Приговор от 12.10.2011 года в отношении Пятачковой А.В,, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 г.                                              г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимой адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимой Пятачковой А.В., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

                 Пятачковой А.В. <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Пятачкова А.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена>, в период до 11.40 час., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Пятачкова А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовила путем <данные обезличены> вещество массой более 1, 43 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Пятачкова А.В. перелила в пластмассовый флакон и положила его в карман юбки, в которую была одета, для последующего личного употребления и, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжила незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена> примерно в 11 часов 40 минут Пятачкова А.В. была задержана сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 12 часов до 12 часов 20 минут в результате проведения личного досмотра у Пятачковой А.В., находящейся на территории <адрес обезличен>, сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Новокуйбышевску был обнаружен и изъят пластмассовый флакон с жидкостью красно-коричневого цвета.

         Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО отдела МВД России по городу Новокуйбышевску <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Пятачковой А.В., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 43 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 1, 43 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

         Подсудимая Пятачкова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пятачкова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимой Пятачковой А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимая совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимой, личность подсудимой: <данные обезличены>. Смягчающим обстоятельств по делу суд признает состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступления.

         С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Пятачкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

             Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, изъятый у Пятачковой А.В., хранящийся в спец.сейфе отдела МВД России по г. Новокуйбышевску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       Е.А.Новожилова