Приговор от 17.11.2011 года в отношении Панкрушина О.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 17 ноября 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганковой Е.И.,

подсудимого Панкрушина О.А.,

защитника Потаповой В.А., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панкрушина О.А., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкрушин О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 23.00 часа, Панкрушин О.А., находясь в квартире <адрес обезличен>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, в ходе ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ему кухонным ножом, подобранным на месте происшествия, один удар в область грудной клетки слева, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата обезличена>, телесное повреждение в виде раны в области 3-4 межреберья слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого, осложнившееся гемопневмотораксом, геморрагическим шоком 3 степени, явившееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью ФИО1.

Подсудимый Панкрушин О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1, в заявлении от <дата обезличена> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствии, прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Панкрушина О.А., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панкрушин О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Панкрушину О.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность – <данные обезличены>, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Панкрушина О.А. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Панкрушина О.А. денежной компенсации за причиненный ему преступлением моральный вред не может быть рассмотрен при постановлении приговора, в связи с неявкой ФИО1 в судебное заседание. Суд признаёт за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкрушина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панкрушину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Панкрушина О.А. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно с 22 часов до 6 часов следующего дня, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Панкрушину О.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: складной нож с рукоятью из полимерного материала коричневого цвета, изъятый при осмотре места происшествия и хранящийся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по г.Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий