Приговор от 11.10.2011 года в отношении Ивановой Е.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                          11 октября 2011 года

      Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                            Дубровина М.В.,

подсудимой                                                                  Ивановой Е.В.,

защитника Столярова Н.В., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                      Ежембовской Н.А.,

а также потерпевшего                                                                                ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Ивановой Е.В., <данные обезличены>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> примерно в 02 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Иванова Е.В. вместе с ФИО1 и ФИО2 находилась в кухне расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где между Ивановой Е.В. и ФИО1 произошла ссора, возникшая на почве ревности.

В этот момент у Ивановой Е.В., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, с использованием для этого кухонного ножа.

Когда ФИО1 подошел к Ивановой Е.В. со стороны спины и попытался ее поцеловать, Иванова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар кухонным ножом (рукоятка которого выполнена из дерева темно- коричневого цвета, длина клинка 255 мм, ширина клинка 45 мм, на лезвии которого расположена надпись «ТRAMONTINA»), который она держала за рукоятку в руке, в область живота ФИО1, чем причинила ему, согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, рану в околопупочной области справа, проникающую в брюшную полость, осложнившуюся гемоперитонеумом, что явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что она проживает в однокомнатной квартире по адресу: <адрес обезличен> со своей дочерью ФИО3, <дата обезличена> года рождения и братом ФИО2, <дата обезличена> года рождения. С ФИО1 она познакомилась около пяти лет назад. Она с ним сожительствовала и у них родилась дочь ФИО3. Примерно в июне- июле 2011 года они поссорились и расстались. <дата обезличена> она позвонила на сотовый телефон ФИО1 и попросила того прийти домой, так как она намеревалась помириться. ФИО1 согласился и пришел домой после работы, примерно в 19 часов 30 минут. ФИО1 был трезвый. В тот момент, когда ФИО1 пришел домой, у нее в гостях находилась крестная - ФИО4. Примерно в 22 часа 00 минут к ней домой пришел крестный - ФИО5. После 22 часов 00 минут, точное время она не помнит, они вчетвером сходили в магазин, где купили пиво. Вернувшись домой, они все вместе стали пить пиво. Примерно в 24 часа 00 минут ФИО4 и ФИО5 ушли. Она с сожителем пошла на кухню, а ее брат был в комнате. На кухне она с ФИО1 начала выяснять отношения, разговаривать на повышенных тонах. В процессе их ссоры на кухню зашел ее брат и попытался их успокоить. В процессе ссоры она подошла к раковине, где находилась посуда и, включив кран, стала мыть посуду. Ее брат сел на кухонный уголок и стал наблюдать за происходящим. В процессе ссоры ее сожитель подошел к ней сзади и она оттолкнула того спиной. После того, как она оттолкнула ФИО1 спиной, она решила повернуться в его сторону и посмотреть, отошел ли тот от нее или нет. Когда она стала поворачиваться в его сторону, то увидела, что тот вновь движется в ее сторону. В связи с этим, при повороте влево, ФИО1 машинально наткнулся на нож. Ее брат находился на кухне и в происходящее не вмешивался. После того, как ФИО1 наткнулся на нож, она выбросила его в раковину. Она увидела, что у сожителя пошла кровь. После случившегося сожитель отошел к окну, затем попросил у ее брата вату, после чего они вместе вышли на улицу. Она осталась дома и вымыла нож. Позже со слов брата она узнала, что он поймал машину, на которой сожителя отвезли в больницу. Также сожитель сказал брату, чтобы тот вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели квартиру и в присутствии понятых, она выдала им нож, которым порезала сожителя. Умысла на причинение тяжкого вреда и смерти своему сожителю у нее не было. Нож у нее в руке находился потому, что она мыла посуду.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимой подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал, что проживает совместно с гражданской женой - Ивановой Е.В., <дата обезличена> года рождения, ее братом - ФИО2. Также у него с Е. есть общий ребенок - ФИО3, <дата обезличена> года рождения. Примерно в начале июля 2011 года они с Е. поссорились, и он ушел из дома. На протяжении одного месяца он снимал квартиру в г. Новокуйбышевске. <дата обезличена> примерно в 15 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила Е. и попросила, чтобы он вернулся домой. Он согласился и в тот же день примерно в 19 часов 30 минут вернулся домой. В тот момент, когда он пришел домой, у Е. в квартире была ее крестная - ФИО4. Примерно в 22 часа 00 минут к ним домой пришел муж ФИО4 - ФИО5. После 22 часов 00 минут они вчетвером сходили в магазин, где купили пиво. Затем они вчетвером вновь вернулись к ним домой и стали пить пиво. Примерно в 00 часов 00 минут ФИО4 и ФИО5 ушли домой. В квартире остались он, ФИО2 и Е., а также их маленькая дочка, которая спала. ФИО2 был в зале, а он и Е. находились на кухне. Через некоторое время у него с Е. возникла словесная ссора на почве ревности. Они с Е. стали выяснять отношения, кричали друг на друга. В процессе ссоры на кухню пришел ФИО2 и стал пытаться их успокоить. Затем Е. подошла к раковине и стала мыть посуду. ФИО2 сел за кухонный стол. Время было примерно два часа ночи <дата обезличена>. В какой-то момент он подошел к Е. сзади, та оттолкнула его спиной. В тот момент, когда Е. оттолкнула его спиной, она повернулась в его сторону и как наткнулся нож он не помнит. В какой руке у Е. находился нож, он не помнит. Удар был не сильный. Затем Е. бросила нож в раковину и стала плакать. Он присел на стул и увидел, что у него из живота пошла кровь. Затем он вместе с ФИО2 вышел на улицу, где остановил одну из автомашин и на ней уехал в больницу. ФИО2, проводив его, вернулся домой. По приезду в больницу ему была сделана операция. В настоящее время у него с Е. все хорошо. Они живут вместе и воспитывают совместного ребенка. Привлекать Е. к уголовной ответственности он не желает. Он считает, что сам наткнулся на нож.

Свидетель ФИО2 показал, что проживает вместе с родной сестрой - Ивановой Е.В., <дата обезличена> года рождения, ее гражданским мужем - ФИО1 и их общей дочерью - ФИО3, <дата обезличена> года рождения. Примерно в начале июля 2011 года Е. и ФИО1 поссорились, и ФИО1 ушел из дома. На протяжении одного месяца тот с ними не проживал. <дата обезличена> в вечернее время ФИО1 вернулся домой. Также в вечернее время к ним домой пришла крестная ФИО4, и ее гражданский муж - ФИО5. Вчетвером они находились у них дома на кухне, и пили пиво. Примерно в 00 часов 00 минут ФИО4 и ФИО5 ушли домой. В квартире остались он, ФИО1 и Е., а также их маленькая дочка, которая спала. Он был в зале, а ФИО1 и Е. находились на кухне. Через некоторое он из зала услышал, что ФИО1 с Е. начали ругаться, выяснять отношения, кричать друг на друга. В связи с этим он пришел на кухню и стал пытаться их успокоить. Затем Е. подошла к раковине и стала мыть посуду. Он в свою очередь сел за кухонный стол. Время было примерно два часа ночи <дата обезличена> В какой- то момент ФИО1 подошел к Е. сзади и поцеловал ее, та оттолкнула ФИО1 спиной. Затем ФИО1 попытался еще раз поцеловать Е., но в тот момент, когда ФИО1 к ней сзади вновь приблизился, та повернулась в сторону ФИО1 и нечаянно нанесла один удар ножом в область живота. Затем Е. бросила нож в раковину и стала плакать. ФИО1 присел на стул и увидел, что у него из живота пошла кровь. Затем он вместе с ФИО1 вышел на улицу, где они остановили автомашину, и ФИО1 на ней уехал в больницу. Он, проводив ФИО1, вернулся домой и вызвал по телефону сотрудников милиции. В настоящее время ФИО1 проживает вместе с ними.

Вина подсудимой так же подтверждается

рапортом дежурного ОДЧ ОВД по г,о. Новокуйбышевск Корабельникова, согласно которого в ОДЧ поступили сообщение из ММУ НЦГБ о том, что в хирургическое отделение госпитализирован ФИО1, <дата обезличена> г.р., <адрес обезличен>. Диагноз: «проникающее ножевое ранение передней брюшной полости» (том № 1 л.д. 3)

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого, в ходе осмотра квартиры <адрес обезличен> гр. Ивановой Е.В. добровольно выдан кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета. Также в ходе осмотра Иванова Е.В. пояснила, что выданным ножом она нанесла один удар ФИО1 <дата обезличена> (том № 1 л.д. 4-6)

протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которого осмотрен нож, добровольно выданный Ивановой Е.В. <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры <адрес обезличен>. При осмотре ножа установлено, что нож состоит из рукоятки, выполненной из дерева темно- коричневого цвета и клинка, выполненного из металла светлого цвета. Общая длинна ножа - 355 мм., длинна клинка - 225 мм.. На лезвии ножа имеется надпись « ТRAMONTINA » (том № 1 л.д. 72 – 73)

постановлением от <дата обезличена> о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, согласно которого в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела приобщен нож, добровольно выданный Ивановой Е.В. <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры <адрес обезличен>, имеющий доказательственное значение для материалов уголовного дела (том № 1 л.д. 74)

заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого, ФИО1 причинены следующие повреждения: рана околопупочной области, проникающая в брюшную полость, осложнившаяся гемоперитонеумом, что явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью (том № 1 л.д. 65 – 67).

Учитывая характер локализации телесных повреждений, поведение подсудимой до совершения преступления - ссора с потерпевшим, суд приходит к выводу, что умысел подсудимой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для переквалификации действий подсудимой на ч. 1 ст. 118 УК РФ суд не усматривает.

При назначении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также то, что она впервые совершила преступление, вину частично признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимой суд считает возможным её исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Иванову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Иванову Е.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Подписку о невыезде в отношении Ивановой Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Новокуйбышевску: нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Т.Н.Жданова