Приговор от 09.11.2011 года в отношении Умарова А.Т., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе судьи Новожиловой Е.А., с участием государственного обвинителя Строилова Д.А., подсудимого Умарова А. Т., защитника - адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, потерпевшей ФИО1, при секретаре Тогунковой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

Умарова А. Т. <личные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умаров А. Т. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов до 13 часов <дата обезличена> Умаров А.Т., имея умысел на хищение чужого, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, через незакрытую на замок входную дверь незаконно проник в дом <адрес обезличен>, являющийся жилищем, принадлежащий ФИО1, откуда из комнаты, из сумки похитил денежные средства в сумме 25000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Подсудимый Умаров А.Т. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в сумме 20000 руб. признал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования в сумме 20000 руб. поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Умаров А. Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Умарова А.Т. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

С учетом содеянного и личности подсудимого, мнения потерпевшей по мере наказания, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умарова А. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Умарова А.Т. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденных, являться к ним на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией, находиться по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Умарову А.Т. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата обезличена> по<дата обезличена>

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Умарова А. Т. в пользу ФИО1 20 тысяч ( двадцать тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Е.А.Новожилова