Приговор от 26.10.2011 года в отношении Кулишова А.Г., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         26 октября 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области    Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                        Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                                 Кулишова А.Г.,

защитника Столярова Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                              Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Кулишова А.Г.,

<данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, в период времени до 20 часов 30 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Кулишов А.Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил, путем <данные обезличены>, вещество, массой более 1,94 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Кулишов А.Г. набрал в медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., и положил его в правый карман олимпийки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Кулишов А.Г. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Кулишов А.Г., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена>, примерно в 20 часов 30 минут, Кулишов А.Г. был задержан сотрудниками полиции на аллее, расположенной <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена>, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часов 15 минут, в результате проведения личного досмотра у Кулишова А.Г, около лавочки, находящейся на аллее, расположенной <адрес обезличен>, сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО ФСКН России по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена> 1 года, вещество, изъятое у Кулишова А.Г. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 94 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1, 94 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Кулишов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<дата обезличена>, в период времени до 21 часов 30 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Кулишов А.Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил, путем <данные обезличены>, вещество, массой более 2,440 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Кулишов А.Г. набрал в медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., и положил его в правый карман куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Кулишов А.Г. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Кулишов А.Г., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена>, примерно в 21 часов 30 минут, Кулишов А.Г. был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена>, в период времени с 21 часов 55 минут до 22 часов 40 минут, в результате проведения личного досмотра у Кулишова А.Г., находящегося на территории <адрес обезличен>, сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО отдела МВД России по городу Новокуйбышевску <номер обезличен>-н от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Кулишова А.Г. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 2,440 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 2,440 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Кулишов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Кулишов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юридически не судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные обезличены>.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулишова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Кулишова А.Г. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не употреблять наркотические вещества.

Обязательство о явке в отношении Кулишова А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин массой 0,01 грамма и бумажный конверт с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин массой 1,94 грамма, хранящиеся в спец.сейфе О МВД России по по г. Новокуйбышевску – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            подпись                    Т.Н.Жданова