Приговор от 19.10.2011 года в отношении Агишева Р.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Новокуйбышевск                                                                         19 октября 2011 года

          Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

    подсудимого Агишева Р.Н.,

    защитника Корольковой О.Н., представившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    а также потерпевшего ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       Агишева Р.Н., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Агишев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       <дата обезличена>, примерно в 19.00 часов, Агишев Р.Н., путем свободного доступа, проник на территорию дачного участка <номер обезличен>, расположенного в дачном массиве <адрес обезличен>, где обнаружил изделия из металла: профильные листы, уголки, швеллера, арматуру, профлисты из нержавейки. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Агишев Р.Н. тайно похитил с указанного дачного участка имущество, принадлежавшее ФИО1 <дата обезличена> - профильные листы в количестве 40 штук, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 14000 рублей. А в последующем в период с <дата обезличена> до 12 часов 30 минут <дата обезличена> изделия из металла: уголок размером 90х90х7 стоимостью 2642 рубля 50 копеек, швеллер «20» стоимостью 4480 рублей, арматуру в количестве 9 штук, стоимостью 5880 рублей, профильные листы из нержавеющей стали в количестве 4 штук стоимостью по 850 рублей каждый на сумму 3400 рублей, и с места происшествия скрылся. Таким образом, за период с 19 часов <дата обезличена> до 12 часов 30 минут <дата обезличена> Агишев Р.Н. тайно похитил с дачного участка <номер обезличен> принадлежавшие ФИО1 изделия из металла на общую сумму 30 402 рубля 50 копеек, причинив потерпевшему значительный ущерб.

         Подсудимый Агишев Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 30402 рублей 50 копеек признал.

       Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

           Потерпевший ФИО1 и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Суд считает, что ходатайство подсудимого Агишева Р.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агишев Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, преступные действия Агишева Р.Н. предварительным расследованием правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому Агишеву Р.Н. суд учитывает: характер и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие его ответственность обстоятельства – явку с повинной и чистосердечное раскаяние, но вместе с тем, его личность – <данные обезличены>, отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания.

       Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 30402 рублей 50 копеек суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку вина Агишева Р.Н. в краже имущества потерпевшего доказана, стоимость похищенного имущества подтверждается имеющимися в материалах дела товарными чеками (л.д.44,45), подсудимый исковые требования потерпевшего ФИО1 признал.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

      Агишева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

           Меру пресечения подсудимому Агишеву Р.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

           Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

           Взыскать с Агишева Р.Н. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 30 402 (тридцать тысяч четыреста два) рубля 50 копеек.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

                 Председательствующий