Приговор от 16.11.2011 года в отношении Салаховой Ю.А. и Хаецкого С.С., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., подсудимых Салаховой Ю. А. и Хаецкого С. С., защитников подсудимых адвокатов Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, и Потаповой В.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, при секретаре Тогунковой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

Салаховой Ю. А. <личные данные>,

Хаецкого С. С. <личные данные>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахова Ю. А. и Хаецкий С. С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, Салахова Ю.А. не позднее 12 часов <дата обезличена>, находясь в г.Новокуйбышевске Самарской области, более точные время и место следствием не установлены, с неустановленным лицом вступила в преступный сговор, направленный на совместное незаконное приобретение, перевозку, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере. Согласно данному преступному сговору и соответствующему ему распределению ролей, Салахова Ю.А. должна была незаконно приобрести в указанном неизвестным лицом месте, а затем перевезти и хранить по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес обезличен>, наркотическое средство -героин, который в последующем указанное неустановленное лицо должно было сбыть неустановленному кругу лиц. Согласно условиям данного преступного сговора Салахова Ю.А. в качестве вознаграждения за исполнение своих преступных обязательств должна была получить от указанного неустановленного лица несколько доз наркотического средства -героина для собственного потребления.

<дата обезличена> около 12 часов, более точное время следствием не установлено, Салахова Ю.А. вместе с указанным неустановленным лицом на неустановленном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный <адрес обезличен>. Там неустановленное лицо указало Салаховой Ю.А. место в кустарниковой растительности, расположенной с левой стороны (по ходу движения от <адрес обезличен>) от данной трансформаторной подстанции, где иными неустановленными лицами будет сокрыт пакет с наркотическим средством -героином, который Салахова Ю.А. должна будет перевезти к месту своего фактического проживания и там обеспечить его незаконное хранение.

Вечером <дата обезличена>, точное время не установлено, Салахова Ю.А., находясь по месту своего фактического проживания, поставила в известность о своем намерении участвовать в незаконном обороте героина совместно с неустановленным лицом, своего знакомого Хаецкого С. Станиславича, предложив ему за вознаграждение в виде нескольких доз наркотического средства - героина, совместно с ней осуществить <дата обезличена> незаконное приобретение наркотического средства - героина в особо крупном размере, сокрытого рядом <адрес обезличен>, и его перевозку к месту ее жительства, по вышеуказанному адресу. На данное предложение Салаховой Ю.А. Хаецкий С.С., являющийся наркозависимым лицом, ответил согласием.

<дата обезличена> в 12 часов, после получения по телефону подтверждения от неустановленного лица о наличии в тайнике наркотического средства, Салахова Ю.А. совместно с Хаецким С.С., действуя согласно своей роли, прибыли на такси марки <марка авто>, государственный регистрационный знак <№>, под управлением ФИО1, на участок местности, расположенный <адрес обезличен>, где в расположенных слева от подстанции кустах Салахова Ю.А. и Хаецкий С.С. обнаружили сокрытый пакет, содержащий пять свертков. Убедившись в том, что в указанных свертках содержится героин, массой около 5 кг, Салахова Ю.А. и Хаецкий С.С. не отказались от выполнения своего преступного умысла, направленного, в конечном счете, на незаконный сбыт данного наркотического средства, забрали пакет, тем самым, Салахова Ю.А. и Хаецкий С.С. незаконно приобрели путем присвоения наркотическое средство - героин, массой 4918,1 г.. ( согласно справки специалиста <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта <№> от <дата обезличена> )

Во исполнение совместного с Салаховой Ю.А. преступного сговора указанный пакет с наркотическим средством Хаецкий С.С. перенес от места, где он ранее был сокрыт, до автомобиля марки <марка авто>, государственный регистрационный знак <№>, и сокрыл на полу заднего правого пассажирского места.

Действуя по предварительному сговору группой лиц между собой и с неустановленным следствием лицом, имея умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Хаецкий С.С. и Салахова Ю.А. на автомашине такси марки <марка авто>, государственный регистрационный знак <№>, следуя к месту жительства последней, незаконно перевезли вышеуказанное наркотическое средство от места приобретения до пересечения <адрес обезличен>, где <дата обезличена> в 12 часов 10 минут были задержаны сотрудниками Управления ФСБ РФ по Самарской области, обнаружившими и изъявшими у них наркотическое средство - героин, массой 4918,1 г

Таким образом, преступный умысел Салаховой Ю.А., Хаецкого С.С. и неустановленного лица, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, а Салахова Ю.А. и Хаецкий С.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Салахова Ю.А. вину по предъявленному обвинению признала частично и в судебном заседании показала, что вину признает частично, поскольку не предполагала, что в тайнике окажется такое большое количество героина. Цыганка по имени Ж. говорила, то его будет чуть -чуть.

Ее подруга- ФИО11 познакомила ее с цыганкой по имени Ж., которая платила деньги за предоставление паспорта в целях оформления кредита в её пользу. Утром <дата обезличена> Ж. позвонила на сотовый телефон и предложила встретиться. При встрече Ж. за вознаграждение в виде нескольких доз героина предложила ей, Салаховой Ю.А., забрать из указанного ею тайника пакет с героином, а затем передать его ей. Также Ж. сообщила, что пакет с героином будет необходимо хранить дома у нее, Салаховой Ю.А., до того момента, как Ж. его заберет. В ходе данной встречи они с Ж. на такси приехали в район <адрес обезличен>, где Ж. показала место в кустах рядом с кирпичной трансформаторной будкой, в котором будет находится пакет с героином.

Во второй половине дня <дата обезличена> к ней пришел знакомый- Хаецкий С.С, ему она рассказала о том, что должна забрать из тайника, расположенного <адрес обезличен>, пакет с героином и передать его цыганке по имени Ж., и что за это, ей можно будет употребить из указанного пакета дозу и, возможно, Ж. передаст ей часть из хранимого героина для личного потребления. Так как Хаецкий С.С. тоже является наркозависимым, он предложил Салаховой Ю.А. поехать с ней и помочь перевезти до ее дома героин. Она согласилась.

Примерно в 11 часов <дата обезличена>, когда она находилась у себя дома вместе с Хаецким С.С., позвонила Ж. и подтвердила, что пакет с героином уже находится в тайнике, и ей нужно его забрать.

Она и Хаецкий С.С. на такси подъехали к <адрес обезличен> и в указанных ранее Ж. кустах обнаружили пакет. Они убедились, что в нем находятся свертки с героином. Забрав пакет, вернулись в машину. Пакет нес Хаевский, поставил его на пол у заднего сиденья. Поехали домой.

Когда проезжали по трассе <адрес обезличен>, рядом с бывшим постом ДПС, их остановили сотрудники ГИБДД, после чего подошли сотрудники ФСБ и с участием ее и Хаецкого С.С. провели осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия на вопрос сотрудника ФСБ о наличии у них наркотических средств, она и Хаецкий С.С. добровольно заявили, что везут с собой пакет с героином, массу которого точно не знают. Тогда же она и Хаецкий С.С. сразу пояснили, что везут пакет по просьбе цыганки по имени Ж..

Умысла на сбыт героина не было, догадывалась, что Ж. может заниматься сбытом героина, т.к. цыгане часто этим занимаются, сама Ж. не наркозависимое лицо. Хотела начать употреблять героин, т.к. дезоморфин, который она употребляла в последнее время, более тяжелое средство. А после героина можно было обратиться за помощью к врачам и лечиться от наркотической зависимости. От Ж. ей нужна была только небольшая доза, чтобы «перекумарить», Ж. обещала разрешить ей взять из привезенной партии героин для личного употребления.

Подсудимый Хаецкий С.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что <дата обезличена> он находился у своей знакомой Салаховой Ю.А., которая рассказала что знакомая цыганка по имени Ж. предложила забрать пакет с героином, который положат в тайник около <адрес обезличен>. Пакет хранить дома у Салаховой и передать его Ж.. Со слов Салаховой Ю.А. в пакете должно было находиться около 50 г. героина. Знал, что Ж. показала Салаховой в тот день место тайника.

В ходе того же разговора Салахова Ю.А. предложила ему съездить вместе с ней за наркотиком, пояснив, что после того, как они заберут пакет, они смогут употребить дозу наркотика. Он согласился, так как является наркозависимым лицом.

<дата обезличена> примерно в 11 часов они Салаховой у нее дома употребили внутривенно наркотическое средство – дезоморфин. Вызвали такси и поехали в сторону <адрес обезличен>, при этом маршрут следования указывала Салахова Ю.А.

Приехав в район <адрес обезличен>, Салахова Ю.А. в районе трансформаторной будки попросила остановить автомашину. Они вышли из такси, попросив водителя ожидать их.

Недалеко от трансформаторной будки, в кустах, Салахова Ю.А. указала ему на полиэтиленовый пакет фиолетового цвета. Подняв с земли указанный пакет, который имел массу примерно 5-6 кг., он заглянул в него и увидел, что сверху пакета находились упаковки лапши « Доширак», а под ними пять свертков с героином, при этом каждый сверток имел массу примерно 1 кг. Донес пакет со свёртками, содержащими героин, до автомашины и положил его на коврик за передним правым сиденьем, после чего сам сел на заднее сиденье, а Салахова Ю.А. села на переднее сидение. Она попросила водителя такси отвезти их обратно по адресу, где они сели в такси. Во время движения на пересечении трассы <адрес обезличен> их остановили сотрудники ГИБДД, после чего у них сотрудниками ФСБ в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято 5 свертков с наркотическим средством - героином, массой примерно 1 кг каждый. На вопрос сотрудников ФСБ сразу ответили, что при них есть героин.

Поехал забрать героин, т.к. хотел поправить свое здоровья, умысла на сбыт героина не было. Не ожидал, что окажется так много героина.

Вина подсудимых Салаховой Ю. А. и Хаецкого С. С. установлена и подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель ФИО1 показал, что он неофициально работал в такси «Д.», используя свой собственный автомобиль марки <марка авто>, государственный регистрационный номер <№>. Примерно в 11 часов <дата обезличена> ему позвонил диспетчер и сообщил о поступлении заказа по адресу: <адрес обезличен>. Когда он прибыл по указанному диспетчером адресу, в его автомобиль сели ранее незнакомые Салахова и Хаецкий. Женщина назвала адрес: <адрес обезличен>. По просьбе пассажиров остановил там автомобиль и остался ожидать. Салахова и Хаецкий вернулись от трансформаторной будки с фиолетовым полиэтиленовым пакетом. Сев в машину, женщина попросила, чтобы он отвез их обратно по адресу: <адрес обезличен>. На пересечении <адрес обезличен> их остановили сотрудники ДПС, после чего подошли сотрудники ФСБ, которые начали проводить осмотр места происшествия, в ходе которого у его пассажиров было обнаружено и изъято порошкообразное вещество серого цвета, упакованное в 5 прозрачных полиэтиленовых свертков. При нем происходило взвешивание, поэтому он знает вес около 5 кг.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 показали, что в УФСБ РФ по Самарской области была получена информация о том, что <дата обезличена> участниками этнической преступной группировки на территории г.Новокуйбышевска будет осуществлен незаконный сбыт неустановленным лицам крупной партии наркотического средства - героина, массой около 5 кг. Вечером <дата обезличена> в отдел поступили сведения о том, что сбыт указанной партии героина будет осуществлен приблизительно в 11 часов <дата обезличена> через тайник, расположенный в кустах рядом с одноэтажным техническим зданием, находящимся <адрес обезличен>.

На основании данной оперативной и информации руководством отдела было принято решение о необходимости осуществления наблюдения, в том числе с применением технических средств, за местом возможного расположения тайника и прилегающей к нему территорией, с целью установления лиц, сокрывших в нем наркотическое средство, и фиксирования процесса извлечения из него наркотического средства прибывших за ним лиц. Кроме того, на случай возникновения необходимости в задержании лиц, сокрывших, а также извлекших из тайника героин, на пересечении <адрес обезличен> с привлечением сотрудников ДПС ГИБДД был выставлен пост.

Была получена информация о том, что из тайника, за которым велось наблюдение, неизвестными мужчиной и женщиной, прибывшими на автомобиле марки <марка авто>, светло-синего цвета, государственный регистрационный номер <№>, был извлечен пакет. Было принято решение осуществить задержание данных лиц с целью обнаружения и изъятия у них героина.

В 12 час.10мин. <дата обезличена>, после того, как автомобиль государственный регистрационный номер <№>, был остановлен сотрудниками ДПС на пересечении трассы <адрес обезличен>. ФИО3 приступил к осмотру места происшествия, были приглашены понятые. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия.

После предложения ФИО3, адресованного Салаховой Ю.А., Хаецкому С.С, ФИО1, выдать находящиеся у них наркотические средства, Салахова Ю.А. и Хаецкий С.С. пояснили, что на заднем сиденье указанной машины находится наркотическое средство — героин. После чего ФИО3 из машины, в которой ранее находились указанные лица, был

извлечен полиэтиленовый пакет, среди содержимого которого было пять прозрачных свертков, в которых находилось вещество серо-белого цвета.

Салахова Ю.А. заявила, что по указанию, полученному за несколько дней до <дата обезличена> от ее знакомой цыганки по имени Ж., она должна была забрать свёртки с героином из заранее показанного ей Ж. тайника, расположенного в районе <адрес обезличен>, перевезти их к себе домой и в последующем передать их Ж.. За эту услугу по перевозке героина Ж. обещала вернуть Салаховой Ю.А. её паспорт. Затем, после телефонного звонка Ж.- <дата обезличена>, Салахова Ю.А. вместе со своим знакомым Хаецким С.С. на такси приехали в район <адрес обезличен>, где из тайника извлекли пакет с героином.

Второй пассажир автомобиля - Хаецкий С.С. пояснил, что <дата обезличена> его знакомая Салахова Ю.А. попросила его вместе с ней съездить в район <адрес обезличен> и забрать там из тайника героин, который нужно было перевезти к Салаховой Ю.А. домой и вечером передать цыганке по имени Ж.. На данную просьбу Салаховой Ю.А. он ответил согласием. После этого они вызвали такси, на котором доехали в район <адрес обезличен>, где в тайнике забрали героин и повезли его домой к Салаховой Ю.А.

Водитель автомобиля, государственный регистрационный номер <№>, ФИО1 заявил, что с пассажирами, которых он перевозил на указанной машине он не знаком. О том, что они перевозили наркотики ему не известно, и что к обнаруженным наркотикам он никакого отношения не имеет.

Далее указанные 5 свертков с веществом были пронумерованы маркером черного цвета и поочередно взвешены. Общая масса обнаруженного вещества с упаковкой составила примерно 5 кг.

После взвешивания указанные свертки были упакованы в два пакета №1 и №2, горловины которых были опечатаны с помощью нити черного цвета и листов бумаги с оттиском печати «Для пакетов №1» УФСБ РФ по Самарской области. На листах бумаги, которыми были опечатаны пакеты, расписались все участвующие в осмотре лица.

После составления протокола осмотра данного места происшествия, он вслух был оглашен ФИО3, а затем подписан каждым участвующим в осмотре лицом.

Свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что присутствовали в качестве понятых в ходе производства <дата обезличена> осмотра места происшествия -участка местности, расположенного на проезжей части трассы <адрес обезличен>. После того, как сотрудники ДПС остановили двигающийся по <адрес обезличен> в сторону центра города автомобиль <марка авто>, сотрудник ФСБ попросил их проследовать к остановленной машине. В ней находились водитель и двое пассажиров -мужчина и женщина. Сотрудник объявил всем о том, что он будет проводить осмотр места происшествия и попросил представиться водителя, а также пассажиров, находившихся до этого в автомобиле <марка авто>. Мужчина находившийся за рулем, представился как ФИО1 Пассажир мужчина представился Хаецким С.С., а находившаяся в машине женщина представилась Салаховой Ю. А.

Перед началом осмотра места происшествия сотрудник ФСБ, производивший его, разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, порядок производства осмотра места происшествия и сообщил, что в ходе его производства будут применяться электронные весы и цифровой фотоаппарат. На вопрос сотрудника ФСБ, адресованный водителю и пассажирам автомашины <марка авто>, имеются ли в машине запрещённые предметы, Салахова Ю.А. и Хаецкий С.С. пояснили, что на заднем сиденье указанной машины находится наркотическое средство - героин. После чего сотрудниками ФСБ из машины, в которой ранее находились указанные выше лица, был извлечен полиэтиленовый пакет, среди содержимого которого было несколько пачек лапши быстрого приготовления «Доширак» и пять прозрачных свертков, в которых находилось вещество серо-белого цвета. В отношении обнаруженных в машине свертков с веществом Салахова Ю.А. заявила, что по указанию, полученному за несколько дней до <дата обезличена> от ее знакомой цыганки по имени Ж., она должна была забрать свёртки с героином из заранее показанного ей Ж. тайника, расположенного в районе <адрес обезличен>, перевезти их к себе домой и в последующем передать их Ж.. За эту услугу по перевозке героина Ж. обещала вернуть Салаховой Ю.А. её паспорт. Затем после телефонного звонка Ж., состоявшегося <дата обезличена>, Салахова Ю.А. вместе со своим знакомым Хаецким С.С. на такси приехали в район <адрес обезличен>, где из тайника извлекли пакет с героином, расфасованным в пять свертков, а затем отправились обратно к месту жительства Салаховой Ю.А. Второй пассажир автомобиля - Хаецкий С.С. пояснил, что <дата обезличена> его знакомая Салахова Ю.А. попросила его вместе с ней съездить в район <адрес обезличен> и забрать там из тайника героин-, который нужно было перевезти к Салаховой Ю.А. домой и вечером передать цыганке по имени Ж.. На данную просьбу Салаховой Ю.А. он ответил согласием. После этого они вызвали такси, на котором доехали в район <адрес обезличен>, где в тайнике они забрали героин и повезли его домой к Салаховой Ю.А. Водитель автомобиля <марка авто> ФИО1 заявил, что с пассажирами, которых он перевозил на указанной машине он не знаком. О том, что они перевозили наркотики ему не известно, и что к обнаруженным наркотикам он никакого отношения не имеет. Далее в ходе осмотра места происшествия обнаруженные в машине 5 прозрачных свертков с веществом по очереди взвешены на электронных весах. В момент взвешивания свертков проводилось их фотографирование. Затем данные свертки с героином были помещены в два полиэтиленовых пакета (один сверток в один пакет, а оставшиеся четыре в другой), которые затем были опечатаны. На листах бумаги, которыми были опечатаны пакеты, расписался они и все остальные лица, присутствующие на осмотре. Общая масса 5 свертков с наркотиками была приблизительно равна 5 кг.

Свидетель ФИО5 показала, что она познакомила свою подругу Салахову Ю.А. с цыганкой по имени Ж..

Свидетель ФИО6 показал, что с <дата обезличена> проживал совместно с Салаховой Ю.А. в гражданском браке. <дата обезличена>, он находился дома с Салаховой Ю.А. и Хаецким С.С., когда примерно в 11 часов на его сотовый телефон позвонила неизвестная ему женщина по имени Ж. и попросила передать трубку Салаховой Ю.А. Из разговора между Салаховой Ю.А. и Хаецким С.С. он догадался, что они должны поехать куда-то и привезти наркотики. Пытался отговорить, но его не послушали.

Свидетель ФИО7 показала, что Салахова Ю.А. проживала с ее сыном. По просьбе Салаховой Ю.А. после ее задержания совместно с ФИО8 выкупила у женщины по имени С. паспорт Салаховой Ю.А. за 7500 рублей. Может охарактеризовать Салахову Ю.А. только с положительной стороны.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого на участке местности, расположенном <адрес обезличен>, у пассажиров автомобиля марки <марка авто>, государственный регистрационный номер <№>, Салаховой Ю.А. и Хаецкого С.С. было изъято пять свертков с сыпучим веществом серо-белого цвета, общей массой с упаковкой 4 938 г.

т.1 л.д. 19-28

Справкой специалиста <№> от <дата обезличена>, согласно которой представленное на исследование вещество серого цвета, содержащееся в свертке №1, изъятом <дата обезличена> у Салаховой Ю.А. и Хаецкого С.С, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), общей массой 1003,9 г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,2 г вещества. Остаток вещества составил 1003,7 г.

т.1 л.д.31-32

Заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое <дата обезличена> у Салаховой Ю.А. и Хаецкого С.С. в ходе производства осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес обезличен>, является наркотическим средством героином, общей массой 4917,9 г. В ходе проведения экспертного исследования израсходовано 1,4 г вещества. Остаток вещества составил 4916,5 г.

т.2л.д.12-16

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства — наркотического средства — героин, общей массой 4916,5 г (остаток после производства экспертного исследования), и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые у Салаховой Ю.А. и Хаецкого С.С. <дата обезличена> в ходе производства осмотра места происшествия. т.2л.д. 19-21

    Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, при производстве которого был осмотрен и подробно описан полученный на основании постановления о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата обезличена> (рег.<№>) компакт-диск DVD-R«Smartbuy DVD-R», регистрационный <№> от <дата обезличена> и содержащаяся на нем информация.

т.2л.д.100-104

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диска DVD-R «Smartbuy DVD-R» регистрационный <№> от <дата обезличена>, содержащий видеозапись извлечения <дата обезличена> Салаховой Ю.А. и Хаецким С.С. из тайника, расположенного на участке местности перед трансформаторной подстанцией <№>, находящейся <адрес обезличен>, пакета, содержащего 5 свертков с наркотическим средством - героином, массой 4918,1 г.

т.2л.д.105-106

    Протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> у ФИО6 был изъят сотовый телефон Samsung SGH-Е250, IMEI <№>, с установленной SIM-картой с абонентским номером <№>. т.2 л.д.75-76

Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, при производстве которого был осмотрен и подробно описан изъятый <дата обезличена> у ФИО6 сотовый телефон Samsung SGH-E250, IMEI <№>, с установленной SIM-картой с абонентским номером <№>. В ходе осмотра в меню «Контакты» указанного телефона, кроме прочих, обнаружены следующие записи: Ж. цыганка - <№>, Л. - <№>, в меню «Входящие сообщения» обнаружено SMS-сообщение от абонента «Ж.» (+<№>).

т.2 л.д.77-79

    Протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у свидетеля ФИО7 был изъят паспорт гражданина РФ на имя Салаховой Ю. А. серии <№>, выданный ОВД г.Новокуйбышевска Самарской области <дата обезличена>. т.2 л.д.83-84

    Протоколом осмотра предметов и документов от <дата обезличена>, при производстве которого был осмотрен и подробно описан паспорт гражданина РФ на имя Салаховой Ю. А. серии <№>,выданный ОВД г.Новокуйбышевска Самарской области <дата обезличена>, изъятый у ФИО7 в ходе производства выемки <дата обезличена>. т.2 л.д.85-90

    Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного <адрес обезличен>. В ходе осмотра данного места происшествия, участвующий в нем сотрудник УФСБ РФ по Самарской области ФИО9 пояснил, что <дата обезличена>, когда он вел наблюдение, В 12 часов 00 минут на данный участок местности прибыли Салахова Ю.А. и Хаецкий С.С, которые из тайника, расположенного в кустах с левой стороны от трансформаторной подстанции <№>, извлекли целлофановый пакет фиолетового цвета.

т.2 л.д.67-73

Актом наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому старшим оперуполномоченным отдела Управления ФСБ России по Самарской области в г.Новокуйбышевске майором ФИО9, совместно с оперуполномоченным отдела капитаном ФИО10 с 9 часов 10 минут до12 часов 10 минут <дата обезличена> осуществлялось наблюдение с применением технического средства видеозаписи за местом предполагаемого незаконного сбыта наркотического средства, расположенным <адрес обезличен>. В ходе проведения данного оперативного мероприятия установлено, что в 12 часов 00 минут мужчина, одетый в голубые шорты и темно синюю майку, и женщина, одетая в короткие бриджи черного цвета и блузку серого цвета, свернув вниз с <адрес обезличен> по асфальтной дорожке, подошли к одноэтажному техническому зданию, при этом женщина постоянно оглядывалась по сторонам. В это же время к повороту на асфальтовую дорожку с <адрес обезличен> подъехала и там же остановилась автомашина марки <марка авто>, светло-синего цвета, государственный регистрационный номер <№>. Водитель указанного автомобиля продолжал оставаться в машине. Находясь у технического здания, указанные мужчина и женщина около 2 минут осматривали кусты, расположенные с правой стороны от него. Затем мужчина достал из кустов фиолетовый пакет с надписью «Русь», и после того как внимательно осмотрел его содержимое, направился вместе с женщиной к ожидавшей их автомашине марки <марка авто>, государственный регистрационный номер <№>. В 12 часов 04 минуты мужчина вместе с обнаруженным им пакетом и сопровождавшая его женщина сели в автомашину, которая после этого начала движение по <адрес обезличен>.

т.2 л.д.95

Рапортом об обнаружении признаков преступления <№> от <дата обезличена>, согласно которому в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий получены материалы, согласно которым жители г.Новокуйбышевск Салахова Ю. А. и Хаецкий С. С. <дата обезличена> у неустановленного лица незаконно приобрели с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство -героин, общей массой примерно 4938 г. В тот же день, <дата обезличена> при перевозке данного наркотического средства на автомобиле <марка авто>, государственный регистрационный знак <№>, Салахова Ю.А. и Хаецкий С.С. были задержаны сотрудниками отдела УФСБ России по Самарской области в г.Новокуйбышевске. В ходе осмотра места происшествия у Салаховой Ю.А. и Хаецкого С.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, расфасованное в пять свертков, общей массой примерно 4938 г. Таким образом, преступный умысел Салаховой Ю.А. и Хаецкого С.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам

т.1 л.д.18

Справкой о противоправной деятельности от <дата обезличена>, согласно которой в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий получены материалы, согласно которым жители г.о.Новокуйбышевск Салахова Ю. А. и Хаецкий С.С. <дата обезличена> у неустановленного лица незаконно приобрели с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство -героин, общей массой примерно 4938 г.

т.1 л.д.16-17

Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам :

Из показаний оперативного сотрудника УФСБ РФ по Самарской области ФИО2, рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что им была получена информация о том, что <дата обезличена> будет осуществлен незаконный сбыт крупной партии героина через тайник, расположенный <адрес обезличен>.

Суд не может согласиться с доводами защиты Салаховой о том, что ее действия следует переквалифицировать на менее тяжкое преступление,. т.к. Салахова не знала, что в тайнике будет находиться около 5 кг. героина, по следующим основаниям:

Из показаний Хаецкого и самой Салаховой, данным в ходе предварительного следствия, и подтвержденным в судебном заседании следует, что они ожидали, что будет примерно 50 г. героина, что так же образует особо крупный размер.

Кроме того, из видеозаписи, показаний подсудимых в ходе предварительного следствия, подтвержденных в судебном заседании, видно, что перед тем, как унести пакет в машину, Хаецкий его внимательно осмотрел и увидел, что там 5 свертков с героином, а вес всего пакета составлял 5-6 кг. Обнаружив это, Салахова Ю.А. и Хаецкий С.С. имели возможность отказаться от совершения преступления и не брать пакет из тайника. Но они продолжили реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства.

Этими действиями Салаховой Ю.А. и Хаецким С.С. было осуществлено приискание и созданы условия для совершения преступления -приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

О том, что умыслом подсудимых осознавалось приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, свидетельствуют показания подсудимых, пояснивших, что они знали о том, что цыганка по имени Ж. направляет их взять из тайника героин, сама Ж. героин не употребляет, знали, что некоторые цыгане занимаются сбытом героина, понимали, что такое большое количество героина не может быть использовано для личного употребления. Рассчитаться за доставку героина, Ж. обещала из той же партии наркотических средств.

Показания свидетелей обвинения суд кладет в основу приговора, поскольку они были аналогичны и последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания подтверждаются материалами уголовного дела, показаниями подсудимых.

Особо крупный размер наркотического средства определен правильно в соответствии с     Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупным размером диацетилморфина (героина) признается вес свыше 2,5 г.

     Квалифицирующий признак- совершение преступления « группой лиц по предварительному сговору « нашел подтверждение в ходе судебного следствия на основании показаний подсудимых и свидетелей, кроме того, подтверждается согласованностью действий подсудимых, руководством действиями подсудимых неустановленной женщины по имени Ж..

Преступные действия Салаховой Ю.А. и Хаецкого С.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

    При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Подсудимые совершили преступление особо тяжкое, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Судом также учитываются характеризующие личность данные каждого их подсудимых:

Салахова Ю.А. <данные обезличены>. Обстоятельством, смягчающим наказание Салаховой Ю.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, частичное признание вины, состояние здоровья- <данные обезличены>. Обстоятельства, отягчающие вину Салаховой Ю.А., не установлены.

Хаецкий С.С. <данные обезличены>. Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына, состояние здоровья- <данные обезличены>. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимых, суд полагает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания судом учитываются положения ч.2 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салахову Ю. А. и Хаецкого С. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с учетом ч.2 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ:

Салаховой Ю.А. в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Хаецкому С.С. в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Салаховой Ю.А. и Хаецкому С.С. оставить в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять обоим с <дата обезличена>

Зачесть Салаховой Ю.А. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 12 по 13. 07.2011г. и содержание под стражей в порядке меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Зачесть Хаецкому С.С. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 12 по 14. 07.2011г. и содержание под стражей в порядке меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественное доказательство: героин массой 4916,5 г., упаковочные материалы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Самарской области – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Е.А.Новожилова