Приговор от 09.09.2011 года в отношении Белова В.А., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ(12 эпизодов),158 ч.2 п.`б,в` УК РФ(2 эпизода),158 ч.2 п.`в` УК РФ(2 эпизода),158 ч.2 п.`б` УК РФ,158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2011 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурора Дубровина М.В.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре: Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОВА В. А., <личные данные>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(15 эпизодов), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

1.Так в ночь на <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, Белов В.А. находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО1, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в указанное выше жилище, где из женской сумки тайно похитил денежные средства в сумме 800 рублей различными купюрами, причинив ФИО1, материальный ущерб на указанную сумму.

2. В ночь на <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, Белов В.А., находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО2, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в указанное жилище, откуда тайно похитил женскую сумку, принадлежавшую ФИО2, в которой находились денежные средства в размере 1100 рублей различными купюрами, а также не представляющие материальной ценности пенсионное удостоверение, косметичку, записную книжку, причинив последней материальный ущерб на сумму 1100 рублей, а так же женскую сумку, принадлежащую ФИО3, в которой находились денежные средства в размере 5000 рублей различными купюрами, а также не представляющие материальной ценности магнитную карта «Сбербанка», ключи от квартиры, записную книжку, две пары нижнего белья и иное имущество, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

3. В период времени с 02.00 час <дата обезличена> до 07.00 часов <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, Белов В.А. находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО4, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в указанное жилище, где со стола тайно похитил спортивную сумку «Адидас» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО4 с находившейся внутри косметичкой с косметикой общей стоимостью 1100 рублей, а также не представляющие материальной ценности ключи от квартиры, карточки со скидками, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

4. В период времени с 18.30 час. <дата обезличена> по <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, Белов В.А., находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО5, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в указанное выше жилище, откуда тайно похитил 9 тепловых радиаторов стоимостью 10 000 рублей за один радиатор, общей стоимостью 90000 рублей, причинив ФИО5, являющейся собственницей вышеуказанного имущества значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей.

5. В период времени с 23.00 часов <дата обезличена> до 07.00 часов <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, Белов В.А. находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО6, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с открытой веранды тайно похитил 4 колеса с зимними шинами в сборе «Кама217»в сборе со штатными стальными дисками с учетом износа 2000 рублей за одно колесо в сборе, а всего на общую сумму 8000 рублей, инструменты: плоскошлифовальную машинку «STERN», стоимостью 1 700 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 800 рублей, электрорубанок стоимостью 850 рублей, электрический циркуляр «STERN», стоимостью 3 860 рублей, электрическую торцовочную пилу «STОRM» стоимостью 2200 рублей, электроножовку «Uragan», стоимостью 2100 рублей, электрическую цепную пилу «Patriot», стоимостью 2 450 рублей, угловую шлифовальную машинку, стоимостью 950 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 22 910 рублей.

6. В период времени с 20.00 часов <дата обезличена> до 15.00 часов <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, Белов В.А., находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО7 реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в указанное выше жилище, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «Canon», стоимостью 12 000 рублей, а также следующие инструменты: перфоратор «Omax», стоимостью 3 500 рублей, лобзик «Makita», стоимостью 2 500 рублей, шуруповерт «Makita», стоимостью 4 500 рублей, шуруповерт «Промтэк», стоимостью 2 500 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 5 000 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 1 000 рублей, набор отверток, стоимостью 1 000 рублей, золотую цепочку длиной 54 см, шириной 0.5 см., стоимостью 70 000 рублей, мужские часы, стоимостью 10 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности продукты питания и спиртные напитки, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 112 000 рублей.

7. В период времени с 09.30 часов до 17.00 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Белов В.А., находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО8, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в указанное жилище, откуда похитил ноутбук LEN G 550, стоимостью 14 444 рубля, причинив ФИО8 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

8. В период времени с <дата обезличена> до 11.00 часов <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, Белов В.А., находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО9, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в помещение бани, откуда тайно похитил телевизор «Сони» стоимостью 15 999 рублей, и бензопилу «Хусгварна», стоимостью 10 500 рублей, настенные часы, стоимостью 1000 рублей, два газовых ключа серого и черного цвета, стоимостью 1000 рублей за один ключ, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 499 рублей.

9. В период времени с 21.30 часов <дата обезличена> до 16.00 часов <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, Белов В.А., находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО10, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в указанное жилище, откуда похитил продукты питания: 4кг говядины, сыр, яйца, сливочное масло, кетчуп, майонез, 1 бутылку водки, палку колбасы, а всего на общую сумму 2 500 рублей, спутниковый ресивер «Континент», стоимостью 6 500 рублей, ЖК-телевизор «Филипс», стоимостью 16 990 рублей, электропилу «Бош», стоимостью 5 000 рублей, аудиомагнитофон, стоимостью 1 500 рублей, ДВД-проигрыватель «Изуми», стоимостью 759 рублей, приемник спутникового телевидения, стоимостью 9 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 42 249 рублей, причинив ФИО10 значительный ущерб.

10. В период времени с 06.30 часов до 18.50 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Белов В.А. находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО11, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в указанное жилище, откуда похитил ЖК-телевизор «Сони Бравия», стоимостью 18 000 рублей, ЖК-телевизор «Самсунг», стоимостью 30 000 рублей, шуруповерт «Интерскол», стоимостью 3 000 рублей, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 51 000 рублей.

11. В период времени с 16.00 час. до 18.00 час. <дата обезличена>, более точное время следствием не установлены, Белов В.А., находясь возле дома <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО23, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил ноутбук марки «ASER ASPIRE ONE», стоимостью 15 250 рублей, кошелек, который не представляет материальной ценности для ФИО23 в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей монетами различного достоинства, а всего похитил имущество на общую сумму 16 750 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

12. <дата обезличена>,примерно, в период с 19.00 часов до 19 час.00, более точное время следствием не установлены, Белов В.А. находился <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО13, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в указанное жилище откуда тайно похитил телевизор «Sony Bravia», стоимостью 38 000 рублей, сотовый телефон «Nokia X2», стоимостью 6 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа2700» стоимостью 3490 рублей, а всего имущества на общую сумму 47 490 рублей, причинив тем самым ФИО13 значительный ущерб на указанную сумму.

13.В период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, Белов В.А. находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО14, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в указанное жилище, откуда тайно похитил бензопилу «Макита», стоимостью 8 000 рублей, причинив ФИО14 значительный ущерб на указанную сумму.

14. В период времени с 02.00 часов до 06.00 часов <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, Белов В.А. находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО15, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей различными купюрами, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 8 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности для очки и бритвенный станок, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

15. В период времени с 02.00 часов до 06.00 часов <дата обезличена>, более точное дата и время следствием не установлено, Белов В.А., находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО16, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел на приусадебный участок, после чего незаконно проник в металлическую будку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил сварочный аппарат в комплекте со сварочным кабелем, стоимостью 5 000 рублей, слесарный набор, стоимостью 2 900 рублей, ключ газовый, стоимостью 500 рублей, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 400 рублей.

16. В период времени с <дата обезличена> до 09.00 часов <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, Белов В.А., находясь у нежилого помещения, используемого как хранилище по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО17, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, повредив входную дверь, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил газовый котел «NAVIEN 30 WTACE», стоимостью 20 100 рублей, 10 рулонов рубероида, каждый стоимостью 350 рублей на общую сумму 3500 рублей, сварочный аппарат в наборе с двумя ключами общей стоимостью 3 000 рублей, болгарку стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 30600 рублей.

17. Так в период времени с 23.00 часов <дата обезличена> до 08.00 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Белов В.А., находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО18, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с приусадебного участка указанного дома тайно похитил надувную лодку, стоимостью 40 000 рублей, а с террасы телевизор марки «Эленберг», стоимостью 12 000 рублей, причинив своими действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 52000 рублей.

18. Он же в период времени с 07.00 час <дата обезличена> до 08.30 часов <дата обезличена>, более точные дата и время следствием не установлены, находясь <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО19, расположенного <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с территории данного участка тайно похитил металлическую ёмкость стоимостью 1740 рублей, принадлежащую ФИО19.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов В.А. вину в совершении указанных преступлений признал частично.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества у ФИО5, являются:    

- Показания Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что он проник в дом через окно, с помощью найденного там ключа, снял с двух этажей радиаторы, которые впоследствии продал.

- показания потерпевшей ФИО5, из которых следует, что <дата обезличена>, примерно в 19.20 часов, приехав на свой участок по адресу <адрес обезличен>, обнаружила, что в доме на первом и на втором этажах были сняты и похищены 9 радиаторов. Одно из окон дома первого этажа было разбито. Более ничего из дома похищено не было. Ущерб в размере 90 000 рублей является для нее значительным.

- заявление ФИО5 / т. 1 л.д. 4/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 1 л.д. 5-7/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи тепловых батарей (радиаторов) из дома, расположенного на участке <адрес обезличен>. / т. 1 л.д. 16/

- прокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дом, расположенный на участке <адрес обезличен>, из которого он совершил данную кражу/ т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества у ФИО1, являются:

Показания Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что через окно он проник в дом, увидел сумку, из которой похитил 800 рублей.

- заявление ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на <дата обезличена> незаконно проник в дом и похитило из сумки 800 рублей. / т. 1 л.д. 71/

- оглашенные с согласия сторон показания потерпевшей ФИО1, из которых следует, в <адрес обезличен> у нее имеется дачный участок с домом по <адрес обезличен>. <дата обезличена> примерно в 23.00 часов легла спать, дом не закрывала, проснувшись, примерно, в 08.00 часов, обнаружила, что из кошелька в сумке пропали 800 рублей./ т. 1 л.д. 100-103/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 1 л.д. 72-74/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи денежных средств в сумме 800 рублей из дома <адрес обезличен>. / т. 1 л.д. 108/

- прокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дом <адрес обезличен>, из которого он совершил данную кражу./ т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества ФИО2 и ФИО3, являются:    

Показания Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что проник в дом через окно, увидел на кухне две женские сумки, которые украл. Находившиеся в них деньги потратил на собственные нужды.

- заявление ФИО2, / л.д. 115-116/

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО2 и ФИО3, из которых следует, что <дата обезличена>, примерно в 01.00 часов они уснули, свои сумки оставили на кухне. Утром обнаружили, что сумок на месте нет. Москитная сетка на кухне была порвана, окно открыто. В сумке ФИО3 лежало 5 000 рублей, в сумке ФИО2 - документы, записная книжка, возможно ключи, денежные средства в сумме 1100 рублей, ущерб для ФИО3 в размере 5000 рублей является значительным / т. 1 л.д. 137-139. 142-145/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>,. / т. 1 л.д. 117-120/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи двух женских сумок из дома, расположенного на дачном участке <адрес обезличен>. / т. 1 л.д. 155/

- проколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дом, расположенный на участке <адрес обезличен>, из которого он совершил кражу двух женских сумок./ т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества у ФИО4, являются:    

- Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что проник в дом через окно. На окне была москитная сетка, которую он порвал ножом. Из этого дома он украл спортивную сумку.

- заявление ФИО4 / т. 1 л.д. 163/

- оглашенные с согласия сторон показания потерпевшей ФИО4, из которых следует, что <дата обезличена>, примерно в вечернее время она со своей семьей приехала на дачный участок, сумку оставила в комнате на первом этаже. Ночью легли спать, двери закрыли, оставили окна открытыми. <дата обезличена>, примерно в 07.00 часов проснулись, стали собираться уезжать, но сумки на месте не обнаружили. На улице нашли посторонний нож, обратились в милицию./ т. 1 л.д. 192-193/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 1 л.д. 164-166/

- протокол осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осматривался нож, изъятый при ОМП от <дата обезличена>./ т. 1 л.д. 188-189/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи женской сумки из дома, расположенного на дачном участке <адрес обезличен>. / т. 1 л.д. 196/

- прокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дом, расположенный на участке <адрес обезличен>, из которого он совершил кражу женской сумки. / т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества ФИО19, являются:    

- Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>. проходя мимо одного из участков, увидел металлическую емкость, которую решил похитить. Волоком вытащил ее с участка и продал.

- заявление ФИО19 / т. 1 л.д. 204/

- оглашенные с согласия сторон показания потерпевшего ФИО19, из которых следует, что <дата обезличена>, примерно в 08.30 часов, он приехал снова на дачу и обнаружил, что на участке отсутствует металлическая емкость, имеются следы волочения. Ущерб составляет 1 740 рублей, что для него не является значительным. / т. 1 л.д. 218/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 1 л.д. 205-207/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи металлической емкости с территории дачного участка <адрес обезличен> / т. 1 л.д. 221/

- прокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал территорию дачного участка <адрес обезличен>, с которого он совершил кражу металлической емкости./ т. 3 л.д. 201-219 /

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества ФИО6, являются:    

Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что в июне 2011, в ночное время он проходил по <адрес обезличен>, где заметил, что в одном из домов не горит свет. После чего перелез через забор. Во дворе ничего ценного не нашел, зато на веранде обнаружил строительные инструменты, четыре автомобильных колеса. Он вынес их с территории участка и вывез на такси. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Показания потерпевшего ФИО6, из которого следует, что в <адрес обезличен> у него имеется частный дом по <адрес обезличен>. <дата обезличена> он лег спать в 23.00 часов. Закрыл входные двери, оставив строительные электроинструменты на открытой веранде. Утром, <дата обезличена> проснулся примерно в 07.00 часов, выйдя на улицу увидел, что нет комплекта зимних колес «Кама 217», электроинструментов: плоско-шлифовальной машины, торцовочной пилы, цепной пилы; электроножовки; сверлильной машины. Ущерб на общую сумму в 22 910 рублей, является для него значительным.

- в деле имеется заявление ФИО6 по данному факту/ т. 1 л.д. 233/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 1 л.д. 235/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи четырех автомобильных колес, электроинструментов из дома, расположенного на дачном участке 37 <адрес обезличен>. / т. 2 л.д. 1/

- прокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дом, расположенный на дачном участке <адрес обезличен>, где он совершил кражу четырех автомобильных, электроинструментов. / т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества ФИО7, являются:    

Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что перелез через забор и проник в дом, разбив окно на первом этаже. Из дома похитил фотоаппарат, перфоратор и другие инструменты, а также золотую цепочку, часы, продукты питания.

Показания потерпевшей ФИО7, из которых следует, что <дата обезличена>, примерно в 15.00 часов приехав на дачу, обнаружила, что разбито окно на первом этаже, в доме был нарушен общий порядок, при осмотре сначала обнаружила пропажу: фотоаппарата, продуктов питания из холодильника, спиртного, перфоратора, лобзика, шуруповерта, а затем золотой мужской цепочки, часов мужских с напылением, браслета, часов. Всего было похищено имущества на сумму 112 000 рублей. Ущерб значительный просит взыскать его с виновного лица.

- в деле имеется заявление ФИО7./ т. 2 л.д. 10/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 2 л.д. 11-28/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи фотоаппарата, электроинструментов, золотых украшений, продуктов питания из дома, расположенного на дачном участке <адрес обезличен>. / т. 2 л.д. 58/

- прокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дом, расположенный на дачном участке <адрес обезличен>, откуда он похитил вышеуказанные предметы. / т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества ФИО16, являются:    

Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что в конце мая 2011, проник на территорию одного из участков, где увидел металлическую будку. Из нее он похитил сварочный аппарат, набор инструментов, газовый ключ. Данные предметы он вынес за пределы участка и продал.

- показания потерпевшего ФИО16, из которых следует, что <дата обезличена>, в 21.00 часов, он находился на своем дачном участке и закрыл будку на замок. Примерно в 06.00 часов <дата обезличена> проснулся на работу, вышел на улицу и обнаружил, что дверь будки была открыта настежь. Пройдя в внутрь, увидел, что нет сварочного аппарата, слесарного набора инструментов, газового ключа, общий ущерб составляет 8 400 рублей, который является значительным, просит взыскать с виновного лица.

- показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что в мае 2011 ему позвонил Белов В. и предложил помочь сдать металлолом. При себе Белов В. имел груду металла в мешке, как позже ему стало известно это был сварочный аппарат. Данный аппарат со слов Белова В. принадлежал ему, так же он ему пояснил, что у него имеется набор ключей, но в тот день их при нем не было. После он вызвал такси, и они поехали в пункт приема металлолома в г. Новокуйбышевске, на 105 км. Металл сдали за 1000 рублей, которые потратили в тот же день на спиртное и продукты питания.

- в деле имеется заявление ФИО16 по факту кражи / т. 2 л.д. 65/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 2 л.д. 66-68/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи сварочного аппарата, слесарного набора, газового ключа из металлической будки, расположенной на дачном участке <адрес обезличен>. / т. 2 л.д. 79/

- прокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на металлическую будку, расположенную на дачном участке <адрес обезличен>, из которой он совершил хищение сварочного аппарата, слесарного набора, газового ключа. / т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества ФИО8, являются:    

- Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что в этот дом он проник через открытое окно. Увидев на столе первого этажа ноутбук, похитил его, а в последствии продал.

- показания потерпевшей ФИО8, из которых следует, что <дата обезличена>, в 09.30 часов она вышла из своего дачного дома, расположенного в <адрес обезличен> и уехала на работу. Дом она закрыла на металлическую решетку, основную пластиковую дверь не закрыла, так как дома находилась кошка. Свой ноутбук оставила напротив входной двери на столе. Домой вернулась примерно в 17.00 часов и обнаружила, что на столе отсутствует ноутбук, дверь-решетка так же была закрыта на замок. Предполагает, что ноутбук могли украсть через открытую форточку, общий порядок в доме нарушен не был.

- в деле имеется заявление ФИО8, / т. 2 л.д. 117/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 2 л.д. 118-122/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи ноутбука из дачного дома, расположенной на дачном участке <адрес обезличен>. / т. 2 л.д. 137/

- прокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дачный дом, расположенный на дачном участке <адрес обезличен>, откуда он совершил кражу ноутбука. / т. 3 л.д. 201-219 /

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества ФИО18, являются:    

Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что увидел на территории одного из дачных участков надувную лодку. Примерно в 04.00 часов через калитку зашел на участок и похитил эту лодку. Там же на террасе заметил телевизор и так же вынес его за пределы участка. Затем переплыл на похищенной лодке на другой берег речки, прилегающей к участку, лодку сдул и вместе с телевизором спрятал в кустах. В последствии все похищенное продал.

- показания потерпевшего ФИО18, из которых следует, что в <адрес обезличен> у него имеется дачный участок, расположенный по <адрес обезличен>. <дата обезличена>, примерно в 23.00 часов, он лег спать. <дата обезличена>, примерно в 08.00 часов обнаружил пропажу надувной лодки со двора дома, а с террасы телевизора, Общий ущерб составляет 52 000 рублей. Ущерб значительный, просит взыскать с виновного лица

- показания свидетеля ФИО20, из которого следует, что в конце мая 2011, в ночное время, Белов В. позвонил ему и предложил встретиться на улице <адрес обезличен>. Проследовав за Беловым В. до берега р. Волги, увидел надувную резиновую лодку белого цвета. Времени было примерно 02.00 часа ночи. Белов В. предложил продать лодку. Он ничего не ответил, после чего ушел домой, спать. На следующий день они лодку продали

- в деле имеется заявление ФИО18, / т. 2 л.д. 146/

-протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 2 л.д. 147-151/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи надувной лодки, телевизора из дачного дома, расположенной на дачном участке <адрес обезличен>. / т. 2 л.д. 180/

- прокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дачный участок <адрес обезличен>, откуда он похитил лодку и телевизор./ т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества ФИО9, являются:    

Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что мае 2011 года, примерно в 01.00 часов он проник на одном из участков в баню, откуда похитил ЖК-телевизор «Soni», и бензопилу. Выломал раму наружу, через проем вынес похищенные телевизор и бензопилу на улицу. Вызвал такси и увез вещи на «Сухую Самарку», где в последствие похищенное продал.

- оглашенные с согласия сторон показания потерпевшего ФИО9, из которых следует, что в <адрес обезличен>, у него в собственности находиться дача, участок <№>, на территории которого имеется дом, баня и кладовая. <дата обезличена>, примерно в 19.00 часов он приезжал на дачу, все было в порядке и уехал. Дом и баня были закрыты. Приехав на дачу <дата обезличена>, примерно в 11.00 часов заметил, что перед баней включен прожектор. Он подошел и обнаружил, что проломано окно в прихожую бани. Затем обнаружил пропажу телевизора «LCD Sony KLV-32BX300», и бензопилы «Хускварна». Также обнаружил пропажу продуктов питания и вина, которые материальной ценности не представляют. В прихожей пропали часы с подоконника окна, через который было совершено проникновение, а также из прохожей зимнего входа в баню пропали два газовых ключа. Таким образом, в результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 29 499 рублей, ущерб значительный. / т. 2 л.д. 214-215/

- заявление ФИО9, / т. 2 л.д. 190/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 2 л.д. 191-201/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи ЖК-телевизора и бензопилы из дачного дома, расположенной на дачном участке <адрес обезличен>. / т. 2 л.д. 218/

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дачный дом, расположенный на дачном участке <адрес обезличен>, где из помещения бани он совершил кражу ЖК-телевизора и бензопилы./ т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в совершении хищения имущества ФИО10, являются:    

Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что в ночь на <дата обезличена> он проник в дачный дом в <адрес обезличен>. Выставил стекло в окне, и проник помещение. Со второго этажа забрал жидкокристаллический телевизор «Филипс», DVD-проигрыватель и ресивер от спутниковой антенны, на первом этаже, под лестницей нашел электропилу «BOSH».

- показания потерпевшего ФИО10, из которых следует, что в его собственности имеется дачный участок <№> с дачным домом, расположенным по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена>, из его дома был похищен ЖК-телевизор, двд-проигрыватель, ресивер, электропила, аудиомагнитола, а также продукты питания из холодильника. После чего обнаружил повреждение окна на первом этаже. Общий ущерб 42249 рублей, который является значительным.

- показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что <дата обезличена>, примерно в 02.00 часа, Белов В. попросил его, чтобы он сходил с ним и помог ему донести вещи. Белов вынес из какого-то дома три пакета, и передал их через забор ему. Он спросил у него, что это, на что Белов В. ему ответил, что это его вещи. На берегу лежала лодка «казанка» вверх дном. Белов стал выкладывать вещи из пакетов, и складывать под лодку. В пакетах он увидел ресиверы от спутниковой тарелки, DVD-проигрыватель, небольшой плазменный телевизор, и электропилу. За то, что я помогал перенести вещи, Белов В. дал ему пакет с ресивером для спутниковой антенны, и DVD-проигрывателем. Потом указанные вещи он добровольно выдал сотрудникам милиции.

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 2 л.д. 232-236/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых ФИО26 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось: двд-проигрыватель и спутниковый ресивер. /т. 2 л.д. 247/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствие понятых ФИО21 добровольно выдал электропилу «Бош»./т. 3 л.д. 21/

- оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что 12 или <дата обезличена>, он купил у незнакомого парня электропилу за 1 000 рублей. /т. 3 л.д. 26-28/

- заявление ФИО10 / т. 2 л.д. 231/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствие понятых ФИО22 добровольно выдал ЖК-телевизор./т. 3 л.д. 24/

- оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО22, из которых следует, что в начале мая 2011, примерно в обеденное время, он видел Белова, который приехал в пункт приема металлолома. Белов В. предложил купить телевизор, он отказался, и пояснил, что ему необходим маленький телевизор. На что Белов В. пояснил, что у него есть такой телевизор и, что он через некоторое время позвонит. Обменявшись номерами, Белов В. со своими знакомыми снова сели в такси и уехали. Примерно через 1,5 недели ему на сотовый телефон позвонил Белов В. и предложил купить маленький телевизор «Филипс», за 4 000 рублей. Он отдал деньги и оставил телевизор у себя на проверку исправности. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал телевизор приобретенный у Белова В. /т. 3 л.д. 29-32/

- протокол осмотра предметов (документов) от <дата обезличена>, согласно которому осматривались документы на похищенное имущество, а так же спутниковый ресивер, двд-проигрыватель «Изуми», ЖК-телевизор «Филипс», электропила «Бош»/т. 3 л.д. 220-248/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи ЖК-телевизора, двд-проигрывателя, спутникового ресивера, электропилы, из дачного дома, расположенной на дачном участке <адрес обезличен>. / т. 2 л.д. 242/

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дачный дом, расположенный на дачном участке <адрес обезличен>, из которого он совершил кражу вышеуказанного имущества. / т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества у ФИО25, являются:    

Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что в первых числах июня 2011 перелез через забор, прошел к дому, дверь была закрыта, с торцовой части дома, разбил стекло, после чего проник в дом. Оттуда похитил два ЖК-телевизора «Сони» и «Самсунг», а именно на втором и третьем этажах. Данные телевизоры вынес из дома через дверь. Похищенное продал. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.

- оглашенные с согласия сторон показания потерпевшего ФИО25, из которых следует, что в <адрес обезличен> находится дом, принадлежащий его сыну ФИО11, но в настоящее время, постоянно там проживает он, и в доме находится его имущество. <дата обезличена>, примерно в 06 час.30 мин., он уехал из дома, все закрыл, все было в порядке. Вернулся около 18 час.50 мин., обойдя дом, увидел, что одно окно разбито, когда вошел внутрь, то обнаружил, что отсутствует телевизор «Сони Бравия» стоимостью 18 000 рублей диагональю 81 см, черного цвета, телевизор Самсунг стоимостью 30 000 рублей серого цвета диагональю 1 м., шуруповерт «нтерскоп», стоимостью 3000 рублей, общий ущерб от кражи составил 51 000 рублей, что является для него значительным,

- показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что в <адрес обезличен> у него находится жилой дом, но в настоящее время, постоянно там проживает его отец, ФИО25, в доме находится имущество отца. <дата обезличена>, из дома был украдены принадлежащие отцу телевизор «Сони Бравия» стоимостью 18 000 рублей диагональю 81 см, черного цвета и телевизор Самсунг стоимостью 30 000 рублей серого цвета диагональю 1 м., шуруповерт «нтерскоп»,

- заявление ФИО25, / т. 3 л.д. 35/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 3 л.д. 36-40/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи двух ЖК-телевизоров, шуруповерта из дачного дома <адрес обезличен>. / т. 3 л.д. 54/

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дачный дом <адрес обезличен>, из которого он совершил кражу двух ЖК-телевизоров, шуруповерта. / т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества ФИО14, являются:    

- Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что в дом последнего проник через разбитое им окно. Осмотрев дом, нашел бензопилу. Из дома вышел тем же путем. Бензопилу продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

- заявление ФИО14, / т. 3 л.д. 61/

- оглашенные с согласия сторон показания потерпевшего ФИО14, из которых следует, что в <адрес обезличен> у него находится в собственности жилой дачный дом. Приехав <дата обезличена> в 15 час.00 мин обнаружил следующее: окно в кухне было разбито, раскиданы были все вещи, из кладовки, расположенной внутри дома пропала пила «Макита», которую он приобретал в 2006 году за 8 000 рублей в отличном исправном состоянии. Ущерб является для него значительным, так как доход его около 15 000 рублей в месяц. / т. 3 л.д. 76-78/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>,. / т. 3 л.д. 62-68/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи бензопилы из дачного дома <адрес обезличен>. / т. 3 л.д. 80/

- проколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дачный дом <адрес обезличен>, откуда он совершил кражу бензопилы. / т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества у ФИО13, являются:    

Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что через окно он попал на кухню, осмотрел дом и похитил с первого этажа ЖК-телевизор и два сотовых телефона «Нокиа», похищенное вынес через окно.

- заявление ФИО13, / т. 3 л.д. 86/

- оглашенные с согласия сторон показания потерпевшего ФИО13, из которых следует, что его дом, который находится в <адрес обезличен>, двухэтажный, территория дома огорожена кирпичным забором высотой около 2-х метров. <дата обезличена> находились дома. Примерно в 19 час 10 мин. супруга спустилась на первый этаж, позвала его. Он спустился вниз и увидел, что из гостиной комнаты исчез телевизор «Сони». Так же были также похищены мобильный телефоны: «Нокиа 2700», стоимостью 3490 рублей в отличном состоянии, «Нокиа Х2», стоимостью 6000 рублей, зарегистрированные на его имя. Телевизор «Сони» он приобретал в феврале 2011 за 38 000 рублей. Причинении ущерб в размере около 80 000 рублей, является значительным, / т. 3 л.д. 102-104/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>,. / т. 3 л.д. 88-94/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи ЖК-телевизора, двух сотовых телефонов из дачного дома <адрес обезличен>. / т. 3 л.д. 98/

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дачный дом <адрес обезличен>, откуда он совершил кражу ЖК-телевизора и двух сотовых телефонов./т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества у ФИО23, являются:    

Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что зашел в данный дом через открытую дверь, в одной из комнат увидел ноутбук, лежащий на диване. Он его забрал, а затем продал.

- показания потерпевшего ФИО23, из которого следует, что <дата обезличена>, до 23 часов его дома не было. Его мать слышала лай собаки. В день кражи дверь была открыта. Был похищен ноутбук стоимостью 16 750 рублей, что является значительным ущербом. С помощью специального устройства, он смог определить его место нахождение и сообщить милиции.

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> / т. 3 л.д. 111-118/

- заявление ФИО23/ т. 3 л.д. 110/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствие понятых ФИО24 добровольно выдала ноутбук «Acer»./т. 3 л.д. 24/

- оглашенные с согласия показания свидетеля ФИО24, из которых следует, что <дата обезличена> она купила у незнакомого парня ноутбук за 2000 рублей. Данный ноутбук она добровольно выдала сотрудникам милиции. /т. 3 л.д. 141-142/

- протокол осмотра предметов (документов) от <дата обезличена>, согласно которому осматривались документы на похищенный ноутбук, а так же ноутбук «Acer». /т. 3 л.д. 220-248/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи ноутбука дома <адрес обезличен>. / т. 3 л.д. 128/

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дом <адрес обезличен>, из которого он совершил кражу ноутбука. / т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества ФИО17, являются:    

Показания подсудимого Белова В.А., который факт совершения указанного преступления не отрицает, пояснив, что в начале июня 2011, он находился на территории <адрес обезличен>. та он из какого-то одноэтажного здания похитил газовый котел, несколько рулонов рубероида, сварочный аппарат и инструменты.

- заявление ФИО17, / т. 3 л.д. 146/

- оглашенные с согласия сторон показания потерпевшего ФИО17, из которых следует, что в <адрес обезличен> у него в собственности находится одноэтажное не жилое помещение, используемое для хранения строительных материалов. <дата обезличена> при входе в помещение обнаружил, что входная дверь в одну из секций частично повреждена - выбита нижняя часть. Когда вошел внутрь, то обнаружил, что отсутствует газовый котел, 10 рулонов рубероида, сварочный аппарат, ключи, а также болгарка. Ущерб от кражи оценивает примерно в 30 000 рублей/ т. 3 л.д. 164-166/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 3 л.д. 147-156/

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи газового котла, 10 рулонов рубероида, сварочного аппарата из технического помещения <адрес обезличен>.

/ т. 3 л.д. 160/

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>./ т. 3 л.д. 201-219/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Белова В.А. в хищении имущества ФИО15, являются:    

- Показания подсудимого Белова В.А., который вину по данному эпизоду признал частично, факт проникновения через гараж в дом потерпевшей и хищение денежных средств в размере 7000 рублей не отрицает, сотовый телефон, не похищал.

- заявление ФИО15, / т. 3 л.д. 174/

- оглашенные с согласия сторон показания потерпевшей ФИО15, из которых следует, что в <адрес обезличен> у нее находится дачный участок с жилым домом. <дата обезличена> она находилась дома в <адрес обезличен> вместе с мужем. Примерно в 02 часа <дата обезличена> они легли спать, проснулась примерно в 06 часов и обнаружила, что у дома лежат принадлежащие им сумки и разбросаны вещи и были похищены денежные средства в сумме 7 000 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 8 000 рублей. Общий ущерб составляет 15 000 рублей, который является значительным./ т. 3 л.д. 190-192/

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, / т. 3 л.д. 177/

- показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что в конце мая – начале июня 2011, Белов В. позвонил ему и предложил пойти с ним, куда именно не пояснил, чтобы распить спиртное. По дороге предложил зайти за ФИО40. Дойдя до забора одного из дачных участков, Белов В. спокойно открыл калитку и прошел во двор дома, они остались за забором вместе с ФИО26, стали ждать. Войдя во двор, Белов В пробыл там примерно 5 минут. После чего они направились к магазину, где Белов В. подошел к окошку, передал купюру достоинством в 5 000 рублей, и на них приобрел спиртное. Позднее от Белова В. ему стало известно, что данные деньги были похищены из вышеуказанного дома.

- аналогичные показания свидетеля ФИО26

- протокол явки с повинной Белова В.А. от <дата обезличена>, согласно которому он признается в совершении кражи денежных средств в сумме 7 000 рублей, сотового телефона, бритвенного станка, очков из дачного дома по <адрес обезличен>. / т. 3 л.д. 183/

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которому Белов В.А. в присутствии понятых указал на дом по <адрес обезличен>, из которого он совершил кражу денежных средств в сумме 7 000 рублей, сотового телефона. / т. 3 л.д. 201-219/

Суд считает факт совершения Беловым В.А. вышеуказанных преступлений доказанным. Нарушений норм закона об оперативно-розыскной деятельности, уголовно –процессуального законодательства, конституционных прав и интересов подсудимого в ходе следствия не установлено.

По итогам судебного следствия государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Белова В.А. по эпизоду хищения имущества ФИО18 с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не усматривая в его действиях незаконного проникновения в жилище, а только тайное хищение чужого имущества, совершенное в причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку судом установлено, что хищение имущества ФИО6 так же произошло из открытой веранды, а не жилища, действия Белова В.А. по этому эпизоду тоже необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает неверной квалификацию действий Белова В.А. по эпизоду хищения имущества ФИО9 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку незаконное проникновение было в помещение бани, а не в жилище. В связи с этим его действия необходимо квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же суд считает необходимым исключить из обвинения Белова В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения спортивной сумки и косметики ФИО4 квалифицирующий признак значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения в суде.

При этом суд не видит оснований для исключения из обвинения Белова В.А. хищение у ФИО15 сотового телефона. Ставить под сомнение показания потерпевшей в этой части, оснований не имеется, к тому сам подсудимый на следствии данного факта не отрицал.

Действия Белова В.А. правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам хищения имущества ФИО2 и ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО23, ФИО13, ФИО14, ФИО15(10 эпизодов) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Белова В.А. по хищению имущества ФИО19 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража без квалифицирующих признаков, по хищению имущества ФИО16 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, по хищению имущества ФИО17 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гражданские иски ФИО16 на сумму 8400 рублей, ФИО6 на сумму 22 910 рублей, ФИО8 на сумму 14 000 рублей, ФИО7 на сумму 112 000 рублей, ФИО18 на сумму 52 000 рублей - удовлетворить.

Иск ФИО5 на сумму 260 000 рублей в связи с отсутствием документального обоснования в рамках данного уголовного дела рассмотрен быть не может, суд признает за потерпевшей право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, 12 из которых относятся к категории тяжких, остальные к средней, одно к небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. При этом Белов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Имеет место обстоятельство, отягчающее наказание – это рецидив преступлений. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление Белова В.А. должно осуществляться только в местах лишения свободы. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОВА В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.11 года(12 эпизодов), 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (2 эпизода), 158 ч.2 п. «в» УК РФ(2 эпизода), 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 3 года лишения свободы за каждый эпизод,

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – 2 года 6 мес. лишения свободы, за каждый эпизод,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы, за каждый эпизод,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год 8 мес. лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Белову В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть в отбытый срок содержание под стражей в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> год.

Взыскать с Белова В.А.в пользу ФИО16 - 8400 рублей, ФИО6 - 22 910 рублей, ФИО8 - 14 000 рублей, ФИО7 - 112 000 рублей, ФИО18 - 52 000 рублей. Признать за ФИО5 право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий судья Н.В.Святкина