Приговор от 11.11.2011 года в отношении Шуваловой В.А., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 11 ноября 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганкова И.Ю.,

подсудимой Шуваловой В. А.,

защитника Голубева О.Ю., предоставившего ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуваловой В. А., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шувалова В.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени до 22 часов 50 минут, Шувалова В.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь на заброшенной даче, расположенной <адрес обезличен>, незаконно изготовила без цели сбыта, путем <данные обезличены> ингредиентов: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,520 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранила для личного употребления в медицинском шприце в кармане своей одежды.

<дата обезличена>, в 22 часа 50 минут, Шувалова В.А. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у дома <адрес обезличен>, где в ходе её личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,520 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимая Шувалова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Шуваловой В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шувалова В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и её действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Шуваловой В.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, её личность – <данные обезличены>, отсутствие отягчающих её ответственность обстоятельств, наличие смягчающего ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает, что исправление Шуваловой В.А. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шувалову В. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шуваловой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шувалову В.А. в период испытательного срока: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Шуваловой В.А. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,06 грамма (в высушенном виде), хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий