенко. Он и другие оперативные сотрудники указали на нее незаинтересованным лицам, пояснив что это и есть Галенко, в отношении которой они располагают оперативной информацией. Галенко и ФИО1 о чем-то переговорили, затем чем-то обменялись, после чего Галенко, зажав что-то в правой руке, отошла на четыре-пять метра, и остановилась, кого-то ожидая. Через несколько минут к ней подошла Еремина. Он и другие оперативные сотрудники пояснили незаинтересованным лицам, что эта женщина – Еремина, которая по оперативной информации совместно с Галенко сбывала наркотическое средство – героин. Еремина и Галенко о чем-то переговорили, а затем чем-то обменялись. После этого Еремина направилась в сторону <адрес обезличен>, а Галенко подошла к ФИО1 и передала ему что-то. Затем ФИО1 подошел к нему и незаинтересованным лицам, а Галенко и Еремина были задержаны другими оперативными сотрудниками. ФИО1 в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который он приобрел у Галенко и Ереминой на денежные средства, выданные ему для проведения «проверочной закупки». Выданный ФИО1 сверток с содержимым был упакован в пакет из прозрачного полимера, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезом бумаги с оттисками печати. По факту выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт, в котором расписались незаинтересованные лица и ФИО1. Затем там же оперативный сотрудник исследовал одежду «закупщика» на наличие запрещенных к обороту предметов и веществ, а так же денежных средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. Еремину Н.В. оперативные сотрудники подвели к автомашине, где он попросил ее выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем. Еремина ответила, что имеет денежные средства, полученные ею от незнакомого парня по имени К. за продажу ему героина. Затем Еремина из правого переднего кармана одетой на ней куртки выдала денежные средства в сумме тысяча рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. Выданные Ереминой денежные средства были сверены с представленной им светокопией, количество, достоинство, номера и серии выданных Ереминой купюр совпали с отображенными на светокопии. Выданные Ереминой денежные средства упаковали в пакет из прозрачного полимера, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезом бумаги с оттисками печати, заверены подписями присутствующих. Опечатанный пакет был изъят. Исследование предметов одежды Ереминой не проводилось ввиду отсутствия сотрудников и незаинтересованных лиц женского пола. По результатам выдачи Ереминой денежных средств был составлен акт, в котором также расписались незаинтересованные лица и Еремина. Затем оперативные сотрудники подвели к автомашине Галенко Т.Е., где в присутствии незаинтересованных лиц он представился, предъявил служебное удостоверение и попросил задержанную представиться. Галенко представилась. Затем он пояснил ей, что у нее только что была проведена проверочная закупка наркотического средства – героин, после чего попросил ее выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем. Галенко ответила, что имеет наркотическое средство - героин, полученное ею от Ереминой Н.В. за помощь в продаже героина несколько минут назад. Затем Галенко из левого переднего кармана одетой на ней куртки выдала сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который был завернут в прозрачный полиэтилен, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезом бумаги с оттисками печати, заверены подписями присутствующих. Опечатанный пакет был изъят. Исследование предметов одежды Галенко не проводилось ввиду отсутствия сотрудников и незаинтересованных лиц женского пола. По результатам выдачи Галенко наркотических средств был составлен акт, в котором также расписались незаинтересованные лица и Галенко. Затем Еремина, Галенко и остальные участники ОРМ на оперативных автомашинах проследовали в здание Управления ФСКН РФ по Самарской     области.

             Свидетель ФИО12 показал, что никогда не просил Галенко Т.Е. приобрести для него наркотики у Ереминой Н.В. Никогда не знакомил ее с сотрудниками наркоконтроля.

             Из оглашенных ( в связи со смертью) в судебном заседании показаний ФИО13 следует, что он проживал с Галенко Т. около года. Знает, что Галенко Т. начала употреблять героин. О том, что она знакома с Ереминой Н.В., не знал. О том, что Галенко и Еремину задержали за сбыт наркотиков ему рассказала Галенко уже после задержания. / т. 1 л.д. 84-85/

            Кроме показаний свидетелей вина Ереминой Н.В. и Галенко Т.Е. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

1. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Вещество, выданное согласно сопроводительному документу, «закупщиком» ФИО1 представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,52 г.

                /Том № 1 Л.д. 57-59 /

2. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Вещество, выданное согласно сопроводительному документу- Галенко Т.Е., представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,23 г.

                /Том № 1 Л.д. 61-63/

3.Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому:

Вещество, выданное согласно сопроводительному документу, «закупщиком» ФИО1, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,50 г.

Вещество, выданное, согласно сопроводительному документу, Галенко Т.Е., представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,21 г.

Вещество, выданное ФИО1 и вещество, выданное Галенко Т.Е., одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.

                                           /Том № 1 Л.д. 157-162 /

             4. Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – героин общей массой (остаток) 0,38 г.; наркотического средства – героин общей массой (остаток) 0,09 г. ; денежных средств в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая с номерами и сериями <номер обезличен>, <номер обезличен> ; материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН РФ по С/о в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 61 листе.

                /Том № 1 Л.д. 148-153 /

5. Протоколом проверки показаний подозреваемой Ереминой Н.В. на месте происшествия, в ходе которой Еремина Н.В. в присутствии защитника Бурханова Д.Ю. подтвердила данные ею признательные показания в качестве подозреваемой по делу.

/Том № 1 Л.д. 88-91/

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>.

/Том № 1 Л.д. 9/

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ереминой н.В. и Галенко Т.Е. от <дата обезличена>.

                   /Том № 1 Л.д. 13/

Актами исследования предметов одежды «закупщика» ФИО1 от <дата обезличена>, подтверждающими, что к моменту закупки и после выдачи купленного у Ереминой Н.В. и Галенко Т.Е. наркотического средства – героин, у него при себе денежных и наркотических средств не было.

/Том № 1 Л.д.14, 18 /

Актом исследования денежных средств в размере 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, с номерами и сериями <номер обезличен> и <номер обезличен> и удостоверения факта их выдачи ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ереминой Н.В. и Галенко Т.Е. от <дата обезличена>.

                                                             /Том № 1 Л.д. 15 /

Актом удостоверения факта передачи в присутствии незаинтересованных лиц «закупщиком» ФИО1 купленного у Галенко Т.Е. наркотического средства - героин от <дата обезличена>, полученного в ходе проведения проверочной закупки.

                                                         /Том № 1 Л.д. 17/

Актом исследования предметов одежды и выдачи с согласия сбытчика     Ереминой Н.В. веществ, денег, предметов от <дата обезличена>, согласно которому Еремина Н.В. из правого переднего кармана куртки выдала две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, с номером и серией <номер обезличен> и <номер обезличен>, пояснив, что получила их от парня по имени Константин за продажу ему героина.

                                              /Том № 1 Л.д. 19-20/

Актом исследования предметов одежды и выдачи с согласия сбытчика     Галенко Т.Е. веществ, денег, предметов от <дата обезличена>, согласно которому Галенко Т.Е. из левого переднего кармана куртки выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что получила его от Ереминой несколько минут назад за помощь в продаже героина.

                                              /Том № 1 Л.д. 21-22/

Актом наблюдения от <дата обезличена>, с фототаблицей, составленным на основании п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", в котором изложен ход проведения проверочной закупки наркотических средств.

                                                          /Том № 1 Л.д. 27-36/

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от <дата обезличена>.                                  /т.1 л.д. 6-8/

                 Доказательствами, подтверждающими обвинение Ереминой Н.В. по фактам незаконного сбыта наркотического средства – героин ФИО2 <дата обезличена> и <дата обезличена> являются:

                Свидетель ФИО2в судебном заседании показала, что Еремину Н.В. не знает, никогда у нее героин не покупала. В ходе предварительного следствия давала другие показания, так как тогда так было нужно. Ее осудили за сбыт героина. Тогда она говорила, что героин для личного употребления и продажи приобретала у Ереминой Н.В. Тогда она вину признала полностью и дело было рассмотрено в порядке особого производства. Но правду она говорит в этом судебном заседании.

                  Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, ФИО2 показала, что <дата обезличена> примерно в три часа дня она приобрела у своей знакомой – Ереминой Н. /прозвище «<данные обезличены>»/, по адресу ее проживания <адрес обезличен>, героин в двух сверточках фольги для личного употребления на свои 1000 рублей. Еремину знает около полгода. Приобретала у нее несколько раз героин для личного употребления. У себя дома героин разделила- часть переложила во фрагмент бумаги и положила в куртку, часть переложила в футляр из-под пленки и на компьютерный стол. Примерно через 40 минут у себя в квартире часть приобретенного у Ереминой героина, который она переложила в бумагу, сбыла своему знакомому А. за 500 рублей. После его ухода, примерно через 5-10 минут к ней пришли сотрудники полиции, пояснили, что у нее была проверочная закупка героина. По требованию она выдала им деньги, которые отдал ей А. за героин, и оставшийся героин.

                 <дата обезличена> примерно в седьмом часу вечера она пошла к Ереминой Н. по адресу <адрес обезличен> за героином для себя. Приобрела героин в трех сверточках фольги на свои деньги- 1500 рублей. В ее подъезде героин в одном сверточке фольги продала незнакомому парню за 500 рублей. После этого ее задержали сотрудники милиции, которые пояснили, что провели у нее проверочную закупку героина. Она выдала сотрудникам деньги, полученные от парня за героин и оставшийся у нее героин в двух свертках фольги. ( т.1 л.д. 223-224, т.2 л.д. 17-18)

                   Кроме показаний свидетеля вина Ереминой Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

1. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Вещество, выданное согласно сопроводительному документу ФИО14, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,06 г.

/Том № 1 Л.д. 200-202 /

2. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

вещество, выданное согласно сопроводительному документу ФИО2, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,25 г.

/Том № 1 Л.д. 203-205/

3. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Вещество, выданное согласно сопроводительному документу ФИО15, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,33 г.

/Том № 1 Л.д. 243 /

4. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Вещество, выданное согласно сопроводительному документу ФИО2, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,75 г.

/Том № 1 Л.д. 244/

5.Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому:

Вещество, выданное согласно сопроводительному документу ФИО14, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,04 г.

Вещество, выданное, согласно сопроводительному документу, ФИО2, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,23 г.

Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей и по количественному содержанию основного компонента и могли ранее составлять единую массу.

    /Том № 1 Л.д. 206-209 /

6.Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому:

Вещество, выданное согласно сопроводительному документу, ФИО15, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,32 г.

Вещество, выданное, согласно сопроводительному документу, ФИО2, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,73 г.

Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей и по количественному содержанию основного компонента и могли ранее составлять единую массу.

    /Том № 1 Л.д. 245-249 /

             7. Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – героин общей массой (остаток) 0,02 г. ; наркотического средства – героин общей массой (остаток) 0,21 г. ; денежных средств в сумме 500 рублей ; материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН РФ по С/о в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 50 листах.

/Том № 1 Л.д. 214-216 /

    8. Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – героин общей массой (остаток) 0,23 г. ; наркотического средства – героин общей массой (остаток) 0,55 г. ; денежных средств в сумме 500 рублей ; конверта с 2 ватными тампонами со смывами рук ФИО2; конверта с образцом ватного тампона, конверта с образцом ватного тампона с люминисцирующим порошком; материалов, собранных оперативными сотрудниками ОВД по г.о. Новокуйбышевск в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 39 листах.

        /Том № 1 Л.д. 214-216, т. 2 л.д. 4, 13-14 /

Рапортами об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>.

/Том № 1 Л.д. 191, 228/

Согласно приговора Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> в отношении ФИО2, она <дата обезличена> и <дата обезличена> незаконно, с целью сбыта, приобретала героин соответственно массой 0,06г. и 0,33г. у Ереминой Н.В.    /т.4 л.д. 212/

                   Доказательствами, подтверждающими обвинение Ереминой Н.В. и Расторгуевой М.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин группой лиц по предварительному сговору и доказательствами, подтверждающие обвинение Ереминой Н.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере- <дата обезличена> являются :

           Свидетель ФИО3 показал, что <дата обезличена> во второй половине дня он участвовал в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО16 и ФИО17, в качестве «закупщика» наркотических средств им представили его. Затем в присутствии ФИО17 и ФИО16 сотрудник полиции ФИО18 исследовал одежду оперативного сотрудника ФИО19, выступавшего в качестве «водителя», на наличие денежных и наркотических средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии ФИО17 и ФИО16 ФИО18 исследовал его одежду на наличие денежных и наркотических средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем в присутствии незаинтересованных лиц ФИО18 предъявил денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, и пояснил, что эти денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки, с них была снята светокопия. Купюра была сверена со светокопией, достоинство, номер и серия светокопии денежной купюры совпали с оригиналом, на месте светокопия была заверена подписями присутствующих и оттисками печати. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались присутствующие. Исследованную денежную купюру достоинством 500 рублей отдали ему. Затем все участники ОРМ спустились во двор Новокуйбышевского отдела наркоконтроля, где оперативный сотрудник в присутствии незаинтересованных лиц исследовал автомашину марки <данные обезличены> В ходе исследования данной автомашины никаких наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования, где также расписались присутствующие. Затем на исследованной автомашине он, ФИО16, ФИО17 и ФИО19 проехали к дому <адрес обезличен>, где припарковали автомобиль у четвертого подъезда. В то же время к указанному подъезду пешком прошли трое оперативных сотрудников: ФИО18, ФИО20, ФИО21 Затем он, ФИО16, ФИО17, ФИО19 и другие оперативные сотрудники зашли в четвертый подъезд дома <адрес обезличен>, поднялись на лестничную клетку между 4 и 5 этажами. Он прошел на лестничную площадку <адрес обезличен>. Из квартиры на лестничную клетку вышла Расторгуева М.. Он передал ей 500 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки», а Расторгуева отдала ему героин в свертке из фольгированной бумаги. Затем Расторгуева вновь зашла в квартиру, а он спустился вместе с оперативными сотрудниками и незаинтересованными лицами на лестничную площадку первого этажа, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал фрагмент фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это – героин, который он только что приобрел у Расторгуевой на 500 рублей, фрагмент фольгированной бумаги с содержимым был помещен в бумажный конверт, который был опечатан отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались он, ФИО16 и ФИО17, был составлен акт, в котором также расписались все присутствующие. Затем в присутствии незаинтересованных лиц было вновь проведено исследование предметов его одежды на наличие денежных и наркотических средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

         Свидетели ФИО17 и ФИО16 показали, что <дата обезличена> во второй половине дня они были приглашены оперативными сотрудниками Новокуйбышевского отдела наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в качестве незаинтересованных лиц. Им пояснили, что по оперативной информации Еремина Н. В. и Расторгуева М. И. совместно занимаются сбытом наркотического средства – героин в квартире <адрес обезличен>. Также в качестве «закупщика» наркотических средств им представили оперативного сотрудника ФИО3. Затем в присутствии них сотрудник полиции исследовал одежду оперативного сотрудника ФИО19, выступавшего в качестве «водителя», на наличие денежных и наркотических средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии них сотрудник полиции исследовал одежду ФИО3. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было Оперативный сотрудник предъявил денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, и пояснил, что эти денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки, с них была снята светокопия. Был составлен акт выдачи ФИО3 денежных средств. Оперативный сотрудник в их присутствии исследовал автомашину, никаких наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем на исследованной автомашине они, ФИО3 и ФИО19 проехали к дому <адрес обезличен>, где припарковали автомобиль у последнего (четвертого) подъезда указанного дома. В то же время к указанному подъезду пешком прошли трое оперативных сотрудников: двое мужчин и одна женщина. Затем они, ФИО3, ФИО19 и другие оперативные сотрудники зашли в четвертый подъезд дома <адрес обезличен>, поднялись на лестничную клетку между 4 и 5 этажами. ФИО3 прошел на лестничную площадку <адрес обезличен>, расположенную прямо по ходу движения. Из квартиры на лестничную клетку вышла Расторгуева М.. ФИО3 и Расторгуева поздоровались, затем чем-то обменялись. Затем Расторгуева вновь зашла в квартиру, а ФИО3 спустился вместе с ними на лестничную площадку первого этажа, где в присутствии них выдал фрагмент фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это – героин, который он только что приобрел у Расторгуевой на 500 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Выданный ФИО3 фрагмент фольгированной бумаги с содержимым был помещен в бумажный конверт, который был опечатан отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались они и ФИО3. Опечатанный конверт был изъят сотрудниками наркополиции. По факту выдачи ФИО3 наркотического средства был составлен акт, в котором также расписались все присутствующие. Затем в присутствии них было вновь проведено исследование предметов одежды ФИО3 на наличие денежных и наркотических средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

          Свидетели ФИО22 и ФИО23 показали, что проживают в доме <адрес обезличен>. Знают, что квартиру <номер обезличен> сдавали для проживания. От соседей слышали, что лица, проживающие в квартире <номер обезличен>, продают наркотики. В данной квартире проживала девушка по имени М. с ребенком, а также парень. К данной квартире постоянно приходили подозрительные лица, которые приезжали на такси, в том числе и в ночное время. <дата обезличена> днем сотрудники отдела наркоконтроля попросили их принять участие в качестве незаинтересованных лиц в проведении осмотра квартиры <номер обезличен>. Они согласилась. Они зашли в квартиру, где помимо М., находились женщина, на вид около <данные обезличены>, которая представилась Ереминой Н., а также девушка. При входе в квартиру, в коридоре, на пороге был обнаружен и изъят инъекционный шприц. Затем в зале тоже был обнаружен инъекционный шприц. Там же, между стеной и креслом был обнаружен общий пакет, внутри которого находились несколько небольших пакетиков, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На журнальном столике была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Изымались весы. Денежная купюра была изъята, помещена в бумажный конверт, который был опечатан отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались они и Расторгуева. Еремина и девушка от подписи отказались. Затем поочередно в их присутствии были исследованы предметы одежды Расторгуевой, Ереминой и девушки. Ничего обнаружено не было

           Свидетели ФИО19, ФИО18, ФИО20 показали, что <дата обезличена> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ереминой Н.В.и Расторгуевой М.И., торгующих по оперативной информации наркотическим средством – героин – в квартире <адрес обезличен>. Около 14 часов с <адрес обезличен>, в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО16 и ФИО17, которых проводили в кабинет, где пояснили, что по оперативной информации Еремина Н. В. и Расторгуева М.И. совместно занимаются сбытом наркотического средства – героин в квартире <адрес обезличен>. Также в качестве «закупщика» наркотических средств им представили оперативного сотрудника ФИО3. Затем в присутствии незаинтересованных лиц оперативный сотрудник ФИО18 исследовал его одежду (он выступал в качестве «водителя) на наличие денежных и наркотических средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии незаинтересованных лиц ФИО18 исследовал одежду оперативного сотрудника ФИО3, выступавшего в качестве «закупщика», на наличие денежных и наркотических средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем в присутствии незаинтересованных лиц ФИО18 предъявил денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, и пояснил, что эти денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки, с них была снята светокопия. Купюра была сверена со светокопией, достоинство, номер и серия светокопии денежной купюры совпали с оригиналом, на месте светокопия была заверена подписями присутствующих и оттисками печати. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались присутствующие. Исследованную денежную купюру достоинством 500 рублей отдали ФИО3. Затем все участники ОРМ спустились во двор Новокуйбышевского отдела наркоконтроля, где в присутствии незаинтересованных лиц ФИО18 исследовал автомашину марки <данные обезличены>. В ходе исследования данной автомашины никаких наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования, где также расписались присутствующие. Затем на исследованной автомашине ФИО19, незаинтересованные лица, «закупщик» ФИО3 проехали к дому <адрес обезличен>, где припарковали автомобиль у последнего (четвертого) подъезда указанного дома. В то же время к указанному подъезду пешком прошли оперативные сотрудники ФИО18, ФИО20 и ФИО21 Затем ФИО19, незаинтересованные лица, «закупщик», ФИО18, ФИО20 зашли в четвертый подъезд дома <адрес обезличен>, поднялись на лестничную клетку между 4 и 5 этажами. ФИО3 прошел на <адрес обезличен>, расположенную прямо по ходу движения. Из квартиры на лестничную клетку вышла Расторгуева М. (ее внешность известна по оперативной информации), на которую оперативные сотрудники указали незаинтересованным лицам, пояснив, что это и есть Расторгуева М.. ФИО3 и Расторгуева поздоровались, затем чем-то обменялись. Затем Расторгуева вновь зашла в квартиру, а ФИО3 спустился вместе с ними на лестничную площадку первого этажа в указанном подъезде, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал фрагмент фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это – героин, который он только что приобрел у Расторгуевой на 500 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Выданный ФИО3 фрагмент фольгированной бумаги с содержимым был помещен в бумажный конверт, который был опечатан отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались незаинтересованные лица и ФИО3. Опечатанный конверт был изъят. По факту выдачи ФИО3 наркотического средства ФИО18 был составлен акт, в котором также расписались все присутствующие. Затем в присутствии незаинтересованных лиц было вновь проведено исследование предметов одежды ФИО3 на наличие денежных и наркотических средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

           Для производства осмотра квартиры <адрес обезличен> и исследования предметов одежды проживающих в ней лиц в качестве понятых были приглашены соседи -ФИО22 и ФИО23. Совместно с ФИО22 и ФИО23 он и другие оперативные сотрудники постучали в дверь кв. <номер обезличен>. Дверь квартиры открыла Расторгуева. Оперативные сотрудники представились, предъявили служебные удостоверения, и с разрешения Расторгуевой зашли в квартиру, прошли в зал, где помимо Расторгуевой, находились Еремина Н. В., а также девушка, которая представилась ФИО7. Расторгуева и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения, Еремина находилась в состоянии алкогольного опьянения, от нее пахло спиртным. В присутствии ФИО22 и ФИО23 оперативные сотрудники предложили Расторгуевой, Ереминой и ФИО7 добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем, на что женщины ответили, что ничего подобного у них нет. Затем оперативные сотрудники с согласия присутствовавших в квартире лиц приступили к осмотру квартиры, состоящей из двух комнат, кухни и совмещенного санузла. При входе в квартиру, в коридоре, на пороге был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета внутри. Затем все прошли в зал, где на диване был обнаружен инъекционный шприц с прозрачной жидкостью. Там же, между стеной и креслом, был обнаружен пакет, который Еремина попыталась затолкнуть под кресло. Внутри пакета находился 41 фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. На журнальном столике в зале были обнаружены пять сотовых телефонов с сим-картами, несколько фрагментов полимера розового цвета. ; несколько фрагментов фольгированной бумаги, электронные весы со следами порошкообразного вещества светлого цвета. Также на журнальном столике была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры аналогичного достоинства, отображенной на светокопии, представленной оперативными сотрудниками. Денежная купюра была изъята, помещена в бумажный конверт, который был опечатан отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались ФИО22, ФИО23 и Расторгуева. Еремина и ФИО7 от подписи отказались. Все вышеперечисленные предметы были изъяты, помещены в пакеты, опечатаны. По результатам осмотра квартиры был составлен протокол, в котором, после его прочтения, расписались ФИО22, ФИО23, Расторгуева. ФИО7 и Еремина от подписи отказалась. Затем поочередно в присутствии понятых были исследованы предметы одежды Расторгуевой, Ереминой и ФИО7. Ничего обнаружено не было, о чем были составлены акты

          Свидетель ФИО7 показала, что употребляла наркотические средства, но после задержания ее сотрудниками наркоконтроля <дата обезличена> наркотики употреблять перестала. С конца октября 2010 года она стала ходить в гости к Ереминой и Расторгуевой М. каждый день, ходила для них за продуктами. Еремина давала ей один «читок» с героином. Еремина всегда ей давала наркотик бесплатно. <дата обезличена> утром она пришла домой к Ереминой и Расторгуевой. Днем в дверь постучали, она увидела в глазок, что стоит соседка. Она попросила М. открыть дверь, та открыла, и в квартиру зашли две соседки и несколько человек, которые представились оперативными сотрудниками. Они спросили, имеется ли что-либо запрещенное в квартире. Она, Еремина и Расторгуева М. сказали, что ничего нет. Затем оперативные сотрудники стали осматривать квартиру, в которой они находились. При входе в квартиру на полу лежал шприц объемом 5 мл. с жидкостью красного цвета, который был изъят. Как этот шприц оказался на полу и кому он принадлежит, не знает. В комнате, где жила Еремина на диване был обнаружен шприц, внутри которого были глазные капли. В той же комнате, между стеной и креслом был обнаружен полиэтиленовый пакет с мусором. Оперативные сотрудники сказали, что там героин. Этот пакет стоял рядом с креслом, на котором сидела Еремина. На журнальном столе лежала денежная купюра достоинством 500 рублей. Все изъятое оперативные сотрудники упаковали.

         Кроме показаний свидетелей вина Ереминой Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

1. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Жидкость в инъекционном шприце объемом 1,4 мл., изъятая <дата обезличена> у гр. Ереминой Н.В. в кв. <адрес обезличен>, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,00 г.

/Том № 3 Л.д. 72-74/

2. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Представленное на исследование вещество в трех свертках, изъятое <дата обезличена> у гр. Ереминой Н.В. в кв. <адрес обезличен>, представляет собой – наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,68 г. (0,21 г.; 0,22 г.; 0,25 г).

                /Том № 3 Л.д. 75-78/

3. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Представленное на исследование вещество в 41 свертке, изъятое <дата обезличена> у гр. Ереминой Н.В. в кв. <адрес обезличен>, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 11,51 г. (0,23 г. х 2; 0,24 г. х 5; 0,25 г. х 4; 0,26 г. х 7; 0,27 г. х 2; 0,28 г. х 5; 0,29 г. х 3; 0,30 г. х 4; 0,31 г.; 0,32 г. х 4; 0,34 г.; 0,35 г.; 0,36 г.; 0,38 г.).

                /Том № 3 Л.д. 79-81/

4. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Представленное на исследование вещество, выданное ФИО3 <дата обезличена>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,49 г.

                /Том № 3 Л.д. 82-84/

3.Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому:

Вещество, выданное ФИО3 <дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,47 г.

Вещество, в 41 свертке, изъятое в кв. <адрес обезличен> <дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 10,69 г. (0,21 г. х 2; 0,22 г. х 5; 0,23 г. х 4; 0,24 г. х 7; 0,25 г. х 2; 0,26 г. х 5; 0,27 г. х 3; 0,28 г. х 4; 0,29 г.; 0,30 г. х 4; 0,32 г.; 0,33 г.; 0,34 г.; 0,36 г.).

Вещество в 3 свертках, изъятое в кв. <адрес обезличен> <дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,62 г. (0,19 г.; 0,20 г.; 0,23 г.)

Жидкость объемом 1,4 мл., изъятая в кв. <адрес обезличен> <дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,00 г.

Один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, выданное ФИО3, совпадает с семью фрагментами фольгированной бумаги, обнаруженными и изъятыми в кв. <адрес обезличен> <дата обезличена>, и с двенадцатью фрагментами фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, изъятое в кв. <адрес обезличен> <дата обезличена>, по цвету и микроморфологии поверхности, а также по элементному составу фольгированного слоя, т.е. по общим родовым признакам

Три фрагмента фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, изъятое в <адрес обезличен> <дата обезличена>, совпадает с шестнадцатью фрагментами фольгированной бумаги, обнаруженными и изъятыми в <адрес обезличен> <дата обезличена>, и с четырнадцатью фрагментами фольгированной бумаги, в которых находилось вещество, изъятое в <адрес обезличен> <дата обезличена>, по цвету и микроморфологии поверхности, а также по элементному составу фольгированного слоя, т.е. по общим родовым признакам.

    /Том № 3 Л.д. 185-193/

             4. Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств:

- наркотического средства – героин общей массой (остаток) 5,77 г. в 41 свертке; 41 фрагмента фольгированной бумаги; угловой части мешка прозрачной полимерной пленки розового цвета; фрагмента неокрашенного полимерного материала;

- наркотического средства – героин общей массой (остаток) 0,26 г. в трех свертках из белой бумаги; 40 таблеток в слюде из-под сигарет; 3 фрагментов фольгированной бумаги; электронных весов; отвертки; маникюрных щипцов, 22 отрезков бумаги белого цвета, 32 фрагментов фольгированной бумаги; пакета из прозрачного полимера с тремя сим-картами «билайн» картой памяти; ножа с деревянной рукояткой, коробки из белого полимера; 2 фрагментов прозрачной полимерной пленки розового цвета; угловой части мешка из прозрачной полимерной пленки розового цвета со следами термообработки; 7 фрагментов в рулонах прозрачной полимерной пленки розового цвета; 2 мешков (в рулоне) из прозрачной полимерной пленки розового цвета; двух отрезов бумаги, с пояснительным текстом, подписями и оттисками печати, удерживающих нити в опечатанном мешке из полимера;

- наркотического средства – героин общей массой (остаток) 2,00 г. в полимерной пробирке; прозрачной жидкости объемом 1,6 мл. в медицинском шприце; медицинского шприца; двух отрезов бумаги, с пояснительным текстом, подписями и оттисками печати, удерживающих нити в опечатанном мешке из полимера;

- наркотического средства – героин общей массой (остаток) 0,35 г. в свертке из бумаги белого цвета; фрагмента фольгированной бумаги в опечатанном конверте;

- 1 светлой дактопленки со следом пальца руки в опечатанном конверте;

- 5 сотовых телефонов в опечатанном мешке из полимера;

- денежной купюры достоинством 500 рублей с номером и серией <номер обезличен> в опечатанном конверте;

- материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН РФ по С/о в рамках оперативно- розыскных мероприятий на 68 листах.

/Том № 3 Л.д. 197-204/

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>.

/Том № 3 Л.д. 22/

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ереминой Н.В. и Расторгуевой М.И. от <дата обезличена>.

                   /Том № 3 Л.д. 26/

Актами исследования предметов одежды «закупщика» ФИО3 от <дата обезличена>, подтверждающими, что к моменту закупки и после выдачи купленного у Расторгуевой М.И. наркотического средства – героин, у него при себе денежных и наркотических средств не было.

/Том № 3 Л.д. 28, 33/

Актом исследования денежных средств в размере 500 рублей купюрой с номером и серией <номер обезличен> и удостоверения факта их выдачи ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ереминой Н.В. и Расторгуевой М.И. от <дата обезличена>.

/Том № 3 Л.д. 29-30/

Актом удостоверения факта передачи в присутствии незаинтересованных лиц «закупщиком» ФИО3 купленного у Ереминой Н.В. и Расторгуевой М.И. наркотического средства - героин от <дата обезличена>, полученного в ходе проведения проверочной закупки.

/Том № 3 Л.д. 32/

           Протоколом осмотра <адрес обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому в коридоре на пороге обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета внутри; в зале на диване обнаружен и изъят инъекционный шприц с прозрачной жидкостью; там же между стеной и креслом обнаружен и изъят пакет из полимера розового цвета, внутри которого находился фрагмент из прозрачного полимера с розовым оттенком, внутри которого находился 41 фрагмент фольгированной бумаги, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, там же, на журнальном столике обнаружены и изъяты пять сотовых телефонов с сим-картами, несколько фрагментов фольгированной бумаги, электронные весы со следами порошкообразного вещества светлого цвета; три сим.карты; фрагмент пленки из полимера с таблетками желтого цвета; два фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, каждый из которых запаян во фрагмент из прозрачного полимера с розовым оттенком; металлическая отвертка; маникюрные щипчики; фрагмент из полимера с розовым оттенком; несколько фрагментов полимера розового цвета. Также на журнальном столике была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры аналогичного достоинства, отображенной на светокопии, представленной оперативными сотрудниками.

                                 /Том № 3 Л.д. 35-42/

Актом наблюдения от <дата обезличена>, составленным на основании п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", в котором изложен ход проведения проверочной закупки наркотических средств.

                                               /Том № 3 Л.д. 46-48/

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от <дата обезличена>

                     /Том № 3 Л. д. 20-21/

     Доказательствами, подтверждающими обвинение Ереминой Н.В. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героин в особо крупном размере являются:

           Свидетель ФИО24 показал, что <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками Новокуйбышевского отдела наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица для участия в проведении осмотра места происшествия.    В качестве второго незаинтересованного лица ему представили парня, назвавшегося ФИО25. Ему и ФИО25 представили Расторгуеву М., которая добровольно изъявила желание указать место нахождения тайника, в котором находится крупная партия наркотического средства – героин, принадлежащего Ереминой Н.. Затем они совместно с оперативными сотрудниками, Расторгуевой, и ФИО25 проехали по адресу, названному Расторгуевой: к дому <адрес обезличен>. По просьбе Расторгуевой оперативные сотрудники остановили автомобиль у последнего подъезда указанного дома. Затем по предложению Расторгуевой все прошли в данный подъезд, где в его и ФИО25 присутствии Расторгуева указала на тайник, расположенный в тамбуре входной двери в нише, закрытой металлической крышкой, расположенной под газовой трубой, пояснив, что там хранится героин, который положила туда Еремина. В указанном тайнике оперативными сотрудниками в их присутствии были обнаружены мешок из прозрачного полимера серого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также картонная коробка с надписью «Тропикамид», внутри которой находилась инструкция по применению данного препарата. В присутствии него и ФИО25 обнаруженные мешок с порошкообразным веществом и картонная коробка с инструкцией были изъяты. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором присутствующие также расписались.

          Свидетель ФИО19 показал, что          <дата обезличена> в Новокуйбышевский отдел наркоконтроля обратилась Расторгуева М., которая добровольно изъявила желание указать место нахождения тайника, в котором находится крупная партия наркотического средства – героин, принадлежащего Ереминой Н.. В качестве незаинтересованных лиц для участия в проведении осмотра места происшествия были приглашены ФИО25 и ФИО24, которых проводили в кабинет Новокуйбышевского Отдела наркоконтроля, расположенного в <адрес обезличен>, где представили Расторгуеву М.И., которая добровольно изъявила желание указать место нахождения тайника, в котором находится крупная партия наркотического средства – героин, принадлежащего Ереминой Н.. Затем они совместно с незаинтересованными лицами, Расторгуевой, и оперативным сотрудником ФИО18 на оперативной автомашине проехали по адресу, названному Расторгуевой: к дому <адрес обезличен>. По просьбе Расторгуевой они остановили автомобиль у последнего (четвертого) подъезда указанного дома. Затем по предложению Расторгуевой все прошли в данный подъезд, где в присутствии незаинтересованных лиц Расторгуева указала на тайник, расположенный в тамбуре входной двери в нише, закрытой металлической крышкой, расположенной под газовой трубой, пояснив, что там хранится героин, который положила туда Еремина. В указанном тайнике были обнаружены мешок из прозрачного полимера серого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В присутствии незаинтересованных лиц и Расторгуевой обнаруженные мешок с порошкообразным веществом был изъят, опечатан.

    Свидетель защиты ФИО26 показала в судебном заседании, что она вместе с Ереминой Н.В. была этапирована в ИВС ОВД г. Новокуйбышевска. По дороге они разговорились. Еремина рассказала, что Расторгуева обвиняет ее в хранении героина массой более 100г. в тайнике в подъезде дома. Может пояснить, что ранее Расторгуева М.И. говорила ей, что по просьбе сотрудников наркоконтроля показала тайник, а за это сотрудники полиции обещали ей дать ходатайство о смягчении наказания.

            Кроме показаний свидетелей вина Ереминой Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

1. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Вещество, изъятое в тайнике по адресу: <адрес обезличен>, слева от входной двери в нише пола закрытой металлической крышкой, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 104,45 г.

                   /Том № 3 Л.д. 119-121 /

3.Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому:

Вещество, изъятое в тайнике по адресу: <адрес обезличен>, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 104,43 г.

     /Том № 3 Л.д. 185-196 /

             4. Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств:

- наркотического средства – героин общей массой (остаток) 104,31 г. в мешке из пленки неокрашенного полимера; картонной коробки с надписью «тропикамид» и инструкцией.

/Том № 3 Л.д. 197-204 /

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>.

/Том № 3 Л.д. 104/

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от <дата обезличена>: рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, на одном листе; заявление Расторгуевой М.И. от <дата обезличена>, на одном листе; протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> на трех листах; фототаблица к протоколу осмотра места происшествия на трех листах ; направление на исследование на одном листе; справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, на трех листах.

                /Том № 3 Л. д. 103/

Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам:

              Из обвинения Ереминой Н.В. и Галенко Т.Е. по преступлению от <дата обезличена>, из обвинения в отношении Ереминой Н.В. по преступлению от <дата обезличена>, по преступлению от <дата обезличена>, из обвинения Ереминой Н.В. и Расторгуевой М.И. по преступлению от <дата обезличена>, следует исключить приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- героин, поскольку в нарушении ст. 78 УК РФ органами предварительного следствия не были установлены время, место, способ и другие обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, в следствии чего, не представляется возможным определить истекли ли сроки давности освобождения от уголовной ответственности.

          По приготовлению Ереминой Н.В. к незаконному сбыту наркотических средств из показаний подсудимой Расторгуевой М.И следует, что преступление было совершено в период с середины ноября 2010г. до 12.час. 40 мин. <дата обезличена>, когда наркотическое средство массой 104,45г. было изъято сотрудниками милиции.    На основании чего суд уточняет дату совершения преступления в период с середины ноября 2010г.

         Из показаний Расторгуевой М.И., даваемых как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании установлено, что обнаруженный <дата обезличена> при осмотре комнаты, в которой проживает Еремина Н.В., героин в особо крупном размере, принадлежит Ереминой Н.В. В квартире проживали одновременно в разных комнатах и Еремина и Расторгуева с ребенком. У каждого была своя комната. Героин в особо крупном размере был обнаружен и изъят в комнате, где проживала Еремина Н.В. Осмотр комнаты проводился сразу после сбыта героина ФИО3. Деньги, полученные Расторгуевой от продажи 0,49г. героина, она принесла и положила в комнате, в которой проживает Еремина. Как пояснила Расторгуева, эти деньги от продажи героина, предназначались Ереминой. Еремина Н.В. отрицает принадлежность ей      изъятого героина, поясняя, что героин мог быть принесен как Расторгуевой М.И., так и сотрудниками полиции. И Расторгуева и ФИО7 пояснили, что героин ежедневно получали от Ереминой.    Последовательные показания в этой части они давали как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Расторгуева давала показания в присутствии защитника, а ФИО7 предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, сотрудники наркоконтроля, проводившие осмотр квартиры <адрес обезличен>, (ФИО19) показали, что именно около кресла, в котором сидела Еремина и был обнаружен пакет с расфасованными пакетиками с героином. Из показаний ФИО19 следует, что Еремина, увидев их, пыталась затолкать пакет под кресло. Данное обстоятельство свидетельствует о преступной осведомленности Ереминой о содержимом пакета и опровергает ее версию о том, что героин могли положить Расторгуева или сотрудники полиции. Ранее Еремина Н.В. сбывала героин через Галенко Т.Е.и ФИО2. При таких обстоятельствах, суд считает установленной принадлежность героина массой 14,19г. Ереминой Н.В.

          С учетом изложенного выше, в судебном заседании нашла подтверждение вина Расторгуевой М.И. и Ереминой Н.В., по предварительному сговору,    в покушении на сбыт героина в размере 0,49г. – ФИО3.

          Поскольку стороной обвинения не представлено достаточных, бесспорных доказательств покушения <дата обезличена> Расторгуевой М.И. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - 14,19г., сомнения в ее виновности в этой части не были устранены в ходе судебного следствия, а нашла подтверждения ее вина только в сбыте ФИО3 героина массой 0,49г., соблюдая принцип презумпции невиновности ее преступные действия следует переквалифицировать на    ч.3 ст.30-п.»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц. Суду не представлено каких- либо доказательств о том, что Расторгуева М.И. знала какое количество героина с целью сбыта имеет в квартире Еремина Н.В.,и что умыслом Расторгуевой охватывалось приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

          Преступные действия Ереминой Н.В. в части сбыта 0,49г. героина ФИО3- <дата обезличена>    так же следует квалифицировать по    ч.3 ст.30-п.»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц.

           А преступные действия по факту обнаружения и изъятия у нее в комнате <дата обезличена> наркотического средства- героин массой 14,19г. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

           Такая квалификация действий Ереминой Н.В. не ухудшает положения подсудимой и не нарушает ее право на защиту, поскольку эти деяния вменялись Ереминой Н.В. в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам обвинения.

         По приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере умысел Ереминой на сбыт героина подтверждается количеством наркотического средства- 104, 45 г.,    совершение ею ранее сбыта наркотических средств, обнаружением в комнате, в которой она проживала- весов, расфасованных пакетиков с героином, наличием фасовочного материала, показаниями Расторгуевой, данными при допросе в качестве подозреваемой и в ходе судебного следствия.

          Преступное деяние Ереминой Н.В. по сбыту героина в качестве вознаграждения Галенко Т.Е. <дата обезличена> излишне квалифицировано по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как сбыт наркотических средств, поскольку Еремина сбыла героин Галенко одновременно с передачей героина для ФИО1 Передача героина происходила в одно время, в одном месте, охватывалась единым умыслом Ереминой Н.В. на сбыт общего количества героина.    Квалификацию по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от <дата обезличена> в отношении Ереминой следует исключить как излишне вмененную.

          Не смотря на отрицание своей вины подсудимой Ереминой Н.В., полным признанием своей вины подсудимой Галенко Т.Е. и частичным признанием своей вины подсудимой Расторгуевой М.И., их вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО16. ФИО22, ФИО23, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО7, ФИО24. Свидетели ФИО19, ФИО6, ФИО5,, ФИО18, ФИО3, ФИО10 пояснили, что у них имелась оперативная информация о том, что подсудимые занимаются сбытом наркотических средств. Показания данных свидетелей были аналогичны и последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Незначительные противоречия в их показаниях, суд объясняет значительным промежутком времени, прошедшем после закупки. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Свидетели ранее подсудимых не знали. Неприязненных отношений между ними и подсудимым не было. Суду не представлено доказательств, по которым показания данных свидетелей обвинения можно было бы поставить под сомнение. Суд признает показания выше названных свидетелей достоверными и кладет их в основу приговора. Показания данных свидетелей подтверждаются показаниями подсудимых Галенко Т.Е. и Расторгуевой М.И., данными ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых в присутствии защитников и частично их показаниями, данными в ходе судебного следствия.

          Суд не может принять доводы Ереминой об оказании на нее давления в ходе предварительного следствия, поскольку показания давались ею в присутствии защитника. Показания получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, подтверждены ею при проверке показаний на месте.          Суд так же считает, что показания Ереминой Н.В. о том, что на предварительном следствии она давала показания в качестве подозреваемой под давлением оперативных сотрудников несостоятельными, поскольку изложенные ею обстоятельства совпадают с обстоятельствами, указанными свидетелями и подсудимой Галенко Т.Е. по данному уголовному делу. Доводы Ереминой Н.В. о том, что она не поверила своему адвокату, а поверила сотрудникам УФСКН и поэтому дала нужные им показания, суд считает надуманными.

            Отрицание подсудимой Ереминой Н.В. своей вины суд объясняет избранной ею формой защиты.

           По преступлениям от <дата обезличена> и от <дата обезличена>( в части сбыта героина ФИО3)    квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями соответственно Галенко Т.Е. и Расторгуевой М.И., данными ими на предварительном следствии и в судебном заседании, а так же показаниями сотрудников полиции.

           При допросе в качестве подозреваемых Галенко Т.Е. и Расторгуева М.И. в присутствии защитников по обстоятельствам продажи героина давали показания, аналогичные показаниям свидетелей обвинения, что было бы невозможно, если бы они сами не были непосредственными участниками этих преступлений. Отраженные в их протоколах допросах подробности свидетельствуют о преступной осведомленности подсудимых. ( т.3 л.д. 133-138, т.1 л.д. 72-76)

            Суд к показаниям ФИО2, данным при рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании относится критически и объясняет желанием помочь Ереминой Н.В. избежать уголовной ответственности.    Судом оцениваются как достоверные и кладутся в основу приговора показания ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия о приобретении героина у Ереминой Н.В., поскольку они подтверждаются вступившим в законную силу приговором суда от <дата обезличена> Согласно приговора, ФИО2 <дата обезличена> сбыла героин пыталась сбыть героин ФИО15 в первом подъезде дома <адрес обезличен>, где в то время проживала Еремина Н.В. Там же ФИО2 и была задержана, у нее при себе был изъят героин. Героин, выданный ФИО15, и героин, изъятый у ФИО2, одинаковы и могли составлять ранее единую массу /Том № 1 л.д. 245-249 / В судебном заседании ФИО2 в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением.

              Преступные действия подсудимых Ереминой Н.В. и Галенко Т.Е. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

         Преступные действия подсудимых Ереминой Н.В. и Расторгуевой М.И. по преступлению от <дата обезличена> по сбыту героина ФИО3 следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору

         Преступные действия подсудимой Ереминой Н.В. по преступлению от <дата обезличена> по факту обнаружения и нее наркотического средства героин массой 14,19г. следует квалифицировать     по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

         Преступные действия подсудимой Ереминой Н.В. по преступлению от <дата обезличена>, правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

         Преступные действия подсудимой Ереминой Н.В. по преступлению от <дата обезличена>, правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п.» б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

        Преступные действия подсудимой Ереминой Н.В. по преступлению от <дата обезличена>, правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

          При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер причиненного вреда, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений : Еремина Н.В. совершила особо тяжкие преступлений и тяжкие преступления, Галенко Т.Е. и Расторгуева М.И. совершили особо тяжкое преступление. Все преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельства, по которым преступление ими не было доведено до конца.

             Судом так же учитываются личности каждого подсудимого:

             - Еремина Н.В. <данные обезличены>. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает особо активную роль в совершении преступления, а именно: Еремину приобретала с целью сбыта наркотические средства в особо крупном размере, она находила лиц ( Галенко, Расторгуеву), которые сбывали героин, ей же передавались вырученные деньги, она снабжала героином обеих подсудимых, именно она прятала героин в тайнике.

             - Галенко Т.Е., <данные обезличены>. Судом как смягчающие по делу обстоятельство учитывается нахождение на иждивении Галенко Т.Е малолетнего ребенка- <данные обезличены>, ее состояние здоровья. Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

             - Расторгуева М.И. <данные обезличены>. Наличие у подсудимой двух детей     суд признает смягчающим по делу обстоятельством. Расторгуева М.И. прошла в стационаре курс лечения от наркомании в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Исключительным обстоятельством по делу суд признает    содействие Расторгуевой М.И. органам УФСКН РФ по Самарской области, активное способствование раскрытию преступлений. Что дает

    основание назначить Расторгуевой М.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

           С учетом материального положения подсудимых суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

           С учетом содеянного и личности подсудимых суд полагает возможным исправление подсудимых Ереминой и Расторгуевой только с изоляцией от общества, а Галенко Т.Е. реальное отбывание наказания может быть отсрочено.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Еремину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б», 30ч.3 -228.1 ч.2 п.» а», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:

         по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 6 лет    лишения свободы,

         по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

         по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы,

         по ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п.»а» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы

         по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы,

         по ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы.

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 12( двенадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         Квалификацию деяния Ереминой Н.В. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по преступлению от <дата обезличена> из обвинения следует исключить как излишне вмененную.

          Признать Галенко Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком- <данные обезличены> - четырнадцатилетнего возраста.

           Признать Расторгуеву М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 –х( четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимой Ереминой Н.В. в виде заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении подсудимой Галенко Т.Е. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении подсудимой Расторгуевой М.И. избрать в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

         Срок наказания исчислять: Расторгуевой М.И. и Ереминой Н.В. с <дата обезличена>, зачесть Ереминой Н.В. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата обезличена> по <дата обезличена> и содержание под стражей в качестве меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>

          Вещественные доказательства:

         - наркотическое средство - героин массой 0,38 гр. и 0,09 гр. Героин общей массой( остаток) 5,77г. в 41 свертке, героин общей массой ( остаток) 104,31г. в мешке из полимера, героин общей     массой ( остаток) 0,26г. в трех свертках из бумаги, героин общей массой    ( остаток) 2г. в полимерной пробирки, прозрачную жидкость в медицинском шприце, медицинский шприц, бумагу, героин общей массой( остаток) 0,35г. в свертке из бумаги, фрагмент фольгированной бумаги, светлая дактопленка, 40 таблеток в слюде, фрагменты фольгированной бумаги, пакет из прозрачного полимера с 3-мя сим-картами « Билайн», нож, коробку, пленку, мешки из полимера, мешок из пленки, два отрезка бумаги, 41 фрагмент фольгированной бумаги, угловау часть мешка пленки, фрагмент неокрашенного полимера, 2 отрезка бумаги с пояснительным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         - денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая,     денежную купюру 500 руб. - хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по Самарской области, - оставить в УФСКН РФ по Самарской области для дальнейшего использования, по вступлению приговора в законную силу.

          - 3 сотовых телефона: « Нокиа», «Эл-Джи» и « Самсунг» передать после вступления приговора в законную силу- сыну Ереминой Н.В.- ФИО27, проживающему <адрес обезличен>, два телефона     передать после вступления приговора в законную силу- ФИО7, проживающей <адрес обезличен>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися по стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

         Председательствующий судья:       Е.А.Новожилова