Приговор от 30.09.2011 года в отношении Байбакова Ю.А., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 33 ч.5 - 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., подсудимого Байбакова Ю. А., защитника подсудимого адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении:

Байбакова Ю. А. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 174 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байбаков Ю. А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 20 часов 00 минут Байбаков Ю.А., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышлено, без цели сбыта, находясь по месту своего проживания в <адрес обезличен>, незаконно изготовил путем химических реакций, смешав соответствующим образом <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 104,62 грамма, в особо крупном размере, которое перелил в стеклянный флакон и незаконно хранил в холодильнике по месту жительства, а затем при себе в кармане одежды до 12 часов 40 минут <дата обезличена>, когда был задержан у <адрес обезличен>. Указанное наркотическое средство – дезоморфин массой 104,62 грамма в особо крупном размере в стеклянном флаконе (согласно справки эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта <№> от <дата обезличена>), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его количество от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – дезоморфин массой 104,62 грамма образует особо крупный размер.

Байбаков Ю. А. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 11 час. около аптеки по <адрес обезличен> оперуполномоченный УФСКН по Самарской области ФИО1, действуя в соответствии с ФЗ № 144 от 12.05.1995г. « Об оперативно- розыскной деятельности», на основании постановления о проведении гласной проверочной закупки от <дата обезличена> попросил Байбакова Ю.А., являющегося потребителем наркотических средств, предоставить информацию о том, где можно приобрести дезоморфин. Байбаков Ю.А. сообщил, что дезоморфин изготавливается по адресу : <адрес обезличен>, его можно приобрести у хозяйки квартиры- ФИО2 примерно в 15 час.

После чего Байбаков Ю.А. пришел в квартиру <адрес обезличен> и сообщил ФИО2 о том, что примерно в 15 час. придет его знакомый за дозой дезоморфина.

В период с 13 часов до 15 часов 15 минут <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего проживания в <адрес обезличен>, незаконно, умышлено, с целью сбыта из <данные обезличены>, используя находившиеся в ее доме посуду, а также <данные обезличены>, изготовила путем химических реакций не менее 1,82 грамма наркотического средства – дезоморфин – в крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО2 с целью дальнейшего сбыта набрала в инъекционный шприц, который незаконно хранила по месту своего проживания.

<дата обезличена>, примерно в 15 часов 10 минут ФИО2 находясь в квартире <адрес обезличен>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыла ФИО1 изготовленное ею наркотическое средство - дезоморфин массой 1,82 грамма в крупном размере (согласно справки эксперта <№> от <дата обезличена>, заключения эксперта <№> от <дата обезличена>), за что Байбаков Ю.А. по поручению ФИО2 получил от ФИО1 денежные средства в сумме 300 рублей.

Умысел ФИО2, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца доведен не был по независящим от неё обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

Своими действиями Байбаков Ю.А. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели ФИО1 наркотических средств в крупном размере, содействуя совершению преступления предоставлением информации.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его количество от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – дезоморфин массой 1,82 грамма образует крупный размер.

Байбаков Ю. А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 21 час. Байбаков Ю.А., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышлено, без цели сбыта, находясь по месту своего проживания в <адрес обезличен>, незаконно изготовил путем химических реакций, смешав соответствующим образом <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 2,18 грамма в крупном размере, которое набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе в кармане одежды до 22 часов 40 минут <дата обезличена>, когда был задержан у дома <адрес обезличен> и указанное наркотическое средство – дезоморфин массой 2,18 грамма в крупном размере в медицинском шприце (согласно справки эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта <№> от <дата обезличена>), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его количество от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – дезоморфин массой 2,18 грамма образует крупный размер.

Байбаков Ю. А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 18 часов Байбаков Ю.А., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышлено, без цели сбыта, находясь по месту своего проживания в <адрес обезличен>, незаконно изготовил путем химических реакций, смешав соответствующим образом <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,34 грамма в крупном размере, которое перелил во фалкон из полимера и незаконно хранил при себе в кармане одежды до 19 часов <дата обезличена>, когда был задержан у дома <адрес обезличен>, и доставлен в здание ОМВД России по <адрес обезличен>, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, где в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут <дата обезличена> указанное наркотическое средство – дезоморфин массой 1,34 грамма в крупном размере (согласно справки эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта <№> от <дата обезличена>), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его количество от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – дезоморфин массой 1,34 грамма образует крупный размер.

Кроме того органами предварительного расследования, Байбаков Ю. А. обвинялся в совершении сделки с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период до 16 часов 00 минут ФИО2, находясь по месту проживания в <адрес обезличен> незаконно, умышленно, с целью сбыта, изготовила путем химических реакций, смешав соответствующим образом <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, масса которого в ходе предварительного следствия не установлена.

Заведомо зная, что наркотическое средство – дезоморфин - запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО2 <дата обезличена>, примерно в 16 часов, находясь у дома <адрес обезличен>, незаконно сбыла неустановленной женщине по имени Светлана наркотическое средство – дезоморфин, масса которого в ходе предварительного следствия не установлена, получив от последней преступный доход в сумме 300 рублей.

В соответствии с Федеральным Законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», доходы, полученные преступным путем – это денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления.

<дата обезличена>, примерно в 16 часов 10 минут ФИО2, находясь в <адрес обезличен> передала денежные средства в размере 300 рублей, полученные ею преступным путем за сбыт наркотического средства Байбакову Ю. А.

Согласно Федеральному Закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», операции с денежными средствами или иным имуществом – это действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей.

Байбаков Ю.А., заведомо зная, что означенные денежные средства получены ФИО2 в результате совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имея умысел на легализацию (отмывание) указанных денежных средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими, совершил с ними сделку (операцию) при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в 13 часов 19 минут Байбаков Ю.А., находясь в аптеке ООО «А.», расположенной в <адрес обезличен> на денежные средства в сумме 300 рублей, переданные им ФИО2 приобрел две упаковки мед.препарата <данные обезличены>, легализовав (отмыв) денежные средства, добытые преступным путем, в сумме 268 рублей 00 копеек.

В соответствии с Федеральным Законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», лица, виновные в нарушении настоящего Федерального Закона, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Байбаков Ю.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, по ст. 174 ч. 1 УК РФ не признал, по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ не признал, по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что является наркозависимым лицом.

<дата обезличена> утром дома изготовил дезоморфин. С количеством, указанным в обвинении, согласен. Часть наркотического средства употребил. Оставшуюся часть перелил в стеклянный флакон, хранил в холодильнике.

<дата обезличена>, днем, взяв с собой флакон с дезоморфином вышел из дома на улицу, собирался поехать в деревню. К нему подошли трое мужчин, один из которых представился сотрудником отдела наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение, и предложил выдать запрещенные к обороту вещества, в том числе наркотические. Он ответил, что в правом кармане одетой на нем олимпийки хранит дезоморфин для личного употребления, после чего он выдал стеклянный пузырек с наркотиком. Оперативный сотрудник в присутствии двух парней упаковал выданный им пузырек в полиэтиленовый пакет, на котором расписались он и парни, присутствовавшие при изъятии. Оперативный сотрудник составил акт, в котором он и другие присутствующие расписались. Они проехали в наркодиспансер, где в результате мед.освидетельствования у него было установлено состояние наркотического опьянения.

Он в 2011году дважды <дата обезличена> и <дата обезличена> был в квартире ФИО2

<дата обезличена> в обеденное время он пришел домой к ФИО2 Через некоторое время в квартиру пришла ФИО3, она также наркозависимая, принесла <данные обезличены>, из которых ФИО2 изготовила дезоморфин. Он и ФИО3 ей помогали. Готовили дезоморфин около часа. Сколько раствора получилось, не помнит, но его они втроем употребили внутривенно. Часть раствора осталась. ФИО2, вобрав раствор в шприц, сказала, что вынесет его своей знакомой С.. После чего, взяв шприц из квартиры, вышла, а вернувшись, принесла три сторублевых купюры и сказала, что их ей отдала С. в обмен на дезоморфин. Эти деньги ФИО2 отдала ему и попросила купить на них лекарство <данные обезличены>, который она добавляла в готовый раствор дезоморфина для усиления наркотического эффекта.

<дата обезличена> примерно в час дня он пришел в аптеку, расположенную на <адрес обезличен>, для того, чтобы купить <данные обезличены> на деньги, полученные ФИО2 от С., купил две пачки <данные обезличены>, положил их в карман брюк. Когда покупал, к нему подошел парень, назвался С. и спросил для чего ему <данные обезличены>. Он ответил, что его добавляют в дезоморфин. С. спросил, где он его готовит и может ли приготовить ему дозу дезоморфина.. Сообщил С., что дезоморфин изготовляется по адресу : <адрес обезличен>, его можно приобрести у хозяйки квартиры- ФИО2 примерно в 15 час.

После чего он пришел в квартиру ФИО2 и сказал ей, что примерно в 15 час. придет его знакомый за дозой дезоморфина.

Пришли ФИО4 и девушка Д., которые также принесли две упаковки <данные обезличены>. Он также выложил купленные ингредиенты на стол. Из принесенных ими ингредиентов ФИО2 изготовила дезоморфин. Готовила наркотик только ФИО2. Он сидел все время в комнате. Часть изготовленного раствора ФИО2 слила в пузырек из под «Асептолина», закрыла крышкой и поставила в раковину под холодную воду, оставив для себя, и, видимо, кого-то еще, другую часть она вобрала в шприц для С.. Партию дезоморфина, изготовленную из ингредиентов, принесенных ФИО4 и Д., они вчетвером употребили внутривенно. Около 15 часов в дверь квартиры постучали. ФИО2 открыла дверь и впустила в квартиру парня по имени С., впоследствии он узнал, что это был оперативный сотрудник ФИО1, но сразу его не узнал. Он прошел в комнату, где они находились, и по просьбе ФИО2, которая была занята, передал ему денежные средства в сумме 300 рублей. Понимая, что эти деньги от продажи дезоморфина, он взял их, и положил в правый карман брюк, а ФИО2 отдала ФИО1 шприц с дезоморфином. В этот момент ФИО5 и ФИО4 находились с ними в комнате. Затем ФИО1 ушел. Через несколько минут в дверь квартиры вновь постучали. ФИО2 открыла дверь и впустила в квартиру несколько человек – мужчин и женщин, некоторые из них представились сотрудниками отдела наркоконтроля. Сотрудники полиции предложили нам добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он пояснил, что у него имеются денежные средства, полученные от продажи наркотика – дезоморфин и он из кармана брюк выдал 300 рублей, которые отдал ему ФИО1, купюрами по 100 рублей. Был составлен акт, в котором он расписался, деньги сверили с представленной оперативными сотрудниками светокопией, их номера и серии совпали, после чего деньги поместили в конверт, опечатали, расписались он и понятые. С согласия ФИО2 была исследована ее квартира, при осмотре были изъяты различные предметы, какие именно, не помнит. В тот день прошли мед. освидетельствование в наркодиспансере, и у него, ФИО2, ФИО5 и ФИО4 было установлено состояние наркотического опьянения, поскольку они употребляли дезоморфин в этот день. Наркотики, в том числе дезоморфин он никогда ранее не продавал. Сговора с ФИО2 на продажу дезоморфина, поиска для нее покупателей    , у него не было. Оговорил себя на следствии под давлением сотрудников полиции. Показания давал в отсутствие адвоката.

<дата обезличена> примерно в 21 час, находясь дома один, из приобретенных заранее <данные обезличены> он изготовил дезоморфин. Часть раствора употребил внутривенно, а другую часть поместил в инъекционный шприц. Шприц положил в карман шорт для того чтобы позже самому употребить внутривенно на улице. Примерно в 22 часа вышел на улицу, и у <адрес обезличен> был задержан сотрудником милиции за то, что ругался матом. Сотрудник милиции пригласил двух понятых-парней, его досмотрели. Сотрудник милиции предложил ему выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он из правого кармана шорт выдал медицинский шприц емкостью 5 мл. с дезоморфином, который выглядел как жидкость красно-коричневого цвета. Выданный им шприц с дезоморфином был помещен в конверт, опечатан, понятые и он расписались. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые и он расписались. Он пояснил, что выдаваемый дезоморфин он изготовил и хранит для личного употребления.

<дата обезличена> около 18 часов, он вновь купил <данные обезличены>, из которых дома изготовил дезоморфин, часть которого употребил, а часть перелил в пластмассовый флакон от «Тропикамида» для того чтобы употребить позже самому. Примерно в 19 часов вышел из дома погулять и через несколько минут был задержан у <адрес обезличен> сотрудниками ГАИ за то, что перешел дорогу в неположенном месте. С сотрудниками ГАИ они приехали в здание милиции в <адрес обезличен>, где после составления адм.протокола милиционеры позвали двух понятых, ему было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он из правого кармана шорт выдал пластмассовый флакон с этикеткой «Тропикамид» с жидкостью красно-коричневого цвета - дезоморфином, который был помещен в конверт, опечатан, на котором понятые и он расписались. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые и он расписались. В ходе выдачи он пояснил, что внутри флакона находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что <дата обезличена> в первой половине дня они были приглашены сотрудниками Новокуйбышевского отдела наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии. Им разъяснили права и обязанности по удостоверению производимых действий и пояснили, что по оперативной информации Байбаков Ю.А. хранит при себе наркотическое средство - дезоморфин. Они и оперативные сотрудники – девушка и мужчина, подошли к дому <адрес обезличен> и стали ожидать, как пояснили им оперативные сотрудники, Байбакова. Через несколько минут из 1 подъезда вышел молодой человек, на которого им указали оперативные сотрудники, пояснив, что это и есть Байбаков. Они и оперативные сотрудники подошли к Байбакову. Оперативный сотрудник-мужчина представился, предъявил служебное удостоверение, и предложил Байбакову выдать запрещенные к обороту вещества, в том числе наркотические, либо предметы, добытые преступным путем. Тот ответил, что в правом кармане одетой на нем олимпийки, хранит дезоморфин для личного употребления, после чего выдал стеклянный пузырек с надписью «Асептолин» емкостью 100 мл, с жидкостью бурого цвета. Пузырек с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, на котором расписались они, и Байбаков. Затем оперативный сотрудник с согласия Байбакова осмотрел его одежду, ничего не обнаружил, составил акт, в котором они и другие присутствующие расписались.

                    

Свидетель ФИО1 показал, что <дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Байбакова Ю.А., хранившего по оперативной информации наркотическое средство – дезоморфин. В этот день около 12 часов он и оперативный сотрудник ФИО8 на служебной автомашине приехали к дому <адрес обезличен>. В качестве незаинтересованных лиц пригласили ФИО7 и ФИО6, которым разъяснили права и обязанность по удостоверению производимых действий. Им также пояснили, что по оперативной информации Байбаков Ю.А. хранит при себе наркотическое средство - дезоморфин. Затем все подошли к дому <адрес обезличен> и стали ожидать Байбакова, внешность которого известна по оперативной информации. Через несколько минут из 1 подъезда вышел Байбаков. Он. ФИО8 и незаинтересованные лица подошли к Байбакову, он представился, предъявил служебное удостоверение, и предложил ему выдать запрещенные к обороту вещества, в том числе наркотические, либо предметы, добытые преступным путем. Байбаков пояснил, что в правом кармане одетой на нем олимпийки хранит дезоморфин для личного употребления и выдал стеклянный пузырек с надписью «Асептолин» емкостью 100 мл, с жидкостью бурого цвета. Выданный Байбаковым пузырек с жидкостью бурого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, на котором расписались незаинтересованные лица и Байбаков. Байбаков был направлен на мед. освидетельствование в наркодиспансер г. Новокуйбышевска, в ходе которого было установлено, что он находится в состоянии наркотического одурманивания.

Примерно в 13 часов <дата обезличена> в аптеке на <адрес обезличен> он встретил Байбакова, который покупал две упаковки <данные обезличены>. Байбаков был ему известен, как лицо, употребляющее наркотики. Он подошел к нему, поздоровавшись, завязал разговор. Байбаков не узнал в нем оперативного сотрудника полиции, потому, что в прошлый раз при задержании Байбакова он был небрит, одет по-другому, на лице были синяки, а Байбаков находился в наркотическом опьянении. В беседе он спросил Байбакова кто готовит дезоморфин, у кого можно приобрести. Байбаков сказал, что варит ФИО2, сказал, что она может продать. Байбаков сказал, что примерно в 15 час. дезоморфин будет готов, нужно прийти в квартиру <адрес обезличен> к 15 часам и спросить ФИО2. Он направился в отдел наркоконтроля, где было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – «дезоморфин» - у ФИО2 У него не было информации, что Байбаков занимается сбытом дезоморфина в группе с ФИО2. У него была информация, что сбытом занимается ФИО2. Он должен был выступать в качестве «закупщика» наркотического средства. Для участия в проведении ОРМ в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО6, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, которых попросили прийти к дому <адрес обезличен>. На двух оперативных машинах он, оперативные сотрудники ФИО12, ФИО8, ФИО13 примерно в 14 часов приехали к дому <адрес обезличен>, где во дворе дома в салоне оперативной автомашины <марка авто> в присутствии незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО9 оперативным сотрудником ФИО12 была исследована его одежда, в ходе исследования ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он, ФИО6 и ФИО9. Затем ФИО12 незаинтересованным лицам были предъявлены три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии денежных купюр сравнили со светокопией денежных средств, также представленной ФИО12. Достоинства, номера и серии представленных купюр совпали с отображенными на светокопии, после чего ФИО12 отдал данные денежные средства ему и составил акт об их выдаче, в котором расписались он, ФИО6 и ФИО9.

Взяв полученные деньги, он направился во второй подъезд дома <адрес обезличен> ФИО12, ФИО6 и ФИО9 остались ждать его на лестничной клетке между 2 и 3 этажом. Дверь квартиры открыла ФИО2 (ее внешность также известна ему из оперативных источников). Входя в квартиру, он спросил готов ли дезоморфин, она ответила утвердительно. ФИО2 продала ему дезоморфин, т.к. ее об этом попросил Байбаков. Вслед за ФИО2 он зашел в единственную комнату данной квартиры, где находились Байбаков, ФИО4 и ФИО5. ФИО2 попросила его деньги передать Байбакову, т.к. сама была занята изготовлением наркотических средств. Поэтому отдал тому 300 руб., выданных для проведения проверочной закупки. ФИО2 передала ему инъекционный шприц, частично наполненный жидкостью бурого цвета. Взяв шприц, он вышел из квартиры, и вместе с ожидавшими его ФИО12, ФИО6 и ФИО9 вышли из подъезда, прошли и сели в салон оперативной автомашины <марка авто>, где он выдал ФИО12 в присутствии незаинтересованных лиц инъекционный шприц с дезоморфином. Выданный шприц был помещен в конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезом бумаги с оттиском печати. Затем в салоне автомашине <марка авто> была вновь исследована его одежда, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он, ФИО6 и ФИО9.

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 показали, что <дата обезличена> они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и по просьбе оперативных сотрудников около 14 часов пришли к дому <адрес обезличен>, где их ожидали несколько сотрудников полиции. Им пояснили, что они принимают участие в мероприятиях в качестве незаинтересованных лиц. В качестве «закупщика» им представили оперативного сотрудника, назвавшегося ФИО1 Затем во дворе дома в салоне оперативной автомашины <марка авто> один из оперативных сотрудников исследовал одежду ФИО1, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались ФИО9, ФИО6 и ФИО1. Затем им были предъявлены три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии денежных купюр сравнили со светокопией денежных средств, представленной оперативным сотрудником. Достоинства, номера и серии представленных купюр совпали с отображенными на светокопии, после чего оперативный сотрудник передал данные денежные средства «закупщику» и составил акт об их выдаче. Взяв полученные деньги, «закупщик» ФИО1 направился во второй подъезд дома <адрес обезличен>. ФИО9, ФИО6 и оперативный сотрудник, выдавший деньги, прошли вслед за ним в указанный подъезд. ФИО1 поднялся на 3 этаж, постучал в дверь квартиры <№>. ФИО9, ФИО6 и оперативный сотрудник остались его ждать на лестничной клетке между 2 и 3 этажом, и слышали звук открываемой двери, а также, что «закупщик» спросил у кого-то, готов ли дезоморфин. Женский голос ответил: «Да». Через несколько минут ФИО1 вышел из квартиры, и сел в салон автомашины <марка авто>, где выдал оперативному сотруднику инъекционный шприц с дезоморфином. Выданный ФИО1 шприц был помещен в конверт, клапаны которого были заклеены и опечатан. Затем в салоне автомашине <марка авто> была вновь исследована одежда ФИО1, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались ФИО9, ФИО6 и ФИО1.

Около 16 часов ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11 вместе с оперативными сотрудниками прошли к квартире <адрес обезличен>. Сотрудники полиции постучали в дверь квартиры. Открыла девушка худощавого телосложения. Сотрудники полиции представились и предъявили служебные удостоверения. По просьбе оперативных сотрудников девушка представилась ФИО2. С разрешения ФИО2 оперативные сотрудники и они, незаинтересованные лица, прошли в квартиру. В единственной комнате квартиры, кроме ФИО2, находились девушка и два парня. По просьбе оперативных сотрудников они представились ФИО4, ФИО5, Байбаковым Ю.. Оперативные сотрудники сообщили, что только что была проведена «проверочная закупка» наркотических средств. Затем мужчины вышли из комнаты, а когда через некоторое время вернулись, оперативный сотрудник-женщина пояснила, что при исследовании одежды ФИО2 ничего обнаружено не было, но последняя сообщила ей, что деньги от продажи дезоморфина находятся у Байбакова Ю.. Затем из комнаты вышли все женщины, а Байбакову было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ или добытые преступным путем, на что Байбаков, пояснив, что у него имеется 300 рублей от продажи наркотика – дезоморфина – парню по имени С., выдал три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая из правого кармана брюк. Выданные Байбаковым деньги были сверены с отображенными на светокопии, представленной оперативными сотрудниками, и совпали. Затем из левого кармана брюк Байбаков выдал две коробки с надписью <данные обезличены>, внутри каждой из которых находился пузырек с названием указанного препарата, в одной из коробок также находился кассовый чек о покупке этого препарата. Выданные Байбаковым денежные средства были помещены в конверт, клапаны которого были оклеены отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались ФИО9, ФИО6 и Байбаков. Две упаковки <данные обезличены> с содержимым также были помещены в конверт и опечатаны аналогичным способом. Оперативным.

С согласия ФИО2 начали осмотр ее квартиры. При осмотре коридора на тумбе была обнаружена бутылка из полимера светлого цвета с надписью «Белизна». При осмотре кухни в холодильнике, были обнаружены <данные обезличены>. Все вышеуказанные предметы были помещены в черные пакеты, горловина каждого из которых была обвязана нитью, концы которой опечатали отрезом бумаги с оттиском печати, на которых расписались присутствующие при осмотре, в том числе ФИО2 и Байбаков. ФИО2 пояснила им, что изъятые предметы имеют отношение к изготовлению, употреблению дезоморфина, который она изготавливает в своей квартире, а в пузырьке с надписью «Асептолин», изъятом из раковины в кухне, находится дезоморфин, который она приготовила для себя и лиц, посещающих ее квартиру, в шприце, обнаруженном на тумбе с зеркалом, находится дезоморфин, который она изготовила и собиралась употребить сама. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Свидетели ФИО12 показал, что <дата обезличена> было принято решение о проведение оперативных мероприятий в отношении Байбакова Ю.А. и ФИО2 Было известно, что из квартиры <адрес обезличен> происходит сбыт дезоморфина. Закупщиком был ФИО1, были приглашены неизаинтересованные лица. Полной информацией по проверочной закупке обладал ФИО1. Он оказывал вместе с ФИО8 и ФИО13 ему помощь в проведении оперативного мероприятия. Была ли информация о том, что Байбаков занимается сбытом дезоморфина совместно с ФИО2, он не знает. Приехали к дому <адрес обезличен>. ФИО1 исследовали на предмет наркотических средств, выдали 300 рублей купюрами по 100 рублей, предварительно отксерокопированные. ФИО1 забрал деньги. Пошел в подъезд, он и незаинтересованные лица- за ним. ФИО1 постучался в квартиру, он спросил: « Готов дезоморфин?» Женский голос ответил, что готов. ФИО1 в машине, вернувшись выдал ему наркотик, его досмотрели, ФИО1 пошел в отдел. Он, ФИО13, ФИО8 поднялись в квартиру. ФИО8 осмотрела ФИО2 в присутствии незаинтересованных лиц- девушек. ФИО2 пояснила, что деньги находятся у Байбакова. Байбаков выдал им купюры, выдал три пузырька тропикамида. Байбаков пояснил, что этими деньгами расплатился С. за дезоморфин. Осмотрели ФИО4. ФИО5 осмотрела ФИО8, ничего запрещенного найдено не было. Потом с согласия ФИО2 осмотрели квартиру, в холодильнике были спички, весы. На кухне две бутылки белизны, на столе шприцы. В раковине стояла кружка в ней пузырек с веществом бурого цвета. ФИО2 пояснила, что это дезоморфин. ФИО2 говорила, что она изготовила дезоморфин. Все изъятое было упаковано, расписались присутствующие. Байбакова, ФИО5, Огаджаняна отвезли в ННД, показал, что в состоянии наркотического опьянения.

Свидетели ФИО8 и ФИО13 показали, что <дата обезличена> было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Инициатором проведения ОРМ был ФИО1, только у него была полная информация о том, кто занимается сбытом наркотических средств. Озвучивались фамилии Байбакова Ю. А. и ФИО2. В качестве «закупщика» выступал оперативный сотрудник ФИО1 Для участия в проведении ОРМ в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО6, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, которых попросили прийти к дому <адрес обезличен>. Примерно в 14 часов они и оперативные сотрудники ФИО12 и ФИО1. на двух оперативных автомашинах приехали к дому <адрес обезличен>, где остановились у 2 подъезда указанного дома. Подошедшим незаинтересованным лицам пояснили, что по имеющейся оперативной информации в <адрес обезличен> изготавливают и продают наркотическое средство – дезоморфин. В качестве «закупщика» им представили оперативного сотрудника ФИО1 Затем в салоне оперативной автомашины <марка авто> в присутствии незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО9 ФИО12 исследовал одежду «закупщика» ФИО1 на наличие предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Ничего подобного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались ФИО1, ФИО6 и ФИО9. Затем незаинтересованным лицам были предъявлены три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии денежных купюр сравнили со светокопией денежных средств, они совпали, после чего ФИО12 отдал данные денежные средства ФИО1 и составил акт об их выдаче, в котором расписались ФИО1, ФИО6 и ФИО9. ФИО1, взяв деньги, предназначенные для «закупки», направился во второй подъезд дома <адрес обезличен>. ФИО12 и незаинтересованные лица Жоголев и Федин прошли вслед за ним, и остались ожидать его на лестничной клетке между 2 и 3 этажом. Через несколько минут ФИО1 вышел из из подъезда и сел в салон автомашины <марка авто> г/н <№>, где выдал ФИО12 инъекционный шприц с дезоморфином. Выданный ФИО1 шприц был помещен в конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезом бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по Самарской области, на котором расписались ФИО6, ФИО9 и ФИО1. Затем в салоне указанной автомашины была вновь исследована одежда ФИО1, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались незаинтересованные лица и ФИО1. Затем ФИО1 ушел в отдел наркоконтроля.

Около 16 часов они, ФИО12, незаинтересованные лица ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11 прошли к квартире <адрес обезличен>. Постучали в дверь квартиры. Дверь открыла ФИО2 (ее внешность известна по оперативной информации). Сотрудники полиции представились и предъявили служебные удостоверения. По просьбе оперативных сотрудников ФИО2 также представилась. С разрешения ФИО2 они и незаинтересованные лица прошли в квартиру. В единственной комнате квартиры, помимо ФИО2, находились девушка и два парня, которые представились ФИО4, ФИО5, Байбаковым Ю.. Они сообщили, что только что была проведена «проверочная закупка» наркотических средств. Затем мужчины вышли из комнаты, а когда через некоторое время вернулись, ФИО8 пояснила другим оперативным сотрудникам, что при исследовании одежды ФИО2 ничего обнаружено не было, но последняя сообщила ей, что деньги от продажи дезоморфина находятся у Байбакова Ю.. Затем из комнаты вышли все женщины, а Байбакову в присутствии ФИО6 и ФИО9 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ или добытые преступным путем. Байбаков, пояснив, что у него имеется 300 рублей от продажи наркотика – дезоморфина – парню по имени С., выдал три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая из правого кармана брюк. Выданные Байбаковым деньги были сверены с отображенными на светокопии и совпали. Затем из левого кармана брюк Байбаков выдал две коробки с надписью «Тропикамид», внутри каждой из которых находился пузырек с названием указанного препарата, в одной из коробок также находился кассовый чек о покупке этого препарата. Выданные Байбаковым денежные средства были помещены в конверт, клапаны которого были оклеены отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались ФИО6, ФИО9 и Байбаков. Две упаковки «Тропикамида» с содержимым также были помещены в конверт и опечатаны аналогичным способом. По результатам выдачи Байбаковым денег и мед.препаратов и исследования его одежды был составлен акт, в котором также расписались присутствующие.

Затем с согласия ФИО2 начали осмотр ее квартиры с участием незаинтересованных лиц. При осмотре коридора на тумбе была обнаружена <данные обезличены>. Все вышеуказанные предметы были помещены в черные пакеты, горловина каждого из которых была обвязана нитью, концы которой опечатали отрезом бумаги с оттиском печати, на которых расписались присутствующие при осмотре, в том числе ФИО2 и Байбаков. ФИО2 пояснила нам, что изъятые предметы имеют отношение к изготовлению, употреблению дезоморфина, который она изготавливает в своей квартире, в пузырьке с надписью «Асептолин», изъятом из раковины в кухне, находится дезоморфин, который она приготовила для себя и лиц, посещающих ее квартиру, в шприце, обнаруженном на тумбе с зеркалом, находится дезоморфин, который она изготовила и собиралась употребить сама. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. Байбаков, ФИО2, ФИО5 и ФИО4 были направлены на мед. освидетельствование, в ходе которого было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО4 показал, что наркотические средства употребляет около 10 лет. С ФИО2 познакомился в начале июля 2011 года где-то на улице, она подошла к находившейся с ним ФИО5 и предложила им купить ингредиенты, прийти к ней в квартиру, изготовить и употребить дезоморфин. Они с ФИО5, сложившись деньгами, купили в одной из аптек йод, пиралгин, а в магазине – спички, пришли по названному ФИО2 адресу: <адрес обезличен>. Из принесенных ими ингредиентов ФИО2 изготовила дезоморфин. Затем каждый из них, вобрав раствор в шприц, употребил его. Наступило наркотическое опьянение. Затем он и ФИО5 ушли. Впоследствии они приходили к ФИО2 еще два-три раза, точные даты не помнит, обычно в 16, и все происходило по вышеописанной схеме. <дата обезличена> он и ФИО5, как обычно, купив необходимые ингредиенты, пришли домой к ФИО2. Там находился Байбаков. Из принесенных ими ингредиентов, используя свою посуду, ФИО2 приготовила дезоморфин, получилось по 2 мл. на каждого, после чего он, ФИО5, ФИО2 и Байбаков употребили наркотик внутривенно. Около 15 часов в дверь квартиры постучали. ФИО2 открыла дверь и впустила в квартиру парня по имени С., впоследствии он узнал, что это был оперативный сотрудник ФИО1. Он прошел в комнату, где они находились, и протянул Байбакову Ю. денежные средства в сумме 300 рублей. Байбаков взял их, положил в правый карман брюк, а ФИО2 отдала ФИО1 один инъекционный шприц с приготовленным дезоморфином. Затем ФИО1 ушел. Через несколько минут в дверь квартиры вновь постучали. ФИО2 открыла дверь и впустила в квартиру несколько человек – мужчин и женщин, некоторые из них представились сотрудниками отдела наркоконтроля. Он, ФИО5, Байбаков и ФИО2 также представились. Сотрудники полиции в присутствии представленных им незаинтересованных лиц предложили добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он, ФИО2, ФИО5 ответили, что у них ничего из перечисленного нет, а Байбаков пояснил, что у него имеются денежные средства, полученные от продажи наркотика – дезоморфин. Все мужчины и ФИО5 вышли из комнаты, а оперативный сотрудник – женщина в присутствии девушек – незаинтересованных лиц исследовала одежду ФИО2, и сообщила что ничего запрещенного не обнаружила, а ФИО2 сообщила, что деньги от продажи дезоморфина находятся у Байбакова Ю., который должен был купить два тюбика <данные обезличены>. Затем поочередно была исследована одежда Байбакова и его одежда. Они заходили в комнату по очереди. У него ничего обнаружено не было. Затем с согласия ФИО2 была исследована ее квартира, которая состоит из одной жилой комнаты, коридора, кухни и совместного санузла. При осмотре коридора на тумбе была обнаружена бутылка из полимера светлого цвета с надписью «Белизна», которая была изъята и упакована в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета, концы которой оклеены отрезом бумаги с оттиском печати, на котором все присутствующие расписались. При осмотре кухни в холодильнике, были обнаружены три флакона из полимера, самодельные весы в количестве двух штук, представляющие собой соединенные между собой два инъекционных шприца с подвешенными к ним коробками из-под спичек. В нижнем отделе холодильника были обнаружены коробки со спичками и коробки без спичек в количестве восемнадцати штук. В кухне на тумбе было изъято несколько инъекционных шприцов и три пустых стеклянных пузырька с надписью «Нафтизин». Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны аналогичным образом. На кухне на полу у холодильника были обнаружены две бутылки из полимера с надписью «Белизна», которые были изъяты, упакованы и опечатаны аналогичным образом. В раковине обнаружен стеклянный пузырек из темного стекла с зеленой пробкой с надписью «Асептолин» с жидкостью бурого цвета внутри. Данный предмет был изъят и упакован аналогичным образом. На газовой плите кухни была изъята металлическая миска светло-желтого цвета, в которой выпаривали дезоморфин. На кухне на кухонном столе изъяли несколько инъекционных шприцов, пустой стеклянный пузырек с надписью «Тропикамид», несколько резиновых пробок с иглами, находящиеся в пластиковом поддоне светлого цвета, две пустые упаковки из-под таблеток с надписью «Пиралгин». Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы аналогичным образом. Под столом была обнаружена стеклянная банка с пластмассовой крышкой с жидкостью прозрачно-желтого цвета внутри, пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью прозрачно-желтого цвета внутри. Данные предметы также были изъяты и упакованы аналогичным образом. На подоконнике окна, расположенном прямо от входа в комнату были обнаружены три инъекционных шприца. Данные предметы были изъяты и упакованы аналогичным образом. На тумбе с зеркалом, расположенной у правой стены от входа в комнату был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета внутри. Данный предмет был также изъят и упакован аналогичным образом. Какие пояснения давала ФИО2, не помнит. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором он и остальные присутствующие расписались. Затем они проехали в отдел наркоконтроля, где были опрошены, а затем прошли мед. освидетельствование в наркодиспансере, и у него, ФИО2, ФИО5 и Байбакова было установлено состояние наркотического опьянения, поскольку они употребляли дезоморфин.

Свидетель ФИО5 показала, что собирались у ФИО2 в квартире чтобы готовить и колоть дезоморфин. Собирались регулярно. <дата обезличена> были в квартире она, ФИО2, ФИО4, Байбаков. Она принесла ингредиенты для изготовления наркотического средства. Готовила дезомирфин - ФИО2. Кто еще ингредиенты покупал, не помнит. Пришел ФИО1 попросил сварить дезоморфин, он принес 300 рублей, передал ФИО2. ФИО2 передала ему дезоморфин. Баймаков ФИО2 не помогал.

Потом пришли сотрудники полиции с понятыми.

Не знает, была ли какая либо договоренность между ФИО2 и Байбаковым. Байбакова видела у ФИО2 в тот день первый раз.

Ходила открывать дверь только ФИО2. Изымались деньги у Байбакова, ему ФИО1 отдал деньги. За дезоморфином к ФИО2 приходил и купил дозу какой-то таксист.

Были изъяты на кухне пузырек, все, что было сварено, все было изъято. Посуда, в которой варили, весы.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний ФИО2 ( находящейся в федеральном розыске), при допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника, следует, что наркотики употребляет с 22 лет. Дезоморфин начала употреблять в марте 2011 года. В последние полгода к ней приходят знакомые, в том числе ФИО4, его подруга ФИО5, ФИО3, приносят ингредиенты, из которых она готовит дезоморфин, и они вместе употребляют. Они употребляю дезоморфин ежедневно, к ней приходят 1-2 человека примерно через день, для того чтобы изготовить и употребить дезоморфин. С Байбаковым познакомилась <дата обезличена>, его привел знакомый по имени С.. Байбаков и ФИО3 принесли ингредиенты для изготовления дезоморфина. Она изготовила наркотик, они его употребили внутривенно. Позвонила ее знакомая по имени С.. Попросила изготовить дозу. Поскольку у них осталась часть изготовленного раствора, вынесла дезоморфин к подъезду и передала С.. А та в благодарность отдала ей 300 руб. В своей квартире отдала деньги Байбакову Ю. и попросила купить на них <данные обезличены> в аптеке. Добавляет этот препарат в дезоморфин, для усиления его действия.

<дата обезличена> к ней домой пришел Байбаков. Затем пришли ФИО5 и ФИО4. Байбаков принес ингредиенты для приготовления дезоморфина: <данные обезличены>, и попросил в обмен на эти ингредиенты приготовить для его знакомого дозу дезоморфина. Она согласилась. Готовила большую партию наркотика она, Байбаков помогал ей на кухне готовить дезоморфин. Получилось около 100 грамм, часть раствора она слила в пузырек из-под «Асептолина», закрыв крышкой, и поставила в раковину, чтобы раствор не испортился, под холодную воду. В последующем они рассчитывали, что этот раствор употребит она, Байбаков, ФИО4 и ФИО5. Часть изготовленного раствора 2-3 мл. она вобрала в шприц для того чтобы отдать знакомому Байбакова. Затем примерно в 15 часов в квартиру постучали, она открыла дверь, на пороге стоял черноволосый худощавый парень, она сразу поняла, что это знакомый Байбакова, и впустила его в квартиру. Он прошел в комнату, где в присутствии ФИО5 и ФИО4 она отдала ему шприц с дезоморфином, а деньги она сказала, чтобы он отдал Байбакову на тропикамид. Тот отдал Байбакову 300 рублей и ушел. Это также видели ФИО4 и ФИО5. Затем через несколько минут в квартиру постучали, она открыла дверь и впустила нескольких человек, кто-то из них представился сотрудниками наркополиции. Ей, Байбакову, ФИО4 и ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту либо добытые преступным путем. Она ответила, что у нее ничего нет, сказала что деньги, которые принес парень, находятся у Байбакова. Затем исследовали ее одежду, ничего не нашли. Затем Байбаков выдал 2 флакона «Тропикамида», 300 рублей купюрами по сто рублей каждая. Сверяли ли их со светокопией, не помнит, как их опечатывали не видела. У ФИО4 и ФИО5 ничего не нашли. Затем с ее согласия исследовали ее квартиру. При осмотре коридора на тумбе изъяли бутылку с белизной, которую она добавляет в йод при изготовлении дезоморфина. На кухне в холодильнике изъяли три флакона из полимера, в которых отбивается пиралгин; а также самодельные весы в количестве двух штук, представляющие собой соединенные между собой два инъекционных шприца с подвешенными к ним коробками из-под спичек, она ими не пользовалась, но они предназначены для взвешивания выделившегося кодеина. В нижнем отделе холодильника были обнаружены коробки со спичками и коробки без спичек. В кухне на тумбе было изъято несколько инъекционных шприцов и три пустых стеклянных пузырька с надписью «Нафтизин». Эти шприцы оставляли люди, которые к ней приходили, а в пузырьках выпаривается дезоморфин на окончательной стадии. На кухне на полу были изъяты две бутылки с белизной. Из раковины изъяли пузырек с дезоморфином с надписью «Асептолин», который они все рассчитывали употребить, но были задержаны. С плиты в кухне изъяли желтую миску, в которой выпаривается кодеин. На кухне на кухонном столе изъяли несколько инъекционных шприцов, пустой стеклянный пузырек с надписью «Тропикамид», несколько резиновых пробок с иглами, находящиеся в пластиковом поддоне светлого цвета, две пустые упаковки из-под таблеток с надписью «Пиралгин». Под столом были изъяты стеклянная банка и пластиковая бутылка с бензином. На подоконнике окна, расположенном прямо от входа в комнату были обнаружены три инъекционных шприца, их оставил кто-то из приходивших к ней в квартиру. Все вышеперечисленные предметы сотрудники полиции упаковывали в мешки, горловины которых обвязывали нитями, концы которых опечатывались отрезами бумаги с оттисками круглой печати, на них расписывались все присутствующие, в том числе и она. На тумбе с зеркалом, расположенной у правой стены от входа в комнату был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью внутри. Что в нем, она не разглядывала, но, возможно, и дезоморфин, который кто-нибудь из лиц, приходящих в квартиру, мог оставить. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором она и остальные присутствующие расписались. Затем они проехали в отдел наркоконтроля, где были опрошены, а затем прошли мед. освидетельствование в наркодиспансере, и у нее было установлено состояние наркотического опьянения, так как она до прихода Байбакова, ФИО4 и ФИО5 внутривенно употребила дезоморфин. ( т.1 л.д. 170-172,244-247)

Свидетель ФИО3 показала, что посещала квартиру <адрес обезличен> с целью употребления дезоморфина. С Байбаковым познакомились на квартире, где изготовляли дезоморфин. Знает, что ФИО2 получила от С. 300 рублей за дезоморфин. Потом ФИО2 отдала эти деньги Байбакову для приобретения тропикамида. Байбаков сбытом дезоморфина не занимался, он только его употреблял. Изготавливала ФИО2, они ей помогали.

Свидетели ФИО14и ФИО15 показали, что <дата обезличена> примерно в 22 часа 40 минут они проходил мимо <адрес обезличен> и были приглашены сотрудником милиции для участия в личном досмотре мужчины, который представился Байбаковым Ю. А.. Сотрудник милиции пояснил Байбакову что в отношении него будет проведен личный досмотр, Байбаков с проведением личного досмотра согласился. После этого Байбакову было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он из правого кармана одетых на нем шорт выдал медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, который был помещен в конверт, опечатан отрезом бумаги с оттиском печати ОВД, на котором они, понятые, и Байбаков расписались. Был составлен протокол, в котором так же они,понятые, и Байбаков расписались. В ходе выдачи Байбаков пояснил, что внутри шприца находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО16 показал, что <дата обезличена> примерно в 22 часа 40 минут у <адрес обезличен> за совершение адм.правонарушения им был задержан Байбаков Ю. А., <дата обезличена> г.р., для личного досмотра которого были приглашены двое понятых, в присутствии них ему было разъяснено право на защиту. Байбаков с проведением личного досмотра согласился, пояснив, что в услугах защитника не нуждается не по материальным соображениям. После этого Байбакову было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он из правого кармана одетых на нем шорт выдал медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, который был помещен в конверт, опечатан отрезом бумаги с оттиском печати ОВД, на котором понятые и Байбаков расписались. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые и Байбаков расписались. В ходе выдачи Байбаков пояснил, что внутри шприца находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.

    

Свидетели ФИО17. и ФИО18 показали, что <дата обезличена> примерно в 19 часов у <адрес обезличен> за совершение адм.правонарушения ими был задержан Байбаков Ю. А., <дата обезличена> г.р., который для удостоверения личности и составления адм.протокола был доставлен в О МВД России по г. Новокуйбышевску по адресу: <адрес обезличен>. После составления адм.протокола для личного досмотра были приглашены двое понятых, в присутствии которых Байбаков с проведением личного досмотра согласился. После этого Байбакову было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он из правого кармана одетых на нем шорт выдал пластмассовый флакон с этикеткой «Тропикамид» емкостью 10 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, который был помещен в конверт, опечатан отрезом бумаги с оттиском печати ОВД, на котором понятые и Байбаков расписались. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые и Байбаков расписались. В ходе выдачи Байбаков пояснил, что внутри флакона находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО19 и ФИО20 показали, что <дата обезличена> примерно в 19 часов 15 минут они находились у здания ОМВД по Новокуйбышевску <адрес обезличен> были приглашены сотрудниками милиции для участия в личном досмотре мужчины, который представился Байбаковым Ю. А.. Сотрудники милиции пояснили Байбакову что в отношении него будет проведен личный досмотр, после чего ему было разъяснено право на защиту. Байбаков с проведением личного досмотра согласился. После этого Байбакову было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он из правого кармана одетых на нем шорт пластмассовый флакон с надписью «Тропикамид» емкостью 10 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, который был помещен в конверт, опечатан отрезом бумаги с оттиском печати ОВД, на котором понятые и Байбаков расписались. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые и Байбаков расписались. В ходе выдачи Байбаков пояснил, что внутри флакона находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.

Вина Байбакова Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 33 ч. 5 – 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

Справкой эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которой жидкость объемом 104 мл., представленная в стеклянном флаконе с надписью «…АСЕПТОЛИН…», выданная Байбаковым Ю.А. <дата обезличена>, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 104,62 г. (том 1 л.д. 24-26);

Заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которому: «представленная жидкость во флаконе, выданная ФИО8 <дата обезличена>, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 104,62 г. (том 1 л.д. 35-37).

Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – дезоморфин – массой 104,62 г ; материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН РФ по С/о в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 27 листах (том № 2 Л.д. 112-118).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> (том 1 л.д. 6)

Рапортом о наличии оперативной информации от <дата обезличена> о том, что Байбаков Ю.А. хранит наркотическое средство – дезоморфин (том 1 л.д. 8).

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ, согласно которому в ходе наблюдения у <адрес обезличен> остановлен Байбаков Ю.А., который на предложение оперативных сотрудников добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, из правого кармана олимпийки выдал стеклянный флакон с надписью «АСЕПТОЛИН», наполненный жидкостью, пояснив, что выдаваемое им вещество – дезоморфин (том 1 л.д.9-10)

Рапортом ФИО1 от <дата обезличена>, в котором изложен ход проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» (том 1 л.д. 15-16).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от <дата обезличена> (том 1 л. д. 4-5).

Справкой эксперта <№> от <дата обезличена>., согласно которой жидкость объемом 1,8 мл. в шприце, выданном ФИО1, представляет собой наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,82 г. (том 1 л.д. 123-125)

Заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которому жидкость объемом 1,8 мл. в шприце, выданном ФИО1 С.В., представляет собой наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,82 г. (том 2 л.д. 102-111)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> (том 1 л.д. 46)

Рапортом о наличии оперативной информации о сбыте ФИО2 и Байбаковым Ю.А. из <адрес обезличен> наркотического средства – дезоморфин (том 1 л.д. 49).

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО2 и Байбакова Ю.А. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 50).

Актами исследования предметов одежды «закупщика» ФИО1 от <дата обезличена>, подтверждающими, что к моменту закупки и после выдачи купленного у ФИО2 и Байбакова Ю.А. наркотического средства – дезоморфин, у него при себе денежных и наркотических средств не было (том 1 л.д. 51, 55).

Актом исследования денежных средств на общую сумму 300 (триста) рублей: тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая, с номерами и серией <№>, <№>, <№> и удостоверения факта их выдачи ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО2 и Байбакова Ю.А. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 52-53).

Актом удостоверения факта передачи в присутствии незаинтересованных лиц «закупщиком» ФИО1 С.В. купленного у ФИО2 наркотического средства - дезоморфин от <дата обезличена>, полученного в ходе проведения проверочной закупки (том1 л.д. 54)

Актом исследования предметов одежды Байбакова Ю.А. от <дата обезличена>, согласно которому последний в <адрес обезличен> из правого кармана брюк выдал денежных средства на общую сумму 300 (триста) рублей: тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая, с номерами и серией <№>, <№>, <№> (том 1 л.д. 58-59)

Актом наблюдения от <дата обезличена>, составленным на основании п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", в котором изложен ход проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 74-79)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от <дата обезличена>. на четырех листах (том 1 л. д. 44-45).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> (том № 2 л.д. 4).

Справкой эксперта <№> от <дата обезличена>., согласно которой вещество, массой 2,18 г., выданное при досмотре Байбаковым Ю.А., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,14 г. (том 2 л.д. 66).

Заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которому: вещество, представленное на исследование, выданное при досмотре Байбаковым Ю.А., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,14 г. (согласно справки эксперта <№> от <дата обезличена> на исследование представлена жидкость коричневого цвета объемом 2,1 мл, массой 2,180 г.) (том 2 л.д. 87).

Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: - справки эксперта <№> от <дата обезличена>; постановления мирового судьи судебного участка № 65 Сафронова А.А. от <дата обезличена> об административном правонарушении, совершенном Байбаковым Ю.А.; конверта с наркотическим средством – дезоморфин. (том № 2 Л.д. 68, 71-75, 77-79/

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> (том 2 л.д. 57)

Протоколом личного досмотра Байбакова Ю.А. от <дата обезличена>, согласно которому последний в период с 23 часов до 23 часов 30 минут у <адрес обезличен> из правого кармана шорт выдал шприц с жидкостью темно-коричневого цвета (том 2 л.д. 58)

Справкой эксперта <№> от <дата обезличена>., согласно которой: вещество, массой 1,34 г., выданное при досмотре Байбаковым Ю.А., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,010 г. (том 2 л.д. 30).

Заключением эксперта <№> от <дата обезличена>, согласно которому: вещество, представленное на исследование, выданное при досмотре Байбаковым Ю.А., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,010 г. (согласно справки эксперта <№> от <дата обезличена> на исследование представлена жидкость коричневого цвета объемом 1,3 мл, массой 1,340 г.) (том 2 л.д. 44).

Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: справки эксперта <№> от <дата обезличена>; постановления <№> об административном правонарушении, совершенном Байбаковым Ю.А.; конверта с наркотическим средством – дезоморфин (том 2 л.д. 32, 35-38, 40-42).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> (том 2 л.д. 22).

Протоколом личного досмотра Байбакова Ю.А. от <дата обезличена>, согласно которому последний в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут в ОВД г. Новокуйбышевска из правого кармана шорт выдал пластмассовый пузырек с надписью «Тропикамид» емкостью 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, пояснив что в нем находится дезоморфин (том 2 л.д. 23).

    

В подтверждение виновности Байбакова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 УК РФ органами предварительного расследования и стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Показания свидетеля ФИО1 о том, что <дата обезличена> он у аптеки встретил Байбакова Ю.А., который покупал лекарство « Тропикамид».

Показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО12, ФИО13 о том, что <дата обезличена> в квартире <адрес обезличен> Байбаков Ю.А. выдал из кармана лекарство « Тропикамид» и кассовый чек от этого препарата.

Показаниями свидетеля ФИО3 показавшей, что <дата обезличена> ФИО2 отдала дезоморфин своей знакомой по имени С., взамен принесла 3 сторублевые купюры и отдала их Байбакову попросив купить 2 пузырька « Тропикамида».

Показаниями подозреваемой ФИО2 о том, что она по просьбе знакомой по имени С. изготовила дезоморфин, передала ей <дата обезличена>, а та в благодарность отдала ей 300 руб. Эти деньги она отдала Байбакову Ю.А. и попросила купить в аптеке « Тропикамид».

Протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: мед.препарата «Тропикамид» – объемом 8,2 мл., 4,0 мл. в двух полимерных флаконах, чека от <дата обезличена> ; материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН РФ по С/о в рамках оперативно- розыскных мероприятий на 94 листах (том л.д. 112-118).

     Протоколом проверки показаний подозреваемого Байбакова Ю.А. от <дата обезличена>, в ходе которого он дал показания об обстоятельствах легализации им денежных средств и указал место приобретения им мед. препарата «Тропикамид» (том 2 л.д. 148-159)

Суд не может согласиться с позицией обвинения, поскольку под финансовыми операциями и иными сделками, указанными в ст. 174 УК РФ следует понимать действия с денежными средствами, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей. Для решения вопроса о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ необходимо установить, что лицо совершило финансовые операции и другие сделки с денежными средствами в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Преступная легализация криминально приобретенных денег имеет место в том случае, когда преступно добытые денежные средства вводятся в экономическую деятельность. Вместе с тем, использование денежных средств, заведомо приобретенных другим лицом преступным путем, для непосредственного личного потребления либо для совершения мелких бытовых сделок не образует преступной легализации. По ст. 174ч.1 УК РФ Байбакова Ю.А. следует оправдать за отсутствием события преступления ( п.1ч.1 ст. 24 УПК РФ).

Суд не может согласиться с позицией обвинения о том, что в ходе судебного следствия нашло подтверждение обвинение Байбакова Ю.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору по следующим основаниям :

Свидетель ФИО1- оперативный сотрудник УФСКН, являющийся инициатором проведения ОРМ в отношении ФИО2 и Байбакова Ю.А. и выступающий в роли « закупщика», в судебном заседании показал, что сбытом дезоморфина занималась только ФИО2 Деньги на приобретение дезоморфина в сумме 300 руб. он передал Байбакову потому, что его об этом попросила ФИО2, которая сама была занята.

Свидетель ФИО12 оперативный сотрудник УФСКН пояснил, что проведение ОРМ готовил ФИО1 и только он располагал полной информацией о лицах, занимающихся сбытом дезоморфина.

Подсудимый Байбаков Ю.А. в судебном заседании показал, что сбытом дезоморфина не занимался, в том числе и в группе с ФИО2. Был у неё дома всего два раза. Байбаков не подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что по просьбе ФИО1 согласился приготовить для него дозу дезоморфина. Поскольку показания давались в отсутствии защитника, суд не может их признать допустимым доказательством по делу.

О том, что Байбаков только <дата обезличена> и <дата обезличена> приходил к ней в квартиру, пояснила допрошенная в присутствии защитника подозреваемая ФИО2. ( т. 1 л.д. 170-172) Она же пояснила, что попросила ФИО1 передать деньги за дезоморфин Байбакову, чтобы тот купил « Тропикамид» ( т.1 л.д. 248). В ходе предварительного следствия, ФИО2 показывала, что Байбаков помогал ей готовить дезоморфин. Байбаков утверждал, что ФИО2 готовила одна дезоморфин.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что <дата обезличена> готовила дезоморфин из принесенных ею и ФИО4 ингредиентов только ФИО2, Байбаков ей не помогал. ФИО2 же передала дезоморфин ФИО1, который принес 300 руб.    

Свидетель ФИО3 показала в судебном заседании, что Байбаков сбытом дезоморфина не занимался, он только его употреблял. Изготавливала дезоморфин ФИО2, они ей помогали.

При таких обстоятельствах объективных, бесспорных доказательств вины Байбакова Ю.А, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. « а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ стороной обвинения не представлено. Все неустранимые сомнения в виновности, следует толковать в пользу подсудимого.

В судебном заседании, таким образом, нашла подтверждение по преступлению от <дата обезличена> вина Байбакова Ю.А. по ч.5 ст.33, 228ч.1 УК РФ т.е. в совершении соучастия в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Пособничество Байбаковым Ю.А. совершено в форме предоставления информации « покупателю»- ФИО1 о лице, времени и месте, где возможно приобретение дезоморфина. При этом Байбаков действовал в интересах покупателя. Просьбу Байбакова к ФИО2, приготовить для его знакомого дозу дезоморфина, суд расценивает как преступные действия Байбакова в интересах покупателя, поскольку доказательств умысла Байбакова Ю.А., направленного на сбыт дезоморфина, получения от продажи денег, сговора с ФИО2 на сбыт наркотического средства, стороной обвинения не представлено.

Преступные действия Байбакова Ю.А. правильно квалифицированы по преступлению от <дата обезличена> по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступные действия Байбакова Ю.А. по преступлению от <дата обезличена> следует квалифицировать по ч.5 ст.33, 228ч.1 УК РФ как соучастия в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступные действия Байбакова Ю.А. правильно квалифицированы по преступлениям от <дата обезличена> и от <дата обезличена> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: Байбаков Ю.А. совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Судом также учитываются характеризующие личность данные: <данные обезличены> Состояние здоровья, признание вины, письмо начальника Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области об оказании содействия в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает смягчающими по делу обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Байбакова Ю.А. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Байбакова Ю. А. по ст.174 ч. 1 УК РФ за отсутствием в его действиях события преступления.

Признать Байбакова Ю. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 33 ч. 5 – 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое преступление по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

по ст. 33 ч. 5 – 228ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично прибавить наказание, назначенное по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> и по приговору Куйбышевского райсуда г. Самары от <дата обезличена> и окончательное наказание определить в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Байбакову Ю. А. оставить – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от <дата обезличена> и от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, медпрепарат « Тропикамид», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Самарской области; бумажный конверт с флаконом со следами дезоморфина, шприц, изъятые у Байбакова, хранящиеся в спецсейфе ОМВД России по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Е.А.Новожилова