Приговор от 07.10.2011 года в отношении Грицкова А.Д., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.`г`, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.`г`, 30 ч.1 - 234 ч.1 УК РФ



                                                                ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     7 октября 2011 г.                                                            г. Новокуйбышевск

             Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

             председательствующего судьи                            Новожиловой Е.А.,

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., подсудимого Грицкова А.Д., защитника подсудимого адвоката Бурханова Д.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

             Грицкова А.Д. <данные обезличены>,

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 234 ч. 1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

              Грицков А.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

              <дата обезличена> Грицков А.Д., заведомо зная, что наркотическое средство – героин - запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно хранил при себе приобретенное им наркотическое средство – героин массой 17,37 грамм, приготовленное для дальнейшего сбыта в двух фрагментах из полимера, сформированных в один сверток, обмотанный лейкопластырем, удерживающим батарейку в качестве утяжелителя, но был задержан сотрудниками полиции в 04 часа 55 минут <дата обезличена> на участке местности за зданием тира в гаражном массиве, расположенном у промзоны ФКУ ИК 3 ГУФСИН по Самарской области в г. Новокуйбышевске Самарской области, и наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 17,37 грамм (согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>) было у него изъято.

              Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Грицков А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

                Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

                Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

                    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин - является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин весом 17,37 грамм образует особо крупный размер.

              Грицков А.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

                  <дата обезличена> Грицков А.Д., заведомо зная, что наркотические средства – героин и марихуана (каннабис) - запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Грицков А.Д. незаконно хранил при себе приобретенные им наркотические средства -героин массой не менее 114,61 грамм в особо крупном размере и марихуана (каннабис) массой не менее 3,88 грамм, приготовленные для дальнейшего сбыта, помещенные в пакет из полимера, обмотанный лейкопластырем, удерживающим две зажигалки с фонариком каждая, в качестве «маяков», но был задержан сотрудниками полиции примерно в 20 часов <дата обезличена> на территории гаражного массива, расположенного у промзоны ФКУ ИК 3 ГУФСИН по Самарской области в г. Новокуйбышевске Самарской области, и наркотические средства – героин массой 114,61 грамм в особо крупном размере и марихуана (каннабис) массой не менее 3,88 грамм (согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>) были у него изъяты.

              Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Грицков А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

                Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением <номер обезличен> Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин и марихуана (каннабис) включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

                Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

                    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин - является его количество от 0,5 до 2,5 грамм, особо крупным размером является его вес от 2,5 грамм и выше; крупным размером наркотического средства – марихуана (каннабис) - является его количество от 6,0 до 100,0 грамм, особо крупным размером является его вес от 100,0 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин массой 114,61 грамм образует особо крупный размер, наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом 3,88 грамм не образует крупный и особо крупный размер.

              Грицков А.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

                  <дата обезличена> Грицков А.Д., не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста, лицензии на фармацевтическую деятельность, незаконно хранил при себе сильнодействующее вещество – трамадол массой не менее 2,1 грамм, приготовленное для дальнейшего сбыта, в пакете из полимера, обмотанное лейкопластырем, удерживающим две зажигалки с фонариком каждая, в качестве «маяков», примерно до 20 часов <дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками полиции на территории гаражного массива, расположенного у промзоны ФКУ ИК 3 ГУФСИН по Самарской области в г. Новокуйбышевске Самарской области, и сильнодействующее вещество – трамадол массой не менее 2,10 грамм (согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>) было у него изъято.

              Умысел Грицкова А.Д., направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из оборота сотрудниками полиции.

              Согласно Постановлению № 964 Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года, трамадол включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

              В соответствии с Постановлением № 964 Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществе для целей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года, крупным размером сильнодействующего вещества – трамадол - является его количество свыше 10 грамм. Следовательно, сильнодействующее вещество – трамадол массой 2,10 грамм не образует крупный размер

             Подсудимый Грицков А.Д. виновным себя по предъявленному обвинению по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 234 ч. 1 УК РФ не признал и пояснил, что признает себя виновным только в хранении наркотических средств без цели сбыта. Он наркотические средства – героин – употребляет около года.

              <дата обезличена> вечером когда возвращался домой, то у своего подъезда к нему подошел парень, которого знал когда-то давно. Парень, назвав его по имени, сказал что знает, что он употребляет героин, и предложил съездить в г. Новокуйбышевск и забрать пакет. Что в пакете парень не сказал, но сказал, что за оказанную услугу даст ему дозу героина для личного употребления. Парень также сказал, что сам не может забрать пакет. Парень сказал, что пакет лежит в кустах в гаражах, рассказал, как его найти. Догадался, что там, возможно, наркотики, но достоверно об этом не знал.    Парень сказал, что <дата обезличена> около 23-24 часов к подъезду, у которого они встретились, подъедет белая автомашина <данные обезличены>, которая отвезет его в г. Новокуйбышевск и привезет обратно. По приезду он должен был, согласно договоренности, хранить пакет у себя, а парень должен был сам его найти и рассчитаться.

             <дата обезличена> вечером он встретил своего знакомого ФИО1, который был сильно пьян и напросился с ним поехать. Примерно в 3 часа подъехала автомашина белого цвета. Они с ФИО1 сели в машину. Куда ехать знал водитель машины. Он же остановив машину, показал, направление, куда надо идти.. Он прошел к оговоренному месту за пакетом. Нашел пакет под кустом, в месте, где заканчивались гаражи. Поднял с земли пакет, и, не разглядывая его, сунул его в карман джинсов. На ощупь пакет был мягким, без твердых предметов. Только он успел поднять пакет и повернуться, чтобы идти назад к машине, как с разных сторон к нему подошли сотрудники колонии и его задержали. Ни сотрудников УФСКН, ни понятых не было, при нем пакет не вскрывали. Позже приехали сотрудники УФСКН ФИО2 и ФИО3. ФИО3 привез его в отдел на такси. ФИО3 его избивал, заставили подписывать какие-то документы. Видимых повреждений на теле не было, поэтому никуда не обращался. Его опросили, при этом он таких показаний не давал, сотрудник все писал сам    Утром <дата обезличена> его отвезли в наркодиспансер на мед. освидетельствование, где у него в крови обнаружили наркотик, который он употребил накануне. Затем его отпустили.

              6 или 7 июля, также вечером у подъезда его встретил тот же парень, и сказал, что он ему «должен», так как пакет, который ему предназначался, был изъят и приказал ему вновь поехать на той же машине в г. Новокуйбышевск, примерно в то же место, но чуть дальше, и вновь забрать «героин» в районе столба световой опоры. Парень угрожал ему и его близким. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился, так как боялся применения физического насилия.

              <дата обезличена> около 18 -19 час. подъехала белая машина и его отвезли в г. Новокуйбышевск в тот же район, где его задержали ранее. Прошел от дороги 30-50 м. Если смотреть по карте, то до колонии было 100 или более метров. Он вышел и пошел в место, указанное парнем, которого он встретил накануне. В районе столба световой опоры метров на 5-10 дальше, чем в первый раз, на земле он вновь подобрал пакет. Что находилось внутри не видел, но на ощупь пакет был мягким. Развернулся, чтобы идти назад к машине, но был задержан сотрудниками колонии. По их предложению выдал им пакет, догадывался, что там наркотическое средство, но при нем пакет не вскрывали. Минут через 5-10 подъехал на а\машине <данные обезличены> сотрудник УФСКН Сомов и привез его в УФСКН. Он же сказал, что в пакете находится героин. Его избивали сотрудники наркоконтроля ФИО4 и ФИО3, заставляли подписывать чистые бланки, он отказывался. Его направляли в наркодиспансер, где в результате мед. освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

              Ни в первый, ни во второй раз- не имел намерения перебросить на территорию ИК-3 наркотические средства. Считает, то свидетели его оговаривают. Допускает, что когда ехал, чтобы забрать свертки, то разговаривал по телефону с парнем, который его туда направил.

               Вина Грицкова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – <дата обезличена> установлена и подтверждается собранными по делу доказательствами:

         Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что <дата обезличена> в ночное время они участвовали в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками Новокуйбышевского МРО УФСКН в качестве незаинтересованных лиц. Им разъяснили права и обязанности по удостоверению производимых действий, пояснили, что по оперативной информации Грицков А.Д. хранит при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Примерно в 04 часа они вместе с тремя оперативными сотрудниками отдела наркоконтроля на служебной автомашине <данные обезличены> выехали в район промзоны, прилегающей к ФКУ ИК 3 в г. Новокуйбышевске. Оставили автомашину у проходной школы милиции, прошли на территорию гаражного массива, в районе ИК 3. Прошли примерно метров 100. Они все спрятались в зарослях за зданием «тира». Увидели идущих в направлении ИК- 3 двух парней. Никто из парней никуда не отходил, ничего не поднимал. На одного парня им указали оперативные сотрудники, пояснив, что это и есть Грицков, в отношении которого они располагают оперативной информацией. Затем они вместе с оперативными сотрудниками подошли к парням. Сотрудники представились и предъявили служебные удостоверения. Один из парней представился Грицковым А.Д.. На предложение выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем, второй парень ответил, что ничего подобного у него не имеется. Были в присутствии них исследованы предметы его одежды, ничего обнаружено не было, о чем сотрудниками полиции был составлен акт. Затем в их присутствии Грицкову также было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что Грицков сказал, что у него при себе есть наркотическое средство – героин, после чего из кармана одетых на нем джинсов выдал два фрагмента из полимера, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, помещенные во фрагмент полимера и обмотанные лейкопластырем светлого цвета, который крепил батарейку. Все было упаковано в 2 конверта, расписались Грицков и они. . В ходе выдачи Грицков пояснил, что взял наркотик в схроне, на который ему указал его знакомый и хранил его для личного употребления.

         Свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что <дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Грицкова А.Д., который по оперативной информации хранил при себе с целью дальнейшего переброса на территорию ИК-3 наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Для участия в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО6 и ФИО5 Последним были разъяснены их права и обязанности по удостоверению производимых действий и пояснили, что по оперативной информации Грицков А.Д. хранит при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта.

              Примерно в 3-4 часа они и ФИО2 вместе с незаинтересованными лицами ФИО5 и ФИО6 на служебной автомашине выехали в район промзоны, прилегающей к ФКУ ИК 3 в г. Новокуйбышевске. Оставили автомашину у проходной школы милиции, прошли на территорию гаражного массива недалеко от ограждения колонии, где спрятались в зарослях за зданием «тира». К забору колонии в этом направлении ведет только одна тропинка. Свернуть с нее из-за зарослей кустарника никуда нельзя. По этой тропинке обойти колонию так же нельзя, поскольку нет прохода, тропа упирается в ограждение колонии, в этом месте происходят переброски запрещенных веществ и предметов на территорию колонии. Засаду устроили в этом месте, потому что имели информацию по Грицкову А.Д. о том, что именно в этом месте он будет осуществлять переброску наркотического средства.

           Увидели идущих в направлении ИК 3 двух парней, один из которых был Грицков А.Д. Пока парни находились в зоне их видимости, никто с тропинки не сходил, не наклонялся, ничего не поднимал. Они указали незаинтересованным лицам на Грицкова, после чего подошли к Грицкову и его спутнику. Они представились и предъявили служебные удостоверения. Парни представились Грицковым А.Д. и ФИО1 На предложение выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем, ФИО1 ответил, что ничего подобного у него не имеется, после чего в присутствии ФИО5 и ФИО6 ими были исследованы предметы его одежды, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором ФИО1 и незаинтересованные лица расписались.

              Грицкову также было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Грицков сказал, что у него при себе есть наркотическое средство – героин, после чего из левого кармана одетых на нем джинсов выдал два фрагмента из полимера, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, помещенные во фрагмент полимера и обмотанные лейкопластырем светлого цвета, который крепил утяжелитель –батарейку или зажигалку. Два фрагмента из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета были помещены в конверт, опечатаны, расписались Грицков и незаинтересованные лица. Упаковочный материал: фрагмент полимера, лейкопластырь, и батарейка были помещены в мешок, опечатаны, расписались присутствующие. В ходе выдачи Грицков пояснил, что взял наркотик в схроне, и хранил его для личного употребления. Грицков А.Д. был направлен на мед.освидетельствование в наркодиспансер г. Новокуйбышевска, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

             Свидетель ФИО3 объяснил невозможность указания им точного местонахождения их группы и расстояний до объектов незнанием местности, значительным временем, прошедшим с момента задержания, неумением ориентирования по карте.

                      Свидетель ФИО1 показал, что вечером <дата обезличена> на улице он встретил Грицкова, при этом он был сильно пьян. Грицков сказал, что ему надо съездить в г. Новокуйбышевск «по делам», зачем, не уточнил. Он не хотел идти домой, поэтому поехал с ним. На какой машине ехали, кто указывал дорогу, почему остановились и вышли, он не помнит. Шли мимо гаражей, зачем не знает. К ним подошли несколько человек, которые предложили им добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ либо добытые преступным путем. Он ответил, что у него ничего нет. Затем оперативные сотрудники исследовали его одежду, ничего не нашли. Об исследовании одежды был составлен акт, в котором он расписался. О том, что у Грицкова нашли наркотики, он узнал лишь в отделе наркоконтроля.

               Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от <дата обезличена> (л.д. 3-4)

              Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <дата обезличена> (л.д. 5)

              Постановлением о рассекречивании сведений ( л.д.6 )

              Рапортом о наличии оперативной информации о том, что Грицков А.Д. будет хранить при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин от <дата обезличена> (л.д.7)

              Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена>, согласно которому в ходе осуществления наблюдения на участке местности за «тиром» в гаражном массиве, прилегающим к ФБУ ИК 3 в г. Новокуйбышевске был задержан Грицков А.Д., который на предложение оперативных сотрудников из левого кармана одетых на нем джинсов выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, обмотанных лейкопластырем, крепящим батарейку (л.д.9-10)

              Актом наблюдения от <дата обезличена>, составленным на основании п.6 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором изложен весь ход проведения оперативного мероприятия в отношении Грицкова А.Д.(л.д.11-12)

             Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое <дата обезличена> у Грицкова А.Д., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 17,37 грамм (8,67 грамм и 8,70 грамм). На исследование израсходовано количество вещества по 0,02 грамма (л.д. 23-24)

               Доказательствами, подтверждающими обвинение Грицкова А.Д. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героин в особо крупном размере и покушения на сбыт сильнодействующего вещества - трамадол <дата обезличена> являются :

                 Свидетели ФИО5 и ФИО7 показали, что <дата обезличена> вечером они участвовали в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области в качестве незаинтересованных лиц. Им разъяснили права и обязанности по удостоверению производимых действий, пояснили также, что по оперативной информации Грицков Антон хранит при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Примерно в 19 часов они вместе с тремя оперативными сотрудниками отдела наркоконтроля на автомашине <данные обезличены> выехали в район промзоны, прилегающей к ФКУ ИК 3 в г. Новокуйбышевске. Прибыв к ИК 3, оставили автомашину у проходной школы милиции, прошли на территорию гаражного массива, расположенного в промзоне недалеко от ИК -3. Их ожидал сотрудник ФКУ ИК 3. Они и сотрудники спрятались в зарослях. Увидели идущего в направлении ИК- 3 Грицкова. На него им указали оперативные сотрудники, пояснив, что это и есть Грицков, в отношении которого они располагают оперативной информацией. Затем они вместе с оперативными сотрудниками и сотрудником ИК 3 подошли Грицкову. Сотрудники представились и предъявили служебные удостоверения. Задержанный представился Грицковым А.Д.. На предложение выдать запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем, Грицков пояснил, что у него при себе есть наркотическое средство – героин, после чего из правого кармана одетых на нем джинсов выдал пакет из полимера, обмотанный лейкопластырем, удерживающим две зажигалки с фонариком каждая, в котором находились свертки с порошкообразное веществом светлого цвета; один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ампула с надписью «Трамадол». Наркотические вещества упаковали в один пакет, а упаковочный материал- в другой пакет. Они, как незаинтересованные лица, расписались, а Грицков на отрезе бумаги написал, что от подписи отказывается.

              Свидетели ФИО3, ФИО8, ФИО4 показали, что <дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Грицкова А.Д., который по оперативной информации хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Для участия в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО7 и ФИО5 Им разъяснили их права и обязанности по удостоверению производимых действий и пояснили, что по оперативной информации Грицков А.Д. хранит при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Примерно в 19 -20 часов они, в качестве оперативных сотрудников, и незаинтересованные лица ФИО7 и ФИО5 на служебной автомашине выехали к ИК -3, где по предварительной договоренности их ожидал сотрудник ФКУ ИК- 3 ФИО9 Он привел их на место засады, оно располагалось немного дальше, чем первое место, но рядом с той же тропинкой, ведущей к тому же периметру ограждения ИК-3. Все спрятались в зарослях. Увидели идущего в направлении

    ИК- 3 Грицкова. Все вместе подошли Грицкову. Сотрудники представились и предъявили служебные удостоверения. Задержанный представился Грицковым А.Д. На предложение выдать запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем, Грицков пояснил, что у него при себе есть наркотическое средство – героин, после чего из правого кармана одетых на нем джинсов выдал пакет из полимера, обмотанный лейкопластырем, удерживающим две зажигалки с фонариком каждая, в котором находились порошкообразное вещество светлого цвета; сверток из полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли; одна ампула с надписью «Трамадол». При переброске на территорию колонии фонарики включают, чтобы было легче найти. Утяжелители необходимы, чтобы наркотические средства долетели за периметр колонии. Наркотические средства и упаковочный материал были упакованы и опечатаны отдельно. Грицков от подписи отказался. Откуда у него наркотик Грицков пояснить отказался. Грицков А.Д. был направлен на мед.освидетельствование в наркодиспансер г. Новокуйбышевска, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения                                        Свидетель ФИО9 показал, что по предварительной договоренности с сотрудника УФСКН г. Новокуйбышевска    встретились <дата обезличена> примерно в 20 час. у ИК-3. Сотрудники УФСКН располагали оперативной информацией о том, что    готовится переброска наркотического средства на территорию колонии. Он повел сотрудников полиции и незаинтересованных лиц к месту засады. Это место рядом с тропой в районе гаражного массива и тира ИК-3. Тропа ведет к ограждению колонии. В этом месте удобно подойти к забору с целью переброски запрещенных предметов. В сторону колонии, по тропе со стороны дороги на НХК, к ним шел Грицков. Он выдал пакет из полимера, обмотанный лейкопластырем, удерживающим две зажигалки с фонариком каждая, в котором находились порошкообразное вещество светлого цвета; сверток из полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли; одна ампула с надписью «Трамадол». Составляли акт.

              Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <дата обезличена>.

    /Л.д. 36 /

              Рапортом о наличии оперативной информации о том, что Грицков А.Д. будет хранить при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин от <дата обезличена>

    /Л.д. 39 /

              Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена>, согласно которому в ходе осуществления наблюдения в гаражном массиве, прилегающим к ФБУ ИК 3 в г. Новокуйбышевске был задержан Грицков А.Д., который на предложение оперативных сотрудников из правого кармана одетых на нем джинсов выдал пакет из розового полимера, обмотанный лейкопластырем, крепящим две зажигалки с фонариком в каждой, внутри которого находились четыре фрагмента полимера с порошкообразным веществом светлого цвета; фрагмент полимера с веществом растительного происхождения бурого цвета; одна стеклянная ампула с надписью «Трамадол».

                              /Л.д. 40-41/

               Актом наблюдения от <дата обезличена>, составленным на основании п.6 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором изложен весь ход проведения оперативного мероприятия в отношении Грицкова А.Д.

    /Л.д. 42-43/

            Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от <дата обезличена>, согласно которому были представлены следующие результаты ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> ; постановление о рассекречивании материалов ОРМ от <дата обезличена> ; рапорт на проведение ОРМ в отношении Грицкова А.Д. от <дата обезличена> ; акт о результатах выявления преступления в результате ОРМ от <дата обезличена> ; акт наблюдения от <дата обезличена> и др.

                              /Л.д. 34-35 /

              Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой:

    1) Представленное на исследование вещество, изъятое <дата обезличена> у Грицкова А.Д., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 114,61 грамм (21,07 грамм, 23,95 грамм, 31,86 грамм и 37,73 грамм). На исследование израсходовано количество вещества по 0,02 грамма.

    2) Представленная на исследование жидкость объемом 2,0 мл. в стеклянной ампуле, изъятая <дата обезличена> у Грицкова А.Д., является сильнодействующим веществом – трамадол. Масса сильнодействующего вещества составила 2,10 г.. На исследование израсходовано 6 мкл. жидкости.

    3) Представленное на исследование вещество, изъятое <дата обезличена> у Грицкова А.Д., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном виде составила 3,88 грамм. На исследование израсходовано 0,03 грамма вещества.

                    /Л.д. 50-54 /

              Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому:

    1) Представленное на исследование вещество, изъятое <дата обезличена> у Грицкова А.Д., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 114,53 грамм (21,05 грамм, 23,93 грамм, 31,84 грамм и 37,71 грамм). На исследование израсходовано количество вещества по 0,17 грамма.

    2) Представленная на исследование жидкость объемом 2,0 мл. в стеклянной ампуле, изъятая <дата обезличена> у Грицкова А.Д., является сильнодействующим веществом – трамадол. Масса сильнодействующего вещества составила 2,10 г.. На исследование израсходовано 6 мкл. жидкости.

    3) Представленное на исследование вещество, изъятое <дата обезличена> у Грицкова А.Д., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 3,85 грамм. На исследование израсходовано 0,03 грамма вещества.

    4) Фрагменты лейкопластыря, удерживающего упаковочные материалы и утяжелители с веществами, изъятыми у Грицкова <дата обезличена> в двух свертках и <дата обезличена> в четырех свертках, совпадают между собой по внешнему виду, цвету, структуре, ширине, морфологии поверхности, а также по молекулярному составу и клеевых слоев, т.е. по общим родовым признакам.

    /Л.д. 172-179/

                  Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: - наркотического средства – героин, остаточной общей массой 113,85 г.; наркотического средства - каннабис (марихуана) остаточной общей массой 3,82 г.; сильнодействующего вещества – трамадол – остаточной массой 2,10 грамм в опечатанном мешке; упаковочных материалов и предметов в опечатанном мешке; материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН РФ по С/о в рамках оперативно - розыскных мероприятий.

                            /Л.д. 180-184/

               Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам :

               Из рапортов сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4 следует, что в результате ОРМ получена информация о том, что Грицков А.Д. будет находиться на территории у ИК-3 и при себе хранить с целью сбыта наркотические вещества. ( л.д. 7, 39). В судебном заседании ФИО3, ФИО4, ФИО8 подтвердили эту информацию.

                 Грицков А.Д. задерживался дважды в непосредственной близости от колонии, когда направлялся к периметру ограждения, при аналогичных обстоятельствах, при нем оба раза оказывались наркотические средства с примотанными к ним утяжелителями. Грицков А.Д. был задержан в вечернее и ночное время, исключающее появление случайных очевидцев совершаемых им преступлений.

                Показания подсудимого о том, что обнаруженные у него наркотические средства он хранил при себе без цели сбыта, опровергаются следующими обстоятельствами, установленными в судебном заседании:

    Если бы, как утверждает Грицков А.Д., он приехал и поднял из схрона наркотические средства, не имея намерения их перебросить на территорию ИК-3, то он бы сразу же пошел в обратную сторону к дороге, откуда пришел, а не направился в строну ограждения колонии. Грицков А.Д. не является местным жителем, ранее, как сам пояснил, не был в районе ИК-3, не мог знать, куда выведет его тропа. Доводы Грицкова в судебном заседании о том, что оба раза, как только обнаружил и поднял свертки, намереваясь сразу вернуться к машинке, его сразу же на месте задерживали сотрудники колонии, опровергаются показаниями свидетелей обвинения, пояснившими, что пока Грицков А.Д. находился в зоне их видимости, он не накланялся, ничего не поднимал, а двигался в строну колонии. При задержании у него уже был при себе, и выдан им сверток с наркотическим средством.

    Сотрудники полиции и сотрудник ИК-3- ФИО9 пояснили, что тот участок местности перед периметром ограждения колонии, в сторону которого двигался Грицков А.Д., часто используется для переброски запрещенных средств и предметов на территорию ИК.

    Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО4 следует, что по тропе, по которой в сторону колонии двигался Грицков А.Д., никуда, кроме как к ИК-3 прийти нельзя.

    И <дата обезличена> и <дата обезличена> к наркотическим средствам были примотаны в качестве утяжелителей или батарейка или 2 зажигалки с фонариком каждая, которые дают возможность осуществить переброску, а включенный фонарик позволит быстро найти сверток с наркотическими средствами.

    Этими действиями Грицковым А.Д. было осуществлено приискание и созданы условия для совершения преступлений -приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере и к приготовлению к незаконному сбыту сильнодействующих веществ.

                Все свидетели обвинения указывают один и тот же район, где они производили задержание Грицкова А.Д. <дата обезличена> и <дата обезличена> Их различные показания в части расстояния до ограждения ФБУ ИК-3 на квалификацию содеянного Грицковым А.Д. не влияют.

    Показания свидетелей обвинения суд кладет в основу приговора, поскольку они были последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, до задержания Грицкова А.Д. свидетели не знали.

    Не отрицая, что свертки с наркотическим средством в момент задержания находились при нем, Грицков А.Д. утверждает, что задерживали его не сотрудники наркополиции, а сотрудники ИК-3, наркотические средства сотрудникам наркоконтроля он не выдавал, а подписал <дата обезличена> документы об этом, потому что его избивали сотрудники УФСКН. <дата обезличена> отказался от подписи всех документов, и сделал только запись « от подписи отказываюсь», т.к. его избивали сотрудники УФСКН. Данные показания Грицков А.Д. стал давать только в судебном заседании, сторона защита не представила в этой части доказательств.

              Отрицание подсудимым наличие умысла на сбыт суд объясняет избранной им формой защиты.

             Преступные действия Грицкова А.Д. правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

             Преступные действия Грицкова А.Д. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1 – 234 ч. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

        При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: Грицков А.Д. совершил впервые преступление средней тяжести и два преступления особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

             Судом также учитываются характеризующие личность данные: <данные обезличены>. Смягчающим обстоятельством суд признает частичное признание вины, состояние здоровья: наличие хронических заболеваний ( л.д. 155). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

             С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным    исправление Грицкова А.Д. только в условиях изоляции от общества.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Грицкова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

             за каждое преступление по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы,

             по ст. 30 ч. 1 – 234 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы.

              На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и окончательно назначить наказание в виде 9 ( девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения подсудимому Грицкову А.Д. оставить в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

             Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в порядке меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>

             Вещественное доказательство: героин массой 16,99г. героин массой 113г, каннабис массой 3,82г., трамадол массой 2.1г., упаковочные материалы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                     Председательствующий:                               Е.А.Новожилова