Приговор от 20.09.2011 года в отношении Лозового С.М., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 20 сентября 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Колмычкова В. М.,

подсудимого Лозового С. М.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре Аряевой А.А.,

а также представителя потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лозового С. М., <личные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> примерно в 18 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лозовой С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес обезличен>, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая, что своими действиями применяет насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес не менее шестнадцати ударов кулаками в область головы, шеи, туловища и конечностей ФИО2, не предвидя при этом возможности наступления смерти потерпевшей, хотя учитывая обстоятельства причинения повреждений, количество и локализацию ударов, а также возраст потерпевшей, должен был и мог предвидеть возможность наступления ее смерти.

После этого Лозовой С.М., посчитав вышеуказанные преступные действия достаточными для причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, перестал наносить удары последней.

Своими умышленными действиями Лозовой С.М., согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, причинил ФИО2 кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга на нижней поверхности правой лобной доли, на латеральных поверхностях правых височной и лобной долей, на латеральных поверхностях левых височной и лобной долей с прорывом крови в желудочки головного мозга; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в левой теменной области головного мозга объемом 10 мл; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области по средней линии, в левой теменной области, в лобной области слева, в лобной области справа; четыре кровоподтека в левой скуловой области, три кровоподтека в левой щечной области, три кровоподтека в подбородочной области слева, кровоподтек в лобной области слева у наружного угла брови, кровоподтек в лобной области слева на границе роста волос, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза у внутреннего угла, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек в правой щечно-околоушножевательной области, кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек в лобной области слева на границе роста волос, два кровоподтека в левой глазничной области, кровоподтек в лобной области по средней линии на границе роста волос, кровоподтек на левом скате носа, кровоподтек на левом крыле носа, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек на правом скате носа; закрытый поперечный перелом тела нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоподтеки на правой боковой и передней справа поверхностях шеи в средней и нижней третях, на левой боковой поверхности шеи в нижней трети; перелом щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани; перелом дуги перстневидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани; зарытые переломы III, IV правых ребер по окологрудинной линии, III-VI левых ребер по переднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытый перелом рукоятки грудины на уровне сочленения 2-х ребер с кровоизлиянием в мягкие ткани; два кровоподтека в правой подключичной области по средне ключичной линии, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки по средней линии в проекции рукоятки грудины; шесть кровоподтеков на задней поверхности левого плеча в средней и нижней третях, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в проекции передней верхнеподвздошной ости, пять кровоподтеков на задней поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтек на задней поверхности левого плеча в нижней трети, два кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, четыре кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на передней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы в проекции 2 и 3 плюстневых костей, два кровоподтека на наружной поверхности левой голени в средней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, три кровоподтека на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, тринадцать кровоподтеков на наружной поверхности правого бедра в средней трети; ссадину на передней поверхности правой голени в верхней трети, четыре ссадины на передней поверхности правой голени в средней трети. Травматические кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга явились опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Перелом щитовидного хряща, перелом перстневидного хряща явились опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Переломы ребер, грудины, нижней челюсти как в отдельности, так и в совокупности, опасными для жизни не являются и имеют признаки средней тяжести вреда здоровью. Кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтеки и ссадины как в отдельности, так и в совокупности, относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила <дата обезличена>, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на месте преступления в результате травматических кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лозовой С.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, и пояснил, что

за время совместного проживания с ФИО3 он неоднократно применял к ней физическую силу, а именно наносил ей удары своими руками в область лица. Он применял вышеуказанное физическое насилие, так как ФИО3 злоупотребляет алкоголем, и ему это не нравится. К тому же, когда она выпивает, она не готовит еду и ему нечем питаться. Он также употребляет с ФИО3 алкогольные напитки. <дата обезличена> примерно в 18 часов он вернулся работы. Дома находилась ФИО3 и его мать – ФИО2 Он был в состоянии алкогольного опьянения, так как, возвращаясь с работы, он зашел в магазин, где выпил два стакана вина на розлив. ФИО3 также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у нее, приготовила ли она ему ужин. На что ФИО3 ответила, что она ничего не приготовила. Тогда он взял ее за ногу (она сидела на кухонном уголке), и поднес ее ногу к ее лицу. По лицу в этот день он ее не бил, на лице и ее одежде крови не было, но у нее имелись повреждения на лице от ударов, которые он ей нанес несколько дней ранее. Он спросил у ФИО3, почему она ничего не приготовила, на что она ему ответила, что его мать украла продукты из холодильника, а именно картошку и капусту. У матери это уже не в первый раз. После того, как ФИО3 сообщила ему причину, по которой она не приготовила ужин, он разозлился и направился в комнату к матери. ФИО2 находилась на кровати. Повреждений на ее лице не было. Он стал кричать на нее и спрашивать, где продукты. Она ему ответила, что не знает. ФИО3 сказала ему, что продукты находятся в столе. Он открыл стол, достал пакет с продуктами и начал вновь кричать на мать, взял ее за волосы и стал прислонять ее лицо к пакету с продуктами. Во время этих действий он кричал: «Зачем воруешь? Что голодная что ли, или тебя не кормят? Что делаешь с…ка (ругательство)?» Затем он нанес два удара ладонью своей правой руки в область лица ФИО2 Крови на ее лице не было. ФИО2 плакала и кричала, что это не она украла продукты. После этого он пошел на кухню, и стал распивать совместно с ФИО3 портвейн. В процессе употребления ими спиртного, примерно через 10 минут, на кухню зашла мать. Он увидел, что мать после совершенных им в отношении нее преступных действий испражнилась, взял ее под руку и повел в ванную комнату, набрал в ванной воды и сказал ей искупаться. Затем вновь продолжил распитие портвейна. Через 15 минут он зашел в ванную комнату, открыл пробку и стал выпускать воду, матери также сказал, чтобы она выходила с ванной. Он вновь вышел в кухню и стал распивать портвейн. Через 5 минут он услышал крик матери и удар об стиральную машинку. Зайдя в ванную комнату, он увидел мать в лежащем положении на полу, она была в сознании. Из крана горячей воды шел сильный напор. Он дал ей 3-4 пощечины, так как она стала терять сознание. Подняться сама она не могла. У него также не хватило сил ее поднять, он обхватил ее двумя руками и потащил волоком в комнату. Она все также находилась в сознании. Он положил ее на матрац в комнате, а через некоторое время– на кровать. Она ему говорила, что у нее болит рука. На одной руке и ягодицах у нее были сильные ожоги. После этого он допил бутылку портвейна совместно с ФИО3 и лег спать в комнате у матери на матраце. Она тяжело дышала. На следующий день, то есть <дата обезличена>, примерно в 06 часов 30 минут, они проснулись. Мать продолжала спать. Примерно в 09 часов 30 минут к ним в гости зашел его друг – ФИО4. Он с ФИО4 пошли в аптеку за мазью от ожогов. По прибытию он начал мазать матери раны указанной мазью. Она все еще спала, но сквозь сон она пробормотала, чтобы он ушел. На лице у нее он заметил повреждения в виде синяков. Примерно в 11 часов 30 минут он решил покормить мать. Когда подошел к ней, обнаружил, что она не подает признаков жизни. После этого он с телефона соседей вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, чтобы они констатировали смерть его матери.

Суд считает преступления доказанными. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что работает в должности консультанта правового отдела Администрации г.о. Новокуйбышевск. В ее должностные обязанности входит представление интересов Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области в следственных органах, суде и иных ведомственных учреждениях. На территории г.о. Новокуйбышевск Самарской области в последнее время проживала ФИО2, <дата обезличена> года рождения, по адресу: <адрес обезличен>. В связи с исполнением своих должностных обязанностей ей известно, что в отношении ФИО2 <дата обезличена> были совершены преступные действия, от которых она скончалась по месту своего проживания. Смерть ФИО2 причинила Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области вред, поскольку она в последнее время проживала на территории г.о. Новокуйбышевск.

Свидетель ФИО3, пояснила, что до <дата обезличена> она проживала совместно с Лозовым С.М., а до <дата обезличена> совместно с матерью сожителя – ФИО2 ФИО2 проживала по данному адресу посезонно. В летний период времени она проживала в деревне <адрес обезличен>. В зимний период времени она проживала в ее квартире, так как Лозовой С.М. в данный период времени привозил её к ним. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, а именно как человека спокойного и бесконфликтного, но иногда она совершала неадекватные действия, а именно иногда она самовольно старалась уйти из дома, но потом снова возвращалась. Указанные действия она совершала в силу своего престарелого возраста. Лозового С.М. может охарактеризовать с отрицательной стороны, а именно как человека агрессивного, вспыльчивого и неуравновешенного. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то старается применить физическую силу в отношении окружающих его лиц. Однако данные противоправные действия он совершает только в отношении лиц, которые физически слабее его. При ней он применял физическую силу только в отношении женщин и престарелых лиц. В отношении нее он также неоднократно применял физическую силу, а именно наносил множественные удары своими руками и ногами ей по телу по разному малозначительному поводу. На момент заключения под стражу Лозовой С.М. нигде не работал, но ранее, примерно до марта 2011 года, на протяжении четырех лет он работал разнорабочим в ЗАО «В.». <дата обезличена> примерно в 18 часов Лозовой С.М. пришел домой с работы. В тот момент он находился в стоянии алкогольного опьянения. Она также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Придя домой, он сразу сказал ей, чтобы она его накормила, то есть подала пищу. Ужин в тот день она ему не приготовила, так как продуктов питания не было. Кроме того, в тот день ФИО2 украла из холодильника продукты питания, а именно капусту и картошку, так как была голодна. Она сказала, что ужин ему не приготовила. После данных слов Лозовой С.М. очень разозлился и, употребляя грубую нецензурную брань, стал наносить ей множественные удары, а именно стал бить ее по голове, лицу и туловищу, а также стал ее душить обеими руками. Кроме того, в ходе этого он ей пытался выкрутить ноги, то есть совершал в отношении нее садистские действия. Он все время спрашивал у нее, почему она не приготовила ему ужин. После этого она ему пояснила, что продукты питания украла его мать, которая на тот момент находилась у себя в комнате, то есть в спальне. После этого, он, оставив ее в покое, в разъяренном состоянии пошел в комнату к ФИО2 Когда он заходил в комнату своей матери, то на его одежде крови не было. После того, как Лозовой С.М. зашел в комнату своей матери, она сразу услышала его крики: «Зачем ты все прячешь, куда ты дела продукты, тебе не хватает еды?». Она в комнату, где они находились, заходить не стала, так как опасалась агрессивного поведения Лозового С.М. После данных криков она услышала звуки, похожие на удары, а также крики ФИО2: «С., не надо, мне очень больно!». Но, несмотря на данные крики о помощи, Лозовой С.М. все равно продолжал избивать свою мать. Затем она вышла из зала и попыталась зайти в комнату ФИО2, чтобы успокоить Лозового С.М., так как боялась, что он её убьет. Однако, в данную комнату ей зайти не удалось, поскольку, подойдя к входному проему указанной комнаты, Лозовой С.М. ей сразу сказал, чтобы она уходила, иначе ее ждет та же участь, что и его матери. В данный момент она через входной проем увидела, что Лозовой С.М. очень жестоко наносил кулаками своих рук множественные удары по голове, туловищу и конечностям своей матери, которая в тот момент лежала на полу на поверхности матраца. Лозовая С.М. лежала на матрасе на спине, головой к холодильнику. Лозовой С.М. в тот момент сидел на ФИО2 и бил ее. Затем она, испугавшись Лозового С.М., а именно того, что он ей сказал, снова зашла в зал. Находясь в зале, она также слышала, как Лозовой С.М. продолжал избивать свою мать. Все это время ФИО2 просила сына, чтобы он прекратил бить ее, так как ей было очень больно. Спустя некоторое время, она, находясь в зале, услышала, как Лозовой С.М. в грубой нецензурной форме сказал своей матери, чтобы она пошла в ванную комнату и помылась. Это было в связи с тем, что, когда он причинял в отношении неё физическую силу, она «сходила под себя» в туалет. Она выглянула из помещения зала и увидела, как Лозовой С.М. вел свою мать в ванную комнату, придерживая её руками. В данный момент на лице у ФИО2 она заметила множественные повреждения в виде кровоподтеков и гематом. Затем они зашли в ванную комнату, где Лозовой С.М. включил ей воду и, оставив её в ванной комнате, вышел. В ванной комнате ФИО2 осталась одна. Она совместно с Лозовым С.М. зашла на кухню, где они стали курить. Примерно через десять минут она услышала сильный грохот. Она совместно с Лозовым С.М. сразу побежала в ванную комнату, где увидели ФИО2 в обнаженном виде в лежащем положении. Затем Лозовой С.М. сразу стал вытаскивать мать из ванной волоком, взяв её своими руками в области подмышек. После он положил ее на матрац, на котором он ранее наносил ей удары. Затем он попросил ее, чтобы она посмотрела, что у неё за телесные повреждения на поверхности левой руки и ягодицах. Она подошла ближе и увидела, что на поверхности руки и на ягодицах у Лозовой С.М. имелись ожоги от горячей воды. В данный момент ФИО2 ничего не говорила. После этого они, употребив спиртное, легли спать. ФИО2 спиртное с ними не употребляла, а продолжала лежать на матрасе и хрипеть. Утром следующих суток, а именно примерно в 6 часов, она и Лозовой С.М. проснулись. Она попросила его, чтобы он на работу не ходил, поскольку боялась, что ФИО2 может умереть. Лозовой С.М. на работу не пошел. Затем она попросила его, чтобы он поднял мать с матраса и положил на кровать, поскольку она сама переместиться на кровать не могла, так как практически активных действий не совершала, а только издавала хриплые звуки. После этого Лозовой С.М. положил мать на кровать и укрыл одеялом. Примерно в 9 часов утра к ним домой пришел друг Лозового С.М.ФИО4, с которым Лозовой С.М., спустя некоторое время, пошел в аптеку за медицинскими препаратами с целью оказания медицинской помощи его матери. Медицинских сотрудников с целью оказания медицинской помощи ФИО2 они вызывать не стали, так как Лозовой С.М. запретил ей это делать, чтобы скрыть следы совершенного им преступления в отношении своей материи. В квартире, когда Лозовой С.М. отсутствовал дома, она заметила одежду ФИО2, в которой она находилась во время её избиения Лозовым С.М. Данная одежда висела на веревке постиранной, сушилась. Она предполагает, что ее постирал Лозовой С.М., когда она спала, с целью сокрытия следов преступления. Спустя некоторое время, Лозовой С.М. принес медицинские препараты, какие именно она не видела. Он обработал имеющиеся повреждения у ФИО2 Примерно в 12 часов этого же дня Лозовой С.М. по ее просьбе подошел к лежащей на кровати ФИО2, чтобы накормить её. В тот момент он обнаружил ее мертвой. После этого они вызвали сотрудников скорой медицинской помощи, чтобы они констатировали смерть ФИО2 После сотрудники скорой медицинской помощи вызвали сотрудников милиции. Считает, что смерть ФИО2 наступила в результате причиненных ей Лозовым С.М. телесных повреждений, а не в результате ее падения в ванной комнате. Она не исключает и того, что она упала непосредственно из-за причиненных ей Лозовым С.М. повреждений.

Свидетель ФИО5 показала суду, что Лозовой С.М. и ФИО3 приходятся ей друзьями, которые до <дата обезличена> проживали совместно по адресу: <адрес обезличен>. С указанного числа ФИО3 по данному адресу проживает одна, так как в настоящее время Лозовой С.М. находится под стражей, так как является обвиняемым в совершении особо тяжкого преступления, совершенного им в отношении своей матери ФИО2, которая проживала в зимний период времени текущего года по вышеуказанному адресу совместно с ними и скончалась <дата обезличена> Со слов ФИО3 ей известно, что смерть ФИО2 наступила по вине Лозового С.М., так как он вечером предыдущих суток, то есть <дата обезличена>, жестоко избил её. Охарактеризовать ФИО3 и Лозового С.М. может как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и не имеющих постоянного места работы. Лозовой С.М. неоднократно применял физическую силу в отношении своей сожительницы, то есть в отношении ФИО3 Однажды, ФИО3 даже обращалась с заявлением по данному факту в ОВД по г.о. Новокуйбышевск, но к уголовной ответственности Лозового С.М. привлекать не стали, так как в последующем ФИО3 отказалась привлекать его к ответственности.

Свидетель ФИО6 показала суду, что с Лозовым С.М. и его сожительницей ФИО3 она знакома на протяжении длительного периода времени, так как они с ними проживают по соседству, а именно в квартире, которая расположена этажом выше. Лозового С.М. и его сожительницу ФИО3 может охарактеризовать с отрицательной стороны, а именно как лиц, которые постоянного места работы не имели и злоупотребляли спиртными напитками. Также Лозовой С.М. на зимний период времени привозил к себе домой свою мать ФИО2, которая проживала одна в <адрес обезличен>. Примерно в октябре 2010 года Лозовой С.М. снова привез свою мать к месту своего проживания и с указанного времени она стала проживать совместно с Лозовым С.М. и его сожительницей. <дата обезличена>, примерно в 12 часов, к ней домой пришел Лозовой С.М. Он попросил у нее воспользоваться стационарным телефоном, находящимся у нее в квартире. При этом Лозовой С.М. пояснил, что ему необходимо вызвать сотрудников скорой медицинской помощи, так как у него умерла мама. В данный момент Лозовой С.М. находился в трезвом стоянии. Позвонив сотрудникам скорой медицинской помощи, Лозовой С.М. вышел из ее квартиры. Она проследовала совместно с ним по месту его жительства, так как ей было любопытно. Прибыв в помещение указанной квартиры, в комнате, расположенной напротив центрального входного проема, она обнаружила ФИО2, находящуюся в положении лежа на кровати и не подающую признаков жизни. Увидев лицо ФИО2, она обнаружила в области нижней челюсти синяк или кровоподтек. После этого она спросила у Лозового С.М., что произошло и при каких обстоятельствах умерла его мать. На что он пояснил, что накануне вечером <дата обезличена>, она во время купания в ванной комнате упала и причинила себе указанное повреждение. Кроме того, Лозовой С.М. дополнительно ей пояснил, что в вовремя купания в ванной комнате ФИО2 также причинила себе ожоги в области ягодиц. После этого она снова пошла в помещение своей квартиры, так как данному обстоятельству особого значения не придала. <дата обезличена>, примерно в 21 час, более точное время не помнит, она слышала шум в виде сильного грохота, который исходил из квартиры Лозового С.М. и его сожительницы ФИО3

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в должности УУМ ОМВД России по городу Новокуйбышевск он состоит с <дата обезличена>. <дата обезличена> он находился на работе. В ОВД по г.о. Новокуйбышевск примерно в обеденное время поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес обезличен>, скончалась ФИО2, <дата обезличена> года рождения. Ему от дежурного ОДЧ ОВД по г.о. Новокуйбышевск поступило указание о том, что ему необходимо выехать на указанный адрес с целью осмотра места происшествия. После этого он выехал на место. На место он выезжал без экспертов. Прибыв на вышеуказанный адрес, им в квартире был обнаружен труп ФИО2 Им был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия присутствовали понятые, которые после составления протокола осмотра, в нем расписались. Перед осмотром места происшествия находившийся также в квартире сын погибшей – Лозовой С.М., ему пояснил, что его мать сама обожглась в ванной комнате горячей водой и сама упала, после чего он ее перетащил в комнату, а позже она скончалась. Он видел на теле погибшей кровоподтеки, но не придал им особого значения, так как решил, что погибшая их получила сама. От соседей какой-либо информации о том, что в осматриваемой квартире накануне происходил конфликт, не поступало. Явных признаков, свидетельствующих о насильственной (криминальной) смерти ФИО2, он не увидел, в связи с чем и указал об этом в протоколе осмотра места происшествия. После осмотра места происшествия им труп ФИО2 был направлен в Новокуйбышевское СМО БСМЭ для проведения судебно-медицинского исследования. После им был опрошен Лозовой С.М. В ходе опроса Лозовой С.М. вел себя спокойно, наверное даже очень спокойно. Какого-либо сожаления, переживания, расстроенного настроения по поводу смерти своей матери в его поведении он не увидел. Лозовой С.М. на тот момент не был пьяным, но было по нему видно, что он был «с похмелья», от него исходил резкий запах перегара.

Эксперт ФИО8 допрошенная в судебном заседании пояснила суду, что она проводила исследование трупа ФИО2 <дата обезличена>, согласно заключения повреждения, обнаруженные на голове трупа ФИО2, в том числе травматические кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, не характерны для образования при падении человека из вертикального положения на горизонтальную плоскость и ударе о твердый, тупой предмет (предметы).

Вина подсудимого так же подтверждается:

заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены повреждения: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга на нижней поверхности правой лобной доли, на латеральных поверхностях правых височной и лобной долей, на латеральных поверхностях левых височной и лобной долей с прорывом крови в желудочки головного мозга; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в левой теменной области головного мозга объемом 10 мл; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области по средней линии, в левой теменной области, в лобной области слева, в лобной области справа; четыре кровоподтека в левой скуловой области, три кровоподтека в левой щечной области, три кровоподтека в подбородочной области слева, кровоподтек в лобной области слева у наружного угла брови, кровоподтек в лобной области слева на границе роста волос, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза у внутреннего угла, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек в правой щечно-околоушножевательной области, кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек в лобной области слева на границе роста волос, два кровоподтека в левой глазничной области, кровоподтек в лобной области по средней линии на границе роста волос, кровоподтек на левом скате носа, кровоподтек на левом крыле носа, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек на правом скате носа; закрытый поперечный перелом тела нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоподтеки на правой боковой и передней справа поверхностях шеи в средней и нижней третях, на левой боковой поверхности шеи в нижней трети; перелом щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани; перелом дуги перстневидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани; зарытые переломы III, IV правых ребер по окологрудинной линии, III-VI левых ребер по переднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытый перелом рукоятки грудины на уровне сочленения 2-х ребер с кровоизлиянием в мягкие ткани; два кровоподтека в правой подключичной области по средне ключичной линии, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки по средней линии в проекции рукоятки грудины; шесть кровоподтеков на задней поверхности левого плеча в средней и нижней третях, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в проекции передней верхнеподвздошной ости, пять кровоподтеков на задней поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтек на задней поверхности левого плеча в нижней трети, два кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, четыре кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на передней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы в проекции 2 и 3 плюстневых костей, два кровоподтека на наружной поверхности левой голени в средней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, три кровоподтека на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, тринадцать кровоподтеков на наружной поверхности правого бедра в средней трети; ссадину на передней поверхности правой голени в верхней трети, четыре ссадины на передней поверхности правой голени в средней трети; термические ожоги в правой и левой ягодичных областях, в проекции крестца, 3 % поверхности тела; термические ожоги на задней поверхности левого предплечья в верхней и средней третях, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети и тыльной поверхности левой кисти, на наружной поверхности правой голени в средней трети, 3 % поверхности тела. Все вышеописанные повреждения у ФИО2 прижизненные, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений. Состояние кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой обычно соответствует давности образования повреждений в пределах одних суток до наступления смерти. Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях под мягкими мозговыми оболочками обычно соответствует давности образования повреждений в пределах одних суток до наступления смерти. Степень выраженности реактивных изменений в очаговых кровоизлияниях в мягкие ткани головы, из области переломов обычно соответствует давности образования повреждений в пределах одних суток до наступления смерти. Черно-фиолетовая, фиолетовая, синяя окраска кровоподтеков на голове, туловище и конечностях обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений до трех суток до наступления смерти. Состояние поверхности ссадин на правой нижней конечности свидетельствует об обычной давности образования повреждений в пределах одних суток до наступления смерти. Внутричерепные кровоизлияния под твердой и мягкими мозговыми оболочками и в желудочки головного мозга образовались по направлению действовавшей силы, приложенной к голове, при ударных воздействиях твердого тупого предмета (предметов). Место приложения травмирующей силы (сил) – верхняя часть лица справа, левая и правая височные области, левая теменная область. Очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при ударном воздействии (воздействиях) твердого тупого предмета (предметов). Кровоподтеки на голове образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при ударном воздействии (воздействиях) твердого тупого предмета (предметов). Перелом тела нижней челюсти образовался в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии твердого тупого предмета. Направление действия травмирующей силы (сил) при образовании повреждений на голове справа налево, слева направо, спереди назад. Механизм образования повреждений на голове, их количество, локализация, взаимное расположение, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, свидетельствуют о том, что общее количество травмирующих воздействий на голову ФИО2 не менее шести. Кровоподтеки на шее, перелом щитовидного хряща, перелом дуги перстневидного хряща с очаговыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани образовались в результате сдавливающего воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов). Механизм образования повреждений и их локализация указывают на то, что направление действия травмирующей силы (сил) при образовании повреждений на шее слева направо и справа налево. Механизм образования повреждений на шее, их количество, локализация, взаимное расположение, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, свидетельствуют о том, что общее количество травмирующих воздействий на шею ФИО2 не менее двух. Кровоподтеки на туловище образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при ударном, ударно-сдавливающем воздействии (воздействиях) твердого тупого предмета (предметов). Переломы III, IV правых ребер по окологрудинной линии, III-VI левых ребер по переднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, перелом рукоятки грудины на уровне сочленения 2-х ребер - повреждения локальные, образовались в результате ударного, либо ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета в месте приложения травмирующей силы (сил). Направление действия травмирующей силы (сил) при образовании повреждений на туловище спереди назад. Механизм образования повреждений на туловище, их количество, локализация, взаимное расположение, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, свидетельствуют о том, что общее количество травмирующих воздействий на туловище ФИО2 не менее двух. Кровоподтеки, ссадины на конечностях образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при ударном, ударно-сдавливающем, скользящем воздействии твердого тупого предмета (предметов). Направление действия травмирующей силы при образовании повреждения на конечностях сзади наперед, спереди назад, слева направо и справа налево. Механизм образования повреждений на конечностях, их количество, локализация свидетельствуют о том, что общее количество травмирующих воздействий на конечности ФИО2 – не менее шести. Термические ожоги на туловище, конечностях – повреждения локальные, образовались от термического воздействия горячей жидкости или пара. Направление действия травмирующей силы при образовании термических ожогов сзади наперед, слева направо. Механизм образования термических ожогов, их локализация, взаимное расположение, с учетом образования от одного воздействия нескольких повреждений, свидетельствует о том, что общее количество термического воздействия не менее двух. Таким образом, общее количество травмирующих воздействий на тело ФИО2 твердым тупым предметом – не менее шестнадцати, термическим воздействием – не менее двух. Повреждения, обнаруженные у ФИО2 не характерны для повреждений, полученных при падении из вертикального положения на горизонтальную плоскость. Направление действия травмирующих предметов дано относительно тела ФИО2 при условии его вертикального положения. Размеры кровоизлияний в мягких тканях, размеры кровоподтеков свидетельствуют о том, что травмирующий предмет (предметы) имел ограниченную поверхность контакта с травмируемой поверхностью. Иных морфологических признаков, позволяющих более конкретно высказаться о конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов) в повреждениях у ФИО2 не отобразились. Смерть ФИО2 наступила в результате травматических кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившихся развитием отека, сдавления с последующими вклинениями вещества головного мозга в большое затылочное отверстие. Выраженность трупных явлений обычно соответствует давности наступления смерти в наиболее вероятный период от одних суток до трех суток до фиксации трупных явлений при осмотре трупа ФИО2 при судебно-медицинском исследовании, производившегося <дата обезличена> (с учетом хранения трупа в секционной НСМО). Травматические кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга являлись опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 Прелом щитовидного хряща, перелом перстневидного хряща являлись опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО2 Смерть ФИО2 в прямой причинно-следственной связи с данными повреждениями не находятся. Переломы ребер, грудины, нижней челюсти как в отдельности, так и в совокупности, опасными для жизни не являются, имеют признаки средней тяжести вреда здоровью. Остальные повреждения (кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтеки, ссадины) как в отдельности, так и в совокупности относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью. Возможность совершения потерпевшей сознательных действий при наличии кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, перелома щитовидного хряща, перелома перстневидного хряща исключить нельзя. Объем и продолжительность сознательных действий зависят от индивидуальной переносимости травмы. Остальные повреждения не лишали пострадавшего совершать активные целенаправленные действия. Ко времени наступления смерти ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения не находилась.

Кроме того, согласно данному заключению эксперта, при наружном исследовании трупа обнаружено, что в правой щечной области, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети кожные покровы с наложениями бежевого сухого вещества, похожего на тональный крем, по остальным поверхностям тела бледно-серые, чистые (том 1 л.д. 88-98);

заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которому на брюках Лозового С.М. обнаружена кровь человека в количестве, недостаточном для исследования ДНК. Кровь Лозового по системе АВ0 относится к А(II) группе. На трех фрагментах марли обнаружена кровь человека А(II) группы, которая может происходить от Лозового С.М. На платье, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за неустранимого влияния предмета-носителя (том 1 л.д. 173-178);

заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которому кровь ФИО2 по системе АВ0 относится к А(II) группе. Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена>: «… На трех фрагментах марли обнаружена кровь человека А(II) группы…». Таким образом, кровь может происходить от ФИО2 (том 1 л.д. 215);

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <№> от <дата обезличена>, согласно которому Лозовой С.М. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в момент совершения содеянного. В указанный промежуток времени не обнаруживал он и признаков временного расстройства психической деятельности или иного болезненного состояния психики. В момент совершения инкриминируемого ему деяния ЛозовойС.М. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Он мог в момент совершения содеянного и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 195);

заключением психолого-вокалографической судебной экспертизы <№> от <дата обезличена>, согласно которому признаков психологического (психического) или физического воздействия на ФИО3 в видеозаписи ее дополнительного допроса на компакт-диске и протоколе дополнительного допроса свидетеля ФИО3, от <дата обезличена> экспертами не выявлено. Поведение каждого из участников следственного действия от <дата обезличена> адекватное, корректное, без унижения человеческого достоинства, без признаков психического или физического воздействия. По поводу ведения дополнительного допроса свидетеля ФИО3 замечаний не поступало. В ходе видеозаписи дополнительного допроса на предоставленном для исследования компакт-диске свидетель ФИО3 дает показания в результате естественного припоминания, воспроизводит путем образных воспоминаний запечатленных в ее памяти событий. Источником естественного припоминания является наблюдение ФИО3 описываемых ею событий, которые отражены в видеозаписи дополнительного допроса, при отсутствии признаков, которые бы указывали на то, что ФИО3 дает показания по выученному материалу (услышанному с чьих-то слов, после просмотра видеоматериалов, прослушивания аудиозаписей, по заученному тексту и пр.). Речь ФИО3 сопровождается адекватными телодвижениями (головой, туловищем, жестикуляция руками, имитация движений), а также характеризуется выразительной стороной, присущей для ситуации естественного припоминания (изменение интонации, темпа и тембра речи, и т.д.). Показания, данные в результате естественного припоминания, не исключают возможность сознательного утаивания, искажения субъектом некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах, интересах других лиц или из иных побуждений. Наряду с этим, в показаниях ФИО3 экспертами не обнаружено признаков, которые могли бы подтвердить теоретическое предположение о вероятности сознательного искажения, утаивания свидетелем некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах, в интересах других лиц, либо из иных соображений. Экспертами не обнаружено признаков, которые могли бы свидетельствовать об оговоре свидетелем ФИО3 других лиц в видеозаписи ее показаний на предоставленном компакт-диске (том 1 л.д. 245-250; том 2 л.д. 1-21);

рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ (УР) ОМВД России по городу Новокуйбышевск майора полиции ФИО9 от <дата обезличена>, согласно которому по отдельному поручению старшего следователя следственного отдела по городу Новокуйбышевск СУ СК РФ по Самарской области старшего лейтенанта юстиции ФИО10 по данному уголовному делу сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД России по городу Новокуйбышевск с участием специалиста проводился опрос Лозового С.М. с использованием полиграфа. В ходе проведенного опроса зафиксированы психофизиологические реакции последнего на следующие вопросы: 1) «раньше Вы избивали свою маму?», 2) «Вы знаете человека избившего Вашу маму?», 3) «мама умерла от Ваших побоев?», 4) «Вы лжете, давая показания относительно смерти мамы?». (том 1 л.д. 221).

В начале судебного заседания Лозовой С.М. виновным себя по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, в конце судебного заседания полностью признал себя виновным, пояснив, что те телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО2 причинил именно он, согласившись с доводами допрошенной в судебном заседании суд.медицинского эксперта ФИО8, которая пояснила, что указанные телесные повреждения ФИО2 не могла получить при падении в ванной комнате.

Исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, характера и локализации телесных повреждений, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд считает, что действия подсудимого Лозового С.М. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лозового С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лозового С.М. оставить содержание под стражей.

    Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

    Вещественные доказательства: свитер обвиняемого Лозового С.М., джинсовые брюки обвиняемого Лозового С.М. – возвратить Лозовому С.М.;

штаны ФИО2, платье ФИО2, три смыва вещества красно-бурого цвета, образец крови обвиняемого Лозового С.М., образец крови ФИО2 – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.Н.Жданова