Приговор от 22.09.2011 года в отношении Шишковой Н.А., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Новокуйбышевск                                                                                   22 сентября 2011 года

    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганкова И.Ю.,

    подсудимой Шишковой Н.А.,

    защитника Голубевой М.Ф., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Шишковой Н.А., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Шишкова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Шишкова Н.А., заведомо зная, что наркотическое средство героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, <дата обезличена>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела на территории Российской Федерации с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 4,11 грамма, в особо крупном размере.

          <дата обезличена>, примерно в 18 часов 55 минут, Шишкова Н.А., находясь возле дома <адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, пыталась незаконно сбыть, продав ФИО1 за 3000 рублей один сверток с наркотическим средством, которым согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является героин, массой 4,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Шишковой Н.А. не был доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

          В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

          Подсудимая Шишкова Н.А. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признала и показала, что <дата обезличена> ей позвонил друг В., отбывающий наказание в местах лишения свободы, и попросил взять героин 2 г., который передать человеку по кличке «Б.», за переданный ему сотовый телефон. Сестра В. привезла ей героин утром <дата обезличена>. Примерно в 17 часов 30 минут того же дня она приехала на <адрес обезличен>, где на остановке общественного транспорта около <адрес обезличен> встретилась с мужчиной по кличке «Б.», которому передала сверток с героином, за что он передал ей цепочку из металла желтого цвета и ушёл, а её задержали сотрудники полиции, которым она выдала, полученную за героин цепочку и паспорт в котором находились принадлежавшие ей деньги в сумме 7500 рублей, которые она намеревалась передать за съёмную квартиру. При этом понятые не присутствовали, были только сотрудники полиции ФИО1, ФИО2 и другие, которых она не знает. Позднее появились понятые в присутствии которых проводилось фотографирование выдачи ею паспорта. В документе, составленном сотрудником полиции о выдаче ею паспорта она не расписывалась, поскольку в нём не были указаны все изъятые у неё денежные средства. ФИО1 она наркотическое средство не сбывала. Фамилию имя и отчество мужчины по кличке «Б.» она не знает. Просит не принимать во внимание данную ей отрицательную характеристику участковым уполномоченным милиции ФИО3, поскольку она является необъективной. После условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы она состояла на учете у УУМ ФИО3, выполняла все возложенные на неё судом обязанности: регулярно являлась на регистрацию, находилась по месту жительства в ночное время, общественный порядок не нарушала и к административной ответственности не привлекалась, трудоустроилась и у участкового инспектора не было к неё никаких претензий. Кроме того, просит учесть, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего сына <данные обезличены>.

       Виновность подсудимой Шишковой Н.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

       показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что из поступившей в УФСКН оперативной информации стало известно, что Шишкова Н.А. занимается сбытом наркотических средств на территории г.Новокуйбышевск. Оперативным путём был установлен номер сотового телефона Шишковой. <дата обезличена> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шишковой. Он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Шишковой Н.А. в качестве закупщика. В качестве понятых участвовали ФИО4 и ФИО5. В тот же день, в служебном кабинете УФСКН г.Самара в присутствии понятых, сделали ксерокопии с денежных купюр достоинством 2 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки. Затем, все участники проверочной закупки на двух автомашинах приехали в г.Новокуйбышевск и остановились возле дома <адрес обезличен>, где сотрудник полиции ФИО2 досмотрел его на наличие запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, которых у него не оказалось, после чего выдал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей, о чем составили акты, в которых он и понятые расписались. Он со своего телефона позвонил Шишковой и договорился о закупке у неё героина на 3000 рублей, а также о встрече с ней на <адрес обезличен>, около остановки общественного транспорта. В период с 17 до 18 часов Шишкова подошла на указанное место, передала ему один сверток из полимера темного цвета, а он ей деньги 3000 рублей, после чего её задержали. Он в присутствии понятых, добровольно выдал ФИО2 сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который приобрел у Шишковой Н.А.. Данный сверток упаковали, опечатали отрезком бумаги с печатью, на которой все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором также он и понятые расписались. Затем, его повторно досмотрели, ничего запрещенного, а также денежных средств при нём не обнаружили. В дальнейших действиях он участия не принимал. Кто такой «Б.» ему не известно. При проведении проверочной закупки наркотических средств у Шишковой «Б.» не участвовал;

       показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в УФСКН России по Самарской области поступала оперативная информация о том, что Шишкова Н.А. занималась сбытом наркотических средств на территории г.Новокуйбышевск. <дата обезличена> была проведена проверочная закупка наркотических средств у Шишковой Н.А.. В качестве закупщика выступал сотрудник полиции ФИО1, в качестве понятых были ФИО4 и ФИО5. Он вместе с сотрудниками полиции ФИО1, ФИО2, Пожидаевым, а также понятыми на двух автомашинах приехали в г.Новокуйбышевск и остановились у дома <адрес обезличен>. На месте сотрудник полиции ФИО2, в присутствии понятых, досмотрел ФИО1 на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Ничего запрещенного не обнаружил, после чего, выдал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. ФИО1 созвонился с Шишковой, договорился о встрече и покупке героина на 3000 рублей. Затем, ФИО1 прошел к остановке общественного транспорта, расположенной возле дома <адрес обезличен>. Вскоре к ФИО1 подошла подсудимая Шишкова, они чем-то обменялись, и стали расходиться. В этот момент Шишкова Н.А. была задержана ФИО2. ФИО1 вернулся к автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что сверток приобрел у Шишковой Н.А.. Указанный сверток с содержимым был упакован и опечатан отрезком бумаги, на котором присутствующие расписались. Далее, сотрудник полиции ФИО2 сообщил Шишковой Н.А., что у неё была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложил ей добровольно выдать имеющиеся у неё запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Шишкова Н.А. из внутреннего кармана своей куртки выдала паспорт на своё имя, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, которые сравнили с ксерокопией денежных купюр, выданных ФИО1 для проверочной закупки, номера и серии их совпали. Данные денежные средства упаковали, опечатали отрезком бумаги, на котором участники проверочной закупки расписались. Шишкова Н.А. от подписи отказалась. Затем, Шишкова Н.А. из левого кармана своей куртки выдала сотовый телефон «Алкатель», который также был упакован и опечатан. По данным фактам составили акты, в которых присутствующие расписались. Шишкова Н.А. от подписи отказалась. Кто такой «Б.» ему не известно;

          показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что <дата обезличена> днем сотрудники полиции пригласили его и ФИО5 принять участие в качестве понятых в проверочной закупке наркотических средств. Они согласился. В служебном кабинете в их присутствии были сделаны ксерокопии с денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки - купюры 2 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей. Затем, сотрудники полиции, закупщик ФИО1, он и ФИО5, а также другие сотрудники полиции на двух автомашинах приехали в <адрес обезличен>, остановились на <адрес обезличен>, недалеко от остановки общественного транспорта. На месте, в их присутствии сотрудник полиции ФИО2 досмотрел закупщика ФИО1, ничего запрещенного, а также денежных средств при нем не обнаружил. После чего, выдал закупщику денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 2 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей, о чем составили акты в которых они расписались. ФИО1 созвонился с Шишковой, договорился с ней о встрече и о покупке героина на 3000 рублей. Закупщик с подсудимой Шишковой встретились на остановке общественного транспорта на <адрес обезличен>, расположенной недалеко от кинотеатра, они чем-то обменялись, после чего подсудимую задержали сотрудники полиции. Закупщик ФИО1 вернулся к автомашине, где в присутствии его и ФИО5 добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с содержимым упаковали и опечатали. ФИО1 повторно досмотрели на наличие наркотических и денежных средств. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Сотрудник полиции ФИО2 сообщил Шишковой, что у неё была проведена проверочная закупка наркотических средств, и предложил ей добровольно выдать имеющиеся у неё наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Шишкова Н.А. из внутреннего кармана своей куртки выдала паспорт, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей, которые сравнили с ксерокопиями денежных купюр, выданных ФИО1 для проверочной закупки, номера и серии их совпали. Данные денежные средства также были упакованы и опечатаны. Шишкова Н.А. от подписи отказалась, пояснив, что деньги ей не принадлежат. Также Шишкова выдала из кармана своей куртки сотовый телефон, который был изъят и упакован. По данным фактам составили акты, в которых он, ФИО5, сотрудники полиции расписались. Шишкова Н.А. от подписи отказалась. Кроме ФИО1 к Шишковой на остановке никто не подходил;

показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.115-117), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

         Вина подсудимой Шишковой Н.А. в совершении преступления и объективность показаний выше указанных свидетелей подтверждается совокупностью следующих доказательств:

        постановлением начальника Управления ФСКН России по Самарской области от <дата обезличена> о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, суду (л.д.4);

           рапортом о/у 4 отдела ОС УФСКН России по Самарской области ФИО1 об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена>, в 18 часов 55 минут, Шишкова Н.А., находясь возле дома <адрес обезличен>, сбыла, продав ФИО1 за 3000 рублей наркотическое средство – героин, массой 4,11 грамма (л.д.6);

           постановлением от <дата обезличена> о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шишковой Н.А. (л.д.9);

       актами исследования предметов от <дата обезличена>, согласно которым, у ФИО1 к моменту проведения проверочной закупки и после неё запрещенных предметов, веществ и денежных средств не имелось (л.д.10, 14);

       актом исследования денежных средств, удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки наркотических средств от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО1 выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей, 2 по 500 рублей (серии: <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен>), предварительно отксерокопированные, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Шишковой Н.А. (л.д.11-12);

        актом удостоверения факта добровольной выдачи закупщиком наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдал один сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретённый у Шишковой Н.А. (л.д.13);

        актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от <дата обезличена>, из которого следует, что в ходе личного досмотра Шишкова Н.А. выдала из кармана куртки паспорт на её имя, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей, 2 по 500 рублей, номера и серии которых, совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки (л.д.15-18);

         справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составила 4,11 грамма (л.д.43-44);

         заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, констатирующим о том, что вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4,09 грамма (л.д.88-89);

         протоколом осмотра от <дата обезличена>, полиэтиленовых пакетов: с денежными средствами в размере 3000 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей, выданными Шишковой Н.А. <дата обезличена>; с пакетиком из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, выданным ФИО1 <дата обезличена>, фрагментом полупрозрачной полимерной пленки серого цвета и пакетиком из прозрачной полимерной пленки со смыкающейся горловиной; с сотовым телефоном «Alcatel», изъятым у Шишковой Н.А. <дата обезличена> и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.103-104, 105).

       Оценивая выше изложенные доказательства, суд признаёт их относимыми и допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями УПК РФ, и сомневаться в их объективности у суда нет оснований.

      На основании изложенного суд считает, что вина Шишковой Н.А. в совершении преступления доказана полностью, её действия правильно квалифицированы ч.3 ст.30 –        п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Шишкова Н.А. <дата обезличена> пыталась незаконно сбыть наркотическое средство – героин в особо крупном размере, продав ФИО1 4,11 грамма героина за 3000 рублей. Однако преступление не было доведено до конца, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения проверочной закупки в соответствие с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

       Доводы подсудимой Шишковой Н.А. о том, что <дата обезличена> примерно в 18 часов на остановке общественного транспорта на <адрес обезличен> она передала наркотическое средство – героин не ФИО1, а парню по кличке «Б.», который дал ей цепочку из металла желтого цвета. Что в выданном ею паспорте находились её личные деньги в сумме 7500 рублей, суд считает не убедительными, поскольку они опровергаются всеми выше изложенными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

     Свидетели ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО5 подтвердили суду факт сбыта Шишковой <дата обезличена> примерно в 18 часов на остановке общественного транспорта около <адрес обезличен> наркотического средства именно ФИО1 в результате проверочной закупки, а также факт изъятия у Шишковой после её задержания 3000 рублей купюрами достоинством 2 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей, выданные ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств у Шишковой.

       Указанные свидетели ранее не знали Шишкову, в связи с чем, суд считает, что причин оговаривать её в совершении особо тяжкого преступления у них не имеется.

       Кроме того, объективность доводов Шишковой Н.А. о наличии у неё при задержании 7500 рублей, принадлежащих ей, у суда вызывает сомнения, поскольку Шишкова Н.А., освободившись из мест лишения свободы <дата обезличена>, на момент совершения преступления не работала, находилась на иждивении матери – пенсионерки и располагать такой суммой денег не могла.

      При назначении наказания подсудимой Шишковой Н.А., суд учитывает:

характер и значительную степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, её личность – <данные обезличены>; отягчающее её ответственность обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений; вместе с тем, смягчающее ответственность обстоятельство – наличие несовершеннолетнего ребёнка, и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Шишковой Н.А. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний, учитывая её имущественную несостоятельность.

     Отрицательную характеристику на Шишкову Н.А., выданную участковым уполномоченным милиции ОВД г.о.Новокуйбышевск ФИО3, суд не может принять во внимание, поскольку указанные в ней данные о личности Шишковой носят общий характер и не подтверждены объективными данными о том, когда и за что Шишкова привлекалась к административной ответственности, нарушала ли она возложенные на неё судом обязанности в период условно-досрочного освобождения.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Шишкову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

            На основании п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, и окончательное наказание назначить Шишковой Н.А. в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

         Засчитать Шишковой Н.А. в срок отбытого наказания срок содержания её под стражей до рассмотрения дела судом в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

            Меру пресечения Шишковой Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.

             Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области: денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами достоинством 2 по 1000 рублей и 2 по 500 рублей (серии: <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен>; <номер обезличен>) – возвратить в УФСКН России по Самарской области, сотовый телефон «Alcatel» - возвратить матери подсудимой ФИО7, пакетик из полимера с наркотическим средством – героин, остаточной массой 4,07 грамм, фрагмент полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, пакетик из прозрачной полимерной пленки со смыкающейся горловиной – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд, через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

             Председательствующий