Приговор от 12.09.2011 года в отношении Борискина В.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                      12 сентября 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области    Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя                                      Колмычкова В.М.,

подсудимого                                                          Борискина В. В.,

защитника                                                                                           Лукьянова П.И.,

при секретаре                                                                                         Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Борискина В. В.,

       <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    <дата обезличена>, примерно в 17 часов 00 минут, Борискин В.В., являясь потребителем наркотических средств, в том числе опийной группы, находясь в неустановленном месте, незаконно, умышленно, с целью сбыта, приобрел, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 116,20 грамм в особо крупном размере в четырех свертках из полимера.

Заведомо зная, что наркотическое средство – героин - запрещен в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Борискин В.В. сформировал из четырех свертков с наркотическим средством один, обмотав их лейкопластырем, после чего прикрепил к сформированному свертку «скотчем» камень в качестве утяжелителя. В дальнейшем, Борискин В.В. незаконно хранил при себе приобретенное им наркотическое средство, и перевез его на неустановленной автомашине на территорию, прилегающую к ФБУ ИК № 3 ГУФСИН РФ по С/о в г. Новокуйбышевске Самарской области, тем самым, создав условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, но был задержан сотрудниками полиции в 19 часов 00 минут <дата обезличена> в гаражном массиве, расположенном в районе пром.зоны ФБУ ИК 3 ГУФСИН РФ по С/о, в г. Новокуйбышевске Самарской области, где при исследовании предметов его одежды, в период с 19 часов 10 минут до 19 часа 35 минут указанное наркотическое средство – героин (согласно справки эксперта <№> от <дата обезличена>, заключения эксперта <№> от <дата обезличена>) общей массой 116,20 грамма, в особо крупном размере, было у него изъято.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Борискин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

            Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

            Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

                В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин, общей массой 116,20 грамма, образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борискин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, и показал, что наркотические средства – героин внутривенно употребляет около 10 лет. В последнее время употребляет героин от 2 до 5 раз в день, до 5 граммов, все зависит от качества героина. Вину в приготовлении наркотика к сбыту не признает, поскольку изъятый у него героин хранил для собственного употребления. <дата обезличена> приехал на такси, номер автомашины, ее марку, госномер, а также водителя, не помнит, в г. Новокуйбышевск примерно в 19 часов вечера. Где-то на одной из улиц города купил героин в размере 40 грамм, за 20 000 рублей, которые заработал в г. Самаре на неофициальной работе по установке автоматических ворот. У кого и при каких обстоятельствах приобрел героин, говорить не хочет. Приобретенный им наркотик находился в свертке из прозрачного полимера, который был обернут скотчем. Более ничего к нему прикреплено не было. Этот сверток он положил в левый карман куртки. Он захотел в туалет, и пошел в кусты. В это время к нему подбежали несколько человек, положили его лицом на землю, и приказали лежать. Из кармана куртки один из задержавших его лиц вынул сверток с наркотиком. Затем его отвели в машину, где находились водитель и еще один человек, и его отвезли в Отдел наркоконтроля в г. Новокуйбышевске, а затем повезли на мед. освидетельствование, что оно показало, не знает, до этого героин употреблял утром в день задержания. Затем в отделе наркоконтроля ему дали акт о его задержании, он его подписал, потому что ему пришлось это сделать. Затем его опросили, несмотря на то, что в опросе написали неправду, он его подписал. Изъятый у него сверток непосредственно после его задержания при нем не опечатывали, после мед.освидетельствования оперативные сотрудники дали ему два опечатанных мешка, и он расписался на бирках обеих. Оперативные сотрудники пояснили ему, что в этих мешках изъятый у него героин и скотч. В его задержании участвовало 4 человека, все они были в камуфляжной форме, поэтому, думает, понятых при изъятии не было. Он не понимал, что находится у колонии. Приобрел и хранил не более 40 грамм героина, поэтому признает вину в незаконном приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере для личного употребления.

Суд считает преступление доказанным, и хотя подсудимый не признает себя виновным в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО1 показал, что <дата обезличена> во второй половине дня он участвовал в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области. В качестве второго незаинтересованного лица оперативными сотрудниками был приглашен парень, представившийся ФИО2. Им разъяснили права и обязанности по удостоверению производимых действий и пояснили, что по оперативной информации Борискин В. В. хранит при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере, предназначенный для переброса на территорию ФБУ ИК 3 ГУФСИН РФ по Самарской области. Примерно в 18 часов указанного дня он, ФИО2 вместе с двумя оперативными сотрудниками отдела наркоконтроля на служебной автомашине «<марка авто>» синего цвета выехали в район промзоны, прилегающей к ФБУ ИК 3 в г. Новокуйбышевске. Ехали около 40 минут, после чего, оставив автомашину у проходной школы милиции, прошли на территорию гаражного массива, расположенного в пром.зоне ИК 3, примерно в 15 метрах от наружного ограждения колони. Он, второй понятой и двое оперативных сотрудников спрятались в зарослях у левого выезда из гаражного массива. Примерно в 19 часов увидели идущего в направлении ИК 3 молодого человека, одетого в куртку и спортивные трико черного цвета и темные кроссовки, на которого им указали оперативные сотрудники, пояснив, что это и есть Борискин В., в отношении которого они располагают оперативной информацией. Затем они вместе с оперативными сотрудниками подошли к нему. Сотрудники представились и предъявили служебные удостоверения. Борискин по просьбе оперативных сотрудников также представился. На предложение выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем, Борискин сказал, что у него при себе есть наркотическое средство – героин, после чего из левого кармана одетой на нем куртки выдал полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем и лейкопластырем светлого цвета, которые крепили камень, в котором, в свою очередь, находились четыре свертка из прозрачного полимера, горловина каждого из которых была завязана на узел. В каждом из четырех свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные четыре свертка с содержимым были помещены в пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана отрезом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по Самарской области, на котором была выполнена пояснительная надпись и расписались присутствующие. Упаковочный материал, лейкопластырь, скотч и камень также были помещены в пакет и опечатаны аналогичным образом, на отрезе бумаги с оттиском печати также была сделана пояснительная надпись и расписались присутствующие. В ходе выдачи Борискин пояснил, что собирался перебросить героин на территорию ИК 3 по просьбе своего знакомого по имени А., отбывающего там наказание, а камень был примотан к свертку в качестве утяжелителя. Затем оперативные сотрудники с согласия Борискина исследовали предметы его одежды, ничего обнаружено и изъято не было. По факту выдачи наркотического вещества, а также исследования одежды Борискина был составлен акт, в котором расписались присутствующие. Затем все проехали в отдел наркоконтроля в г. Новокуйбышевске, где он был опрошен.

         Свидетель ФИО3 показал суду, что <дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Борискина В. В., <дата обезличена>, который по оперативной информации хранил при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере, предназначенное для переброса на территорию ФБУ ИК 3 ГУФСИН РФ по Самарской области в г. Новокуйбышевске. Для участия в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц были приглашены парни, представившиеся ФИО2 и ФИО1. Им были разъяснены их права и обязанности по удостоверению производимых действий и пояснили, что по оперативной информации Борискин В. В. хранит при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере, предназначенный для переброса на территорию ФБУ ИК 3 ГУФСИН РФ по Самарской области. Примерно в 18 часов указанного дня он, оперативный сотрудник ФИО4, незаинтересованные лица ФИО2 и ФИО1 на служебной автомашине <марка авто> г/н <№> выехали в район промзоны, прилегающей к ФБУ ИК 3 в г. Новокуйбышевске. Приехав примерно через 40 минут, и оставив автомашину у проходной школы милиции, все прошли на территорию гаражного массива, расположенного в пром.зоне ИК 3, примерно в 15 метрах от наружного ограждения колонии, где спрятались в зарослях у левого выезда из гаражного массива. Примерно в 19 часов они увидели идущего в направлении ИК 3 Борискина (его внешность известна по оперативной информации), одетого в куртку и спортивные трико черного цвета и темные кроссовки, на которого они указали незаинтересованным лицам. Затем они вместе с незаинтересованными лицами подошли к нему и представились, предъявив служебные удостоверения. Борискин также представился. Затем он и ФИО3 предложили Борискину выдать запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем, на что Борискин ответил, что у него при себе есть наркотическое средство – героин, после чего из левого кармана одетой на нем куртки выдал полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем и лейкопластырем светлого цвета, которые крепили камень, в котором, в свою очередь, находились четыре свертка из прозрачного полимера, горловина каждого из которых была завязана на узел. В каждом из четырех свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные четыре свертка с содержимым были помещены в пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана отрезом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по Самарской области, на котором была выполнена пояснительная надпись и расписались незаинтересованные лица и Борискин. Упаковочный материал, лейкопластырь, скотч и камень также были помещены в пакет и опечатаны аналогичным образом, на отрезе бумаги с оттиском печати также была сделана пояснительная надпись и расписались присутствующие. В ходе выдачи Борискин пояснил, что собирался перебросить героин на территорию ИК 3 по просьбе своего знакомого по имени А., отбывающего там наказание, а камень был примотан к свертку с ним в качестве утяжелителя. Затем в присутствии незаинтересованных лиц с согласия Борискина исследовали предметы его одежды, ничего обнаружено и изъято не было. По факту выдачи наркотического вещества, а также исследования одежды Борискина был составлен акт, в котором расписались присутствующие. Затем все проехали в г. Новокуйбышевск, где Борискин был направлен на мед. освидетельствование в наркодиспарсер, и у него было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиоидов. Затем в Новокуйбышевском МРО в ходе опроса Борискин пояснил, что сам примотал скотчем камень к свертку с героином в качестве утяжелителя, и вез его для переброса своему знакомому, отбывающему наказание в ИК 3 по имени А., за что ему была обещана доза наркотика. Незаинтересованные лица были также опрошены.

Вина подсудимого Борискина В.В. также подтверждается:

         справкой эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое <дата обезличена> у Борискина В.В.., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 116,20 грамм (27,19 г.; 27,57 г.; 30,65 г.; 30,79 г.). На исследование израсходовано по 0,02 грамм вещества /л.д. 20-22 /

заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое <дата обезличена> у Борискина В.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 116,12 грамма (27,17 г.; 27,55 г.; 30,63 г.; 30,77 г.). На исследование израсходовано количество вещества по 0,02 грамма /л.д. 58-61/

    протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – героин массой 116,04 г. в опечатанном мешке; упаковочных материалов и предметов в опечатанном мешке; материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН РФ по С/о в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 21 листах бумаги белого цвета формата А4: сопроводительного письма на двух листах; постановления о предоставлении результатов ОРД органу расследования от <дата обезличена> на двух листах; рапорта об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> на одном листе; постановления о рассекречивании материалов ОРМ от <дата обезличена> на одном листе; рапорта на проведение ОРМ в отношении Борискина В.В. от <дата обезличена> на одном листе; акта о результатах выявления преступления в результате ОРМ от <дата обезличена> на двух листах; акта наблюдения от <дата обезличена> на двух листах; направления на исследование от <дата обезличена> на одном листе; справки эксперта <№> от <дата обезличена> на трех листах. /л.д. 62-65/

рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <дата обезличена> /л.д. 6 /

актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена>, согласно которому в ходе осуществления наблюдения на территории, прилегающей к территории ФБУ ИК 3 в г. Новокуйбышевске в гаражном массиве был задержан Борискин В. В., который на предложение оперативных сотрудников из левого кармана одетой на нем куртки выдал сверток, обмотанный лейкопластырем и скотчем, удерживающим камень, в котором находилось четыре фрагмента с порошкообразным веществом /л.д. 8-9/

           актом наблюдения от <дата обезличена>, составленным на основании п.6 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором изложен весь ход проведения оперативного мероприятия в отношении Борискина В.В. /л.д. 11-12/

постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от <дата обезличена>/л.д. 4-5 /.

В судебном заседании подсудимый Борискин В.В. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления. Однако суд к его показаниям относится критически, так как они опровергаются всеми собранными по делу доказательствами. Свидетели ФИО3 и ФИО1 и на предварительном следствии и в судебном заседании давали четкие, последовательные показания, не доверять которым у суда нет оснований. В судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО2 и ФИО4 (находятся за пределами Самарской области), которые аналогичны показаниям допрошенных свидетелей.

    Об умысле подсудимого Борискина В.В. в приготовлении к сбыту наркотических средств свидетельствует следующее:

<дата обезличена> он был задержан на территории, близко прилегающей к территории ФБУ ИК-3. При задержании из левого кармана одетой на нем куртки выдал сверток, обмотанный лейкопластырем и скотчем, удерживающим камень, в котором находилось четыре фрагмента с порошкообразным веществом. Об умысле подсудимого свидетельствует и количество наркотического средства- 116,20 грамм.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что преступные действия подсудимого Борискина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В вину подсудимому Борискину В.В. вменяется, что наркотическое средство он приобрел, находясь в районе <адрес обезличен>, достав из тайника у столба, находящегося в данном районе.

Суд считает необходимым это исключить из обвинения, так как сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что купил наркотики у неизвестного лица на какой-то улице в г. Новокуйбышевске, а затем пояснил, что данные наркотики взял в кустах недалеко от ИК-3, т.е. дает противоречивые показания. Других доказательств не добыто. Положить в основу приговора опрос Борискина В.В. на л.д. 13-14, суд считает невозможным, так как это не предусмотрено нормами УПК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Борискину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также частичное признание вины, удовлетворительные характеристики.

С учетом содеянного и личности подсудимого Борискина В.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Борискина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание по приговору Волжского районного суда от <дата обезличена> присоединить частично к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определить 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Борискину В.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – наркотическое средство – героин массой 116,04 г. в опечатанном мешке; упаковочные материалы и предметы в опечатанном мешке – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       подпись                          Т.Н.Жданова