Приговор от 07.10.2011 года в отношении Голода А.М., призанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующего судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевшей ФИО1, подсудимого Голод А.М., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Голод А.М. <данные обезличены>

<данные обезличены>,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Голод А.М. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    В период с 17 часов <дата обезличена> до 8 часов 30 минут <дата обезличена> Голод А.М., находясь по месту жительства в квартире <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, свободным доступом, тайно похитил денежные средства в размере 50 000 рублей, принадлежащие его матери ФИО1, чем причинил ей значительный ущерб.

         Подсудимый Голод А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Потерпевшая ФИО1 не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голод А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Голод А.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Суд не может признать смягчающим по делу обстоятельством    наличие малолетнего ребенка, поскольку сын не находится на его иждивении, материальной помощи сыну не оказывает. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание вины. Отягчающим по делу обстоятельством является рецидив преступления.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, мнения потерпевшей о назначении наказания, связанного с лишением свободы, употреблением Голод А.М. наркотических средств, суд полагает возможным его исправление только в условии изоляции от общества.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать виновным Голод А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения подсудимому избрать содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв Голод А.М. под стражу из зала суда.

        Срок наказания исчислять с <дата обезличена>

         Вещественные доказательства: носок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новокуйбышевску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       Е.А.Новожилова