Приговор от 24.10.2011 года в отношении Курчаева А.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                            24 октября 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строилова Д.А.,

    подсудимого Курчаева А.Н.,

    защитника Лёзина А.П., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Курчаева А.Н., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Курчаев А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         В первой половине дня <дата обезличена>, точное время в ходе следствия не установлено, Курчаев А.Н.,заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, находясь на восьмом этаже в первом подъезде дома <адрес обезличен>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, два свертка из бумаги с наркотическим средством - героин, общей массой 0,720 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

<дата обезличена>, примерно в 11 часов 30 минут, Курчаев А.Н. была задержан сотрудниками ООР по ПНОН ОВД по г.о.Новокуйбышевск возле первого подъезда дома <адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является героин, массой 0,720 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

        В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

             Подсудимый Курчаев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Курчаева А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курчаев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Курчаеву А.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств – совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, а также то, что он является <данные обезличены>, и в связи с изложенным, суд считает возможным назначить Курчаеву А.Н. наказание в виде штрафа.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Курчаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей.

            Меру пресечения подсудимому Курчаеву А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

            Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,720 грамма, хранящееся в ОВД по городскому округу Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

         Председательствующий