Приговор от 17.11.2011 года в отношении Глухова А.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе председательствующего- судьи Новожиловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., подсудимого Глухова А. Н., защитника- адвоката Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, при секретаре Тогунковой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> по обвинению:

Глухова А. Н. <личные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период с 20 часов до 21 часа Глухов А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, где проживает его знакомый ФИО1

Глухов А.Н. воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры и тем, что входная дверь была не заперта, открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО1     После чего Глухов А.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: цветной телевизор марки «Эленберг» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, стиральную машинку «Малютка», стоимостью 1000 рублей и электродрель, стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 5000 рублей,, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Глухов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Глухова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений; личность подсудимого: <данные обезличены>. Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного, личности и материального положения подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Глухова А.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться к ним на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией, находится по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Глухову А.Н. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.

Зачесть Глухову А.Н. в срок отбытия наказа ния содержание под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова