Приговор от 03.10.2011 года в отношении Егорова А.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         03 октября 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области    Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                                Петрова М.Б.,

подсудимого                                                                 Егорова А.Ю.,

защитника Никульшиной Н.А., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                     Ежембовской Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Егорова А.Ю., <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> примерно в 17 час. 00 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Егоров А.Ю. находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные обезличены>, путем <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 2,480 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Егоров А.Ю. поместил в пластиковый флакон белого цвета с надписью «Тропикамид», объемом 10 мл. и положил его в левый боковой карман куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Егоров А.Ю., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Егоров А.Ю., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 18 час. 15 мин., Егоров А.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 15 мин. в результате проведения личного досмотра у Егорова А.Ю., находясь в здании ОВД по г.о. Новокуйбышевск, расположенном по адресу: <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят пластиковый флакон белого цвета с надписью «Тропикамид», объемом 10 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Егорова А.Ю. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 2, 480 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и < их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 2,480 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Егоров А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена> у Егорова А.Ю. выявляются <данные обезличены>.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

            Руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Егорова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ, назначенное Егорову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

            Применить в отношении Егорова А.Ю. п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ и назначить ему <данные обезличены>.

            Обязать Егорова А.Ю. в период испытательного срока: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

            Обязательство о явке в отношении Егорова А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,05 грамма, хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Т.Н.Жданова