Приговор от 19.10.2011 года в отношении Левина А.Б., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Новокуйбышевск                                                                         19 октября 2011 года

          Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

    подсудимого Левина А.Б.,

    защитника Анашкина Д.А., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    а также потерпевшего ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       Левина А.Б., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Левин А.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       <дата обезличена>, примерно в 01.00 час, Левин А.Б., находясь в подъезде дома <адрес обезличен>, с целью кражи чужого имущества, зашёл в тамбур квартир <№> и <№>, расположенных на четвёртом этаже, откуда тайно похитил имущество принадлежавшее потерпевшему ФИО2: милицейский бушлат, губку для обуви, не представляющие материальной ценности, дипломат с инструментами стоимостью 1500 рублей, смеситель марки «Frap» стоимостью 1500 рублей, мужские туфли стоимостью 1000 рублей, сланцы женские и сланцы мужские, стоимостью 200 рублей каждые, босоножки женские, стоимостью 800 рублей, всего на сумму 5200 рублей, причинив значительный ущерб, а также похитил имущество принадлежавшее потерпевшему ФИО1: две пары мужских сланцев стоимостью 1000 рублей каждая, женские сланцы стоимостью 800 рублей, две пары женских босоножек стоимостью 800 рублей каждая, детские сандалии и мокасины, стоимостью 800 рублей каждые, две губки для обуви, крем для обуви, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 6000 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб. Однако преступный умысел Левина А.Б. на кражу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан потерпевшим ФИО2 при выходе из подъезда.

          В судебном заседании подсудимый Левин А.Б. признал себя виновным в совершении указанного преступления и показал, что <дата обезличена> примерно в час ночи он находился в подъезде дома <адрес обезличен>, куда пришёл к своему знакомому, но его не оказалось дома. На площадке между 7 и 8 этажами он выпил бутылку пива и пошёл домой. Спускаясь по лестнице, он заметил, что на 4 этаже дверь в тамбур квартир приоткрыта. Зайдя в тамбур, он решил похитить находившееся там имущество: мужскую, женскую и детскую обувь, бушлат, чемоданчик с инструментами, смеситель, губки и крем для обуви. Собрав всё указанное имущество, он стал спускаться по лестнице, но, услышав что кто-то спускается на лифте, решил, что его кто-то преследует, поэтому побросал похищенное имущество на лестнице и выбежал из подъезда, но вскоре был задержан мужчиной, выбежавшим вслед за ним из подъезда и доставлен в милицию. В содеянном раскаивается.

         Вина подсудимого Левина А.Б. в совершении преступления подтверждается кроме его признательных показаний совокупностью следующих доказательств:

              показаниями потерпевшего ФИО1 из которых следует, что <дата обезличена> примерно в час ночи его разбудил сосед из кв.<№> ФИО2, который сообщил, что из тамбура их квартир, отгороженного металлической дверью, похищено их имущество и что он задержал похитителя и отправил в милицию. Осмотревшись, он увидел, что в тамбуре отсутствует принадлежавшая членам его семьи обувь: две пары мужских сланцев, стоимостью 1000 рублей каждая, женские сланцы - 800 рублей, две пары женских босоножек, стоимостью 800 рублей каждая, детские сандалии и мокасины, стоимостью по 800 рублей каждая, две губки для обуви, крем для обуви, не представляющие материальной ценности. Они с соседом ФИО2 стали спускаться по лестнице и обнаружили на ступеньках между 4 и 3 этажами дипломат с инструментами и коробку со смесителем, на площадке второго этажа возле мусоропровода всю похищенную обувь. Всё похищенное имущество возвращено. Причинённый кражей ущерб на сумму 6000 рублей является для него значительным, поскольку он имеет на иждивении ребёнка, доход его семьи в месяц составляет примерно 20 000 рублей;

              показаниями потерпевшего ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата обезличена> примерно в час ночи он возвратился домой, подойдя к металлической двери, ведущей в общий коридор квартир <№> и <№>, он заметил, что дверь приоткрыта, в коридоре отсутствует принадлежавшая членам его семьи обувь и одежда. В это время он услышал, что по лестнице кто-то спускается, решил догнать и побежал вниз. Между 3 и 4 этажами лежал дипломат с инструментами и коробка со смесителем, принадлежавшие ему. В пролетах между 1 и 2 этажами он заметил бежавшего по лестнице мужчину с похищенным милицейским бушлатом, и видел, как тот выбежал из подъезда. Выбежав за ним, он задержал мужчину недалеко от дома. Мужчина достал из карманов брюк губки для обуви и крем для обуви. Он доставил задержанного в милицию. Похищенное у него имущество: дипломат с инструментами, стоимостью 1500 рублей, смеситель марки «Frap» стоимостью 1500 рублей, мужские туфли, стоимостью 1000 рублей, сланцы женские и сланцы мужские, стоимостью 200 рублей каждые, босоножки женские стоимостью 800 рублей, было возвращено. Причиненный кражей ущерб на общую сумму 5200 рублей, является для него значительным, поскольку его заработная плата в месяц составляет 10 000 рублей;

             протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> из которого следует, что при осмотре подъезда дома <адрес обезличен> на втором этаже между лифтом и мусоропроводом обнаружена обувь мужская, женская, детская всего 9 пар, на ступеньках, ведущих на 4 этаж обнаружен дипломат с инструментами и коробка со смесителем. На четвертом этаже слева от лестницы расположены квартиры <№> и <№>, вход в которые, осуществляется через металлическую дверь с накладным замком. Дверь и замок без видимых повреждений (л.д.6-13);

            протоколом явки с повинной Левина А.Б. от <дата обезличена>, который подтверждает показания подсудимого Левина А.Б. данные в судебном заседании (л.д.21).

              На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Левина А.Б. в совершении преступления доказана полностью, однако его действия следует переквалифицировать с п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 смт.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Левин А.Б. не смог довести преступление до конца, так как после похищения имущества потерпевших не имел реальной возможности распорядиться им, так как был обнаружен потерпевшим, похищенное имущество бросил на лестнице, пытался скрыться, но был задержан потерпевшим ФИО2.

            Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Левина А.Б. квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище, поскольку коридор между квартирами является местом общего пользования и не является хранилищем.

       При назначении наказания подсудимому Левину А.Б. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – удовлетворительно <данные обезличены>, наличие отягчающего его ответственность обстоятельства – рецидив преступлений, смягчающие его ответственность обстоятельства – явку с повинной и чистосердечное раскаяние, отсутствие ущерба, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Левина А.Б. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

            Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

        Левина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Левину А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Обязать ЛевинаА.Б. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

           Меру пресечения подсудимому Левину А.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

                 Председательствующий