Приговор от 23.11.2011 года в отношении Балашова Д.И., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, потерпевших ФИО1 и ФИО2, подсудимого Балашова Д. И., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

Балашова Д. И. <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балашов Д. И. совершил кражу т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Балашов Д.И., находясь по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, выбив филенку средней трети дверного полотна, просунул в образовавшееся отверстие руку, открыв дверной замок, незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем, в которой проживает ФИО1, откуда тайно похитил телевизор « LG» стоимостью 5000 руб., DVD плеер стоимостью 1800 рублей, МРЗ проигрыватель стоимостью 1000 рублей, диски в количестве шести штук общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ему значительный ущерб на общую 8400 рублей.

Кроме того, Балашов Д. И. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в дневное время Балашов Д.И., находясь по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений из кухни квартиры тайно похитил холодильник «Орск», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО2

Подсудимый Балашов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голубева М.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балашов Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Балашова Д.И. по преступлению в отношении ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступные действия подсудимого Балашова Д.И. по преступлению в отношении ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимый совершил преступления против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести и тяжкое; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает возмещение ущерба ФИО2, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка,. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного, мнения потерпевших по мере наказания, и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова Д. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на Балашова Д.И. обязанности: не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекций, находиться по месту жительства с 22 до 6 час., кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Балашову Д.И. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства конверты с окурками от сигарет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новокуйбышевску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Е.А.Новожилова