Приговор от 09.11.2011 года в отношении Беловодского Д.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе судьи Новожиловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Анашкина Д.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, подсудимого Беловодского Д. Н., при секретаре Тогунковой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

Беловодского Д. Н. <личные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беловодский Д. Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    <дата обезличена> в период до 20 часов 40 минут Беловодский Д.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем <данные обезличены> вешество массой более 1,83 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством Незаконно изготовленное наркотическое средство Беловодский Д.Н. набрал в медицинский шприц и положил его в карман куртки, в которую был одег, для последующего личного употребления. То есть, Беловодский Д.Н. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Беловодский Д.Н., умышленно осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

    <дата обезличена> примерно в 20 часов 40 минут Беловодский Д.Н. был задержан сотрудниками полиции напротив дома <адрес обезличен> за совершение административного правонарушепия.

    <дата обезличена> примерно в 21 час в результате проведения личного досмотра у Беловодского Д.Н. сотрудниками полиции отдела МВД России по г.о. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета.

    Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО отдела МВД России по городу Новокуйбышевску <№> от <дата обезличена>, вещество, изъягое у Беловодского Д.Н., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила I, 83 грамм.

    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соогвегствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо кругнюго размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

    Следовательно, вес 1,83 грамм наркотического средства – дезоморфин образует крупный размер.

Подсудимый Беловодский Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беловодский Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Беловодского Д.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Преступление совершил в период условного осуждения за аналогичное преступление. Отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья. С учетом тяжести совершенного преступления, состояния здоровья, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным не отменять, а сохранить условное осуждение по приговору от <дата обезличена>.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Беловодскому Д.Н. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беловодского Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в виде 1 год 6 месяцев. Возложить на Беловодского Д.Н.. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться к ним на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией, находится по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Беловодского Д.Н.. избрать в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, изъятый у Беловодского Д.Н.. хранящийся в спец.сейфе ОМВД России по г.Новокуйбышевску Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова