Приговор от 07.11.2011 года в отношении Яшкина А.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., защитника подсудимого адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, подсудимого Яшкина А. С., при секретаре Сыч Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

         Яшкина А. С. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

         Яшкин А. С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период до 15 часа 30 минут Яшкин А.С., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены> незаконно изготовил, путем <данные обезличены>, вещество, массой более 1,51 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Яшкин А.С. набрал в медицинский шприц и положил его в карман куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть Яшкин А.С. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Яшкин А.С, умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена> примерно в 15 час 30 минут Яшкин А.С. был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> 1 года в период с 15 часа 50 минут до 16 часов 35 минут в результате проведения личного досмотра у Яшкина А.С., находящегося на территории <адрес обезличен> сотрудниками полиции отдела МВД России по г.о. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета.

         Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области <№> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Яшкина А.С., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1,51 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 1,51 грамм наркотического средства дезоморфин образует крупный размер.

           Подсудимый Яшкин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник Горностаева Ю.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яшкин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Яшкина А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении Яшкина А.С. малолетнего ребенка.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                      ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Яшкина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год. 6 месяцев. Возложить на Яшкина А.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией, находится по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

         Меру пресечения подсудимому Яшкину А.С. избрать подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, изъятый у Яшкина А.С., хранящийся в сейфе отдела МВД России по г.о. Новокуйбышевск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий:                           Е.А.Новожилова