Приговор от 15.11.2011 года в отношении Сарычева А.А. и Кныш А.В., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 15 ноября 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимых Сарычева А. А., Кныш А. В.,

защитников Никульшиной Н.А. представившей удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>;

Горностаевой Ю.Г. представившей удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>;

при секретаре Аряевой А.А.,

а так же представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сарычева А. А., <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кныш А. В., <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в 15 часов 45 минут, Кныш А.В. и Сарычев А.А около административного здания Открытого Акционерного Общества «Н...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где обнаружили два мотка демонтированного кабеля, решили, что при продаже указанного кабеля можно извлечь материальную выгоду.

В этот момент у Кныш А.В. и Сарычева А.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля, принадлежащего ОАО «Н...», расположенного по вышеуказанному адресу с целью извлечения выгоды для дальнейшего обогащения. После чего Кныш А.В. и Сарычев А.А. вступили в преступный сговор о совершении вышеуказанного преступления, договорившись о том, что будут действовать совместно и согласовано.

Вступив в преступный сговор, направленный на безвозмездное изъятие чужого имушества, Кныш А.В. и Сарычев А.А., убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, то есть, обеспечивая своим действиям, тайность, реализуя свой совместный преступный корыстный умысел, действуя в группе по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошли к кабелю, смотанному в два мотка, общим весом 60 кг, общей стоимостью 8 510 рублей, принадлежащему вышеуказанному собственнику, расположенному по вышеуказанному адресу. Кныш А.В., выполняя свою роль при совершении преступления, взял в руки один моток вышеуказанного кабеля, весом 30 кг, общей стоимостью 4 255 рублей, а Сарычев А.А., выполняя свою роль при совершении преступления, взял в руки второй моток вышеуказанного кабеля весом 30 кг общей стоимостью 4 255 рублей, после чего перебросили указанные мотки кабеля через забор территории ОАО «Н...». Решили, что вернуться за мотками кабеля позже, с целью доведения своего преступного корыстного умысла до конца, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними лицами. Кныш А.В. и Сарычев А.А. не знали о том, что их преступные действия были обнаружены охранником службы безопасности ФИО2, который сразу же сообщил об увиденном руководству с целью пресечения преступных действий Кныш А.В. и Сарычева А.А., то есть, не давая реальную возможность последним распорядится похищенным по собственному усмотрению, так как руководством службы безопасности ОАО «Н...» были спланированы мероприятия о задержании Кныш А.В. и Сарычева А.А. в тот момент, когда указанные лица будут совершать хищение указанных мотков кабеля.

<дата обезличена> в период времени с 15 часов 45 минут по 20 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Кныш А.В. и Сарычев А.А., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на покушение, на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Н...» подощли к переброщенным им ранее двум моткам кабеля, принадлежащие выщеуказанному собственнику, каждый из них взял по одному мотку вышеуказанногс. кабеля, принадлежащего выщеуказанному собственнику, попытались оттащить похищенное от забора и распорядиться им по своему усмотрению, а именно сдать в металлолом, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками Частного Охранного Предприятия «О...», которые наблюдали за их действиями по ранее спланированным мероприятиям по информации, полученной от охранника службы безопасности ФИО2

Таким образом, Кныш А.В. и Сарычев А.А. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имушества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимым Кныш А.В. и Сарычеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а так же то, что они впервые совершили преступление, вину полностью признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сарычева А. А. и Кныш А. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сарычева А. А. и Кныш А. В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Сарычеву А. А. и Кныш А. В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова