Приговор от 05.10.2011 года в отношении Курсеева С.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                            5 октября 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

    подсудимого Курсеева С.А.,

    защитника Голубевой М.Ф., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Курсеева С.А., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Курсеев С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         <дата обезличена>, примерно в 13 часов 30 минут, Курсеев С.А.,находясь по месту регистрации в квартире <адрес обезличен>, незаконно изготовил без цели сбыта, путем смешивания и выпаривания ингредиентов: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, массой 1,520 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в инъекционном шприце в кармане своей одежды.

<дата обезличена>, в 18 часов 20 минут, Курсеев С.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на территории детского сада «Лужайка», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

        В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

             Подсудимый Курсеев С..А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Курсеева С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курсеев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Курсееву С.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, смягчающее ответственность обстоятельство – чистосердечное раскаяние, вместе с тем, наличие отягчающего его ответственность обстоятельства – рецидива преступлений, и в связи с изложенным, считает необходимым назначить Курсееву С.А. наказание в виде лишения свободы.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Курсеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

           На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Курсееву С.А. в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

           Засчитать Курсееву С.А. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

           Меру пресечения подсудимому Курсееву С.А., до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражу.

           Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,01 грамма (в высушенном виде), медицинский шприц со следами наркотического средства – дезоморфин, хранящиеся в спецсейфе отдела МВД России по г.Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора,     с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

         Председательствующий