Приговор от 08.11.2011 года в отношении Шишкиной Н.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 08 ноября 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимой Шишкиной Н. В.,

защитника Полькиной А.Н.,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишкиной Н. В.,

<личные данные>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени до <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Шишкина Н.В., при неустановленных следствием обстоятельствах на территории Самарской области незаконно, умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, приобрела наркотическое средство героин, общей массой 0,78 грамм. В дальнейшем указанное наркотическое средство Шишкина Н.В. незаконно хранила при себе.

Заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации и реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Шишкина Н.В. покушалась на совершение указанного преступления при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 16.00 часов до 17.10 часов, более точное время не установлено, Шишкина Н.В., находясь между домами <адрес обезличен>, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно сбыла, продав ФИО1 за 1000 рублей четыре свертка из полимерного материала с находящимся в них наркотическим средством героин, согласно справке <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта <№> от <дата обезличена> - массой 0,35 грамм.

После чего Шишкина Н.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, продолжала незаконно хранить при себе пять свертков из полимерного материала, с находящимся в них наркотическим средством - героин, согласно справке <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта <№> от <дата обезличена>- массой 0,43 грамм, которые впоследствии <дата обезличена> в период времени с 17.10 часов до 17.50 часов возле дома <адрес обезличен> были изъяты сотрудниками милиции.

Однако преступный умысел Шишкиной Н.В. на незаконный сбыт наркотического средства - героин до конца доведен не был по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства - героин, признается вес свыше 0,5 грамм, особо крупным размером признается вес свыще 2,5 грамм.

Следовательно, вес наркотического средства- героин, составляющий 0,78 грамм образует крупный размер.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шишкина Н.В., вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признала полностью, и показала, что в декабре 2009 года, убираясь в квартире, она нашла в баночке наркотики, которые наверное принадлежали ее мужу, так как он был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы. <дата обезличена> ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и попросил наркотики. Они договорились о встрече через 20 минут на улице <адрес обезличен>. При встрече мужчина передал ей 1000 рублей, и тут же она была задержана сотрудниками милиции. Когда она передавала наркотики, то думала, что у мужчины знакомое лицо, а потом вспомнила, что это был сотрудник милиции.

Суд считает преступление доказанным, кроме полного признания подсудимой Шишкиной Н.В. своей вины, ее вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, пояснил, что в 2009 году он работал водителем такси «<Т.>» в г.Новокуйбышевске. <дата обезличена> примерно в 15.00 часов диспетчер такси «<Т.>» сообщил ему, что необходимо подъехать ко второму подъезду дома <адрес обезличен>. В то время он ездил на своем автомобиле <марка авто> гос. номер <№>, корпус синего цвета. На вышеуказанный адрес он подъехал примерно через 5 минут. Из второго подъезда вышла и подошла к его автомобилю девушка, села к нему в машину, и они поехали по городу Новокуйбышевску. По каким именно адресам они ездили он не помнит, но они подъезжали к различным жилым многоэтажным домам, где женщина выходила из салона его автомобиля, где к ней подходили то девушки, то парни. О чем те говорили, он не слышал. Примерно около 17.00 часов по просьбе женщины он привез ее, обратно к дому <адрес обезличен>, откуда забирал. Когда женщина собиралась расплачиваться с ним, в этот момент к его автомашине подошли двое молодых людей, один из которых подошел к водительской двери, а второй к задней правой пассажирской двери. Молодые люди открыли двери и представились сотрудниками милиции. Сначала они, предложили им представиться. Он слышал, как женщине предложили добровольно сдать запрещенные предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем. Тоже самое, предложили и ему вьдать добровольно. Он назвал свои данные и сказал сотрудникам милиции, что ничего запрещенного у него нет, и он работает в такси. Сотрудники милиции пояснили, что в отношении данной женщины бьша проведена проверочная закупка. Женщина представилась Шишкиной Н., отчество не помнит. В это время около его машины уже стояло несколько молодых парней. Сотрудники милиции сказали, что двое являются понятыми. Шишкину попросили пройти к другой автомашине, где Шишкина в присутствии понятых из своей сумочки темного цвета что-то достала. Сотрудники милиции спросили у Шишкиной, что находится в этих свертках. Шишкина ответила, что там находится героин. После этого Шишкина достала из сумки кошелек, из которого извлекла деньги и передала их сотрудникам милиции. Затем сотрудники милиции осветили руки Шишкиной специальной лампой. Этой же лампой были освещены деньги, изъятые у Шишкиной. Он не помнит, говорила ли Шишкина откуда у той деньги, которые светились от специального фонаря фиолетово-зеленоватым цветом. После этого сотрудники милиции составили протокол, в котором Шишкина и понятые расписались. После всего ему и понятым сотрудники милиции предложили проехать в отделение милиции по наркотикам, где его опросили по обстоятельствам увиденного. Туда же бьша доставлена Шишкина Н..

ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Шишкина Н.В. является ее матерью и она ее может охарактеризовать только с положительной стороны.

Вина подсудимой Шишкиной Н.В. также подтверждается:

рапортом сотрудника ООР по ПНОН ОВД по г.о.Новокуйбышевск от <дата обезличена> о том, что <дата обезличена> в 17.10 часов сотрудниками ООР по ПНОН ОВД по г.о.Новокуйбышевск было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого напротив второго подъезда дома <адрес обезличен> была задержана гр.Шишкина Н. В. <дата обезличена> г.р., проживающая по <адрес обезличен>, которая совершила незаконный сбыт четырех свертков из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета «героин» за 1000 рублей, вьщанных сотрудникам ФИО1 при проведении проверочной закупки. (Том №1    л.д. № 2-3);

протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО5, о/у ФИО6 <дата обезличена> с 14.25 часов до 1435 часов в служебном кабинете <адрес обезличен> был досмотрен ФИО1, у которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. На месте был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и ФИО1 поставили свои подписи. (Том №1 л.д. 6-7);

протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от <дата обезличена>, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО5, о/у ФИО6 <дата обезличена> с 14.40 часов до 14.55 часов в служебном кабинете <адрес обезличен> для проведения проверочной закупки выдал ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая: <данные обезличены>. (Том №1 л.д. 8-13);

протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО5, о/у ФИО6 <дата обезличена> с 15.00 часов до 15.10 часов в служебном кабинете <адрес обезличен> был досмотрен ФИО7, у которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском е а также денежных средств обнаружено и изъято не было. На месте был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и ФИО7 поставили свои подписи.(Том №1 л.д. 14-15);

протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО5, о/у ФИО6 <дата обезличена> с 15.20 часов до 15.30 часов на площадке перед домом <адрес обезличен> был произведен осмотр автомашины <марка авто> гос. номер <№>, в которой предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. На месте был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые поставили свои подписи. (Том №1 л.д. 16-17);

протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от <дата обезличена>, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО5, о/у ФИО6 <дата обезличена> с 16.25 часов до 16.35 часов на проезжей части между домами <адрес обезличен> произвел осмотр добровольно выданного гр.ФИО1 четырех фрагментов из прозрачного полимерного материала (три из которых розового и один белого цветов), перевязанные ниткой белого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО1 пояснил, что данные фрагменты из прозрачного полимерного материала тот приобрел у гр.Шишкиной Н.В. на деньги, вьщанные сотрудниками милиции. На месте был составлен протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, в котором понятые и ФИО1 поставили свои подписи. (Том №1 л. д. 18-19);

протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО5, о/у ФИО6 <дата обезличена> с 16.40 часов до 16.50 часов на проезжей части между домами <адрес обезличен> произвел осмотр одежды ФИО1, при котором предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. На месте был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые поставили свои подписи.(Том №1 л.д. 20);

протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО5, о/у ФИО8 <дата обезличена> с 17.10 часов до 17.50 часов на асфальтированной площадке возле дома <адрес обезличен> напротив второго подъезда произведен наружный осмотр Шишкиной Н. В., <дата обезличена> г.р., проживающей по <адрес обезличен>. Шишкиной было предложено добровольно вьщать имеющиеся при ней запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и средства, а так же деньги, добытые преступным путем. Также Шишкиной Н.В. было разъяснено право на защиту, на что последняя пояснила, что в услугах адвоката не нуждается не из-за денег. После чего Шишкина Н.В. в присутствии его и понятых из бокового кармана кожаной сумки черного цвета, находящейся при последней добровольно выдала пузырек зеленного цвета из пластмассы с надписью «Ментос», в котором находились пять свертков с порошкообразным веществом белого цвета. При этом на вопрос что находится в данных свертках, Шишкина Н.В. пояснила, что в них находится наркотическое средство «героин». Данные свертки в присутствии понятых и Шишкиной Н.В. были упакованы в бумажный конверт, который бьш опечатан оттиском печати «ДЧ ОВД по г.о Новокуйбышевск», на котором все присутствующие расписались. После этого Шишкиной Н.В. в присутствии понятых были освещены спецфонарем пальцы ладоней рук, которые люминесцировали желто-зеленным цветом. Затем в присутствии понятых у Шишкиной Н.В., на два ватных тампона бьши сделаны смывы с пальцев ладоней рук, данные тампоны бьши упакованы в конверт, опечатаны оттиском печати «ДЧ ОВД по г.о. Новокуйбышевск», где все присутствующие и Шишкина Н.В. поставили свои подписи. Также в присутствии понятых и Шишкиной Н.В. был сделан образец ватного тампона и упакован в конверт, который был опечатан оттиском печати «ДЧ ОВД по г.о. Новокуйбышевск», на котором понятые и Шишкина Н.В. расписались. Далее Шишкина Н.В. из кожаной сумки черного цвета достала кошелек, из которого извлекла денежные средства в размере двух тысяч рублей. Данные купюры были освещены спецфонарем, из которых десять купюр люминесцировали желто-зеленым цветом. Затем вышеуказанные денежные средства, которые люминесцировали желто-зеленым цветом, в присутствии понятых были сверены с ксерокопией денежных средств, вьщанных ранее закупщику ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочной закупки». Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями на ксерокопии. Затем данные денежные средства в присутствии его и понятых были упакованы в конверт, опечатаны оттиском печати «ДЧ ОВД по г.о. Новокуйбышевск», на котором все присутствующие и Шишкина Н.В. расписались. После этого в присутствии понятых и Шишкиной Н.В. последней были возвращены оставшиеся десять купюр. На месте он составил протокол личного досмотра, в котором все присутствующие и Шишкина Н.В. расписались. (Том №1 л.д. 21-30);

справкой эксперта <№> от <дата обезличена>, из которой следует, что вещество, добровольно выданное ФИО1 содержит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 3,350 г. (Том №1л.д. № 35);

справкой эксперта <№> от <дата обезличена>, из которой следует, что вещество, добровольно вьщанное Шишкиной Н.В. содержит наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 0,430 г. (Том №1 л.д. № 38);

заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, из которого следует, что представленные вещества: массой 0,3100г (0,1000г., 0,0900, 0,0800г., 0,0400г.) согласно сопроводительному документу, добровольно вьщанные ФИО1; массой 0,3800г. (0,0800г. хЗ; 0,0700г.х2) согласно сопроводительному документу, добровольно вьщанные Шишкиной Н.В. содержат наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (Том №1л.д. № 92-94);

заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, из которого следует, что четыре фрагмента ниток, которыми были перевязаны свертки с веществами, согласно сопроводительному документу, добровольно вьщанные ФИО1 и пять фрагментов ниток, которыми были перевязаны свертки с веществами, согласно сопроводительному документу, добровольно вьщанные Шишкиной Н.В., сходны между собой по основным технологическим показателям (цвету, диаметру изделия и прядей, направлению крутки изделия, а также количеству прядей) и волокнистому составу.(Том №1 л.д. № 96-97);

заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, из которого следует, что шесть отрезков прозрачной полимерной пленки розового цвета, в которые было завернуто вещество, согласно сопроводительному документу, добровольно вьщанное ФИО1, имеют общую родовую принадлежность (совпадение по цвету, толщине, морфологии, молекулярному составу) и ранее могли составлять единое целое с шестью отрезками прозрачной полимерной пленки розового цвета, в которые было завернуто вещество, согласно сопроводительному документу, добровольно вьщанные Шишкиной Н.В. Два отрезка прозрачной неокрашенной полимерной пленки, в которые было завернуто вещество, согласно сопроводительному документу, добровольно вьщанное ФИО1, имеют общую родовую принадлежность (совпадение по цвету, толщине, морфологии, молекулярному составу) и ранее могли составлять единое целое с четырьмя отрезками прозрачной неокрашенной полимерной пленки, в которые было завернуто вещество, согласно сопроводительному документу, добровольно вьщанные Шишкиной Н.В. (Том №1    л.д. № 99-100);

заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, из которого следует, что на поверхностях денежных купюр Банка России образца 1997 года, на ватных тампонах со смывами, изъятых у гр.Шишкиной Н.В. имеются следы вещества, люминесцирующие в свете УФ-лампы желто-зеленым цветом. Вещество, обнаруженное на смывах рук Шишкиной Н.В., одинаково по качественному составу компонентов со следами химического вещества, обнаруженного на денежных купюрах.(Том №1 л.д. № 102-105);

протоколом осмотра предметов (документов) <дата обезличена>(Том № 1л.д. № 106-109);

протоколом выемки от <дата обезличена>, из которого следует, что у ФИО1 изъята детализация вызовов клиента с абонентским номером <№> (Том№1л.д.№ 115-116);

протоколом выемки от <дата обезличена>, из которого следует, что в сотовой компании «Мегафон» по судебному решению изъята детализация всех исходящих и входящих соединений абонента, зарегистрированного по номеру <№> за период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том № 2 л.д. № 64-65);

протокол осмотра предметов (документов) от <дата обезличена>, из которого следует, что осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация всех исходящих и входящих соединений абонента, зарегистрированного по номеру <№> за период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> (Том №2 л.д.№ 96-188).

Суд считает, что преступные действия подсудимой Шишкиной Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимой Шишкиной Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также то, что она впервые совершила преступление, удовлетворительную характеристику, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, нахождение на ее иждивении <данные обезличены>.

С учетом содеянного и личности подсудимой Шишкиной Н.В. суд считает возможным ее исправление без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Шишкину Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. б ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Шишкину Н.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства ежедевно с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

Меру пресечения Шишкиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства: конверт с денежными средствами 10 купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по г.Новокуйбышевску - возвратить в ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск.

    Вещественные доказательства: конверт с четырьмя свертками из полиэтилена с наркотическим средством героином, конверт с пластмассовым пузырьком «Ментос» с пятью свертками с наркотическим средством героин, конверт с ватными тампонами со смывами с пальцев ладони рук Шишкиной Н.В., два конверта с образцами ватных тампонов (чистый и с люминесцентным порошком) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новокуйбышевск – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова