Приговор от 29.11.2011 года в отношении Янгурской Н.Г., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 29 ноября 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимой Янгурской Н. Г.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янгурской Н. Г., <данные обезличены>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, в период времени до 21 часа 30 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Янгурская Н.Г. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовила, путем <данные обезличены>, вещество, массой более 1, 260 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Янгурская Н.Г. набрала в медицинский шприц из прозрачного полимерного материала, емкостью 6 мл., и положила его в правый боковой карман куртки, в которую была одета, для последующего личного употребления. То есть, Янгурская Н.Г. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Янгурская Н.Г. умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжила незаконно хранить при себе.

<дата обезличена>, примерно в 21 час 30 минут, Янгурская Н.Г. была задержана сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

В период времени с 21 часа 55 минут 01.1 1.2011 года до 22 часов 35 минут <дата обезличена>, в результате проведения личного досмотра у Янгурской Н.Г., находящейся на территории <адрес обезличен>, сотрудниками полиции отдела МВД России по городу Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного полимерного материала, емкостью 6 мл., с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО отдела МВД России по городу Новокуйбышевску <№> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Янгурской Н.Г. представляет собой наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1, 260 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1, 260 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Янгурская Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая, после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась Янгурская Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, юридически не судима, а также то, что она вину полностью признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ее состояние здоровья.

С учетом содеянного и личности подсудимой суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янгурскую Н. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Янгурскую Н.Г. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе отдела МВД России по г. Новокуйбышевску – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова