Приговор от 17.10.2011 года в отношении Станкевича Д.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         17 октября 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области    Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                       Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                              Станкевича Д.С.,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                              Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             Станкевича Д.С., <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, примерно в 18 часов 20 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Станкевич Д.С., находясь по месту своей регистрации, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, и с помощью <данные обезличены>, путем <данные обезличены>, незаконно изготовил, вещество, массой более 1,46 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Станкевич Д.С. набрал в шприц, номинальной емкостью 6 мл., и положил его в левый карман своей куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Станкевич Д.С., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Станкевич Д.С., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена>, примерно в 23 часа 00 минут, Станкевич Д.С. был задержан сотрудниками полиции около <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена>, в период времени с 23 часа 25 минут до 23 часов 50 минут, в результате проведения личного досмотра у Станкевича Д.С., находящегося около <адрес обезличен>, сотрудниками полиции О МВД России по г.Новокуйбышевску был обнаружен и изъят шприц, номинальной емкостью 6мл., с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Станкевич Д.С. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 46 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,46 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Станкевич Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Станкевич Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Станкевича Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

            Приговор Новокуйбышевского городского суда от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

            Обязать Станкевича Д.С. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не покидать место жительства ежедневно с 23.00 часов до 6.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Обязательство о явке в отношении Станкевича Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством дезоморфин массой 0,016 грамм, хранящийся в спец.сейфе О МВД России по по г. Новокуйбышевску – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       Т.Н.Жданова