Приговор от 18.10.2011 года в отношении Зорькина Д.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, потерпевшего ФИО, подсудимого Зорькина Д.В., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

Зорькина Д. В. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорькин Д.В. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов до 15 часов 30 минут <дата обезличена> Зорькин Д.В., находясь у дома <адрес обезличен>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки <марка авто> г/н <№>, свободным доступом, открыв руками форточку указанного автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимый Зорькин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в сумме 12 тыс. руб. признал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму 12000 рублей поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорькин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Зорькина Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Явку с повинной и состояние здоровья: <данные обезличены>, суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. Отягчающим по делу обстоятельством является рецидив преступления.

При назначении наказания судом учитываются изменения в УК РФ, внесенные ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.

С учетом содеянного и личности подсудимого, мнения потерпевшего о назначении наказания, связанного с лишением свободы, употреблением подсудимым наркотических средств, суд полагает возможным его исправление только в условии изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зорькина Д. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> и окончательное наказание назначить в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Зорькину Д.В. оставить в виде содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от <дата обезличена>- период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить.

Взыскать с Зорькина Д. В. в пользу ФИО - 12000 руб.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 6500» кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить ему же по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Е.А.Новожилова