Приговор от 18.11.2011 года в отношении Головина А.А., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (3 эпизода)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 18 ноября 2011 года

    

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Головина А.А.,

защитника Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <дата обезличена> и ордер <№> от <дата обезличена>,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головина А.А., <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в период времени до 22 час. 00 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Головин А.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем <данные обезличены> вещество, массой более 1,630 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Головин А.А. набрал в медицинский шприц емкостью 6 мл, и положил в правый карман куртки, для последующего личного употребления. То есть, Головин А.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Головин А.А., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 22 час. 00 мин., Головин А.А. был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску на территории <данные обезличены> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 22 час. 25 мин. до 22 час. 55 мин. в результате проведения личного досмотра у Головина А.А., находящегося на территории <данные обезличены> сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 6 мл., с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <№> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Головина А.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 630 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,630 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Головин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<дата обезличена> в период времени до 18 час. 00 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Головин А.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем смешивания и выпаривания вещество, массой более 0,910 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Головин А.А. набрал в медицинский шприц емкостью 6 мл, и положил в правый карман куртки, для последующего личного употребления. То есть, Головин А.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Головин А.А., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 18 час. 00 мин., Головин А.А. был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску у дома <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 18 час. 15 мин. до 18 час. 35 мин. в результате проведения личного досмотра у Головина А.А., находящегося у дома <адрес обезличен> сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 6 мл, с жидкостью бурого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <№> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Головина А.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 0,910 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 0,910 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Головин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<дата обезличена> в период времени до 20 час. 00 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Головин А.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем <данные обезличены> вещество, массой более 1,410 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Головин А.А. набрал в медицинский шприц емкостью 6 мл, и положил в правый карман куртки, для последующего личного употребления. То есть, Головин А.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Головин А.А., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 20 час. 00 мин., Головин А.А. был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску у дома <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 40 мин. в результате проведения личного досмотра у Головина А.А., находящегося у дома <адрес обезличен> сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 6 мл, с жидкостью бурого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <№> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Головина А.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1,410 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством I РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,410 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Головин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юридически не судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей.

        С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязательство о явке Головину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Головина А.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не употреблять наркотические вещества.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 0,05 грамм и два шприца со следами наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в спец.сейфе О МВД России по г. Новокуйбышевску – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.Н.Жданова