Приговор от 17.10.2011 года в отношении Майорова А.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 г.                                                        г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Корольковой О.Н., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Майорова А.В., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

          Майорова А.В. <данные обезличены>,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Майоров А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период до 13 часа 30 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Майоров А.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены> незаконно изготовил путем <данные обезличены> вещество массой более 1, 82 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Майоров А.В. набрал в медицинский шприц и положил его в карман спортивного трико, в которые был одет, для последующего личного употребления. Наркотическое средство - дезоморфин Майоров А.В., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена> примерно в 13 час 30 минут Майоров А.В. был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 14 часа до 14 часов 30 минут в результате проведения личного досмотра у Майорова А.В., находящегося на территории <адрес обезличен> сотрудниками полиции отдела МВД России по г.о. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета.

         Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО отдела МВД России по городу Новокуйбышевску <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Майорова А.В., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 82 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 1, 82 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

         Подсудимый Майоров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

             Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майоров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Майорова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Майорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 6( шести) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год. 6 месяцев. Возложить на Майорова А.В. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительств и являться к ним на регистрацию 2 раза в месяц в дни, установленные инспекцией, находится по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой. Приговор от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения подсудимому Майорову А.В. избрать подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство: бумажный конверт с медицинским шприцем, хранящийся в спецсейфе ОМВД России по г. Новокуйбышевску -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий:                             Е.А.Новожилова