Приговор от 24.11.2011 года в отношении Панова Н.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 24 ноября 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новокуйбышевск Артемьева А.В.,

подсудимого Панова Н. В.,

защитника Столярова Н.В., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова Н. В., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 09.00 часов, Панов Н.В., находясь в квартире <адрес обезличен>, реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, свободным доступом, тайно похитил с полки шкафа, расположенного в коридоре квартиры, фотоаппарат «Самсунг S630», стоимостью 1200 рублей с находящейся в нем флэш-картой, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1 и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Также, Панов Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени до 17 часов 30 минут, Панов Н.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес обезличен>, изготовил без цели сбыта, путём <данные обезличены> ингредиентов: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта <№>-н от <дата обезличена>, массой 2,230 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в инъекционном шприце в кармане своей одежды, без цели сбыта.

<дата обезличена>, в 17 часов 30 минут, Панов Н.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у первого подъезда дома <адрес обезличен>, где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Панов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в заявлении от <дата обезличена> и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Панова Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решение, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Панову Н.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств – чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, прошедшего курс лечения от наркотической зависимости в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, но вместе с тем, суд учитывает его личность – <данные обезличены>.

На основании изложенного суд считает, что исправление Панова Н.В. без реального отбывания наказания невозможно, в связи с чем, ему необходимо отменить условное осуждение по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> и назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 1700 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Панова Н.В. в причинении ущерба потерпевшей установлена.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова Н. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Панову Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Отменить в отношении Панова Н.В. условное осуждение по приговору Новокуйбышевского горсуда Самарской области от <дата обезличена> и в соответствие со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда от <дата обезличена>, и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колониях-поселениях, начиная исчисление срока с момента прибытия в колонии-поселения.

Меру пресечения Панову Н.В., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Обязать Панова Н.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в ГУФСИН РФ по Самарской области по адресу: <адрес обезличен> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить Панову Н.В., что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он по решению суда может быть заключён под стражу и направлен в колонии-поселения под конвоем.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Панова Н. В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1700 (одну тысячу семьсот) рублей;

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,01 грамма (в высушенном виде), медицинский шприц, хранящиеся в спецсейфе отдела МВД России по г.Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий