Приговор от 24.11.2011 года в отношении Шутко М.Е., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



    

    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе судьи Новожиловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, подсудимого Шутко М. Е., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

Шутко М. Е. <личные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутко М. Е. незаконно изготовленил и храненил без цели сбыта наркотические средста в крупном размере, при следуюших обстоятельствах:

    

    <дата обезличена> примерно в 21 час. 00 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Шутко М.Е. находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобрел следуюшие ингредиенты: <данные обезличены>, и с помощью пластиковой бутылки, путем <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1,43 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Шутко М.Е. поместил в медицинский шприц и положил его в карман куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Шутко М.Е., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Шутко М.Е., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

    <дата обезличена> примерно в 22 час. 50 мин. Шутко М.Е. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения. <дата обезличена> в период с 23 час. 15 мин. до 23 час. 45 мин. в результате проведения личного досмотра у Шутко М.Е., на территории <адрес обезличен> сотрудниками полиции О МВД России по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красно- коричневого цвета.

    Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <№> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Шутко М.Е., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1,43 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

    Следовательно, вес 1,43 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Подсудимый Шутко М.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутко М.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Шутко М.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Смягчающих обстоятельств по данному делу не установлено. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутко М. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Шутко М.Е. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 час. до 6 час., кроме случаев связанных с работой. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Шутко М.Е. избрать в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, изъятый у Шутко М.Е., хранящийся в спец.сейфе ОМВД России по г.Новокуйбышевску Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова