Приговор от 25.10.2011 года в отношении Круцилло С.А., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.30, 158 ч.3 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     25 октября 2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

государственного обвинителя Строилова Д.А.,

защитника Потаповой В.А.,

при секретаре: Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, 30 ч.1-158 ч.3 п. «б» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> примерно в 16 часов, , являясь потребителем наркотических средств, находясь возле бани, расположенной по адресу <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 6,530 гр., в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил в кармане куртки до задержание его в 17.10 час. указанного дня на территории <адрес обезличен>. В ходе досмотра сотрудниками полиции наркотическое средство-героин в особо крупном размере, массой 6, 530 гр. был у него обнаружен и изъят.

<дата обезличена> примерно в 15 часов, , являясь потребителем наркотических средств, находясь в баре, расположенном по адресу <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 1,980 гр., в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил в кармане куртки до задержание его в 16.30 час. указанного дня у дома <адрес обезличен>. В ходе досмотра сотрудниками полиции наркотическое средство-героин в крупном размере, массой 1,980 гр. был у него обнаружен и изъят.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – героин признается вес свыше 0,5 грамма, особо крупным свыше 2,5 гр..

<дата обезличена> примерно в 23 часа 40 мин. , имея умысел на незаконное хищение нефтепродукта из магистрального нефтепродуктопровода <данные изъяты> по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, преследую корыстную цель незаконного личного обогащения, приехал в район 5-го километра нефтепродуктопровода <данные изъяты>, расположенного на территории г.о. Новокуйбышевск, где с целью приготовления к хищению нефтепродукта, а именно дизельного топлива марки Л-0,2-62, выгрузил из неустановленного следствием транспортного средства заранее приготовленные: сварочный аппарат, отвод, самодельное приспособление для изготовления отверстий в трубопроводе, штуцер, фонарь, накидной ключ, самодельный ключ, газовый ключ, рожковый ключ, уплотнительную ленту, электроды в количестве 21 штуки, кабель с клеммами, две штыковые лопаты, брезентовую палатку. После этого совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, реализуя свой преступный умысел, начал копать яму в месте прохождения магистрального нефтепродуктопровода <данные изъяты> для последующей несанкционированной врезки в тело нефтепродуктопровода и хищения из него дизельного топлива марки Л-0,2-62. Однако довести до конца свой преступный умысел и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с задержанием

Подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 и 2 ст. 228 УК РФ, 30 ч.1-158 ч.3 п. «Б» УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имела и санкция вышеуказанных статей не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело в отношении рассмотрено в особом порядке.

обвинялся по ч.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении и перевозки наркотических средств без цели сбыта в крупном и особо крупном размере. В виду явной необоснованности вменения квалифицирующего признака перевозки, государственный обвинитель просил исключить данный признак из обвинения .

Действия подсудимого по эпизоду от <дата обезличена> правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, 158 ч.3 п. «б» УК РФ, как приготовление на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

свою вину признал полностью, однако характеризуется <данные изъяты>

Имеет место обстоятельство, отягчающее наказание - это рецидив преступлений. Так , будучи судимым, доверие суда, применившего к нему условно-досрочное освобождение, не оправдал, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеуказанные преступления. В связи с этим наказание должно быть определено в виде лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 30, 158 ч.3 п. «б» УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,

По ст. 30 ч.1, 158 ч.3 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского гор.суда от <дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть в отбытый срок время содержания под стражей в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством - героин, массой 6,49 и 1,94 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМВД г. Новокуйбышевска, а также сварочный аппарат, отвод, самодельное приспособление для изготовления отверстий в трубопроводе, штуцер, фонарь, накидной ключ, самодельный ключ, газовый ключ, рожковый ключ, уплотнительную ленту, электроды в количестве 21 штуки, кабель с клеммами, две штыковые лопаты, брезентовую палатку, хранящиеся в каб.<№> ОМВД г. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:                               Святкина Н.В.