Приговор от 17.10.2011 года в отношении Мясоедова С.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      17 октября 2011 г.                                                      г. Новокуйбышевск

             Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

             председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Голубева В.А._, представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Мясоедова С.В., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании    уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Мясоедова С.В. <данные обезличены>,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

             Мясоедов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

             <дата обезличена> в период до 21 час., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Мясоедов С.В., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем <данные обезличены> вещество массой более 1,42 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Мясоедов С.В. набрал в медицинский шприц и положил в правый карман шорт, для последующего личного употребления. Наркотическое средство - дезоморфин Мясоедов С.В., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

             <дата обезличена> примерно в 21 час. Мясоедов С.В. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по г. Новокуйбышевску на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

             <дата обезличена> в период с 21 час. 30 мин. до 22 час. 10 мин. в результате проведения личного досмотра у Мясоедова С.В., находящегося на территории <адрес обезличен> сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шпиц с жидкостью бурого цвета.

             Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Мясоедова С.В., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 42 грамм.

             В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

             Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

             В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

             Следовательно, вес 1,42 грамм наркотического средства–дезоморфин образует крупный размер.

             Подсудимый Мясоедов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

             Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

             Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мясоедов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Преступные действия подсудимого Мясоедова С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Мясоедова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Мясоедова С.В. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительств и являться к ним на регистрацию 2 раза в месяц в дни, установленные инспекцией, находится по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

         Меру пресечения подсудимому Мясоедову С.В. избрать подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: шприц со следами наркотического средства – дезоморфин, изъятый у Мясоедова С.В., хранящийся в спец.сейфе ОМВД России по г.о. Новокуйбышевск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий:                        Е.А.Новожилова