Приговор от 14.10.2011 года в отношении Носенко В.В., признанного виновным в совершении престулпения, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                   14 октября 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области         Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя                                       Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                               Носенко В.В.,

при секретаре                                                            Аряевой А.А., Ежембовской Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Носенко В.В.,

    <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носенко В.В., умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин.

    <дата обезличена> примерно в 14 час. 30 мин., Носенко В.В., был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 40 мин. в результате проведения личного досмотра у Носенко В.В., находящегося на территории <адрес обезличен> сотрудниками полиции отдела МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шрпиц емкостью 6 мл., с жидкостью коричневого цвета.

     Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Носенко В.В., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 570 грамм.

    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 – Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

    Следовательно, вес 1,570 грамм наркотического средства – дезоморфин образует крупный размер.

     В судебном заседании подсудимый Носенко В.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что

     около двух лет он употреблял героин, примерно 3-4 раза в месяц.. Дезоморфин пробовал 1-2 раза, но готовить его не умеет. <дата обезличена> его задержали сотрудники милиции на станции Липяги, примерно в 13-00 часов, точнее, он был в лесу, не далеко от станции Липяги. Так как он ранее употреблял наркотические средства, то на момент задержания чувствовал себя плохо и все документы, которые ему давали сотрудники милиции подписал, так как ему было плохо и он хотел поскорей уйти домой. После того, как сотрудники составили акт, они поехали с ними за понятыми в кафе, которое находится <адрес обезличен>. Из кафе вышел парень и девушка, они расписались в документах, как будто они были понятыми. Шприца у него не было, откуда он взялся, ему не известно. Он расписался на конверте, в который упаковали шприц. Он не курил около школы <номер обезличен>. Протокол об административном правонарушении сотрудники на него составляли, но правонарушения он не совершал.

Суд считает преступление доказанным. И хотя подсудимый виновным себя не признает, его вина подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1, пояснил, что <дата обезличена> патрулируя по маршруту <номер обезличен> совместно с младшим сержантом милиции ФИО2 и сержантом милиции ФИО3 ими примерно в 14.30 час на территории <адрес обезличен> был замечен молодой человек, который курил сигареты. Они подошли к нему представились и сказали, что он совершил административное правонарушение по ст. 2.6 Закона Самарской области № 115 ГД. Молодой человек назвался Носенко В.В., <дата обезличена> года рождения, проживающий по адресу: <адрес обезличен>. После этого они ему сказали, что в отношении него будет составлен административный протокол и проведен личный досмотр. С проведением личного досмотра Носенко В.В. согласился. Тогда для проведения личного досмотра Носенко, ими были приглашены понятые. Перед началом досмотра они разъяснили ему право на защиту, на что тот пояснил, что в услугах адвоката не нуждается не по материальным соображениям. Тогда они предложили Носенко В.В. добровольно выдать запрещенные к хранению и свободному обороту предметы и средства, на что тот в присутствии двух понятых, из левого кармана шорт, в которых был одет, добровольно извлек и выдал им один медицинский шприц емкостью 6 мл с жидкостью коричневого цвета, который в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезком бумажной ленты с оттиском печати ОВД, на которой понятые и задержанный Носенко В.В. поставили свои подписи. На месте был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и Носенко поставили свои подписи. После чего был собран материал проверки и ими был написан рапорт об обнаружении признаков преступления.

Свидетель ФИО2 пояснил, что <дата обезличена> патрулируя по маршруту <номер обезличен> совместно с сержантом милиции ФИО3 и старшим сержантом милиции ФИО1 ими примерно в 14.30 час на территории <адрес обезличен> был замечен молодой человек, который курил сигареты. Они подошли к нему представились и сказали, что он совершил административное правонарушение по ст. 2.6 Закона Самарской области № 115 ГД. Молодой человек назвался Носенко В.В., <дата обезличена> года рождения, проживающий по адресу: <адрес обезличен>. После этого они ему сказали, что в отношении него будет составлен административный протокол и проведен личный досмотр. С проведением личного досмотра Носенко В.В. согласился. Тогда для проведения личного досмотра Носенко, ими были приглашены понятые. Перед началом досмотра они разъяснили ему право на защиту, на что тот пояснил, что в услугах адвоката не нуждается не по материальным соображениям. Тогда они предложили Носенко В.В. добровольно выдать запрещенные к хранению и свободному обороту предметы и средства, на что тот в присутствии двух понятых, из левого кармана шорт, в которых был одет, добровольно извлек и выдал им один медицинский шприц емкостью 6 мл с жидкостью коричневого цвета, который в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезком бумажной ленты с оттиском печати ОВД, на которой понятые и задержанный Носенко В.В. поставили свои подписи. На месте был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и Носенко поставили свои подписи.

Свидетель ФИО3 пояснил, что <дата обезличена> патрулируя по маршруту <номер обезличен> совместно с младшим сержантом милиции ФИО2 и старшим сержантом милиции ФИО1 ими примерно в 14.30 час на территории <адрес обезличен> был замечен молодой человек, который курил сигареты. Они подошли к нему представились и сказали, что он совершил административное правонарушение по ст. 2.6 Закона Самарской области № 115 ГД. Молодой человек назвался Носенко В.В., <дата обезличена> года рождения, проживающий по адресу: <адрес обезличен>. После этого они ему сказали, что в отношении него будет составлен административный протокол и проведен личный досмотр. С проведением личного досмотра Носенко В.В. согласился. Тогда для проведения личного досмотра Носенко, ими были приглашены понятые. Перед началом досмотра они разъяснили ему право на защиту, на что тот пояснил, что в услугах адвоката не нуждается не по материальным соображениям. Тогда они предложили Носенко В.В. добровольно выдать запрещенные к хранению и свободному обороту предметы и средства, на что тот в присутствии двух понятых, из левого кармана шорт, в которых был одет, добровольно извлек и выдал один медицинский шприц емкостью 6 мл с жидкостью коричневого цвета, который в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезком бумажной ленты с оттиском печати ОВД, на которой понятые и задержанный Носенко В.В. поставили свои подписи. На месте был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и Носенко поставили свои подписи. После чего был собран материал проверки и ими был написан рапорт об обнаружении признаков преступления.

Вина подсудимого так же подтверждается:

протоколом допроса свидетеля ФИО4 от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, из которого следует, что <дата обезличена> примерно в 14 часов 40 минут он проходил мимо <адрес обезличен>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра ранее неизвестного ему человека. Он дал свое согласие и вместе с сотрудниками милиции проследовал на территорию <адрес обезличен>, где увидел ранее не знакомого молодого человека, сотрудник милиции пояснил, что это задержанный. Задержанный выглядел на вид 25-30 лет, ростом примерно 165 – 170 см., среднего телосложения, волосы русые короткие, одетый в майку черного цвета с белыми полосками, шорты черного цвета и сланцы синего цвета. Данный мужчина назвался Носенко В.В., <дата обезличена> года рождения, проживает <адрес обезличен>. Рядом находился еще один ранее ему неизвестный молодой человек, как пояснили сотрудники, это был второй понятой. После чего сотрудники милиции сообщили Носенко, что сейчас в отношении него будет проведен личный досмотр, и разъяснили право на защиту. Носенко В.В. ответил, что с проведением личного досмотра он согласен и в услугах адвоката не нуждается не по материальным соображениям. После этого сотрудник милиции предложил Носенко добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к хранению предметы и средства, на что тот добровольно извлек из левого кармана шорт один шприц с жидкостью коричневого цвета и выдал его сотруднику милиции. Данный шприц в его присутствии, второго понятого и задержанного Носенко В.В. был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком бумажной ленты с оттиском печати ОВД г. Новокуйбышевск, на котором он, второй понятой и Носенко поставили свои подписи. Опечатывание конверта производилось способом, исключающим несанкционированный доступ к содержимому конверта. Во время проведения личного досмотра Носенко В.В., был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и задержанный поставили свои подписи ( том № 1 л.д.36-37);

протоколом допроса свидетеля ФИО5 от <дата обезличена>, оглашенным в судебном заседании, из которого следует, что <дата обезличена> примерно в 14 часов 35 минут он проходил мимо <адрес обезличен>. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра ранее неизвестного ему человека. Он дал свое согласие и вместе с сотрудниками милиции проследовал на территорию <адрес обезличен>, где увидел ранее не знакомого молодого человека, сотрудник милиции пояснил, что это задержанный. Задержанный выглядел на вид 25-30 лет, ростом примерно 165 – 170 см., среднего телосложения, волосы русые короткие, одетый в майку черного цвета с белыми полосками, шорты черного цвета и сланцы синего цвета. Данный мужчина назвался Носенко В.В., <дата обезличена> года рождения, проживает <адрес обезличен>. Через некоторое время к ним подошел еще один молодой человек, как пояснили сотрудники милиции, это был еще один понятой. Задержанный молодой человек еще раз в присутствии второго понятого назвал свои данные и адрес проживания. После чего сотрудники милиции сообщили Носенко, что сейчас в отношении него будет проведен личный досмотр, и разъяснили право на защиту. Носенко В.В. ответил, что с проведением личного досмотра он согласен и в услугах адвоката не нуждается не по материальным соображениям. После этого сотрудник милиции предложил ФИО6 добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к хранению предметы и средства, на что тот добровольно извлек из левого кармана шорт один шприц с жидкостью коричневого цвета и выдал его сотруднику милиции. Данный шприц в его присутствии, второго понятого и задержанного Носенко В.В. был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком бумажной ленты с оттиском печати ОВД <адрес обезличен>, на котором он, второй понятой и Носенко поставили свои подписи. Опечатывание конверта производилось способом, исключающим несанкционированный доступ к содержимому конверта. Во время проведения личного досмотра Носенко В.В., был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и задержанный поставили свои подписи (том №1, л.д.38-39);

рапортом сотрудника полиции отдела МВД России по г. Новокуйбышевску об изъятии у Носенко В.В. медицинского шприца емкостью 6 мл с жидкостью коричневого цвета (л.д.2);

протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, в ходе которого у Носенко В.В. был обнаружен и изъят один медицинский шприц емкостью 6 мл с жидкостью коричневого цвета (л.д. 3);

справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> вещество, изъятое у Носенко В.В., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,570 грамм (л.д. 13);

заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, в котором эксперт приходит к выводам, что вещество, изъятое у Носенко В.В., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества в высушенном виде составила 0,010 грамм. (Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> на исследование предоставлена жидкость коричневого цвета объемом 1,5 мл. Масса жидкости составила 1,570г) (л.д. 16);

протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – конверта с наркотическим средством (л.д. 17-19);

протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – постановление о назначении административного наказания от <дата обезличена> (л.д. 24-26).

В вину подсудимому Носенко В.В. вменялось незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, а именно, что <дата обезличена> в период времени до 14 час. 30 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Носенко В.В., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем <данные обезличены> вещество, массой более 1,570 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Носенко В.В. набрал в медицинский шприц емкостью 6 мл, и положил в левый карман шорт, для последующего личного употребления. То есть, Носенко В.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин.

Государственный обвинитель отказался от обвинения Носенко В.В. в части изготовления наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения Носенко В.В. незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, так как сам подсудимый это отрицает, а других доказательств не добыто.

В судебном заседании подсудимый Носенко В.В. виновным себя не признал. Однако суд к его показаниям относится критически. У суда нет оснований не доверять допрошенным в судебном заседании свидетелям, которые и на предварительном следствии и в судебном заседании давали четкие, последовательные показания. В то же время показания Носенко В.В. противоречивы и непоследовательны.

Суд считает, что преступные действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Носенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого - <данные обезличены>.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Носенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

     В соответствии со ст.70 УК РФ наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда от <дата обезличена> присоединить частично к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Носенко В.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Носенко В.В. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: конверт с медицинским шприцем со следами наркотического средства дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе О МВД России по по г. Новокуйбышевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Т.Н.Жданова