Приговор от 25.11.2011 года в отношении Ментинова С.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 г. г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонковой Е.И., защитника подсудимого адвоката Анашкина Д.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата обезличена>, подсудимого Ментинова С.В., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <№> в отношении:

Ментинова С. В. <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ментинов С. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период до 16 часов, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Ментинов С.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил, путем <данные обезличены>, вещество, массой более 2,42 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Ментинов С.В. набрал во флакон и положил его в карман куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Ментинов СВ. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Ментинов С.В. продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 16 часов Ментинов С.В. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут в результате проведения личного досмотра у Ментинова СВ., находящегося у дома <адрес обезличен>, а именно: у патрульного автомобиля ДПС ГИБДД, сотрудниками полиции отдела МВД России по г.о. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят флакон с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <№> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО отдела МВД России по городу Новокуйбышевску <№> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Ментинова СВ. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 2, 42 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральною Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 2,42 грамм наркотического средства дезоморфин образует крупный размер.

Подсудимый Ментинов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ментинов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Ментинов С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Смягчающих обстоятельств по данному делу не установлено. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ментинова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Ментинова С.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 час. до 6 час., кроме случаев связанных с работой. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Ментинова С.В. избрать в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, изъятый у Ментинова С.В., хранящийся в спец.сейфе ОМВД России по г. Новокуйбышевску Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Е.А.Новожилова