Приговор от 21.11.2011 года в отношении Андрицова Н.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 21 ноября 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимого Андрицова Н. С.,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андрицова Н. С. <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> примерно в 17 часов 15 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Андрицов Н.С., находясь <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, подошел к стеллажу с элитными напитками, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв со стеллажа с элитными напитками одну бутылку игристого вина марки «Мартини Асти», стоимостью 411 (четыреста одиннадцать) рублей 46 (сорок шесть) копеек, без учета НДС. Похищенное имущество Андрицов Н.С. спрятал под верхнюю одежду, в которую был одет, после чего, пройдя через кассу № 1, направился к выходу универсама. Возле выхода из универсама Андрицов Н.С. был остановлен контролером ФИО1, являвшейся очевидцем происходящего, при этом, осознавая, что вышеуказанные действия по открытому хищению имущества являются очевидными для ФИО1, с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Андрицов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

<дата обезличена> примерно в 17 часов 00 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Андрицов Н.С., находясь возле гаража, расположенного в районе <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, подбежал к несовершеннолетнему ФИО2 и действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, открыто

похитил, сев на мотороллер «SКН-50» стоимостью 35500 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив материальный ущерб на сумму 35 (тридцать пять тысяч) 500 (пятьсот) рублей. При этом, Андрицов Н.С. осознавая, что вышеуказанные действия по открытому хищению имущества являются очевидными для несовершеннолетнего ФИО2, с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Андрицов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 потерпевший ФИО3 представили суду заявления в которых просили рассмотреть дело в их отсутствии и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Андрицов Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Андрицову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, юридически не судимого, а так же то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, положительные характеристики.

С учетом содеянного и личности подсудимого Андрицова Н.С. суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андрицова Н. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Андрицова Н.С. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязательство о явке в отношении Андрицова Н.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.Н.Жданова