Приговор от 11.08.2011 года в отношении Шакиной Е.С., признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 г.                                                         г. Новокуйбышевск

          Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе судьи Новожиловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимой адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>, подсудимой Шакиной Е.С., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Шакиной Е.С.    <данные обезличены>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234, ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

                                  УСТАНОВИЛ:

Шакина Е.С. обвиняется в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, примерно в 15 часов 18 минут, Шакина Е.С., находясь у дома <адрес обезличен>, за 500 рублей в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла ФИО1 две таблетки медицинского препарата «Реладорм», содержащие, (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>) 0,34 грамма сильнодействующего вещества – диазепам.

Однако довести до конца свой преступный умысел Шакина Е.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из оборота сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению № 964 Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года, диазепам включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением № 964 Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществе для целей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года, крупным размером сильнодействующего вещества – диазепам - является его количество свыше 1 грамма. Следовательно, сильнодействующее вещество – диазепам массой 0,34 грамма не образует крупный размер.

Шакина Е.С. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, примерно в 13 часов 50 минут, Шакина Е.С., находясь у дома <адрес обезличен>, за 3000 рублей в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство – героин массой 1,78 грамм (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>).

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шакина Е.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

            Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

            Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

            В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин - является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин весом 1,78 грамм образует крупный размер.

               Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Шакина Е.С.      виновной себя по ст.30 ч.3 -234 ч.1 УК РФ не признала, по ст. 30ч.3-228.1ч.2 п.»б» УК РФ признала частично в пособничестве в приобретении наркотических средств и показала, что ее знакомый ФИО3 взял у нее в долг 500 руб. Позвонил в присутствии ФИО4 <дата обезличена> и сказал, что хочет вернуть деньги. Договорились встретиться    у <адрес обезличен>. В присутствии ФИО5 ФИО3 отдал ей 500 руб. одной купюрой. Когда она возвращалась, к ней подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, предложил проехать с ним в отдел. Там    в присутствии понятых она отдала 500 рублевую купюру. Ей предложили произвести у кого- либо закупку наркотиков, или сотрудники наркоконтроля сказали, что обвиняет ее в сбыте сильнодействующего лекарства. Она не смогла сделать закупку, тогда ей предложили подписать документы, что она продала таблетки, а за это ее обещали отпустить. Поэтому она подписала все документы. На самом деле она ФИО1 медицинский препарат не продавала. Она взрослый человек и незнакомому, никогда бы не продала запрещенные вещества. У нее есть свидетели ее знакомые ФИО4 и ФИО5, которые слышали, что звонил ФИО3 и собирался вернуть долг.

             Она познакомилась с ФИО6, тот пообещал ей найти деньги на адвоката    по первому делу. Взамен ФИО6 попросил приобрести для него наркотики на сумму 3 тыс. руб. Она созвонилась с человеком, называть которого не будет, и договорилась, что тот оставит сверток с героином на территории    <адрес обезличен> под кустом. А она, в свою очередь, должна была положить деньги    в условленном месте <адрес обезличен>. За помощь в приобретении наркотика, ФИО6 должен был ей выделить часть героина. <дата обезличена> они по договоренности с ФИО6 встретились в отделении Сбербанка на <адрес обезличен>.     ФИО6 передал ей 3 тыс. руб. купюрами по 500 руб. Она на всякий случай решила их обменять на более крупные купюры. ФИО6 сам в очереди с банке попросил людей, и те обменяли деньги на тысячные купюры. Она помеченные спецсредством деньги в руки не брала. ФИО6 передал ей уже обмененные деньги. После этого они с ФИО6 перешли <адрес обезличен>, зашли на территорию <адрес обезличен>, где ФИО6 из-под куста достал сверток с героином. Им было по пути, поэтому они шли вместе, когда их задержали сотрудники наркоконтроля. Ее досмотрели, она выдала 3 тыс. руб. Считает, что ФИО6 попросили сотрудники наркоконтроля, а он ее « подставил». Сбытом героина не занималась, помогла ФИО6 приобрести героин на его же деньги.

              Вина Шакиной Е.С. по незаконному сбыту двух таблеток, содержащих сильнодействующее вещество – диазепам – <дата обезличена> подтверждается следующими доказательствами:

               Свидетель ФИО1    показал, что <дата обезличена> на основании оперативной информации о том, что гр. Шакина Е.С., занимается незаконным сбытом таблеток «Реладорм», содержащих сильнодействующее вещество – диазепам, у нее были проведены ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего вещества. В данных ОРМ он выступал в качестве закупщика. В служебном кабинете кто-то из сотрудников в присутствии незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО8, исследовал одежду сотрудника ФИО9, выступающего в качестве водителя - наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а так же денежных средств не обнаружено. Затем исследовал его одежду - наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а так же денежных средств не обнаружено. Затем ФИО10 выдал ему денежные средства, предназначенные для проверочной    закупки    сильнодействующих веществ у    Шакиной, в сумме пятьсот рублей одной купюрой, предварительно скопировав ее на лист бумаги. Во дворе отдела ФИО10 в присутствии участников ОРМ исследовал служебную а/машину <данные обезличены> - наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а так же денежных средств не обнаружено. О всех исследованиях и выдаче денежных средств были составлены акты, заверены подписями присутствующих. На исследованной а/машине под управлением ФИО9, он, о/у ФИО10 с незаинтересованными лицами направились к месту проверочной закупки – во двор дома <адрес обезличен>, в котором проживает Шакина. Около третьего подъезда они увидели Шакину Е.С. Он вышел из машины, подошел к ней, спросил: «Есть колеса, реладорм?». Та сказала, что есть две таблетки, назвала цену – 500 рублей. Он отдал ей закупочные деньги, которые та положила в правый карман своей юбки. Взамен отдала ему часть упаковки, в которой было две таблетки. С приобретенными таблетками он вернулся в служебную а/машину, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал ФИО9 часть упаковки с двумя таблетками, пояснив, что это таблетки, содержащие сильнодействующие вещества. В это время из а/машины вышел сотрудник ФИО10 с целью задержать Шакину. Они находились в поле зрения. Шакина сопротивления не оказывала. Упаковку с таблетками ФИО9 упаковал в конверт, опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по С/о. Незаинтересованные лица и он поставили подписи на конверте и в акте выдачи им сильнодействующего вещества, приобретенного у сбытчика. В а/машине ФИО9 вновь исследовал предметы его одежды - наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а так же денежных средств не обнаружено, о чем составил акт заверен подписями незаинтересованных лиц и его. После этого он ушел в отдел.

               Свидетель ФИО11 показала, что <дата обезличена> днем оперативным сотрудником-женщиной она и ФИО12 были приглашены для участия в исследовании предметов одежды женщины. Они располагали свободным временем и согласились. Оперативный сотрудник проводила их в кабинет Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ, куда через некоторое время несколько мужчин привели девушку, которая представилась Шакиной Е.С. Оперативный сотрудник предложила Шакиной Е.С. добровольно выдать предметы и вещества, в том числе наркотические, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Шакина из правого переднего кармана одетой на ней джинсовой юбки выдала одну денежную купюру - 500 рублей. Номер и серю сверили и номер и серия совпали с отображенными на предоставленной оперативным сотрудником светокопии. Шакина Е.С. пояснила, что получила данную денежную купюру от незнакомого парня за продажу ему двух таблеток «Реладорма». Затем с согласия Шакиной оперативный сотрудник исследовала предметы ее одежды. Ничего обнаружено не было. По результатам исследования одежды Шакиной и выдачи ею денежных средств был составлен акт, в котором расписались Шакина, она и ФИО12. Выданная Шакиной денежная купюра была помещена оперативным сотрудником в конверт, который был опечатан.

               Свидетель ФИО9 показал, что <дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Шакиной Е.С., которая по оперативной информации занимается сбытом сильнодействующих веществ В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО8 и ФИО7. Им пояснили, что по оперативной информации Шакина Е.С. занимается сбытом сильнодействующих веществ. В качестве «закупщика» им представили оперативного сотрудника ФИО1 Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции ФИО10 исследовал его одежду (он выступал в качестве водителя), на наличие денежных и наркотических средств, сильнодействующих веществ. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии незаинтересованных лиц ФИО10 исследовал одежду «закупщика» ФИО1, на наличие денежных и наркотических средств, сильнодействующих веществ. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии незаинтересованных лиц ФИО10 предъявил денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, и пояснил, что эти денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки, с них была снята светокопия. Купюра была сверена со светокопией, номера и серии светокопии денежной купюры совпали с оригиналом, на месте светокопия была заверена подписями присутствующих и оттисками печати. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались присутствующие. Исследованную денежную купюру достоинством 500 рублей отдали ФИО1. После этого ФИО10 в присутствии него, ФИО1 и незаинтересованных лиц во дворе Новокуйбышевского отдела наркоконтроля по адресу <адрес обезличен> исследовал автомашину <данные обезличены>. В ходе исследования данной автомашины никаких наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования, где также расписались присутствующие. На исследованном автомобиле он, ФИО7, ФИО8 и оперативные сотрудники ФИО10 и ФИО1 проехали к месту проведения «закупки» - во двор дома <адрес обезличен>, где остановились. Во дворе дома, у третьего подъезда, недалеко от автомашины, в которой они находились, стояла Шакина Е.С. На Шакину он и другие оперативные сотрудники указали незаинтересованным лицам, пояснив, что это и есть Шакина Е.С. ФИО1 вышел из автомашины и подошел к Шакиной Е.С. Они о чем-то переговорили, а затем чем-то обменялись. Затем ФИО1 вернулся и сел в салон автомашины, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему часть упаковки с двумя невскрытыми ячейками, внутри каждой из которых находилось по одной таблетке, пояснив, что приобрел эти таблетки «Реладорм» у Шакиной Е.С. только что за пятьсот рублей, выданные для проверочной закупки. Выданная ФИО1 часть упаковки с двумя таблетками была помещена бумажный конверт, который был опечатан и изъят. По факту выдачи ФИО1 таблеток был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем там же, в салоне автомашины, им было проведено исследование предметов одежды ФИО1, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие также расписались. Затем ФИО1 ушел. Во время исследования одежды ФИО1, ФИО10 вышел из автомашины, в которой они находились, подошел к Шакиной Е.С., задержал ее, и подвел к автомашине, в которой они находились. С момента задержания Шакина и ФИО10 все время находились в поле зрения. После того как ФИО1 ушел, по их предложению Шакина села на заднее сидение в салон автомашины, в которой они находились, между ФИО8 и ФИО7, и они вместе с ФИО10 проследовали в Новокуйбышевский МРО. Затем во дворе отдела ФИО10 в присутствии него, незаинтересованных лиц и Шакиной вновь осмотрел автомашину, на которой они прибыли. В ходе исследования данной автомашины никаких наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования, где также расписались присутствующие, в том числе Шакина Е.С.. Затем задержанная, он и ФИО10 вместе с незаинтересованными лицами и Шакиной прошли в кабинет, где их ожидали оперативный сотрудник ФИО13 и две девушки. Со слов ФИО13 ему известно, что по ее предложению Шакина выдала из правого переднего кармана своей джинсовой юбки пятьсот рублей – одной купюрой. При сверке выданной купюры с копией с закупочной купюры – номера и серии совпали.

               Свидетель ФИО13 показала, что на основании оперативной информации о том, что Шакина Е.С. занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ, <дата обезличена> была проведена проверочная закупка сильнодействующего вещества. Внешность Шакиной была известна, так как видели ее ранее. В служебный кабинет днем в качестве незаинтересованных лиц ею были приглашены две девушки – ФИО12 и ФИО11. Около четырех часов дня в сопровождении оперативных сотрудников и незаинтересованных лиц привели Шакину. Затем она предложила Шакиной выдать наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а так же денежные средства, полученные от продажи указанных веществ. Шакина сказала, что у нее есть деньги в сумме 500 рублей – одной купюрой, которые она получила от незнакомого парня, которому продала две таблетки реладорма. Выдала из правого переднего кармана своей джинсовой юбки синего цвета пятьсот рублей – одной купюрой. При сверке выданной купюры с копией с закупочной купюры – номера и серии совпали. Выданную Шакиной купюру она упаковала в конверт, присутствующие незаинтересованные лица и Шакина поставили подписи на конверте. С согласия Шакиной была исследована ее одежда – при ней ничего запрещенного не обнаружено. О выдаче Шакиной денег и исследовании одежды она составила акт, который после ознакомления был заверен подписями незаинтересованных лиц и Шакиной.

          Свидетель ФИО3 показал, что с Шакиной Е.С. знаком в течение десяти лет. Поддерживают товарищеские отношения. В первых числах июля 2010 года в вечернее время они случайно встретились. Шакина была с подругой. Он спросил у Е. деньги взаймы 500 рублей. Она одолжила деньги. Обменялись номерами сотовых телефонов. В двадцатых числах июля днем в период с 15.00 до 17.00 часов он решил позвонить Е., чтобы встретиться и отдать долг.

        У знакомого ФИО14, которого он случайно встретил на улице, попросил сотовый телефон, с которого и позвонил Е.. Та пояснила, что собирается в магазин <адрес обезличен>, поэтому они решили встретиться в этом магазине. Деньги в сумме 1000 рублей /одной купюрой/ ему дала мама. Он разменял тысячную купюру, приобретя лимонад, в магазине <данные обезличены>. У него оставались деньги одной купюрой 500 рублей, и купюры по сто и другого достоинства. Он ждал в магазине. Е. зашла в магазин, они поговорили, он передал ей деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Когда прощались, деньги были у Е. в руке. Когда он выходил, Е. еще оставалась в магазине. За время пока Е. была в поле его зрения, к ней никто не подходил. Примерно через неделю, как он отдал Е. долг, ему на сотовый позвонил их общий с Е. знакомый – Д. и сообщил, что с Е. произошла неприятная ситуация – после его ухода из магазина, ее задержали сотрудники наркоконтроля, причину не пояснял. После звонка Д., дня два спустя, ему позвонила Е., сказала, что ее задержали

сотрудники наркоконтроля за распространение героина, якобы деньги, которые он вернул в счет дога были меченные. Он ответил, что такого не может быть, так как эти деньги ему дали на сдачу в магазине, с сотрудниками он никаких отношений не поддерживает, в лицо никого из них не знает.

                 Кроме показаний свидетелей вина Шакиной Е.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

1. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Две таблетки, выданные закупщиком ФИО1, являются сильнодействующим веществом – диазепам. Общая масса сильнодействующего вещества составила 0,34 г (0,17 г.; 0,17 г.).

/ Т. № 1, Л.д. 38-40/

2. Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому:

Две таблетки, выданные закупщиком ФИО1, являются сильнодействующим веществом – диазепам. Общая масса сильнодействующего вещества составила 0,33 г (0,16 г; 0,17 г.).

/ Т. № 1, Л.д. 43-45/

3. Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: сильнодействующего вещества – диазепам общей массой (остаток) 0,33 г. в опечатанном конверте; денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой, с номером и серией: <номер обезличен>, в опечатанном конверте; материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН РФ по С/о в рамках оперативно- розыскных мероприятий на 33 листах.

/ Т. № 2, Л.д. 14-20/

Иными документами, приобщенными к уголовному делу:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <дата обезличена>.

/ Т. № 1, Л.д. 6/

Постановлением о проведении проверочной закупки сильнодействующих средств у Шакиной Е.С. от <дата обезличена>.

                   /Т. № 1, Л.д. 10/

Актами исследования предметов одежды ФИО1 от <дата обезличена>, подтверждающими, что к моменту закупки и после выдачи купленного у Шакиной Е.С. сильнодействующего вещества – диазепам, у него при себе денежных и наркотических средств, а также сильнодействующих веществ не было.

/Т. № 1, Л.д. 12, 17/

Актами исследования а/машины <данные обезличены> г/н <номер обезличен> и ее водителя ФИО9 от <дата обезличена>, подтверждающими, что к моменту и после закупки у Шакиной Е.С. сильнодействующего вещества – диазепам, в а/машине, а также у водителя наркотических и денежных средств, а также сильнодействующих веществ, не было.

/ Т. № 1, Л.д. 11, 15, 18/

Актом исследования денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством пятьсот рублей, с номером и серией: <номер обезличен> и удостоверения факта их выдачи ФИО1 для проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ у Шакиной Е.С. от <дата обезличена>.

                              / Т. № 1, Л.д. 13, 14/

Актом удостоверения факта передачи в присутствии незаинтересованных лиц, закупщиком ФИО1 купленных у Шакиной Е.С. двух таблеток медицинского препарата «Реладорм», содержащих сильнодействующее вещество - диазепам от <дата обезличена>, полученных в ходе проведения проверочной закупки.

/ Т. № 1, Л.д. 16/

Актом добровольной выдачи Шакиной Е.С. денежных средств в 500 рублей одной купюрой достоинством пятьсот рублей, с номером и серией: <номер обезличен> от <дата обезличена>.

                      / Т. № 1, Л.д. 19/

    Актом наблюдения от <дата обезличена>, составленным на основании п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", в котором изложен ход проведения проверочной закупки наркотических средств.

/ Т. № 1, Л.д. 20-22/

Постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования: рапорта об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, ; постановления о рассекречивании материалов ОРМ от <дата обезличена> ; рапорта о разрешении проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ у Шакиной Е.С. от <дата обезличена> ; постановления о проведении проверочной закупки от <дата обезличена> ; акта исследования одежды ФИО9 от <дата обезличена> ; акта исследования одежды ФИО1 от <дата обезличена> акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <дата обезличена>, ; светокопии денежной купюры ; акта исследования а/машины от <дата обезличена>, акта удостоверения факта передачи «закупщиком» сильнодействующего вещества от <дата обезличена>; акта исследования одежды ФИО1 от <дата обезличена> ; акта исследования автомашины от <дата обезличена> ; акта исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от <дата обезличена> ; акта наблюдения от <дата обезличена> ; направления на исследование ; справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>; светокопии справки ф. 1.

/ Т. № 1, Л.д. 4-5/

                По факту незаконного сбыта Шакиной Е.С. наркотического средства – героин в крупном размере ФИО2 - <дата обезличена> вина подтверждается:

            Свидетель ФИО6 показал, что в ходе следствия он давал показания под псевдонимом « ФИО2», сейчас он хочет дать показания под своей настоящей фамилией. В сентябре 2010 года он изъявил желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шакиной Е.С. в качестве «закупщика» наркотических средств. Раньше он неоднократно покупал у неё героин для личного употребления. Он созвонился с Шакиной, и договорился с нею о покупке у нее героина в размере шести грамм за три тысячи рублей. Шакина назначила ему встречу для обмена наркотика на деньги в <адрес обезличен>. О месте встречи он сообщил оперативным сотрудникам, придя в отдел наркоконтроля. Оперативные сотрудники пригласили в качестве незаинтересованных лиц двух парней, в кабинете Новокуйбышевского МРО УФСКН качестве «закупщика» им представили его. В целях конспирации он назвался ФИО2 Сотрудник полиции исследовал одежду оперативного сотрудника, выступавшего в качестве водителя и его одежду на наличие денежных и наркотических средств, сильнодействующих веществ. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Сотрудник предъявил денежные средства в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством 500 рублей каждая, сверили со светокопией, они совпали с оригиналами. Денежные купюры были помечены сотрудниками спец.составом. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались присутствующие. Деньги отдали ему. Сотрудник исследовал автомашину. Он, незаинтересованные лица-парни, двое оперативных сотрудников на исследованном автомобиле проехали к месту проведения «закупки» - во двор дома <адрес обезличен>. Вслед за ними на другой автомашине проехали оперативные сотрудники и незаинтересованные лица -девушки. Он зашел в <адрес обезличен>. Вслед за ним в помещение операционного зала зашли оперативный сотрудник и две девушки. Встретились с Шакиной. Шакина деньги в руки брать не стала, сказав, что боится, что деньги у него меченые. Шакина сказала, чтобы он разменял деньги на всякий случай. Он и Шакина подошли к одному из кассиров. Шакина спросила, может ли он разменять деньги. Тот сказал, что за обмен денег возьмет один процент от всей суммы. Шакина не согласилась. Шакина стала просить окружающих разменять ей деньги. Пожилая женщина и парень разменяли Шакиной деньги. Шакина положила деньги в карман. Затем он и Шакина вышли из здания банка, перешли проезжую часть <адрес обезличен>. Около клумбы, расположенной недалеко от здания <адрес обезличен>, Шакина показала ему, где взять сверток. Он сверток поднял, там было 4 пакетика с героином. Они прошли метров 20. К ним подошли оперативные сотрудники и задержали Шакину. Он вместе с сотрудниками прошел в банк и указал им на людей, которые обменяли Шакиной деньги. Вместе с оперативным сотрудником подошел к автомашине, в которой находились незаинтересованные лица-парни, сел в салон, где выдал оперативному сотруднику героин, пояснив, что только что приобрел героин у Шакиной Е.С. за 3000 рублей, выданных ему для проведения «проверочной закупки».

               Свидетель ФИО15 показал, что <дата обезличена> днем оперативные сотрудники попросили его принять участие в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. Он располагал свободным временем и согласился. В качестве второго незаинтересованного лица сотрудники полиции пригласили мужчину, представившегося ФИО16. Им пояснили, что по оперативной информации Шакина Е.С. занимается сбытом наркотического средства - героин. В качестве «покупателя» им представили парня. Затем в его и ФИО16 присутствии сотрудник полиции исследовал одежду оперативного сотрудника, выступавшего в качестве водителя, ни денежных ни наркотических средств, ни сильнодействующих веществ обнаружено не было. Оперативный сотрудник исследовал одежду «покупателя» ФИО2. Ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии него и ФИО16 оперативный сотрудник предъявил денежные средства в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством 500 рублей каждая, и пояснил, что эти денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки, с них была снята светокопия. Купюры была сверены со светокопией. Денежные купюры были помечены оперативными сотрудниками спец.составом Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались присутствующие. Исследованные денежные купюры в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством 500 рублей каждая отдали « покупателю». После этого оперативный сотрудник в присутствии него и ФИО16 исследовал автомашину. В ходе исследования данной автомашины никаких наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования, где также расписались присутствующие. Им с ФИО16 представили двух девушек, приглашенных в качестве незаинтересованных лиц. Затем он, ФИО16, « покупатель», оперативные сотрудники на автомобиле проехали к сбербанку по <адрес обезличен>. « Покупатель» зашел в сбербанк. Вслед за ним в помещение операционного зала зашли оперативный сотрудник и девушки. Через некоторое время вышли « покупатель» и девушка, как он позже узнал ее фамилия Шакина Е.С., в отношении которой сотрудники располагают оперативной информацией. Вслед за ними из сбербанка вышли оперативный сотрудник и девушки и прошли вслед за Шакиной, перейдя проезжую часть <адрес обезличен>, к <адрес обезличен>. Они на оперативной автомашине проехали вслед за ними. «Покупатель» и Шакина остановились у клумбы, расположенной недалеко от входа в <адрес обезличен>, и обменялись чем-то. Затем к Шакиной подошли оперативные сотрудники и задержали Шакину. « Покупатель» подошел к автомашине, в которой находились он и ФИО16, сел в ее салон, где выдал оперативному сотруднику помещенные в сверток полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что только что приобрел героин у Шакиной Елены за 3000 рублей, выданных ему для проведения «проверочной закупки». Свертки с порошком были помещены в бумажный конверт, который был опечатан отрезом бумаги с оттиском печати, на котором все участники расписались. По факту выдачи «покупателем» фрагмента с порошкообразным веществом был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем там же, в салоне автомашины, было проведено исследование предметов одежды « покупателя», ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие также расписались. У него хорошее зрение и он видел, как у клумбы «покупатель» и Шакина чем-то обменивались.

               Свидетель ФИО17    показала, что <дата обезличена> во второй половине дня по предложению оперативных сотрудников Новокуйбышевского отдела наркоконтроля она принимала участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В качестве еще одного незаинтересованного лица была приглашена девушка, представившаяся ФИО18. Ее и ФИО18 проводили во двор отдела наркоконтроля, где им пояснили, что «проверочная закупка» наркотических средств будет проводиться у Шакиной Е.С., которая по оперативной информации занимается сбытом наркотического средства – героин. Также ей и ФИО18 представили «закупщика», назвавшегося ФИО2 и двух парней, выступавших в качестве незаинтересованных лиц. Проехали во двор дома <адрес обезличен>. По прибытии на место, ФИО2 вышел из автомашины и направился в операционный зал сбербенка, расположенного в <адрес обезличен>. Вслед за ним в помещение операционного зала зашли она, ФИО18 и ехавший с ними оперативный сотрудник. Когда ФИО2 вошел в операционный зал, к нему подошла девушка- Шакина Е.С.. Оперативный сотрудник указал на нее ей и ФИО18, пояснив, что это и есть Шакина Е.С., в отношении которой они располагают оперативной информацией. ФИО2 и Шакина подошли к окошку оператора, о чем-то с ним переговорили, а затем они попросили окружающих разменять деньги. По их просьбе разменяли деньги женщина, а затем мужчина. Затем Шакина и ФИО2 вышли из помещения операционного зала. Находившийся с ними оперативный сотрудник, попросив женщину и мужчину, разменявших деньги, проехать в Новокуйбышевский МРО УФСКН, вышел вместе с нею и ФИО18 из помещения операционного зала. Они держались от ФИО2 и Шакиной на расстоянии около 5 метров, и прошли вслед за ними, перейдя проезжую часть <адрес обезличен>, к <адрес обезличен>. ФИО2 и Шакина остановились у клумбы, расположенной у входа в <адрес обезличен>, и обменялись чем-то. Затем они и оперативные сотрудники подошли к Шакиной. Сотрудники задержали ее. По приезду в МРО в присутствии нее, ФИО18, Шакиной была осмотрена автомашина, на которой они приехали. Ничего обнаружено не было. Был составлен акт, в котором расписались она, ФИО18. Шакина от подписи отказалась. Затем они вместе с задержанной прошли в кабинет отдела наркоконтроля, куда привели женщину и мужчину, обменявших Шакиной и «закупщику» деньги. В присутствии нее и ФИО18 по просьбе оперативных сотрудников мужчина выдал оперативным сотрудникам две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Затем по просьбе оперативных сотрудников женщина выдала оперативным сотрудникам четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая. Мужчина и женщина пояснили, что данные денежные средства получили от Шакиной и ее знакомого, попросивших их разменять данные деньги, в обмен на купюры достоинством 1000 рублей. Выданные мужчиной и женщиной денежные купюры при освещении спец.фонарем светились светло-зеленым цветом. Количество, достоинство, номера и серии выданных купюр совпали с отображенными на светокопии денежными средствами, выданными, как пояснили оперативные сотрудники, закупщику для проведения проверочной закупки. По факту выдачи денежных средств были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались. Затем с согласия Шакиной была исследована ее одежда. В ходе исследования были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. На вопрос, откуда у нее денежные средства, Шакина ответила, что ей вернули долг данными денежными средствами.

             Свидетель ФИО19 показала, что <дата обезличена> примерно в 13 часов 45 минут она находилась в операционном зале отделения 7723 Сбербанка РФ, расположенного в <адрес обезличен>. Стояла в очереди у пятого окна. К ней подошли высокая худенькая девушка, на вид около 30 лет, и парень, внешность которого она не запомнила. Девушка попросила ее разменять деньги, которые держал в руках парень: несколько купюр достоинством по 500 рублей. Она ответила, что она может обменять имеющиеся у нее две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Тогда парень в присутствии девушки отдал ей четыре купюры достоинством 500 рублей каждая, а она отдала парню имеющиеся у нее две купюры достоинством 1000 рублей каждая. Затем парень и девушка подошли к мужчине, стоящему в очереди к одному из окон. Что они там делали, она не видела. Через несколько минут к ней подошел мужчина, представившейся сотрудником отдела наркоконтроля и пояснил, что девушка и парень разменяли у нее «меченые» деньги, попросил ее подождать. В это же время к ней подошел мужчина, находившийся в операционном зале, и сказал, что также разменял деньги – 1000 рублей тем же парню и девушке, в обмен на две купюры достоинством 500 рублей каждая. Затем она вместе с этим мужчиной проехала в Новокуйбышевский отдел наркоконтроля, где она и мужчина в одном из кабинетов поочередно выдали деньги, которые разменяли у парня и девушки. Когда они выдали деньги, сотрудники полиции осветили их, в свете лампы деньги и руки ее и мужчины светились. По факту выдачи ими денег были составлены акты, в которых она, мужчина и понятые расписались. Затем в кабинет ввели девушку, которая разменивала деньги, она представилась, но имени ее она не запомнила. Факт того, что разменяла деньги, девушка не отрицала, но говорила, что в руки их не брала. Затем оперативные сотрудники вернули ей и мужчине деньги, которые они передали парню и девушке. Затем ее опросили по факту всего случившегося.

               Свидетель ФИО9 показал, что <дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шакиной Е.С., торгующей по оперативной информации наркотическим средством – героин. В этот день около 13 часов в качестве незаинтересованных лиц были приглашены парни, представившиеся ФИО16 и ФИО15. Им пояснили, что по оперативной информации Шакина Е.С. занимается сбытом наркотического средства - героин. В качестве «закупщика» им представили парня, представившегося ФИО2. Данный гражданин выступал под псевдонимом. Затем в присутствии незаинтересованных лиц он исследовал одежду оперативного сотрудника ФИО1, выступавшего в качестве «водителя» на наличие денежных и наркотических средств, сильнодействующих веществ. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии незаинтересованных лиц он исследовал одежду «закупщика» ФИО2, на наличие денежных и наркотических средств, сильнодействующих веществ. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии незаинтересованных лиц он предъявил денежные средства в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством 500 рублей каждая, и пояснил, что эти денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки, с них была снята светокопия. Купюры была сверены со светокопией, количество, номиналы, номера и серии светокопии денежных купюр совпали с оригиналами, на месте светокопия была заверена подписями и оттисками печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по С/о. Денежные купюры были помечены спец.составом. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались присутствующие. Исследованные денежные купюры в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством 500 рублей каждая отдали ФИО2. После этого он в присутствии незаинтересованных лиц во дворе Новокуйбышевского отдела наркоконтроля по адресу <адрес обезличен> исследовал автомашину <данные обезличены> гос. номер <номер обезличен>. В ходе исследования данной автомашины никаких наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования, где также расписались присутствующие. Затем ФИО15 и ФИО16 представили двух девушек, приглашенных в качестве незаинтересованных лиц. Девушки представились ФИО17 и ФИО18. Затем он, ФИО16, ФИО15, ФИО1, ФИО2 на исследованном автомобиле проехали во двор дома <адрес обезличен>. Вслед за ними на автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен> проехали оперативные сотрудники ФИО20, ФИО13 и незаинтересованные лица ФИО18 и ФИО17. Закупщик пояснил, что предварительно по сотовому телефону договорился с Шакиной о покупке у нее наркотического средства – героин. Затем ФИО2 вышел из автомашины и направился в операционный зал сбербенка, расположенного в <адрес обезличен> Вслед за ним в помещение операционного зала зашли оперативный сотрудник ФИО20, ФИО17 и ФИО18. Через некоторое время из операционного зала вышли ФИО2 и Шакина (ее внешность известна по оперативной информации), которая была одета в синие джинсы и черную кофту. Он и ФИО1 указали на нее незаинтересованным лицам, пояснив, что это и есть Шакина Е.С., в отношении которой они располагают оперативной информацией. Вслед за ними из операционного зала сбербанка вышли оперативный сотрудник ФИО20, ФИО17 и ФИО18.      Последние держались от ФИО2 и Шакиной на расстоянии около 5 метров, и прошли вслед за ними, перейдя проезжую часть <адрес обезличен>, к <адрес обезличен>. Он на оперативной автомашине проехал вслед за ними. Вслед за ними на автомашине <данные обезличены> проехала оперативный сотрудник ФИО13 ФИО2 и Шакина остановились у клумбы, расположенной у входа в <адрес обезличен>, и обменялись чем-то. Затем к Шакиной подошли ФИО1, ФИО20, ФИО13, ФИО17 и ФИО18, и задержали Шакину, после чего ФИО2 вместе с ФИО1 вернулся к автомашине, в которой находились он и незаинтересованные лица, сел в ее салон, где ФИО2 выдал ФИО1 помещенные в сверток из белой бумаги четыре фрагмента из прозрачного полимера розового цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что только что приобрел героин у Шакиной Е.С. за 3000 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки». Выданный ФИО2 фрагмент с содержимым был помещен в бумажный конверт, который был опечатан отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались незаинтересованные лица и ФИО2. Опечатанный конверт был изъят. По факту выдачи ФИО2 фрагмента с порошкообразным веществом был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем там же, в салоне автомашины, было проведено исследование предметов одежды ФИО2, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие также расписались. Затем ФИО2 ушел. Проехали в Новокуйбышевский МРО. В присутствии ФИО17 и ФИО18 была исследована автомашина <данные обезличены>. В ходе исследования данной автомашины никаких наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования, где также расписались незаинтересованные лица. Шакина от подписи отказалась. Затем они вместе с задержанной прошли в кабинет отдела наркоконтроля, куда привели также женщину и мужчину, обменявших Шакиной и «закупщику» деньги. В присутствии ФИО18 и ФИО17 мужчина, представившийся ФИО21 выдал оперативным сотрудникам две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Затем женщина, представившаяся ФИО19 выдала четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая. ФИО21 и ФИО19 пояснили, что данные денежные средства получили от Шакиной и ее знакомого, попросивших их разменять данные деньги, в обмен на купюры достоинством 1000 рублей. Выданные ФИО21 и ФИО19 денежные купюры при освещении спец.фонарем светились светло-зеленым цветом. Количество, достоинство, номера и серии выданных ФИО21 и ФИО19 купюр совпали с отображенными на светокопии денежными средствами, выданными закупщику для проведения проверочной закупки. Выданные ФИО21 и ФИО19 денежные средства шестью купюрами достоинством 500 рублей каждая были помещены в бумажный конверт, который был опечатан отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались ФИО18, ФИО17, ФИО21 и ФИО19. По факту выдачи денежных средств были составлены акты, в которых ФИО18, ФИО17, ФИО19 и ФИО21 также расписались. Опечатанный конверт был изъят. Затем, после того как мужчины вышли из кабинета, с согласия Шакиной была исследована ее одежда. Со слов оперативного сотрудника ФИО13 известно, что в ходе исследования в правом переднем кармане одетых на Шакиной джинсовых брюк были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. На вопрос, откуда у нее денежные средства, Шакина ответила, что ей вернули долг данными денежными средствами. Денежные средства, изъятые у Шакиной, были возвращены ФИО19 и ФИО21. По факту исследования предметов одежды Шакиной был составлен акт, в котором ФИО18, ФИО17 и Шакина также расписались. Затем с ладоней рук Шакиной Е.С. были отобраны смывы на ватные тампоны, которые были помещены в конверт, клапаны которого были опечатаны отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались ФИО18, ФИО17 и Шакина. Опечатанный конверт был изъят. По факту отбора смывов был составлен акт, в котором все присутствующие также расписались. Шакина была доставлена в наркодиспансер, где в результате мед.освидетельствования у нее было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиоидов.

          Свидетель ФИО1 о том, что <дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шакиной Е.С., торгующей по оперативной информации наркотическим средством – героин, в которых он принимал участие в качестве «водителя». В этот день около 13 часов в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО16и ФИО15, им пояснили, что по оперативной информации Шакина Е.С. занимается сбытом наркотического средства - героин. В качестве «закупщика» им представили парня, назвавшегося ФИО2 Иваном. Данный гражданин выступал под псевдонимом. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции ФИО9 исследовал его одежду и одежду закупщика на наличие денежных и наркотических средств, сильнодействующих веществ. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. ФИО9 предъявил денежные средства в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством 500 рублей каждая, и пояснил, что эти денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки, с них была снята светокопия. Купюры была сверены со светокопией, количество, номиналы, номера и серии светокопии денежных купюр совпали с оригиналами, на месте светокопия была заверена подписями и оттисками печати. Денежные купюры были помечены спец.составом. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались присутствующие. Исследованные денежные купюры в сумме 3000 рублей отдали ФИО2. После этого ФИО9 в присутствии него и незаинтересованных лиц во дворе Новокуйбышевского отдела наркоконтроля по адресу <адрес обезличен> исследовал автомашину <данные обезличены>. В ходе исследования данной автомашины никаких наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования, где также расписались присутствующие. Затем ФИО15 и ФИО16 представили двух девушек, приглашенных в качестве незаинтересованных лиц. Девушки представились ФИО17 и ФИО18 Затем он, ФИО15, ФИО16, ФИО2, ФИО9 на исследованном автомобиле проехали во двор дома <адрес обезличен>. Вслед за ними на автомашине <данные обезличены> проехали оперативные сотрудники ФИО20, ФИО13 и незаинтересованные лица ФИО18 и ФИО17. Закупщик пояснил, что предварительно по сотовому телефону договорился с Шакиной о покупке у нее наркотического средства – героин. Затем ФИО2 вышел из автомашины и направился в операционный зал сбербенка, расположенного в <адрес обезличен>. Вслед за ним в помещение операционного зала зашли оперативный сотрудник ФИО20, ФИО17 и ФИО18. Через некоторое время из операционного зала вышли ФИО2 и Шакина (ее внешность известна по оперативной информации), которая была одета в синие джинсы и черную кофту. Он и ФИО9 указали на нее незаинтересованным лицам, пояснив, что это и есть Шакина Е.С., в отношении которой они располагают оперативной информацией. Вслед за ними из операционного зала сбербанка вышли оперативный сотрудник ФИО20, ФИО17 и ФИО18.. Последние держались от ФИО2 и Шакиной на расстоянии около 5 метров, и прошли вслед за ними, перейдя проезжую часть <адрес обезличен>, к <адрес обезличен>. Они на оперативной автомашине проехали вслед за ними. Вслед за ними на автомашине <данные обезличены> проехала оперативный сотрудник ФИО13 ФИО2 и Шакина остановились у клумбы, расположенной у входа в <адрес обезличен>, и обменялись чем-то. Затем к Шакиной подошли он, ФИО20, ФИО13, ФИО17 и ФИО18, и задержали Шакину. ФИО2 вместе с ним вернулся к автомашине, в которой находились ФИО9 и незаинтересованные лица и выдал героин, пояснив, что только что приобрел героин у Шакиной Е.С. за 3000 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки». Выданный ФИО2 фрагмент с содержимым был помещен в бумажный конверт, который был опечатан, составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем там же, в салоне автомашины, было проведено исследование предметов одежды ФИО2, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие также расписались. Затем ФИО2 ушел. ФИО15 и ФИО16 также вышли из салона оперативной автомашины, после чего в него сели на заднее сидение девушки – незаинтересованные лица, между которыми села Шакина, на переднее пассажирское сидение села оперативный сотрудник ФИО13, он находился за рулем, и проехал в Новокуйбышевский МРО. По прибытии в Новокуйбышевский МРО в присутствии ФИО17 и ФИО18 была исследована автомашина <данные обезличены>. В ходе исследования данной автомашины никаких наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования, где также расписались незаинтересованные лица. Шакина от подписи отказалась. Затем они вместе с задержанной прошли в кабинет <номер обезличен> отдела наркоконтроля, куда привели также женщину и мужчину, обменявших Шакиной и «закупщику» деньги. В присутствии ФИО18 и ФИО17 мужчин и женщина выдали оперативным сотрудникам денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Денежные купюры при освещении спец.фонарем светились светло-зеленым цветом. Количество, достоинство, номера и серии купюр совпали с отображенными на светокопии денежными средствами, выданными закупщику для проведения проверочной закупки. Шакина была доставлена в наркодиспансер, где в результате мед.освидетельствования у нее было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиоидов.

             Свидетель ФИО13 о том, что <дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шакиной Е.С., торгующей по оперативной информации наркотическим средством – героин. В этот день около 13 часов в качестве незаинтересованных лиц были приглашены парни, представившиеся ФИО16 и ФИО15 В качестве «закупщика» им представили парня, представившегося ФИО2. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции ФИО9 исследовал одежду оперативного сотрудника ФИО1, выступавшего в качестве «водителя» на наличие денежных и наркотических средств, сильнодействующих веществ. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии незаинтересованных лиц ФИО9 исследовал одежду «закупщика» ФИО2, на наличие денежных и наркотических средств, сильнодействующих веществ. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии незаинтересованных лиц ФИО9 предъявил денежные средства в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством 500 рублей каждая, и пояснил, что эти денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки, с них была снята светокопия. Купюры была сверены со светокопией, количество, номиналы, номера и серии светокопии денежных купюр совпали с оригиналами Денежные купюры были помечены спец.составом. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором также расписались присутствующие. Исследованные денежные купюры в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством 500 рублей каждая отдали ФИО2. После этого ФИО9 в присутствии незаинтересованных лиц во дворе Новокуйбышевского отдела наркоконтроля по адресу <адрес обезличен> исследовал автомашину <данные обезличены>. В ходе исследования данной автомашины никаких наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования, где также расписались присутствующие. Были приглашены в качестве незаинтересованных лиц ФИО17 и ФИО18. Затем ФИО6, ФИО15, ФИО16, ФИО2, ФИО9 на исследованном автомобиле проехали во двор дома <адрес обезличен>. Вслед за ними на автомашине <данные обезличены> проехали она, оперативный сотрудник ФИО20 и незаинтересованные лица ФИО18 и ФИО17. Затем ФИО2 вышел из автомашины и направился в операционный зал сбербанка, расположенного в <адрес обезличен>. Вслед за ним в помещение операционного зала зашли оперативный сотрудник ФИО20, ФИО17 и ФИО18. Через некоторое время из операционного зала вышли ФИО2 и Шакина. Вслед за ними из операционного зала сбербанка вышли оперативный сотрудник ФИО20, ФИО17 и ФИО18.. Последние держались от ФИО2 и Шакиной на расстоянии около 5 метров, и прошли вслед за ними, перейдя проезжую часть <адрес обезличен>, к <адрес обезличен>. Она вслед за оперативной автомашиной проехала на автомашине <данные обезличены> за Шакиной и ФИО2. ФИО2 и Шакина остановились у клумбы, расположенной у входа в <адрес обезличен>, и обменялись чем-то. Затем к Шакиной подошли она, ФИО1, ФИО20, ФИО17 и ФИО18, и задержали Шакину, после чего ФИО2 вместе с ФИО1 вернулся к автомашине, в которой находились ФИО9 и незаинтересованные лица-парни, сел в ее салон. Когда ФИО2 ФИО15 и ФИО16 ушли, в машину сели она, девушки – незаинтересованные лица и Шакина. ФИО1 находился за рулем, и проехал в Новокуйбышевский МРО. Они вместе с задержанной прошли в кабинет <номер обезличен> отдела наркоконтроля, куда привели также женщину и мужчину, обменявших Шакиной и «закупщику» деньги. Выданные ими денежные купюры при освещении спец.фонарем светились светло-зеленым цветом. Количество, достоинство, номера и серии купюр совпали с отображенными на светокопии денежными средствами, выданными закупщику для проведения проверочной закупки. С согласия Шакиной была исследована ее одежда. В ходе исследования в правом переднем кармане одетых на Шакиной джинсовых брюк были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. На вопрос, откуда у нее денежные средства, Шакина ответила, что ей вернули долг данными денежными средствами. Денежные средства, изъятые у Шакиной, были возвращены мужчине и женщине.

Кроме показаний свидетелей вина Шакиной Е.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

1. Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

Представленное на исследование вещество, выданное ФИО2 <дата обезличена>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,78 г. (0,42 г.; 0,42 г.; 0,44 г.; 0,50 г.).

/ Т. № 1, Т. № 1, Л.д. 141-143/

2. Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому:

Представленное на исследование вещество, выданное ФИО2 <дата обезличена>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,70 г. (0,42 г.; 0,42 г.; 0,44 г.; 0,50 г.).

На поверхностях двух ватных тампонов со смывами рук Шакиной Е.С. обнаружены наслоения химического вещества, обладающего в УФ-свете при длине волны 365 нм с люминесценцией желто-зеленого цвета.

Основа химического вещества, люминесцирующего в УФ-свете при длине волны 365 нм желто-зеленым светом, обнаруженного на поверхностях всех денежных купюр, выданных ФИО21 и ФИО19, о основа вещества выявленного на ватных тампонах со смывами с рук Шакиной Е.С., однородны по своему качественному компенентному составу.

/ Т. № 1, Л.д. 236-240/

3. Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – героин общей массой (остаток) 1,62 г. в опечатанном конверте; шести денежных купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая: <номер обезличен>, <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен> в опечатанном конверте; ватных тампонов с образцами смывов обеих рук Шакиной Е.С. в опечатанном конверте; sim карты сотового оператора «смартс» в опечатанном конверте; светокопии паспорта и заявления «закупщика» ФИО2 в опечатанном конверте; сведений ОАО «Смартс» на четырех листах; сведений ОАО «Билайн» на четырех листах; материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН РФ по С/о в рамках оперативно- розыскных мероприятий на 53 листах.

                                          / Т. № 2, Л.д. 14-20/

Иными документами, приобщенными к уголовному делу:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <дата обезличена>.

/ Т. № 1, Л.д. 96/

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических веществ у Шакиной Е.С. от <дата обезличена>.

                   / Т. № 1, Л.д. 100/

Актами исследования предметов одежды ФИО2 от <дата обезличена>, подтверждающими, что к моменту закупки и после выдачи купленного у Шакиной Е.С. наркотического средства - героин, у него при себе денежных и наркотических средств, а также сильнодействующих веществ не было.

/ Т. № 1, Л.д. 103, 108/

Актами исследования а/машины <данные обезличены> г/н <номер обезличен> и ее водителя ФИО1 от <дата обезличена>, подтверждающими, что к моменту и после закупки у Шакиной Е.С. наркотического средства, в а/машине, а также у водителя наркотических и денежных средств, а также сильнодействующих веществ, не было.

/ Т. № 1, Л.д. 102, 106, 109/

Актом исследования денежных средств в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством пятьсот рублей каждая, с номером и серией: <номер обезличен>, <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен> и удостоверения факта их выдачи ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Шакиной Е.С. от <дата обезличена>.

                              / Т. № 1, Л.д. 104, 105/

Актом удостоверения факта передачи в присутствии незаинтересованных лиц, закупщиком ФИО2 купленных у Шакиной Е.С. четырех фрагментов полимера, перемотанных черной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, от <дата обезличена>, полученных в ходе проведения проверочной закупки.

/ Т. № 1, Л.д. 107/

Актом выдачи ФИО21 денежных средств в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством пятьсот рублей каждая, с номером и серией: <номер обезличен>; <номер обезличен> от <дата обезличена>.

                      / Т. № 1, Л.д. 110/

Актом выдачи ФИО19 денежных средств в сумме 2000 рублей четырьмя купюрами достоинством пятьсот рублей каждая, с номером и серией: <номер обезличен>, <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен>; от <дата обезличена>.

                      / Т. № 1, Л.д. 111/

Актом выдачи Шакиной Е.С. денежных средств в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая, с номером и серией: <номер обезличен>, <номер обезличен>, <номер обезличен> от <дата обезличена>., светокопией данных денежных средств.

         / Т. № 1, Л.д. 112, 113/

    Актом наблюдения от <дата обезличена>, составленным на основании п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", в котором изложен ход проведения проверочной закупки наркотических средств.

/ Т. № 1, Л.д. 115-117/

Постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования: рапорта об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>; постановления о рассекречивании материалов ОРМ от <дата обезличена> ; рапорта о разрешении проведения проверочной закупки наркотических средств у Шакиной Е.С. от <дата обезличена> ; постановления о проведении проверочной закупки от <дата обезличена> ; заявления ФИО2 от <дата обезличена> ; акта исследования одежды ФИО1 от <дата обезличена> ; акта исследования одежды ФИО2 от <дата обезличена> ; акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <дата обезличена>, ; светокопии денежных купюр ; акта исследования а/машины от <дата обезличена> ; акта удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от <дата обезличена>, акта исследования одежды ФИО2 от <дата обезличена> ; акта исследования автомашины от <дата обезличена>; акта исследования одежды ФИО21 от <дата обезличена> ; акта исследования одежды ФИО19 от <дата обезличена> ; акта исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от <дата обезличена>, акта сбора образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена> ; акта наблюдения от <дата обезличена> ;    направления на исследование ; справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>.

                                      /Т. № 1, л.д. 94-95/

Сведениями ОАО «Смартс», согласно которым на номер абонента <номер обезличен>, зарегистрированного на ФИО4 <дата обезличена> г.р, <дата обезличена> с телефона абонента <номер обезличен> в 10 часов 22 минуты 20 секунд; 11 часов 43 минуты 00 секунд; в 12 часов 46 минут 37 секунд поступили входящие звонки.

Сведениями ОАО «Билайн», согласно которым с номера абонента <номер обезличен>, зарегистрированного на ФИО22 <дата обезличена> г.р. <дата обезличена> на телефон абонента <номер обезличен> в 10 часов 22 минуты 48 секунд; 11 часов 43 минуты 18 секунд; в 12 часов 47 минут 01 секунду поступили исходящие звонки.

                                  /Т. № 1, Л.д. 216-219, Т. № 1, Л.д. 223-226/

         Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам.

           Не смотря на отрицание Шакиной Е.С. вины по ст. 30ч.3-234 УК РФ, ее вина нашла подтверждение. Суд оценивает как достоверные и кладет в основу приговора по этому преступлению показания свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО1, ФИО13, поскольку показания данных свидетелей были аналогичны и последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждают друг друга и подтверждаются материалами уголовного дела.. Стороной защиты суду не представлены основания, по которым показания этих свидетелей можно было бы поставить под сомнение. Понятые ранее подсудимую не знали, у них нет оснований ее оговаривать. Все свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

                   Показания Шакиной Е.С. о том, что обнаруженную у нее <дата обезличена> 500 руб. купюру ей передал ФИО3 опровергается показаниями не только сотрудников полиции ФИО1 и ФИО9, пояснивших, что эту купюру Шакина получила от ФИО1, за продажу    диазепама, но    актами выдачи 500 руб. купюры ФИО1 для проведения проверочной закупки с указанием ее номера и серии, так и актом выдачи денежных средств Шакиной Е.С. Номер и серия купюры совпали. Свидетель ФИО3 показал, что передал Шакиной 500 руб. купюру в качестве возврата долга, деньги получил как сдачу в магазине. От сотрудников милиции никаких денег не получал.

    Суд не может согласиться с доводами Шакиной Е.С. о том, что она подписала акт выдачи ею 500 руб. купюры, поясняя, что получила ее от продажи таблетки, только потому, что не смогла провести закупку для сотрудников наркоконтроля, и те ее обещали отпустить, поскольку свидетель ФИО11, наряду сотрудниками наркоконтроля, пояснила, что когда Шакина выдавала деньги она добровольно сама пояснила, что получила деньги за продажу таблеток.

     По данному делу были соблюдены основания для проведения оперативно- розыскных мероприятий, предусмотренные ст.ст. 7 и 8 ФЗ » Об оперативно- розыскной деятельности», результаты оперативно- розыскных мероприятий могут быть положены в основу данного приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Шакиной     Е.С. умысла на незаконный сбыт как сильнодействующих веществ, так и наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции. Так свидетель ФИО6 ( псевдоним ФИО2 ) показал, что ранее у Шакиной Е.С. неоднократно приобретал героин. Кроме того, все сотрудники полиции показали, что проверочная закупка проводилась по поступившей информации о сбыте Шакиной Е.С. как сильнодействующих веществ, так и наркотических средств. По этим же основаниям суд не может согласиться с позицией защиты, о том что по преступлению от <дата обезличена> имела место провокация.

      Доводы подсудимой и защиты о том, что Шакина Е.С. совершила не сбыт героина, а посредничество в приобретении героина ФИО6 опровергаются следующими обстоятельствами. :

    ФИО6 ранее неоднократно приобретал героин у Шакиной Е.С. Договорившись с ней о приобретении героина на сумму 3 тыс. руб., он предложил в наркоконтроле помощь в проведении проверочной закупки. Шакина, еще не получив деньги от ФИО6, заранее приготовила место передачи героина ( с этой целю героин лежал в клумбе в районе <адрес обезличен>), а не сама получила для него героин и передала приобретателю. Из показаний Шакиной следует, что ФИО6 обещал ей часть героина за помощь передать, и они хотели там же у клумбы употребить героин. Но фактически они с ФИО6 пошли дальше, метров через 20 их задержали сотрудники полиции. Шакина уже находилась в состоянии наркотического опьянения.( т.2 л.д. 41) Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании Шакина Е.С. не поясняла, у кого, в роли посредника, для ФИО6 приобретала героин и кому должна была передать его деньги. При таких обстоятельства, получается, что Шакина Е.С. действовала в интересах не приобретателя, а сама сбывала героин. А эти показания судом оцениваются как избранная ею форма защиты.

               Преступные действия подсудимой Шакиной Е.С. правильно квалифицирована по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Преступные действия подсудимой Шакиной Е.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 –п.»б» ч.2 ст. ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимая совершила преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности;    личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает смягчающим по делу обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

             С учетом материального положения суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

             Суд не находит оснований для применения в отношении Шакиной Е.С ст. ст. 64,74, 82 УК РФ, поскольку она осознавая, что в отношении нее после <дата обезличена> возбуждено уголовное дело, совершила сбыт героина <дата обезличена> Будучи освобожденной из-под стражи из-за угрозы прерывания беременности, отказывалась от лечения в стационаре, зам. главного врача по родовспоможению и детству НЦГБ г. Новокуйбышевска обращался в суд с ходатайством об оказании им содействия для проведения лечения Шакиной Е.С. в условиях палаты патологии. ( т.2 л. д. 143), самовольно ушла из отделения после рождения ребенка (т.2 л.д. 153). Ребенок родился с абстинентным синдромом.( т.2 л.д. 158)

     <дата обезличена> в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 п. « г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

              С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает возможным её исправление только в условиях изоляции от общества.

             Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

             Признать ШАКИНУ Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3-234 ч.1 УК РФ, ст. 30ч.3- 228.1 ч. 2 п.»б» УК РФ и назначить наказание:

    по ст. 30ч.3-234 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы

    по ст. 30ч.3- 228.1 ч. 2 п.»б» УК РФ в виде пяти лет    лишения свободы.

             На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 5 ( пяти) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

             Срок наказания исчислять с 11.08. 2011 года.

             Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество- диазепам, наркотическое средство – героин, тампоны со смывами с рук, сим- карту, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.              Денежные купюры в количестве 7 штук, переданные на хранение в ФИНО УФСКН - оставить для использования в УФСКН РФ по Самарской области по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                                  Судья:                                   Е.А.Новожилова