Приговор от 27.09.2011 года в отношении Руссова В.Г., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.п. `в,г`, 158 ч.1, 158 ч.2 п.`г, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.п.`б,в`, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 г.                                                              г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующего судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строганкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Руссова В.Г., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Руссова В.Г. <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Руссов В.Г. совершил кражи, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период с 12 часов до 18 часов 30 минут Руссов В.Г. находясь на левом берегу р. Криуша на расстоянии 1-го км от водно- гребной базы ( ВГБ) на территории г. Новокуйбышевск Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с корыстной целью свободным доступом, тайно похитил тканевую сумку, принадлежащую ФИО1, с находившимся в ней мобильным телефоном «Нокиа 5800» стоимостью 10300 рублей, принадлежащим ФИО2, чем причинил ей значительный ущерб.

         <дата обезличена> примерно в 19 часов 30 минут Руссов В.Г., находясь в магазине «<данные обезличены>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, от стены, при выходе из указанного магазина, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, свободным доступом тайно похитил спортивный велосипед марки «Баск Оnе Phаntom Disc» стоимостью 6375 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив ей значительный ущерб.

         Также, Руссов В.Г. совершил кражу, т.е. в тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период с 16 часов до 17 часов Руссов В.Г., находясь в магазине «<данные обезличены>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью кражи подошел к ФИО4, при помощи находившегося при нем канцелярского ножа разрезал хозяйственную сумку, находившуюся в правой руке ФИО4, откуда через образовавшуюся прорезь тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 5000 рублей, чем причинил ФИО4 значительный ущерб в размере 5200 рублей.

         Кроме того, Руссов В.Г. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 10 часов 30 минут Руссов В.Г., находясь в магазине «<данные обезличены>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, свободным доступом, тайно похитил барсетку, принадлежащую ФИО5, в которой находились денежные средства на общую сумму 4000 рублей, мобильный телефон «Сименс», стоимостью 500 рублей, а также паспорт на имя ФИО5, документы на автомобиль, магнитную карту, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО5, чем причинил ему материальный ущерб в размере 4500 рублей.

         Также, Руссов В.Г. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, из ручной клади, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 12 часов Руссов В.Г., находясь на территории городского рынка, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к ФИО6 и при помощи имеющегося при нем канцелярского ножа, разрезал пакет, находившийся в правой руке ФИО6, откуда через образовавшуюся прорезь тайно похитил кошелек, в котором находились денежные средства на общую сумму 15000 рублей, принадлежащие ФИО6, а также не представляющие материальной ценности для ФИО6 магнитную карту «Сбербанка России», водительское удостоверение, чем причинив последней материальный ущерб в размере 15000 рублей.

         Кроме того, Руссов В.Г. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 10 часов 20 минут Руссов В.Г., находясь в отделе обуви «<данные обезличены>» в торговом центре «<данные обезличены>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,    свободным доступом тайно похитил из принадлежащей ФИО7 сумки, стоявшей на банкетке, кошелек, в котором находились денежные средства на общую сумму 4 000 рублей,, чем причинил последнему значительный ущерб.

         Также, Руссов В.Г. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период с 19 часов до 19 часов 20 минут Руссов В.Г., находясь в магазине «<данные обезличены>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, положил, принадлежащие ему вещи в ячейку <номер обезличен> для хранения ручной клади, забрав ключ с собой. Сделав покупки, он подошел к ячейкам, чтобы забрать, принадлежащие ему вещи. Случайно перепутав ячейки, Руссов В.Г. открыл своим ключом ячейку <номер обезличен>, в которой увидел не принадлежащий ему рюкзак. Реализовывая преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Руссов В.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ячейки <номер обезличен>, являющейся иным хранилищем, принадлежащий ФИО8 рюкзак стоимостью 2000 рублей, внутри которого находились: наушники «Тenchics RP-DJ 1210» стоимостью 5000 рублей; книга с вопросами модели 1С ЗУП 8, стоимостью 300 рублей; два журнала стоимостью 300 рублей, каждый общей стоимостью 150 рублей; бритва, стоимостью 200 рублей; зонт, стоимостью 300 рублей; флешка 118В, стоимостью 800 рублей плеер Арр1е iРоd, стоимостью 2500 рублей; внешний НРВ для компьютера, стоимостью 3000 рублей, чехол для НРВ, стоимостью 300 рублей и наушники «Philips», стоимостью 500 рублей    на общую сумму 15200 рублей, чем причинил ФИО8 значительный ущерб.

         Также Руссов В.Г. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период в 01 часа 30 минут до 03 часов 30 минут Руссов В.Г., находясь у торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО9, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,, осмотревшись и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся при нем отвертки, отжал форточку, а затем и открыл форточку, через нее проник внутрь указанного торгового киоска, откуда похитил : колбасу « Нежная » - 1,2 кг стоимостью 122 рубля за 1 кг, общей стоимостью 146,40 рублей; колбасу «Любительская «- 1,6 кг, стоимостью 240 рублей за 1 кг, общей стоимостью 384 рубля; сосиски «Молочные» - 1,108 кг, стоимостью 214 рублей за 1 кг, общей стоимостью 237,11 рублей; окорочка куриные - 3 кг стоимостью 117 рублей за 1 кг, общей стоимостью 351 рубль; пельмени « Бабушкины»- 4 кг, стоимостью 143 руб. за 1 кг, общей стоимостью 572 рубля; майонез «Провансаль» 10шт. стоимостью 28 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 280 руб., шоколад «Твикс» 10 шт. стоимостью 20 рублей за 1 шт., общей стоимостью 200 рублей ; пиво «Ячменный колос» 2 бутылки стоимостью 100 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 200 рублей; сигареты различного ассортимента на сумму 3 368 рублей, денежные средства в суме 1100 рублей из кассы, и другие продукты и товары, принадлежащие ФИО9 на общую сумму 10395,34 рубля.

         Кроме того, Руссов В.Г. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

         Примерно в 23 часа в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, точная дата и время следствием не установлены, Руссов В.Г., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, по козырьку проник на балкон расположенной на 2 этаже квартиры <адрес обезличен>, принадлежащей ФИО10 Через незакрытую форточку открыл шпингалет балкона, а затем, через балконную дверь проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил : комплект постельного белья стоимостью 700 рублей, утюг «Теfal» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО10, чем причинил ущерб на общую сумму 2200 рублей.

         Подсудимый Руссов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    Исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 признал в полном объеме.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

              В соответствии с ч.2 ст. 316 УПК РФ судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и защитника.

             В соответствии с ч.4 ст. 316 УПК РФ при участи в судебном заседании потерпевшего суд выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

              Потерпевшие ФИО7, ФИО10 надлежащим образом и своевременно извещались о дне рассмотрения дела судебной повесткой на 14.09.2011г. и 27.09.2011г., однако в судебное заседание не явились. С учетом мнения сторон и положений ст. 316 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

              Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО11 ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

              Заявили исковые требования: ФИО2 на сумму 10000 руб., ФИО3 на сумму 6375 руб._, ФИО4 на сумму 5 тыс. руб._, ФИО5 на сумму 4500 руб., ФИО6 на сумму 15000 руб., ФИО8 на сумму 16000 руб., ФИО9 на сумму 10395 руб.

           Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Руссов В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Руссова В.Г. по преступлениям от <дата обезличена> в отношении потерпевшей ФИО2, по преступлению от <дата обезличена> в отношении потерпевшей ФИО3, по преступлению от <дата обезличена> в отношении потерпевшего ФИО7, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступные действия подсудимого Руссова В.Г. по преступлению от <дата обезличена> в отношении потерпевшей ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшей.

         Преступные действия подсудимого Руссова В.Г. по преступлению от <дата обезличена> в отношении потерпевшего ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

         Преступные действия подсудимого Руссова В.Г. по преступлению от <дата обезличена> в отношении потерпевшей ФИО6 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади находившейся при потерпевшей.

         Преступные действия подсудимого Руссова В.Г. по преступлению от <дата обезличена> в отношении потерпевшего ФИО8 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступные действия подсудимого Руссова В.Г. по преступлению от <дата обезличена> в отношении потерпевшего ФИО9 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

         Преступные действия подсудимого Руссова В.Г. по преступлению от <дата обезличена> в отношении потерпевшей ФИО10 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

          При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимый совершил преступления против собственности, которые относятся к категории небольшой, средней тяжести, одно к тяжким преступлениям; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>; рецидив преступления, суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной по преступлениям от <дата обезличена> т.1 л.д.15), от <дата обезличена> ( т.1 л.д. 78), <дата обезличена> ( т.1 л.д. 150), от <дата обезличена> ( т.1 л.д.189), <дата обезличена> ( т.1 л.д.248), от <дата обезличена> ( т.2 л.д. 16), от <дата обезличена> ( т.2 л.д. 46), от <дата обезличена> ( т.2 л.д.100), от <дата обезличена>, ( т.2 л.д. 145), частичное возмещение ущерба по преступлению в отношении потерпевшей ФИО10

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Руссова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

         - за каждое преступление по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

         - по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

         - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

         - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

         - по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

         - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

         - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы;

         На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание Руссову В.Г. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

        На основании ст. ст. 79, 70 УК РФ, отменить условно досрочное освобождение по приговору от <дата обезличена> Ленинского районного суда г. Самары и по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата обезличена> и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 4 лет 4 месяцев       лишения свободы в исправительной колонии особого режима

         Меру пресечения в отношении Руссова В.Г. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания Руссову В.Г. исчислять с <дата обезличена>, зачесть Руссову В.Г. в срок отбытия наказания содержание под стражей в порядке меры пресечения с <дата обезличена> до <дата обезличена>

        Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9 - удовлетворить.

         Взыскать с Руссова В.Г. соответственно в пользу    ФИО2- 10 тыс. руб., ФИО3- 6375 руб., ФИО4- 5тыс. руб., ФИО5 4500 руб., ФИО6- 15 тыс. руб., ФИО8- 15200 руб., ФИО9-10395 руб.

         Вещественные доказательства: канцелярский нож, пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.о. Новокуйбышевск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Комплект постельного белья, хранящийся там же, передать потерпевшей ФИО10 по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

               Председательствующий:                                     Е.А.Новожилова