Приговор от 29.11.2011 года в отношении Барышевского А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29 ноября 2011 г.

Судья Новокуйбышевского гор.суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием прокурора Строилова Д.А.,

защитника Потаповой В.А.,

при секретаре: Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРЫШЕВСКОГО А. А., <личные данные>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Барышевский А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> примерно в 04.30 часа Барышевский А.А. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю <марка авто> р/н <№>, стоящей во дворе дома <адрес обезличен>, имеющимся при себе домкратом приподнял кузов указанного автомобиля и с помощью специального ключа снял два автомобильных колеса, принадлежащих ФИО1 общей стоимостью 5000 рублей, что является значительным ущербом, которые положил в багажник своего автомобиля <марка авто> р/з <№>. Однако довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества Барышевский А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый Барышевский А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ согласен.

Барышевским А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения и потерпевший ФИО1 возражений по заявленному ходатайству не имели, уголовное дело в отношении Барышевского А.А. рассмотрено в порядке особого производства.

Действия Барышевского А.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного: <данные обезличены>. Суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, при этом не считает смягчающим обстоятельствам имеющуюся в деле явку с повинной, поскольку установлен факт задержания Барышевского А.А. непосредственно на месте преступления.

Поскольку обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется, суд полагает возможным дать Барышевскому А.А. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРЫШЕВСКОГО А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Барышевского А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и раз в месяц в установленный день являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Барышевскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: домкрат, ключ баллонный, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новокуйбышевск –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника

Председательствующий:         Святкина Н.В.