Приговор от 07.11.2011 года в отношении Хариной О.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                      07 ноября 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области       Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя                                      Строганкова И.Ю.,

подсудимой                                                                   Хариной О. В.,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                           Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             Хариной О. В., <данные обезличены>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 18.00 часов <дата обезличена> до 06.00 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, у Хариной О.В., находившейся в доме <адрес обезличен>, владельцем которого является ФИО1, внезапно возник преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, а именно тайность хищения дамской черной сумки, принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись невнимательностью ФИО1, Харина О.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила из зала с пола, вышеуказанного дома: дамскую лакированную сумку черного цвета, материальной ценности не представляет, в которой находились: паспорт на имя ФИО1, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, медицинский полис на имя ФИО1, материальной ценности не представляют, денежные средства в сумме 16 000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей. С похищенным имуществом Харина О.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими действиями Харина О.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая представила суду заявление в котором просит расмотреть делло в ее отсутствие и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 17500 рублей подлежащим удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимой Хариной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ранее судимой, отрицательно характеризующуюся по месту жительства, а так же то, что она, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явку с повинной.

С учетом содеянного и личности подсудимой Хариной О.В. суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харину О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Харину О.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Хариной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Хариной О. В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              подпись                    Т.Н.Жданова