Приговор от 21.11.2011 года в отношении Ястребкова П.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 21 ноября 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Митирева Р.Е.,

подсудимого Ястребкова П. В.,

защитника Столярова Н.В., предоставившего ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ястребкова П. В., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ястребков П.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 17.35 часа, Ястребков П.В., заведомо зная, что сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в первом подъезде дома <адрес обезличен>, пытался сбыть, продав ФИО1 за 600 рублей две ампулы медицинского препарата, содержащие сильнодействующее вещество, согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта <№> от <дата обезличена> – трамадол (трамал), массой 4,20 грамма. Однако, умысел Ястребкова П.В. на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствие с Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно Постановлению № 964 Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года, трамадол (трамал) включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Ястребков П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Ястребкова П.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ястребков П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому Ястребкову П.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Ястребкова П.В. без реального отбывания наказания, с сохранением ему условного осуждения по предыдущему приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ястребкова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, по которой назначить наказание в виде

1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ястребкову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ястребкова П.В. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Ястребкову П.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), остаточной массой 4,18 грамма, и жидкость объемом 4,0 мл. в опечатанном конверте, добровольно выданные ФИО1 и хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 1 по 500 рублей (<№>) и 1 по 100 рублей (<№>), изъятые у Ястребкова П.В. и хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Самарской области – возвратить в ФИНО УФСКН России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий