Приговор от 02.11.2011 года в отношении Борщова Н.А., признанного виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 г.

Судья    Новокуйбышевского городского суда Самарской области

Святкина Н.В.

с участием прокурора Строилова Д.А.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.

228 ч. 1,228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дважды совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. <дата обезличена> примерно до 18 час, , находясь в <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя бензин<данные обезличены>, путем <данные обезличены> изготовил вещество, массой 1,520 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до задержания в 18 часов 30 мин. указанного дня у дома <адрес обезличен>. В ходе досмотра сотрудниками полиции наркотическое вещество дезоморфин в крупном размере массой 1,520 грамма было у изъято.

Он же <дата обезличена> примерно до 19 час, находясь в <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя бензин.

йод, фосфор и таблетки «Пиралгин», путем смешивания и выпаривания изготовил вещество, массой 1,020 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до задержания в 19 часов 30 мин. указанного дня у дома <адрес обезличен>. В ходе досмотра сотрудниками полиции наркотическое вещество дезоморфин в крупном размере массой 1,020 грамма было у изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, дезоморфин включен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства - дезоморфин признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет, а санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия по обоим эпизодам правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет место рецидив преступлений.

Несмотря на данное отягчающее обстоятельство, учитывая состояние здоровья (незадолго до суда перенес операцию на желудке), суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить 3 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав явкой раз в месяц, в установленные дни, на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления данного органа, после выздоровления пройти обследование в наркологическом диспансер, что подтвердить соответствующим документом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверты с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в спецсейфе ОВД г. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий-                          Н.В. Святкина