Приговор от 16.11.2011 года в отношении Тимонова В.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 16 ноября 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Петрова М.Б.,

подсудимого Тимонова В. В.,

защитника Горностаевой Ю.Г.., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимонова В. В.,

<данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Тимонов В.В., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышленно, без цели сбыта, находясь в <адрес обезличен>, незаконно изготовил путем химических реакций, смешав соответствующим образом <данные обезличены>, наркотическое средство - дезоморфин - массой не менее 1,41 грамма в крупном размере, которое вобрал в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе в кармане одежды до 12 часов 30 минут <дата обезличена>, когда был задержан у 1 подъезда дома <адрес обезличен>, и указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 1,41 грамма в крупном размере в инъекционном шприце (согласно справки эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта <№> от <дата обезличена>), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его количество от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - дезоморфин массой 1,41 грамма образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Тимонов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Тимонов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимонова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Тимонова В.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Тимонова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством - дезоморфин

общей массой (остаток) 1,40 г. в опечатанном конверте - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова