Приговор от 20.10.2011 года в отношении Руссова В.Г., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (4 эпизода), п.`в` ч.2 ст.158 (3 эпизода), п.`б` ч.2 ст.158, п.`в,г` ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 20 октября 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Руссова В. Г.,

защитника Корольковой О.Н., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руссова В. Г., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (четыре состава), п. «в» ч.2 ст.158 (три состава), п. «б» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 (два состава), ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руссов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 30 минут <дата обезличена> до 1 часа 30 минут <дата обезличена>, Руссов В.Г., находясь на территории ОАО <П.> по адресу: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой открыл капот автомашин <марка авто> госномер <№> и <марка авто> госномер <№>, принадлежащих ОАО «<П.>» и тайно похитил из моторного отсека указанных автомашин два аккумулятора АКОМ 6 СТ90, стоимостью 3810 рублей каждый и с места происшествия скрылся, причинив ОАО <П.> материальный ущерб на общую сумму 7620 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата обезличена> до 4 часов 15 минут <дата обезличена>, Руссов В.Г., находясь на территории ОАО <П.> по адресу: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой открыл капот автомашин <марка авто> госномер <№> и <марка авто> госномер <№>, принадлежащих ОАО «<П.>» и тайно похитил из моторного отсека указанных автомашин два аккумулятора 6СТ-77 FEON, стоимостью 2609 рублей каждый, и аккумулятор 6СТ-77 Docer, стоимостью 2533 рубля и с места происшествия скрылся, причинив ОАО <П.> материальный ущерб на общую сумму 7751 рубль.

Также, Руссов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 13.00 часов до 21.00 часа, Руссов В.Г., находясь на берегу реки Татьянка в пос.Русло г.Новокуйбышевск, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил тканевую сумку, принадлежащую ФИО9, не представляющую материальной ценности, в которой находился мобильный телефон «МТС 547», стоимостью 2990 рублей, принадлежащий ФИО2 и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 13.00 часов до 16.00 часов, Руссов В.Г., находясь на городском пляже, расположенном в пос.Гранный г.Новокуйбышевск, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил тканевую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился мобильный телефон «Samsung GT-S 5670», стоимостью 10260 рублей, принадлежащий ФИО3 и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часа <дата обезличена> до 14.00 часов <дата обезличена>, Руссов В.Г., находясь на первом этаже во втором подъезде дома <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил находившийся под лестницей велосипед марки»AUTHOR MATRIX», стоимостью 8940 рублей, принадлежащий ФИО4, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Также, Руссов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17.00 часов <дата обезличена> до 12 часов 15 минут <дата обезличена>, Руссов В.Г., находясь на территории дачного участка <№>, расположенного по <адрес обезличен>, принадлежащего ФИО5, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне дачного нежилого дома, являющегося помещением, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: две пачки чая «Гринфилд», стоимостью 120 рублей каждая, одну банку кофе «Нескафе», емкостью 50 грамм, стоимостью 80 рублей, один килограмм развесного печенья, стоимостью 50 рублей, одну упаковку пряников, стоимостью 30 рублей, одну упаковку молока «Пестравское», емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей, две шоколадки, стоимостью 30 рублей каждая, полкилограмма шоколадных конфет, стоимостью 120 рублей, кипятильник, стоимостью 150 рублей, две металлические ложки, стоимостью 20 рублей каждая, две вилки, стоимостью 20 рублей каждая, нож, стоимостью 100 рублей, моющее средство, стоимостью 40 рублей, комнатную антенну, стоимостью 600 рублей, радиоприемник «Эленберг», стоимостью 500 рублей, два пластмассовых ведра, стоимостью 150 рублей каждое, две сковородки, стоимостью 200 рублей каждая, две кастрюли, стоимостью 200 рублей каждая, шесть бокалов, общей стоимостью 430 рублей, всего на сумму 3620 рублей и с места происшествия скрылся.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 18.00 часов, Руссов В.Г., находясь на детской площадке, расположенной возле дома <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил тканевую сумку, принадлежащую ФИО10, не представляющую материальной ценности, в которой находились мобильный телефон «Nokia 2700с-2», стоимостью 3000 рублей, ключи от квартиры и игрушка-конструктор, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6, и с места происшествия скрылся.

Руссов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 14.00 часов, Руссов В.Г., находясь на дачном участке, расположенном в районе <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил сумку из кожзаменителя, принадлежащую ФИО7, не представляющую материальной ценности, в которой находились мобильный телефон «Nokia 2323», стоимостью 2500 рублей, кошелек с денежными средствами в сумме 43 рубля, пенсионное удостоверение, проездной билет, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2543 рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 14.00 часов, Руссов В.Г., находясь в троллейбусе, следовавшем по маршруту <№> в г.Новокуйбышевск, реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись невнимательностью ФИО3, тайно похитил из кармана его трико сотовый телефон «Nokia Е 65», стоимостью 3000 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 00.00 часов, Руссов В.Г., находясь у магазина «В.», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО8 и сорвал с её плеча сумку-клатч, стоимостью 1500 рублей, в которой находились мобильный телефон «Nokia2710», стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон «Билайн А 100», стоимостью 5350 рублей, пара золотых серег, стоимостью 4500 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, паспорт на имя ФИО8, паспорт на имя её сына, связка ключей, две сберегательные книжки, пластиковая карта «Первобанка», дисконтные карты, не представляющие материальной ценности. Открыто завладев похищенным имуществом, Руссов В.Г. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Также Руссов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 12 часов 30 минут до 13.00 часов, Руссов В.Г., находясь в троллейбусе, следовавшем по маршруту <№> в г.Новокуйбышевск, реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись невнимательностью ФИО12, открыл замок её сумки, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2760 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Руссов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении выше указанных преступлений и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, Руссов В.Г. подтвердил добровольное написание им явок с повинной по каждому преступлению, гражданские иски потерпевших признал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12 (в заявлении от <дата обезличена>) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Руссова В.Г. о применении особого порядка принятия судебного решение, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Руссов В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы:

по эпизодам в отношении ОАО <П.> от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, в отношении потерпевших ФИО6 от <дата обезличена> и ФИО7 от <дата обезличена> – по четырем составам ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизодам в отношении потерпевших: ФИО2 от <дата обезличена>, ФИО3 от <дата обезличена>, ФИО4 от <дата обезличена> - по трём составам п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от <дата обезличена> – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

по эпизодам в отношении потерпевших: ФИО3 от <дата обезличена>, ФИО12 от <дата обезличена> – по двум составам п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и ручной клади, находившихся при потерпевших;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8 от <дата обезличена> – ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Руссову В.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, отягчающее его ответственность обстоятельство – особо опасный рецидив, наличие смягчающих обстоятельств – явки с повинной по каждому эпизоду преступления и активное способствование раскрытию преступлений, и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Руссову В.Г. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ОАО <П.> на сумму 15 371 рубль, ФИО2 на сумму 2 990 рублей, ФИО3 на 10 260 рублей, ФИО4 на 8 940 рублей, ФИО6 на сумму 3 000 рублей, ФИО7 на 2543 рубля, ФИО8 на 16 000 рублей и ФИО12 на 2 960 рублей, суд считает, подлежат удовлетворению, поскольку вина Руссова В.Г. в совершении хищения имущества потерпевших установлена, а также в связи с признанием исков подсудимым Руссовым В.Г..

Признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Руссова В. Г. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому составу преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – по 8 месяцев лишения свободы;

по каждому составу преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по каждому составу преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по 2 (два) года лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, назначенных наказаний, назначить Руссову В.Г. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Новокуйбышевского городского суда от <дата обезличена>, окончательно назначить Руссову В.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

Засчитать Руссову В.Г. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей и отбытое наказание по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения Руссову В.Г., до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших ОАО <П.>, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО12 удовлетворить.

Взыскать с Руссова В. Г. в возмещение ущерба в пользу:

ОАО <П.> - 15 371 (пятнадцать тысяч триста семьдесят один) рубль;

ФИО2 – 2 990 (две тысячи девятьсот девяносто) рублей;

ФИО3 – 10 260 (десять тысяч двести шестьдесят) рублей;

ФИО4 – 8 940 (восемь тысяч девятьсот сорок) рублей;

ФИО6 – 3 000 (три тысячи) рублей;

ФИО7 – 2543 (две тысячи пятьсот сорок три) рубля;

ФИО8 – 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей;

ФИО12 – 2 960 (две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого подсудимым или назначенного судом защитника.

Председательствующий